Когда появился в употреблении термин "лошадь"?

Какой вопрос неудобный?Был ли я в Новгороде?Нет,не был

Не только и не столько этот (я и не сомневалась, что не были).
Заканчивайте разглядывать фотки в интернете и посмотрите своими глазами

Читайте и наслаждайтесь о лошади ))
https://lexicography.online/etymology/л/лошадь
Не станет - там про монеты ни слова))
 
Робко замечу, что кони были и до Ивана Грозного и даже до Иисуса Христа) в том числе и на Руси)
Еще более робко замечу, что кони были вообще еще до появления кроманьонца.
ТС, а древнеримские солиды археологи тоже не находят?
 
Кладрубы - самый старый завод, функционирующий на одном и том же месте в течение всего времени. Занесен в книгу Гиннесса по этому параметру. Но ТС не важны ни мои сведения, ни ваши )).
Вацлав Ганка
все,что надо знать об истории Чехии
 
все,что надо знать об истории Чехии

rofl.gif
rofl.gif
rofl.gif

Какое счастье, что наши с вами реальности не пересекаются.
 
Для @Zodiak444 . (!)
Есть версия, что на самом деле одомашненных коней европейцам подсунули индейцы, когда те приплыли в Америку) Или те их у них украли) А оставшихся истребили вместе с индейцами, как и бизонов(

Тогда у вас почти всё сойдётся) Индейцы же знатные конелюбы и коневеды были. А европейцы привезти привезли коней, но научиться сразу с ними обращаться не смогли. Только к 17 веку и научились) Более-менее.
 
Мне забавно, в силу упомянутой личности и того факта, что ТС этого достаточно для понимания истории целой страны.
А что надо понимать?
сбылись ожидания деятелей национального возрождения — «открылись» памятники древней словесности, не уступавшие по древности и разнообразию содержания русским и сербским памятникам и к тому же содержащие картину героического и демократического прошлого Чехии
Не было доказательств древной словестности,пока Ганка не подкузьмил
 
Робко замечу, что кони были и до Ивана Грозного и даже до Иисуса Христа) в том числе и на Руси)
Это безусловно )) Но ТС же хочет письменные источники со словами, насколько я понимаю (если я вообще хоть что-то понимаю из того, что хочет ТС).
 
Не сходится одна деталь.Они торговали за иностранную и даже очень древнюю монету(фантастика),как вещают летописцы.Соответственно должны быть находки этих самых монет в хороших количествах.
Почему в хороших?Объясняю.Частые большие пожары(летописи),плотность застройки(археология).все из дома не успеешь унести.соответственно в земле должно много остоваться
Ну да, Новгород же сначала процветал, а потом стал необитаем, там ничего не строили, даже канав не копали, людей не было, никто ничего не находил. Если серьезно - Новгород не Старая Рязань, которая действительно оказалась капсулой времени, в Новгороде люди жили, ценные находки очевидно происходили, просто их себе забирали, пока археологи не появились. Это и сейчас происходит, причем не только в случае ТС, везде есть проблема с черными копателями. Раскопки в Новгороде еще очень далеки от завершения, хотя копают уже несколько десятков лет. Не далее как в прошлом году клад нашли - из "подходящих" ТС: http://www.nkj.ru/news/28566/
Вот история из Голландии, про римские солиды как раз - процесс "раскопок" растянулся на 200 лет, черные копатели тоже присутствуют (хорошо, что сознались), а так кто-нить из местных наверняка годами возмущался - римский форт рядом есть, а денег че-то нет! http://www.vesti.ru/doc.html?id=2895388&cid=2161
 
Вот история из Голландии, про римские солиды как раз
Эмммм, я, вообще-то, имела в виду древнеримские, которыми платили жалованье легионерам, а не времен распадка империи, когда от Рима уже только название имелось, заменившими ауреусы. У уж тем более не польские солиды. Они были отнюдь не золотыми.
 
Zodiak444, я бы тогда сразу посоветовала Вам завести тему в разделе "Флейм", вот и всё.

ТС, про Ганку упомянул профессор, видео с которым было выложено: сказал, что "Ганка был фальсификатор истории в благих целях, чтобы поднять национальное самосознание чехов".
Вот Вы предложенную лекцию не послушали! А мне она помогла не спать до 2-х часов ночи, когда я сидела за лёгкой, но нудной работой (борьба с урожаем).
 
Последнее редактирование:
Эмммм, я, вообще-то, имела в виду древнеримские, которыми платили жалованье легионерам, а не времен распадка империи, когда от Рима уже только название имелось, заменившими ауреусы. У уж тем более не польские солиды. Они были отнюдь не золотыми.
Почему польские?!
«Монеты из Линдена необычны тем, что относятся к последним годам существования Западной Римской империи. Однако мы получаем все больше доказательств, что в это трудное время римляне продолжали нанимать солдат и платили за помощь союзникам»
 
Потому что были еще и польские солиды.
И вот да, Западная империя, Восточная империя (Византия) - это уже не Древний Рим. Я ему намекала именно про древнеримские солиды. Есть там маленький нюансик. Еще раз, они были ни разу не золотыми.
 
И вот да, Западная империя, Восточная империя (Византия) - это уже не Древний Рим.
Не очень поняла, почему Западная империя уже не Древний Рим - именно ее распад в V веке считается концом Римской империи, но до тех пор это было все еще единое государство с императором в Риме. Если мы все еще про голландское золото говорим, конечно: в статье речь идет именно о золотых римских солидах. За польские ничего не скажу, не в курсе.
 
Вы не заметили?Я ведь не только фото в доказательство привел,но карту( они есть разные),где улицы подписаны
Я правильно понимаю, что цветные фотографии - современные, а черно-белые - это XIV век?

Частые большие пожары(летописи),плотность застройки(археология).все из дома не успеешь унести.соответственно в земле должно много остоваться
А что им мешало после пожара пройтись с металлоискателем, не дожидаясь потомков?
 
Не очень поняла, почему Западная империя уже не Древний Рим - именно ее распад в V веке считается концом Римской империи
Концом, а не началом распада. Еще раз, солиды платили римским легионерам. В период завоеваний, а не распада, то есть в период расцвета. И золотой монетой тогда был аурес, а не выдуманный, скорее всего ради попытки спасти денежную систему золотой солид. Вы правда думаете, что легионеры плату в золоте получали? И само название "солид" тоже ни на какие мысли не наводит? Как, кстати, и вполне логичное слово "аурес".
 
Последнее редактирование:
Концом, а не началом распада. Еще раз, солиды платили римским легионерам. В период завоеваний, а не распада, то есть в период расцвета. И золотой монетой тогда был аурес, а не выдуманный, скорее всего ради попытки спасти денежную систему золотой солид. Вы правда думаете, что легионеры плату в золоте получали? И само название "солид" тоже ни на какие мысли не наводит? Как, кстати, и вполне логичное слово "аурес".
Солиды как раз заменили ауреусы при Константине, т.е. в IV веке. Полагаю, Вы статью невнимательно прочли - "Беспорядки и хаос в империи вынуждали Рим отправлять в приграничные провинции все больше золота. Зачастую это были самые ценные монеты, солиды". Во-первых, их нужно было меньше по количеству и объему, соответственно проще перевозить, во-вторых, в попытках спасти империю действительно шли на отчаянные меры вроде платы золотом своим и союзникам. Это как бы не мое мнение, думаю, голландские археологи знают, о чем говорят.
Но про солиды уже точно оффтоп, можно не продолжать.
 
Сверху