Книга "Генетика лошади". Тираж распродан

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
не помню записывалась ли я, 2 экземпляра по генетике пожалуйста. А по аллюрным лошадям не планируете пока?
 
Анна, вы записывались, просто уже давно.
Stasy, для записи нужен ваш и-мейл, можно в личку.
С книгой по аллюрным лошадям такое дело... В ней планируется 7 глав, из них 4 уже готовы и частично готова 5-я. Но я не могу писать несколько книг одновременно и с одинаковой скоростью. В определенный момент приходится бросать все силы только на какую-то одну, поэтому сейчас я занимаюсь "Генетикой", и у меня добавилась работа над диссертацией. Последняя книга у меня выходила (и была дописана) не далее как в прошлом году. Сейчас писать две одновременно - меня на такой подвиг не хватит. Будем надеться, что "Аллюрные лошади" выйдут следующими после "Генетики".
Tiger_Cub, спасибо вы записаны.
 
Вчера закончила 8-ю главу.
Сейчас надо сделать небольшой перерыв. Следующая глава посвящена генетике пород. Пожелания по содержанию принимаются.

18 марта, в эту пятницу, буду делать доклад на конференции "Биоэтика в коневодстве: современное понимание благополучия лошади". Доклад посвящен связи масти со здоровьем лошади. Темы докладов других участников можно посмотреть в программе выставки: http://equiros.ru/rus/programm/programm.aspx
 
Связь масти со здоровьем? Интересно...
А почитать потом доклад можно будет где-нибудь?
 
Сборника по итогам конференции не будет, сам текст я не пишу, у меня только более чем краткая презентация. С другой стороны, в этой теме нет ничего такого, чего не было бы в книге по генетике.
 
На конференции выступила, едем дальше. 9-я глава, Генетика пород. Принимаю пожелания.
Из двух запланированных приложений одно уже готово.
 
А какие породы принимаются? Хотелось бы наших (будней, рв, орловцев) и признанные спортивные.
 
Любый принимаются. Что и как будет в итоге воплощено, с этим уже я разбираюсь.
 
Очень интересуют якутские лошади и шетлендские, исландские и прочие пони.
 
Здравствуйте! Можно записаться на 1 экземпляр книги по генетике и 1 об иностранных породах? e-mail: [email protected]

По породам интересны ганноверские, голштинские и ... белорусская упряжная, но наверно кроме меня это никому не интересно :oops:
 
Последнее редактирование:
Лесавка, спасибо, вы записаны.
Сегодня после Тимирязевки пошла в библиотеку ради Tiger_Cub, так что буденновцы, рв и орловцы есть.
Еще есть некоторые наши аборигенные породы. Как с остальными, пока не знаю. Вы это... не тяните с озвучиванием своих пожеланий, хорошо?
 
Здравствуйте! Вот наткнулась на информацию. Хотела в группу нашу выложить, но что-то засомневалась- не фейк ли это? Если правда- то это же сенсация, безумно интересно.
..."Вероятнее всего, это остатки дикой популяции, не подвергшейся воздействию человека. Сохраниться в неприкосновенности лошадям помогли труднодоступность Терского берега, непригодность его для пахотного земледелия. Кто-то из местных жителей говорил, что это одичавшие колхозные лошади, кто-то настаивал, что их привезли сюда после войны из Якутии.
Участники экспедиции взяли образцы луковичных волос с лошадей приманенного стада и направили их во ВНИИ коневодства для проведения анализа ДНК. И вот уже 2 марта научная общественность могла видеть международное сертифицированное заключение лабораторного анализа ДНК, аллелей особи.
Людмила Храброва, руководитель лаборатории генетики ВНИИ коневодства по электронной почте выслала Павлу Куницыну сканированное изображение ДНК-сертификата и отчет о проделанной экспертизе. Она отметила, что в генотипе двух протестированных лошадей есть «два интересных аллеля: LEX3 G (не обнаружен у других отечественных пород) и VHL20 J (обнаружен у мезенских, башкирских, якутских, тувинских и хакасских лошадей, а также шетлендских пони)».
Павел Куницын не скрывает радости."
Речь идет о диких лошадях Терского побережья Кольского полуострова, предлага считать их неизвестной дикой вновь открытой породой "арктической"
 
Может, и правда. Я склонна верить материалам, где указываются конкретные аллели. Другой вопрос, какие выводы из этого делать. А выводы могут быть передернутыми и преувеличенными.
Не поняла, где сенсация? Вот недавнее обнаружение живых приобских лошадей, которых уже считали исчезнувшими - это близко к сенсации, да. А здесь...
Она отметила, что в генотипе двух протестированных лошадей есть «два интересных аллеля: LEX3 G (не обнаружен у других отечественных пород) и VHL20 J (обнаружен у мезенских, башкирских, якутских, тувинских и хакасских лошадей, а также шетлендских пони)».
Аллель LEX3 G Храброва обнаружила у арабских лошадей, источник информации - ее докторская, защищенная в 2011 году. Ну, про другой аллель уже сказано... Таким образом, приватных аллелей в генофонде этих лошадок не обнаружено.
Кстати, для выделения породы на основании анализа ДНК важны не только названия аллелей, но и их соотношение.
С зоотехнической точки зрения наличие изолированной популяции тоже недостаточный критерий "самоопределения" породы. И вообще для получения статуса породы нужно иметь в наличии поголовье определенной численности.
С тарпанами вообще кого только не сравнивают...
В общем, прихожу к выводу, что про выделение породы кто-то что-то не так понял. Наверное, журналист, писавший материал.
Не исключаю, что однажды эта "арктическая" порода будет официально считаться отдельной... но пока этого не произошло.

Могу сказать, что правдой является выделение приленской и мегежекской пород, в Государственный реестр селекционных достижений они включены в 2010 году, но там совсем другая ситуация... Ладно, подробнее в книге.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху