Книги, чтение, приучение к чтению, обучение читать

Мария

Moderator
Решила создать тему, т.к. считаю ее очень важной. Ею и мои родители сильно заморачивались. В результате сама, по их словам, читала в 3,5 и тогда же начинала писать.

У меня с ребенкой сложность - книги ей интересны. Но она почти сразу начинает их поедать. Спасают положение несъедаемые книжки для купания. В них можно и текст озвучивать, и картинки показывать.
Но все бумажное сразу же начинает поедаться. Хотя интерес к содержанию книги есть.

В теме предлагаю обсуждать то, кто как приучал детей к книгам, методики обучения чтению и любые вопросы, связанные с этим.
 
мы начали читать книги очень рано. Честно говоря, я уже не знала, чем занять 2-месячного ребенка, который ни на минуту не желал слезать с рук, и открыла Муху=Цокотуху.
потом она очень долго была любимой сказкой.
читаем запоями. Сейчас - в 2 года - требует Буратино, Три поросенка, всего Чуковского - а книжка, зараза, толстая, там прям вот ВСЕ... разве вот Бармалея еще не читали, но Айболит уже освоен. Этого же Чуковского знает наизусть - вот кроме Айболита, его только недавно осилили.
Маршак туда же.
не говорю уже про русские сказки системы Колобок-Теремок-Репка-Курочка Ряба.
Ел, было дело. Но ненавязчиво. Есть вкуснее было пальцы, игрушки... Ну и не разрешала как-то особо книжки есть. А так - картинки смотрели, читали.
Не стоит на первых порах требовать от ребенка, чтобы страничка не переворачивалась, пока вы не дочитаете то, что на ней написано :) Я тоже знаю наизусть 99 процентов сказок, которые читаю Укропу. Ну и рассказываю, а он только вот недавно стал переворачивать в нужный момент страницу, а то листал туда-сюда все время чтения.
Ах да, очень любит сказки Сутеева.
 
А я вообще теперь думаю, что книги будут очень дозированно у нас :? В год окулист сказала, что очень маленький остался запас дальнозоркости, в норме он должен сойти на нет в 6-7 лет, а у Галки уже сейчас такой... меньше мелких деталей разглядывать, смотреть вдаль и т.д., а в книжках сплошные мелкие детали как раз :?
 
Федя книжки любит, сам "читает". Или с папой.

Но я не то, чтобы много внимания уделяю этому - научится когда-нибудь?
 
Мы тоже с самого раннего возраста без ума от книжек.

У нас вот такая любимая книжка (Птицы, Дейвис Вел)- была и есть самая лучшая игрушка.
http://www.bab-ko.ru/index.php?route=pr ... ct_id=1580

Ей утешались, если ушиблись и заплакали, ее "читали" утром и на ночь. Живое пение птиц, очень нравится.

Чуковский у нас без картинок пока, мы его на слух пока воспринимаем. А реально читаем вместе потешки и сказки. С зажевыванием мы боролись таким образом - я читала рядом с кроваткой, через решетку. Пальцем достать можно, показать что-то, поковырять, а съесть - нет. К году интерес тащить книгу в рот прошел. Начала читать книги с толстыми страницами, очень нравится переворачивать, смотреть, ковырять картинки пальцем. Бумажные книги всегда вызывали энтузиазм. А вот непромокаемые клеенчатые и тряпочные книжки (чей хвост и т.д.) совсем не пошли. Оказалось вообще не интересно. При этом я еще туда нашивала разных штук для развития мелкой моторики - пуговиц, меховых и вязаных вставок, но большого интереса такие книги даже после доработки не вызвали, и по большому счету, все это оказалось потерей времени и денег. Самой любимой книжкой долго оставалась книжка за 59 рублей "Жили были 2 павлина". Восторг был неописуемый, хотя я бы не сказала, что там супер полиграфия. Даже цвета не очень яркие. Но вот что-то там привлекло.
 
S_Hara написал(а):
Но я не то, чтобы много внимания уделяю этому - научится когда-нибудь?
Диалог у меня на работе:

- (парень 30+ лет) Откуда цитата?
- Из Мастера и Маргариты.
- Аа, хороший фильм.
 
