Когда появился в употреблении термин "лошадь"?

Но про солиды уже точно оффтоп, можно не продолжать.
А здесь уже дали добро на флуд, так что можно и продолжить. Голландские археологи, конечно, знают, о чем говорят, но они как раз ничего не говорят о плате легионам. А золото нужно было не только для оплаты легионам, но куда больше для подкупа местных вождей, которым легионерская оплата нафиг не уперлась.
 
А здесь уже дали добро на флуд, так что можно и продолжить. Голландские археологи, конечно, знают, о чем говорят, но они как раз ничего не говорят о плате легионам. А золото нужно было не только для оплаты легионам, но куда больше для подкупа местных вождей, которым легионерская оплата нафиг не уперлась.
И то, и другое. Конкретно этот клад - да, для союзников. Но и на содержание гарнизонов проще было везти крупные деньги, чем тележки с мелочью. Просто я уже не понимаю, о чем мы говорим и в чем мы не согласны )) Началось с польских солидов...
 
Я слушаю лекции Клима Жукова у Дмитрия Пучкова о сериале "Рим" - смотреть сериал у меня хватило терпения только на 2 серии. А вот послушать разбор, где и кратко излагают содержание серий, и приводят множество исторических подробностей - как раз по мне.
Оттуда почерпнула, что во времена Юлия Цезаря у римлян ещё не было золотых денег, только серебряные (из самых ценных).
Это если подробно разбираться с древними деньгами.

Почему в новгородской грамоте была выставлена слишком высокая цена за коня, в гривнах? А кто их знает - может, это был такой вежливый способ "послать".
 
Началось с польских солидов...
Началось все с моего ехидного вопроса ТС, не находят ли археологи солиды Древнего Рима. Вы зачем-то решили меня просветить по поводу введенных в конце империи золотых монет. Причем при легком копке оказалось, что то же название позже было присвоено польским монетам.
А вопрос для ТС был с подвохом. Солью легионам платили очень часто. Соль-ю. И первоначально солидом назвали самую мелкую монету, какую тогда можно было найти. От латинского "salis". Отсюда же и название в других странах "солдат". А немецкий геллер можно было тупо сожрать. Попробуйте сегодня выкопать выплаченное в первом веке до нашей эры жалованье легионам. Или средневековые геллеры.
Но я смотрю, как я ни намекала, в глазах одни монеты
 
Но я смотрю, как я ни намекала, в глазах одни монеты
Возможно, намеки были слишком туманные )) Платили солью, но не от слова "соль" произошли солиды, от слова "соль" произошли современные слова salary и salaire, зарплата. Слово "солдат" - от мелкой монеты соль (sol), вот ее название можно связать с солью, поскольку монеты выступали неким эквивалентом платы солью (отсюда еще и французское/итальянское solde/сальдо, тоже денежные термины). Ну и в статье речь шла о конце Римской империи, а I век до н.э. - это еще Римская республика, там вообще с монетой было туго, больше натуральный обмен. Поэтому лично я намеки не смогла связать воедино ))
 
Да я просто издевалась над товарищем с незаконным миноискателем, утверждавшим, что если он не смог найти монет, которые он смог бы продать, то и жизни не было.
Я вот еще припомнила ему белок, он явно не понял. Ну, к белкам могу куны добавить. Это уж потом название на монеты перешло, а сначала-то...
Ну, и можно припомнить острова Полинезии (?), где монетами служили раковины (круто, вообще-то, пошел, ракушек наловил и вот ты при деньгах)) ). Я так понимаю там тоже, если ТС монеты из металла найти не сможет, то и людей там не было, пока белые первооткрыватели не заявились.
 
Вот еще одна полезная ссылка для ТС про отсутствие монет, сорри за википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Безмонетный_период (ракушки, оказывается, и на Руси использовались, не знала)
А мне вдруг интересно стало, откуда эта ересь с новой хронологией появилась. В 1990-х, кажется? Вряд ли из-за "загадок истории" - они всегда были и будут, ученые ковыряются потихоньку, и именно этот процесс ковыряния и новых открытий безумно интересен. Из-за того, что за последние пару веков цивилизация начала бурно развиваться технологически, чего якобы раньше не было?
 
я не имею моральных сил погружаться во всё воспаление восхищённого мтеалургического сознания.. но с какого в Новгороде не находят монет?
я лично своими руками находила там монеты...
 
Сверху