Когда появился в употреблении термин "лошадь"?

В моем случае,как раз наоборот.Я стараюсь доказать,что римская империя-это не антика,а датировка новгородских берестяных грамот ошибочна и они скорее всего 17-19 века
А почему именно на конном ресурсе? Чем Вас форумы лыжников или, скажем, дзюдоистов не устраивают?
 
Чудесная вышла тема. Насмотря на шелест кедров, я прочла ряд интереснейших исторических постов.
Мне понравилось. Я бы еще почитала.
 
Ну, чего тут непонятного? Лошадь - это самка коня. В патриархальном обществе на первом месте стоял мужской род, поэтому называли "конь". После революции и борьбы за права женщин в обиход ввели слово "лошадь".
Гораздо интереснее, на мой взгляд, откуда взялись "жеребец" и "кобыла".
 
"Летом степь, как бетон" - но она всё же довольно ровная, нет таких перепадов высоты поверхности, как на булыжниках, более, чем по 2 см на небольшой площади.
Случалось ли вам, граждане, подвернуть ногу? Особенно хорошо поймут меня те, кто ходил хоть когда-нибудь на каблуках!
Вот на таких булыжниках подвернуть ногу легко, а не подвернуть - сложно.
Поэтому я написала, что у лошади может быть растяжение связок возле путовых суставов и даже на всех 4-х ногах сразу.
Я бы на своём коне по той дороге, что на фото, не поехала.
Римская она или нет - понятия не имею.
По такой горбатой дороге и пешим легионерам идти будет тяжело - слишком большой горб в центре дороги. На каблуках они не ходили, поэтому ноги подворачивали бы редко (но иногда случалось бы и вообще должны были уставать), а вот этот перепад, когда левая нога ставится выше правой хотя бы на 5 см - ну, как там идти?
Как ходят в горах?
Насколько я понимаю, там не нужно длительно идти по одному и тому же уклону, там всё время приходится ставить ноги по-разному.
А лошади? Ну, так ценились местные породы, никто в горы фризов не тащил (я думаю).

По асфальту нам было прописано ветеринаром ходить, а потом и немного рысить. При слабых связках и сухожилиях ровный асфальт бережёт ноги (а равномерная работа молодой лошади по такому грунту укрепляет их).

"В языкознании познали толк" (с): в украинском языке нет слова "лошадь", но жеребёнок называется "лошА" (любой жеребёнок), "лошИчка" (это уже, если точно о кобылке).
 
А по польски лошадь "кляча", так ведь? Почему-то в русском языке это слово приобрело уничижительно-оскорбительное значение по отношению к лошади.
 
Ну всё равно)
Почему у нас это слово есть в языке, но смысл изменился, хотя и относится к лошади по-прежнему)
 
@Trof, по-моему, это попытка привлечения трафика на свой блог со сторонних ресурсов, т.е. запрещенная здесь коммерческая деятельность.
Ну тогда я и остальные ресурсы, типа других конных форумов и ВК и ОК и т.д. - все признать коммерческой деятельностью? Т.е. они размещены для рекламы конных магазинов?

Я стараюсь доказать,что римская империя-это не антика
Кому доказать? Вы сначала спросите - нам нужны Ваши доказательства? Вообще как факт, и в целом именно ваши.

Вот этот ответ мне очень симпатизирует.
Так Вы для начала принесите те ноги, которые в течение долгого времени подвергались этому влиянию - а там уже ветеринары подскажут, каково оно в каждом конкретном случае))

Покажите в каждом конкретном случае ветеринарные заключения и мы уже подскажем насколько плоха каждая взятая дорога для каждой взятой лошади. Ибо уже был дан ответ о местных горных породах лошадей, которые по камням скачут всю жизнь без проблем.

Посему я Вам, @Zodiak444 рекомендую -
1. либо Вы остаетесь в русле заданной темы, либо тема улетает в корзину.
2. не выкладывайте в качестве ответа на вопрос сообщение совершенно другой информации, пытаясь сбить людей с толку и увести на другую тему.
2. если Вы даете какие-то ссылки на сторонние ресурсы, будьте любезны к ним прикладывать цитаты. Это правила хорошего тона на любом ресурсе.

Я понимаю, что "дороги" перекочевали сюда из другой темы. Посему тут обсуждается две темы. Но если будете переходить на 10 тем, не относящихся вообще никак - тему закрою.
 
Берестяные грамоты безусловно подлинные,но датировка ошибочна.Не думаю.что в 19-ом веке с бумагой не было проблем

Что-то не верится мне, что культурный слой около 6 метров, на которой такие вот грамоты и находят, мог нарасти всего за сотню лет.
В заговор археологов не верю, ибо на Троицком раскопе, например, находили прям при мне на соседнем квадрате. (Вот не повезло мне, блин, при распределении мест - не 57 копеек за находки получила бы, а мульёны за сокрытие тайны)))
 
Ну, чего тут непонятного? Лошадь - это самка коня. В патриархальном обществе на первом месте стоял мужской род, поэтому называли "конь". После революции и борьбы за права женщин в обиход ввели слово "лошадь".
Гораздо инте8реснее, на мой взгляд, откуда взялись "жеребец" и "кобыла".
По теме и до революции:
Согласно «Словарю языка Пушкина»[7], поэт упоминает лошадей 579 раз в таких вариантах: лошадь (277), лошадка (6), лошак (2), конь (269), кобыла (9), кобылица (3), кобылка (7), жеребец (6). Кроме того, 11 раз встречается в его произведениях легендарный Пегас. Слово «лошадь» чаще употребляется Пушкиным в прозаических произведениях при упоминании гужевого транспорта. В стихах преимущественно фигурирует более поэтическая форма «конь», причём без соотнесения с полом:

http://www.proza.ru/2008/10/31/16

А тут лошади Льва Толстого

http://www.proza.ru/2016/02/07/2016
 
Вот, кстати, из свеженького: наш соотечественник Александр Трубецкой, студент-экономист из Чикаго, составил карту римских дорог в виде схемы метро ))
http://terraeantiqvae.com/group/imp...-125-d-c-vistas-como-un#.WTkJXuKmDtI.facebookПосмотреть вложение 274813

Классная карта. Нашла нас: Колония Агрипина (полностью: Colonia Claudia Ara Agrippinensium) Точно, так и есть - узловая станция. А выше по красной ветке Ксантен - самый северный город римской империи.


Ангел, а где в Европе остались римские дороги? Что еще любопытное и связанное с лошадью дошло до нас?
В кратце, если вас не затруднит...

Да вот прямо по карте выше: в Колонии Агрипины еще очень хорошие куски. Это действительно междугородние магистрали. Часть их сохранилась даже вместе с верстовыми столбами и указателями. В Хамбахе, например. Правда я фотографировала пейзаж, а не булыжники, поэтому попала часть современной автомобильной дороги.

В том же Ксантене тоже много чего раскапывают.

Каменоломни часто упоминаются в романах именно 19-го века.В 19-ом веке был изобретен динамит,паровой молот...Все это косвенно указывает на массовое производство и развитие каменного строения.
Но опять же в том же Ксантене очень многое из римских построек не сохранилось по той самой простой причине, что местных каменоломен тут нет и быть не может. Римляне доставляли камень на постройки и скульптуры кораблями по Рейну, а местные потом все разобрали на свои нужды. Нет тут своего камня.

Кстати, римские кожанные сандалии для хождения по римским дорогам - гениальная вещь! Сама бы в таких ходила. Каблуков на них нет, подошва кожаная не скользит, поэтому проблемы подворачиивания ног они не создают.

Надо фото поискать.
 
Последнее редактирование:

Есть такое ругательство - теоретик... С другой стороны, цитированный Вами кусочек не говорит ничего о том, к какому выводу пришел М,Хазин. Он говорит лишь о том,что современный экономикс не дает ответа на поставленные вопросы - и ничего про нову хронологию. Я предвижу, что далее по логике его теории шло бы пространное рассуждение про политэкономию Маркса, про разделение труда, про то, что римские мануфактуры работали на экспорт и вообще вижу, что эти 2 минуты - это маленький кусочек продолжительной лекции на пару часов.
Мой милый оппонент! В этом месте Вам было бы корректно поискать ПОЛНЫЙ текст лекции этого вполне себе грамотного автора в области экономической теории, дабы не уподобляться неучам и профанаторам знания с Рен-ТВ.

Еще очень рекомендую Вам посещать сайт http://antropogenez.ru/, где на момент написания этого поста висела прекрасная видеозапись о профанации современной науки деятелями с телевидения. И в будущем в Ваших научных изысканиях рекомендовала бы пользоваться хотя бы иногда данными с этого сайта. Еще бы порекомендовала Вам послушать вот эту лекцию -
View: https://www.youtube.com/watch?v=1fhpsEJE2GM
как и остальные лекции этого глубоко и искренне уважаемого мной ученого.

Да, для непосредственно любителей дополнительной информации про лошадей: на http://antropogenez.ru/ на вопросы отвечают вполне себе квалифицированные ученые-биологи, которые многое могут рассказать и про лошадей в том числе. И это будет вполне себе научная информация :)

А для всех
 
Зализняка наш ТС разобрал по косточкам и отминусовал из числа доверенных ученых :rolleyes:.

Ой блин... пока я с детьми сижу да учусь на еще одну профессию, тут такие страсти, такие страсти! Но увы, увы, Зализняка я уважать меньше от этого не стану. Равно как и Маркова и прочих ученых с антропогенеза.ру
 
Чудесная вышла тема. Насмотря на шелест кедров, я прочла ряд интереснейших исторических постов.
Мне понравилось. Я бы еще почитала.
Вот, например: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2750344&cid=2161
По-моему, очень трогательная история про древнеримского жокея
 
Есть такое ругательство - теоретик... С другой стороны, цитированный Вами кусочек не говорит ничего о том, к какому выводу пришел М,Хазин
Хазин задает вполне конкретный вопросы,а не делает выводы.
Особенно интересен вопрос про миллион жителей Рима в первые века.
Как разумно объяснить подобную численность в условиях низкого уровня медицины и отсутствия вакцин от смертельных эпидемий,которые еще 18 веке выкашивали города?Павел Первый один из первых ,кто сделал прививку себе и своему сыну от оспы,а это рубеж 18-19 века
Это средневековый Рим 17-го века,население -30 тысяч
ancient-roma.jpg

Длина крепостных "античных" стен 22 км.Как на такой площади могло существовать миллион человек?Вот ,что удивляет Хазина
 
Сверху