а у нас с книжками все плохо :(
Товарищ любит в книжках только картинки рассматривать, но слушать что ему читают совершенно не любит :(. Ни стихи, ни сказки, ни Чуковский...
вот разве что "Танцующего жирафа" может дослушать до половины, это рекорд.

Я сама читать начала очень рано (стали учить читать родители, которых достало, что ребенок день и ночь требует почитать книжку), читала много и очень люблю читать.
Очень боюсь что вырастет человек, считающий, что "самый известный роман Тургенева? "Братья Стругацкие""(с) перлы абитуриентов

но как приучить к книжка не знаю :(. Вот железку какую-нибудь разбирать - это он готов часами.
 
Я вот тоже думаю, как приучить? Читала, что уже и премьер озаботился этим вопросом. Как только в доме заводится i-pad, то о книжках можно забыть. Интересно, есть ли какие-то методики совмещения i-pad и других гаджетов с книжками? Может быть, временное дозирование?
 
в айпад можно накачать кучу обучательного и развивательного. мега толковая вещь. мои в восторге. а вот с книжками тоже бьюсь. все чтение заканчивается на "жили-были...", сразу и закрываем. причем еще до айпада. как приучить- ума не приложу.
 
мы тоже книжки жрёмс, содержимое не слушаем, техника (вроде айпада) не спасет, её тоже жрём.
кубики с животными и надписями жрём, книжку со стишками к этим кубикам уже съели.
честно говоря, не уверена,что хочу вот эту всю систему раннего развития осваивать (сама в 3 читала, а к школе так уже и бегло читала, и писала, и считала).
по себе сказать - от книг не фанатею,все подряд не читаю, но если что-то интересное, буду читать дни и ночи напролет без сна.
желание читать классику отбилось в школе, когда на лето задавали не только Войну и Мир, которую я даже в кратком содержании не осилила, но и Тихий Дон (4 тома) и прочую "ненужную" литературу.

так что толку от этого раннего чтения? мозг он же не безграничный, либо читать, либо лепить, либо рисовать, либо спортом заниматься. одновременно хорошо все делать невозможно, а для ребенка чтение не считаю, что стоит на первом месте.
 
А вы ай-пэд как-то нормируете? Я вот пока никак не решусь на телевизор и комп, т.к. где-то читала, что с точки зрения офтальмолога, только в 3 года глаз ребенка может выдержать напряжение на 10 минут в день просмотром мультика. У нас глаза - наследственно слабое место.

Книжки с картинками - это наше все. Хотя мы тоже не всегда интересуемся самой историей, особенно "жили-были", но мы интересуемся картинками. Сначала искали в них букашек, что-то "в горошек", потом стали разбираться в видах деревьев, в дуплах, в птицах, - в общем, из одних и тех же книг на разных этапах извлекали разную информацию. К содержанию это не всегда имело близкое отношение.

Были книги, где прямо все шло на ура. Были книги, где половина страниц шла, а на другую половину ругались. Но были книги, которые она вообще не восприняла. Видимо, не нравится оформление, художник. Помню, была сказка про лису и петушка, которую она даже не открывала, отталкивала. Но однажды дедушка отрабатывал бебиситтинг, он об этой нелюбви не знал, минуты три читал, несмотря на протесты (не смог их правильно интерпретировать), озвучил всех разными голосами, и после этого она месяца полтора с ней в обнимку засыпала, со словами "деда-деда".

Мы ели не все книжки. Мы ели книжки-погремушки (отъедали у них ручки), и у маленьких книжек отгрызали углы. А полноформатные мы как-то прошли нормально. Только одну порвали на листы, но мы ее потом сшили ниткой, и интерес рвать пропал, и еще у одной невосстановимо расправились с парой страниц, не понятно, за что, но скотчем все восстановилось.
 
Есть такой детский писатель, Леонид Пантелеев. Нам попался только один его рассказ, и больше его книги я зарекаюсь читать вслух с листа двухлетнему ребенку, предварительно не ознакомившись с содержанием (т.к. на ходу такое бедствие уже не исправить).

