Книга "Генетика лошади". Тираж распродан

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пятая глава книги завершена.
Пожелание к главе - данные исследований, если они были, зарубежных например.
Пожелание было учтено.
Сейчас приступаю к шестой главе - о наследовании работоспособности. Принимаю пожелания по ее содержанию.
 
Данные из разных областей конного спорта, данные для разных пород. Корреляция работоспособности с любыми другими качествами психики или физиологии лошадей.
 
Можно тоже записаться на экземпляр пожалуйста. Интересует наследование характера/темперамента. [email protected]
 
Спасибо, Passion, вы записаны.

По главе о работоспособности пока такой план вырисовывается:

Работоспособность скаковых лошадей
-//- рысаков
-//- в выездке
-//- в конкуре
-//- в троеборье
-//- в дистанционных пробегах
-//- тяжеловозов
 
Спасибо, Melamory2, вы записаны.

Возник такой вопрос. Сейчас сижу над главой о наследовании рабочих качеств. Все чаще и чаще мне попадаются исследования на материале пород, о которых я не могу сказать, что слышу впервые, только потому, что в свое время составляла для своего форума список пород мира, в котором оказалось больше пятисот названий. Но большинство моих читателей, скорее всего, услышат такие названия впервые. (Например, кроме испанского рысака, которого мы обсуждали с Летучей у меня в дневнике, есть еще и немецкий, например, - и не только...) Читатели уже высказались за то, чтобы вкратце об этих породах рассказывать, прежде всего откуда пошла и т.д.
Но я вижу, что давать такую информацию в самом тексте становится все неудобнее, поэтому есть вариант сделать в конце краткий справочник о породах, упомянутых в книге. Хотелось бы узнать об этом мнение будущих читателей.
 
Ну, есть два варианта - сноска внизу страницы и примечания в конце книги. Читателю, безусловно, удобнее сноска. А вот писателя, если сносок получается много, они могут задолбать, ему удобнее чохом в конце. Если по контексту необходимо, чтобы каждый читающий сразу понимал, о чем речь, то да, сноска.
Ну вот на абсурдном примере:
"Показано, что наследование прыжковых качеств передается по жеребцовской линии у чистокровных верховых, тракененских, шетлендских пони и нигерийских кракозябров...", - в этом случае читателю не составит труда заглянуть в примечания и узнать, кто такие нигерийские кракозябры.
А если речь идет об уникальной способности нырять, по которой нигерийские кракозябры селектировались более пятисот лет, то тогда да, либо сноска, либо непосредственно в тексте. ИМХО.
 
Закончила главу о наследовании работоспособности. Следующей будет глава о наследственных болезнях, но пока сделаю паузу, возможно, до середины января, так как мне нужно будет еще принять зачеты, потом сдать зачеты и сложный экзамен.
 
Контрольные написала, зачеты почти приняла. До сессии еще есть время, поэтому потихоньку приступаю к седьмой главе - о наследственных болезнях. Глава обещает быть большой.
 
Отдельно хотелось бы попросить упомянуть наследование заболеваний нервной системы, если таковое имеет место быть.
 
Отписалась с почтой в личные сообщения.
Интересно про наследуемость заболеваний опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
 
Запишите, пожалуйста, меня тоже на 1 экз. [email protected]. ЧВ, интересно для общего развития и понимания своих 2-х коней.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху