Когда появился в употреблении термин "лошадь"?

А историк вы в душЕ, я так понимаю? Т.е. ремеслу историка, методологии познания не обучены, самородок?
Методология?Не,не обучен.
Что может дать методология?Если её изучить,то можно объяснить,как в Великом торговом городе археологи не могут найти монет?
 
Про князей не скажу,а вот по соборам очень интересно:)
Вас не смущает,что те соборы не ушли "по уши" под землю вместе с мостовыми?Но то таке
...Не верь глазам своим ,всяк входящий

Не смущает, потому что ушли таки)) Некоторые прям очень-очень (очень-очень-очень) ушли.
Вы вообще в Новгороде были хоть раз, или только в интернете невнятно воюете?
Побывайте, зайдите в любой неноводел или хоть вокруг обойдите - убедитесь сами.

И, кстати, по поводу Ильиной улицы и других подобных "доказательств" - вконтактике есть наша аборигенная группа, где разные старые фото города кидают. Иногда они довольно затейливо подписаны неправильными адресами. Даже солидные издательства этим грешили.
Если строить свои гипотезы на ошибках и оговорках - Великого Новгорода и сейчас не существует :cool: - уж сколько раз его даже по общероссийским каналам Нижним называли. И наоборот, соответственно. Смотришь какой-нибудь репортаж за подписью типа "то-то и то-то в Новгороде" или интервью с "новгородцем" - и не узнаёшь место...

И почему "не скажете про князей"?
 
И, кстати, по поводу Ильиной улицы и других подобных "доказательств" - вконтактике есть наша аборигенная группа, где разные старые фото города кидают. Иногда они довольно затейливо подписаны неправильными адресами. Даже солидные издательства этим грешили.
Вы не заметили?Я ведь не только фото в доказательство привел,но карту( они есть разные),где улицы подписаны
 
Потрясающая способность игнорировать неудобные вопросы. Кого-то мне напоминает...

Нафига мне карта? У меня Софийский собор из окна виден.
 
Методология?Не,не обучен.
Что может дать методология?Если её изучить,то можно объяснить,как в Великом торговом городе археологи не могут найти монет?
Вот же ж... Попросить меня забанить, что ли, в этой теме, чтобы не вступать в дискуссии с металлургами без методологии... Металлург, вам известны месторождения металлов в Новгороде и области? Нет? Поелику их и нет. Из чего делать собственные металлические деньги? Импортируемый металл был нужен для других вещей, а торговля в описываемые времена была меновой, бартер по-нашему. Старая Русса - это (дорогая в то время) соль, Новгород - воск в огромных количествах, пушнина, пенька и т.д. Как только появилась возможность, начали чеканить свои монеты в 15 веке, но недолго, изменился политический контекст. И что, прям ни одной монетки археологи найти не могут? Или только собственных новгородских монет до появления "новгородки"?
 
Я живу в Праге, расскажите мне, что её замостили в 19 веке, а до этого по уши в грязи ходили и лошадей не знали, и не важно, что в этой стране старейший конный завод в мире существует по сей день.
Старейший конный завод, существующий по сей день, находится в Швейцарии при монастыре в Айнзидельне (Kloster Einsiedeln).
 
Я и хотел узнать,когда коней стали называть лошадями
И вот опять вопрос задан так, что и не знаешь, как ответить. Конь - более древнее название, лошадь - более позднее. Есть две версии происхождения слова лошадь - тюркское либо отечественное. Сейчас вроде лингвисты склоняются ко второму: лошадь от русского слова "лоший", плохой, то есть конь это гуд, годный для конницы и хорошего всадника, а лошадь - не гуд, это "лоший" конь, который под всадника не годится. С учетом того, что первые конезаводы появились при Иване Грозном, который был страстным любителем лошадей (коней), можете сами прокопать более древние упоминания коней в летописях. Опять же с учетом того, что половина древних святых - импортных и местных - так или иначе связана с лошадьми - св. Георгий, Борис и Глеб (убиты во время путешествия), Александр Невский и т.п.
 
Как только появилась возможность, начали чеканить свои монеты в 15 веке
Не сходится одна деталь.Они торговали за иностранную и даже очень древнюю монету(фантастика),как вещают летописцы.Соответственно должны быть находки этих самых монет в хороших количествах.
Почему в хороших?Объясняю.Частые большие пожары(летописи),плотность застройки(археология).все из дома не успеешь унести.соответственно в земле должно много остоваться
 
Старейший конный завод, существующий по сей день, находится в Швейцарии при монастыре в Айнзидельне (Kloster Einsiedeln)

Кладрубы - самый старый завод, функционирующий на одном и том же месте в течение всего времени. Занесен в книгу Гиннесса по этому параметру. Но ТС не важны ни мои сведения, ни ваши )).
 
Мать-мать-мать-мать - отозвалось эхо. Вот прям так и вижу, как белки в огне не горят и в воде не тонут. Что есть белки для ТС расшифоровывать не стану. Он у нас археолог, пусть копает.
 
Нафига мне карта? У меня Софийский собор из окна виден.

"Как же, как же, — отозвался Воланд, — я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету" ©

Похоже нам всем ТС пытается доказать то же самое )))))
 
Сверху