История такова. Мама берет двух маленьких девочек в лес за грибами. Сначала они идут за ней, а она грибы собирает. Затем она им говорит: "Что вы за мной идете, как привязанные, а грибы не ищете? Ищите в других местах". Девочки было засомневались, а вдруг потеряемся, но мама их уверила, что не потеряются. Они, естественно, потерялись, спрятавшись от мамы, не откликаясь на ее крики, а она, не найдя их, УШЛА ДОМОЙ. Дома она СЕЛА НА ЛАВОЧКЕ ПОД ОКНОМ И СТАЛА ПЛАКАТЬ. Вместо того, чтобы предпринять хоть какие-то малейшие усилия по поискам, хотя бы известить соседей. Более того, девочки, перед тем, как потеряться, были мамой проинструктированы по грибам: какие из них поганки, какие хорошие.Про поганки был волнующий нас вопрос - можно ли их трогать руками. Я ей категорически это запрещала, а тут дедушка прочитал, что мама Белочки и Тамарочки им сказала, что можно трогать поганки руками. А у нас ведь культ грибов!!! И у меня реально теперь большие проблемы.

Про хорошие от мамы было интересное сообщение про сыроежки, что их едят сырыми с солью. Теперь моя (у которой еда - второй культовый вопрос, после грибов) ищет эти самые сыроежки, и мне приходится называть реальные сыроежки поганками. Когда они потерялись, они решили поесть сыроежек. А набрали они, естественно, поганки, т.к. они более красивые. Они стали критически оценивать все набранные грибы, у которых ножки уже отлетели от шляпок), нашли шесть грибов, по которым у них не было разногласий и сомнений в их принадлежности к сыроежкам, и старшая стала заставлять младшую их есть. Это хороший совет. По крайней мере, хоть один бы выжил,если что.

Далее, девочки вышли из леса самостоятельно, и дошли до станционной будки. Там некий дед (не иначе, раскулаченный, хотя автором позиционируется как смотритель будки) послал их идти ВДОЛЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОЛОТНА на станцию, естественно, одних, хотя они ему не смогли сказать, кто они такие, и где они живут. Вместо того, чтобы отвести их в милицию, например, или оставить у себя. Хотя ему, наверное, нельзя было оставлять будку.

Девочки дошли домой, несмотря на все трудности. Далее, мать не отобрала у них поганки, а оставила их им играть. Девочки сварили из них компот, суп для игрушек, и всех досыта накормили.

Просто прекрасная книга. Теперь мы на улицу идем с радостным криком: "Идем грибы искать. Потеряемся!!! Поганки (вот эти - показывает в справочнике Бледную Поганку) будем руками трогать!!! Сыроежки без соли сырыми не едят!!!"

Я с интересом перечитаю все, написанное Леонидом Пантелеевым. Видимо, в моем детстве меня эти книги обошли.

Как говорит в шутку мой брат, это же девочки, а не мальчики. Их никому никогда не было жалко.

Также жесть - детские рассказы Льва Толстого. Сама помню, как рыдала от льва и собачки, отец мне это прочитал достаточно рано. Сейчас ему строго-настрого наказала, места о смерти либо не читать совсем, либо что-то выдумывать на ходу. А на беду, у нас как раз Лев Толстой в двух лет идет на ура, т.к. там тоже много рассказов про грибы :D .
 
Mormyshka, какой кошмар!
я тут несколько месяцев назад закупилась Чуковским, и пожалела. кровожадные картинки, где комарик убивает паука, про "убогих-босоногих" (это чудо-дерево, если кто забыл, на котором башмаки растут), про Бармалея и прочее. Кроме Чуковского были русские народные сказки, например, Петушок и бобовое зернышко. для тех, кто не в курсе, там петушок подавился бобовым зернышком, и ему надо было водички попить, так вот курочке речка водички не дала, сказала иди туда, принеси то, тогда дам. и так она бегала по всей округе (петушок чуть не сдох), мораль, что просто так никто ничего не даст!
и прочее.
Агнии Барто нынче не продают. В общем, я что-то пока не вижу литературы, которую я хочу сама читать и допустила бы до чтения ее моему ребенку.
 
