Книга "Генетика лошади". Тираж распродан

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В моей книге о мастях особое внимание уделено их наследованию. Однако генетика лошади наследованием мастей не ограничивается, поэтому возник вопрос: была бы востребована у наших конников книга (небольшая) или брошюра по генетике?
Содержание примерно такое:
- сведения о геноме;
- генетика мастей (кратко);
- установление родства;
- кариотип лошади и хромосомные аберрации;
- генетика работоспособности;
- генетика аллюров;
- наследование заболеваний (кожи, костей, неврологических);
- генетика фертильности;
- генетика ламинита;
- наследование психических особенностей.

В ответах прошу указать специфику вашего интереса к этой теме (или неинтереса тоже): вы заводчик, спортсмен, прокатчик, просто любитель почитать что-нибудь конно-научное и т.д.
 
Re: Книги по генетике лошади

Я студентка-биолог, интересующаяся генетикой.
Думаю, такая книга будет востребована.
 
Re: Книги по генетике лошади

Я частный владелец, мне такая книга была бы интересна, т.к. имею 3-х лошадей 3-х поколений (дед, отец(сын), дочка (внучка)), некоторые поведенческие особенности как под копирку (родились, жили и росли лошади в абсолютно разных условиях), интересно знать то, как такие особенности наследуются.
 
Re: Книги по генетике лошади

Интересна. в нескольких экземплярах. ( владелица аппалуза пони, и отвечаю за Елену -владелица аппалуза пони клуба. разведение и занятия с детьми) :roll:
 
Re: Книги по генетике лошади

Идеальной могла бы стать такая книга в научно-популярном стиле - для неспециалистов эта информация усваивалась бы куда легче. Любитель почитать конно-научное.
 
Re: Книги по генетике лошади

Мне было бы очень интересно, т.к. по образованию я _ генетик. По основной специальности занимаюсь изучением генетических механизмов биоразнообразия растений. По лошадиной части _ спортсмен_любитель (пробеги), а также мать коневладельца и свекровь коневладелицы :mrgreen:
Поскольку сын по образованию тоже биолог, а невестка _ медик, то и для них такая книга именно с серьёзным научным изложением, со ссылками на современные первоисточники также была бы интересна.
 
Re: Книги по генетике лошади

Таким образом, мнения о характере изложения материала разошлись.
 
Re: Книги по генетике лошади

Частный владелец б/п, никакой специализации(прогулки в полях).
Очень интересно было бы иметь такую брошюру -книжку. В генетике ничего не смыслю, но темы всегда читаю с большим интересом. В первую очередь интересно наследование мастей, пороков и аллюров.
 
Re: Книги по генетике лошади

Биолог-биохимик, работающий по специальности (но не в конной сфере).
Было бы крайне интересно! (Просто даже с учетом того, что шерстить всю имеющуюся научную информацию именно по лошадям иногда нет времени или сил, хотя по мере возможностей, я стараюсь. А в силу специфики образования, докопаться до причин того, или иного явления мне кажется всегда более чем полезным.)
 
Re: Книги по генетике лошади

Интересно, но только чтобы материал был очень доступно разжеван.
 
Re: Книги по генетике лошади

Да! Очень бы хотелось поиметь такую книгу!
Конник до мозга костей. Специализация к генетике отношения не имеет, но пришлось и приходится нарывать материалы по генетике примитивных пород собак, посему, коли по лошадям такое на блюдичке с голубой каемочкой приподнесете, то даже не знаю уже, как и благодарить, ведь и без того много информации предоставляете :)
 
Re: Книги по генетике лошади

Интересно! Магистр-биолог, частный владелец, любитель необычных мастей.
 
Re: Книги по генетике лошади

Интересна - и в двух вариантах:
1. Брошюра - популярно на пальцах разъяснены и разжеваны основные вещи.
2. Увесистый том - максимально полное описание генетики лошади, для продвинутых.
 
Re: Книги по генетике лошади

Спасибо высказавшимся. Однако для принятия решения нужны еще мнения.
 
Re: Книги по генетике лошади

Интересно. Может быть не "увесистый том", но и не совсем "для чайников".
Просто интересуюсь генетикой и законами наследования.
 
Re: Книги по генетике лошади

Мне было бы не интересно. Ну может поверхностно... для общего развития.
Больше интересно как подобрать жеребца кобыле, чтобы получить качественное потомство.
 
Re: Книги по генетике лошади

Интересны практически все разделы. Заводчик. Особенно темы наследования мастей, аллюров, психических особенностей и неврологических. Недавно искала материалы по причинам возникновения и наследования прикуски. Молодая кобыла начала прикусывать, содержась не в деннике, а в загоне с другими лошадьми, причем, и в момент поедания сена "закусывает" прикуской об жердь.
 
Re: Книги по генетике лошади

Lunam написал(а):
Больше интересно как подобрать жеребца кобыле, чтобы получить качественное потомство.
Здесь два разных момента. С одной стороны, "качественное потомство" - понятие очень размытое и применительно к каждой породе очень свое. Следовательно, и правила подбора пар очень разные и число им легион. Вы бы хоть породу назвали, какой вы занимаетесь или интересуетесь.
С другой стороны, в книге можно осветить еще и такие темы, как инбридинг, препотентность и разведение по генотипам в противоположность традиционному разведению по линиям.

По книге пока думаю. Ответов еще очень мало. Прошу всех, кому нетрудно, разместить ссылки на эту тему у себя в дневнике или на других конных ресурсах. Если до конца октября выскажется не менее 40-ка человек, видимо, есть смысл даже открывать предварительную запись.
 
Re: Книги по генетике лошади

Mrs.John, много читала тем с Вашим участием, всегда удивительно интересно, хотя я и не генетик. Книгу я бы с удовольствием купила, но в формате научно-популярного издания: серьезный труд по генетике не осилю, хотя в прошлом медик. Я ЧВ, пока 1спортивный жеребец, планируем приобретение кобылы. Любительским спортом занимаются дети, я же катаюсь просто в поля.
Могу дать маленький совет: небольшое научно-популярное издание будет иметь гораздо более широкую целевую аудиторию, чем серьезный труд. Поэтому, если Вы планируете издание печатать и продавать, шансов окупить затраты и вызывать интерес к теме, у научно-популярной книги гораздо больше. Серьезную монографию можно разместить в Интернете, в закрытом, платном доступе, а информацию о ней дать в брошюре. Таким образом, финансовых затрат на издание серьезного труда у Вас не будет, а заинтересовавшиеся смогут с ним ознакомиться в сети. Также можно будет потом сделать он-лайн сервис определения масти будущего потомства и платный сервис генетического исследования вероятности наследования заболеваний, например, по представленной хозяином информации. Это если Вы планируете монетизировать свои знания. Ну и плюс не надо забывать, что монография - это основа для защиты докторской (я именно монографией защищалась, очень удобно).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху