Кобыла плохо несет себя

NT.Bas

Новичок
Добрый день! Начала работать с 7-ми летней кобылой, около 170 вх. Кобыла плохо несет себя. На галопе раскачивает головой, на корде на галопе заваливает зад наружу (работаем на большом кругу). Видно, что ей тяжело работать на кругу. Обычно работаем на шамбоне-резинке, с ним получше, но все равно не то. Думаю, может на развязках работать на корде? Или как ей помочь научиться нести себя? Интересуют советы знающих людей.
 
Имхо. Снять все дополнительные веревки в которых она может находить равновесие ,и работать. По всей видимости лошадь привыкла находить равновесие в руках всадника и в тех же самых дополнительных веревках. Учить лошадь не искать равновесие в руках всадника. Работать на очень мягком поводе. Только она начинает голову вешать на руки, тут же отдаем повод что бы не находила в нем точку опоры. Со временем поймет и привыкнет. Хотя первое время будет и спотыкаться, и оступаться, в общем не приятно будет первое время на ней ездить.
З.Ы. Еще полезно поработать в руках над отыгрыванием железа, над прямыми и боковыми сгибаниями в затылке.
 
А чем кобыла раньше занималась, как с ней работали?
Знаю коня, который после "как бы тренинга" падал на корде и не умел нести себя. Ему неплохо подошла шлея Пессоа, на резинках тоже бегал. Но у него толком мышц не было, и, чтобы нести себя в правильной рамке, ему нужно было накачаться, двигаясь в правильной рамке, для этого доп. верёвки и были нужны. Я сейчас с молодой кобылой чередую: стараюсь ездить и работать на корде без всего (есть проблемы с галопом налево), при необходимости подключаю на корде резинки, под верх - скользящий повод. Скользячка нравится тем, что можно ей быстро подсказать, а в остальное время она отпущена и не воздействует на лошадь. И переходы, много переходов. Я на своём опыте убедилась, что много реприз галопа в "сложную" сторону дают меньший эффект, чем каких-то 3 минуты переходов галоп-рысь.
 
фото и видео выкладывайте
может там отсутствие мышц вообще
или она хромоножка на все 4
 
Да нет, кобыла не хромоножка, в теле нормальном. Фото, видео, к сожалению, пока нет возможности сделать
 
Нормальное тело не равно = правильный мышечный корсет

В общем, если 7-летняя лошадь не стоит на четырех костях (а это может быть от чего угодно! расчистка/ковка кривая, отсутствие мышц, врожденная кривота (грубо, но понятно), боли, которые часто бывает НЕ видно! и тд и тп), то какие бы развязки вы на нее не надели - это только усугубит ситуацию. К сожалению.
Вам даже поначалу может показаться, что "о! побежала ровнее, шейку гнет", но, увы...

Так что надо смотреть и видеть и щупать лошадь.
 
Последнее редактирование:
Может у вас там вольт 5 метров (понятие большого круга у всех разное), а лошадь скачет как ненормальная из-за переизбытка овса....
Видео нужно)
Если лошадь раньше не работали (особенно на корде) - валиться внутрь/наружу - нормально. Для того чтобы уравновесится нужно время и тренер. Большой круг - это метров 20 в диаметре (пол манежа маленького) и то поначалу молодняк и там может свалится в повороте. Мы работали сначала только на рыси, пока лошадь не начнет нормально бежать, не торопясь, но широко и свободно. Переходы внутри аллюра тоже не плохо было бы разучить. Потом переходы в галоп с рыси и обратно.
 
Добрый день! Начала работать с 7-ми летней кобылой, около 170 вх. Кобыла плохо несет себя. На галопе раскачивает головой, на корде на галопе заваливает зад наружу (работаем на большом кругу). Видно, что ей тяжело работать на кругу. Обычно работаем на шамбоне-резинке, с ним получше, но все равно не то. Думаю, может на развязках работать на корде? Или как ей помочь научиться нести себя? Интересуют советы знающих людей.
Нууу вообще это самая обычная ситуация для лошади, у которой проблемы с выпряленностью :). Развязки сильно выпрямить не помогут: даже если сделать внутреннюю развязку короче внейшей, лошадь легко может сгибать шею и продолжать выкидывать зад наружу.
Лечение - это просто тренировки направленные на выпрямление :). То есть постоянно ездите в положении, когда лошадь вынуждена подставлять под себя зад, который ей хочется выкинуть наружу. Например, если зад выкидывать направо, то ездой налево ездите чуток в положении плеча наружу, а ездой направо чуток в положении плеча внутрь (то есть не само плечо внутрь, а его мини-версия). Если выкидывает все время наружный зад, то все время ездите в положении плеча наружу, если все время выкидывает внутренний зад, то плеча-внутрь.
Больше переходов (внутри аллюра, между аллюрами, кривые-прямые, уступки шенкелю) вам в повощь.
 
Работать надо
и минимум веревок, тем более если не знаете как ими правильно пользоваться и для чего они вообще
тренинг грамотный нужен
самый лучший вариант позвать тренера или берейтора, который скажет что и как, и при необходимости подправит ошибки сверху, а не с трибуны
и даже если работаете самостоятельно, не ждите что за две недели лошадь у вас вдруг себя понесет
это процесс долгий
только люди далекие от конного спорта могут надеяться что за месяц лошадь чудесным образом выездиться
 
Пригласите Лину(мануальщик). Она пощупает лошадь, посмотрит на движениях и поможет найти и решить проблему.
 
девочки,а вам не кажется, что много тем с подобными вопросами? пришло новое молодое поколение на форум?
 
Спасибо всем откликнувшимся. Мы, конечно, поколение молодое, но адекватное. Хромых коней работать не заставляем, под словом "большой" подразумеваем не 5 метров, а 20 (на всю корду + я хожу по маленькому кругу), лошадь, одуревшую от овса и носящуюся сломя голову, тоже распознать можем. И уж, конечно, не питаем иллюзий, что есть чудо-средство (которое естественно хранится от всех в тайне) благодаря которому даже самая кривая и бездарная лошадь, через неделю поедет Большой приз. Прекрасно понимаю, что нужно видеть в живую и работать с тренером, чем обязательно займусь, как появится возможность (надеюсь в ближайшее время), но пока.. пока хочу услышать мнения.
А еще я понимаю, что все тренеры, берейторы так или иначе имеют свой взгляд на работу лошади, именно поэтому хочу узнать методы работы разных людей. Лошадь плохо сгибается и не может хорошо держать равновесие, и меня интересует кто как работает с молодняком над этой проблемой, какая гимнастика? Про веревки и переходы, спасибо, услышала.
P.S. Какие есть хорошие книги по работе в руках?
 
климке "выездка молодой спортивной лошади" - лучшее, пожалуй. Пошаговый "курс" по выездке лошади
 
Есть такая милая книжица: Оливер Хильбергер "Упражнения для работы в руках". Мне очень понравилась. Ее автор - последователь классической школы выездки. Подход к лошади очень бережный и, я бы сказала, понимающий. Там много разных упражнений и схем, и очень дотошно описано и схематически показано, как и куда лошадь должна подводить задние ноги, как гнуться и т.п., и как упражнения сказываются на ее равновесии, общем состоянии тела и качества движения.
 
А в бумажном варианте ее реально достать на русском? Очень интересно
 
Как раз таки в бумажном ее, думаю, скорее можно найти, чем в электронном. Она 2013 года выпуска, не должна еще всюду закончится.
Книжка, должна сказать, недешевая, и тоненькая свиду. Но там прекрасная полиграфия, много цветных фото и схем, и написанное, на мой взгляд, исчерпывающе полезно, ничего лишнего. СтОящая книжечка.
 
Сверху