Ой, а у нас Муха-Цокотуха - это самый засыпательный стих. Мама с папой хором читают ее по памяти, чтобы оно заснуло. Если вместе, то это 5-7 мух подряд, если папа один, то это полторы мухи из любого буйного веселья :mrgreen:
Русские народные сказки - это кошмар кровожадный. Они еще в разных версиях бывают. Тот же Теремок - есть версия, где Заяц Везде Поскачишь, Лиса На Горе Увертыш, а Медведь Вас Всех Давишь - и раздавил теремок вместе со зверями. Ну и много-много других добреньких сказок, где звери разными способами убивают друг друга. И кстати мне не кажется, что первыми словами, которые узнает малыш, должны быть названия каких-то старинных предметов крестьянского быта, а в сказках их полсказки...
Мы Агнию Барто в больших количествах и толстых объемах мы заказали в интернет-магазине. И Чуковского, и Маршака, и сборники. Димка очень любит книжки, особенно стихи, но одни и те же читать уже опухли. В сборниках тоже все эти "оторвали мишке лапу" и "наша Таня громко плачет", из книги в книгу. Почему-то другие авторы - Токмакова, Берестов, Пляцковский продаются не в Москве, а в продуктовых супермаркетах где-то в других городах. Нам хорошо, что мы много ездим. Часть книжек купили в Твери, часть в Истре, часть в Серпухове :) Вот там оно есть!
 
Я и Барто, и Токмакову брала в Лабиринте. Токмакова у нас не пошла. Чуковский нравится, но он у нас без кровожадных картинок. сейчас нам нравится серия про Мулле Мека и книги мамы про растения, там точно без насилия.
 
А я зачахла уже приучать к чтению :(
Ну не хотят!!!
И маленькими были такими. Берёшь книжку - и сразу скандал: "Убери!!! Не хочу!!!" В лучшем случае смотрели пару картинок и убегали играть в игрушки или друг с другом. Так все Барто, Чуковские и Маршаки и шли мимо нас. :(
Постарше - стали вроде бы слушать (в конце концов, после долгого убеждения согласились на вечернее чтение, и слушают, правда, дико ссорятся из-за того, какую книжку читать, в итоге мы процентов 10 только до конца дочитали). Но сами читать - ни в какую! Протест. :(
Предлагаешь 9-летнему дочитать что-нибудь о-о-очень интересное самому - мгновенно охладевает к книге и становится фиолетово, чем там всё кончится, даже если только что умолял меня не останавливаться, а почитать ещё немного. Учимся читать с 6-леткой - мука мученическая. Такое ощущение, что он сознательно отвергает знание: "Я это не знаю и не могу, и не хочу..."

Старшему выписала детские журналы - думала, хоть там читать будет (а то он скандалит, если я ему без иллюстраций что-нибудь подсовываю), но он только картинки проглядывает и бросает.

А мелкий каждый вечер закатывает громкий скандал при чтении, всячески отвлекает меня, то кричит, стараясь меня заглушить, то прыгает по мне, то книгу закрывает и на пол сбрасывает, "Ияда титать!" Это независимо от содержания.

Личный пример не помогает - у меня книги везде, я бы вообще круглосуточно читала, если бы дали. :mrgreen:

Печаль гложет и от того, что не смогла привить любви к книге, и от того, что учиться-то - трудно теперь! За плохим, небрежным, незаинтересованным чтением тянется и неграмотное письмо, и плохое усвоение материала...

Пытаюсь воззвать уже к его здравому смыслу, сыграть на желании стать самым умным - но нет, кивает, что да, читать надо, но увиливает от чтения всеми правдами и неправдами. Заставлять? Вообще ненависть будет... И к книгам, и ко мне-тирану.

Самой ему читать вслух всю школьную программу? До 11 класса?
 
Моя книги тоже любит ... есть)) Правда не все, есть у нас два претендента на поедание - фигурные книжки про веселых гусей и про тех, кто пасется на лугу. Дочь любит нажимать кнопки, чтоб песенка играла, последнее время стала с интересом рассматривать картинки в книгах. Сегодня купила ей книгу с баснями, и почитать можно и послушать(есть озвучка, читают хорошо).

Сама переживаю за приучение к чтению. Я люблю читать, сейчас некогда и ребенок не дает. А вот муж читать не любит, бьюсь с ним периодически, подсовываю книги. Хоть бы дочь переняла мою любовь к книгам!
 
а нам уже скоро 3,5.
Сегодня разговаривали с бабушкой.. и поняли, что у нас деточка не в курсе, кто такой Иван Царевич, Жар-Птица и прочие серые волки.
В итоге весь вечер читали про Жар-Птицу. Круга с 5-го дочитали сказку до конца. Сначала требовалось усвоить именно про птицу материал. В итоге усвоил. До такой степени, что посмотрев на огни на Ленинском объявил, что это жар-Птицы летят за его яблоками :)))

А книжек про Бабу-Ягу мы боимся. НЕ ЧИТАЙ! и все тут. И очень не любит книжки, где животные друг-друга едят :)))))
 
Я своей книги не столько читаю, сколько делаю вид, что читаю. Рассказываю своими словами, объясняю по картинкам. Благо, у меня язык трепливый и импровизирую в ритме чтения :) А разные ужасы про "и охотники разрезали волку живот и достали К.Шапку и бабку" перевожу на русский, что они его отшлепали, отругали, сказали ему, что он плохой, нехороший волк, злой, что нельзя так себя вести и т.д., волк понял, что был не прав и выплюнул бабку с шапкой. И остальное - в том же духе :)
 
Тань, ты знаешь, у меня лет до 14-15 была "проблема с чтением". Я читала художественную литературу из-под палки, сама ни за что не садилась читать. Только редкие книги читала с удовольствием. Писала при этом грамотно всегда, т.е. не думаю, что это так напрямую зависит. Сейчас я вспоминаю свои тогдашние ощущения - у меня при мысли о чтении возникало сопротивление, которое я тогда не могла объяснить, я просто не могла сесть и почитать. Т.е. садилась, но только уступая натиску мамы и бабушки, которые ставили мне условие, например, что я пойду заниматься своими делами или играть с друзьями только когда прочитаю 20 страниц. Я читала последние пол-страницы из разворота, выжидала, переворачивала страницу... и так халявила до необходимых 20 страниц.
Сейчас мне кажется, что мне во-первых стали давать слишком рано слишком взрослые книжки, т.к. чей-то ребенок их уже прочитал, а между мамашками же была эта соревновательность. И так как я маленькая ооочень рано развивалась, моим маме с бабушкой было трудно смириться с тем, что я не буду и дальше такими же темпами развиваться. Т.е. мне просто неинтересно было читать те книжки, я была к ним не готова. Еще от меня слишком рано стали ожидать, что я буду сама читать сложные книжки. Например, в 9 лет от меня ожидали, что я буду сама читать неадаптированную Джейн Эйр на английском, сама лазить в словарь за незнакомыми словами и выписывать их в тетрадочку, чтобы потом запомнить. Т.е. может быть это и было бы интересно, но вместе с мамой, а не самой читать. Ну и плюс ко всему был напор: "читай! читать надо!" и угрозы: "если не будешь читать, с тобой никому не будет интересно разговаривать, с тобой не будут дружить". И постоянные-постоянные негативные напоминания, допустим, я раньше всех проснулась и сижу взахлеб рисую или что-то придумываю, а мама входит с кислым лицом "а я думала ты читаааешь....". Есть такая поговорка "насильно мил не будешь", но было ощущение, что мне старались сделать книги насильно милыми :)
При этом когда у меня была мотивация, я читала! Я в 10-11 лет взахлеб читала и конспектировала книги о лошадях и журналы Коневодство и Конный Спорт, исписывала толстые тетради по 96 листов. Больше того, летом, живя на даче, я просыпалась на рассвете, украдкой доставала из-под матраса журнал, тетрадочку и ручку, и тихонько конспектировала статьи, чтобы бабушка не услышала, иначе она стала бы ругаться, что я занимаюсь фигней и вообще спать надо. Т.е. я должна была не просто читать, а читать правильное. А то, к чему у меня была мощная тяга - не читать. Например, многие мои одноклассницы читали фентези, но мне такое не разрешали читать, типа это засоряет мозг глупостями и вообще.
Стала я читать в итоге когда все от меня отвалились :) Просто кто-то из друзей подсунул интересную книжку - и так одну за другой книгой я стала читать художественную литературу. И ведь за всю жизнь ни разу ни с кем я не обсуждала ни Майн Рида, ни Отверженных с лирическими отступлениями по 100 страниц, ни еще каких-то классиков, которых было правильно и обязательно нужно прочитать. И я не считаю, что выросла неграмотной или бесчувственной :) Кстати, есть книги из Великих и Правильных, которые я до сих пор не могла бы читать. И стиль не нравится, и содержание не интересно.
 
Сверху