Когда появился в употреблении термин "лошадь"?

Так и Новгород как крупный город "исчез", причём даже до 16 века.

Полагаю, что для описания "великих и славных" использовался пергамен, а береста - для повседневной деловой переписки, как и, например, церы.
А по поводу "больше нашел" - ну так тот, кто пошёл в лес именно за грибами, наберёт грибов больше, чем тот, кто исследует всю экосистему до крупицы.

По Арциховскому - не очень поняла единой мысли выделенных частей, если честно. Ну а несистемность исследований энтузиастов - это вот вообще не редкость, как и исчезновение результатов впоследствии. Вы все свои найденные клады по музеям распихали?))
 
Как такое объяснить?
Наличием металлоискателя?
1.Ни в одной грамоте(а их более 1000) не сказано про великие походы,сражения..Ничего не сказано про доспехи,оружие и все остальное,что касалось военного дела
Да-да, я тоже в столбик умножаю на самой дорогой бумаге, которую найти сумела. Она у меня на полях мелкими алмазами обклеена.
 
Да-да, я тоже в столбик умножаю на самой дорогой бумаге, которую найти сумела. Она у меня на полях мелкими алмазами обклеена.
Тут речь скорее о том, что указы правительства обычно на дешёвой туалетной бумаге публикуют))
 
Ну, я зашла с другой стороны: что купцы писали на самом дорогом материале.
 
У меня удалили характеристику тактических действий, мемуары о появлении бумаги, бесценное свидетельство очевидца о том, как чуть не сгорела Москва при переходе с бересты на бумагу... (Ушла опять обижаться. Во всем Оля с Леной виноваты)o_O:p
@Zodiak444 1) А если честно - чем Вас привлек этот форум? Вот прямо именно этот. Не дзюдоистов и не лыжников.
2) Какое у Вас образование? Пробовали ли Вы осилить общий курс истории прежде, чем опровергать (а что, кстати, Вы опровергаете? Уточните, если не сложно. А то не всем понятно. Мне, например, непонятно. Мне простительно - я существо тупое с отшибленными в горах мозгами, мне можно не сразу понимать. У меня и род деятельности соответствующий. Тут привыкли и для дурочки иногда делают скидку. Поэтому Вы как-нибудь по-простому объясните, я по-сложному не понимаю)
 
Ну, я зашла с другой стороны: что купцы писали на самом дорогом материале.
При чем тут купцы или иные сословия?Грамоты -это бытовые записки,завещания,прошения к господину(какой век?),вызов в суд,отпевание в церкви и прочее.Вполне так широко использовались береста и простым людом и купцами.
Вы почитайте те грамоты.
Так вот во всех этих грамотах нет ничего ,что-бы указывало на военные походы и великие торги.
 
Так вот во всех этих грамотах нет ничего ,что-бы указывало на военные походы и великие торги.
О, про записки в церкви понимаю. Представляете - там у нас в одном случае три трупа рядом было, а в другом - и вовсе церковь находилась в зоне боевых действий. А в церковных записках (и в кассовых чеках, товарных накладных, даже, говорят, бухгалтерских отчетах) о них - ни словечка. Примерещились нам и трупы, и КТО? И как теперь жить?
 
О, и мой пост удалили...o_O

При чем тут купцы или иные сословия?Грамоты -это бытовые записки,завещания,прошения к господину(какой век?),вызов в суд,отпевание в церкви и прочее.Вполне так широко использовались береста и простым людом и купцами.
Вы почитайте те грамоты.
Так вот во всех этих грамотах нет ничего ,что-бы указывало на военные походы и великие торги.

Ну вот в моих СМСках нет ни слова про политику, например. Означает ли это, что "в Багдаде всё спокойно"? Или что нет вообще никакой политики и никаких государств, да и материк-то - одна Пангея?

Catherine опередила))
 
Означает ли это, что "в Багдаде всё спокойно"?
Гы. Помню, как писала маме (жаль...тьфу, то есть - не жаль, по смс, а не на бересте: Киса, у меня все классно, тут замечательный воздух. Нащелкала тебе очень красивых гор, синего бычка и белого павлина. Очень вкусно кормят". (Это мы сидели в горах во время боевой операции в Р****. Кормиться было нечем и не особо хотелось, а вот пить хотелось знатно))))
 
Да, если что - КТО - это не "кто" капс локом, а аббревиатура такая)))) Это я так, на всякий пожарный))
 
Блин, мёртвого поднимете. Возвертаю всё, переношу нафиг в сад и даю добро на флуд.
 
Блин, мёртвого поднимете. Возвертаю всё, переношу нафиг в сад и даю добро на флуд.
Урраааа!!! А еще (вконец обнаглев) можно в смайлики добавить смайлик с сердечками?:oops::):):) Ну или считай, что он как бы есть, а я его как бы поставила:rolleyes:
 
Что-то мне подсказывает, что со смайликами беда.
Была б моя воля - я бы их давно поменяла.
 
При чем тут купцы или иные сословия?Грамоты -это бытовые записки,завещания,прошения к господину(какой век?),вызов в суд,отпевание в церкви и прочее.Вполне так широко использовались береста и простым людом и купцами.
Вы почитайте те грамоты.
Так вот во всех этих грамотах нет ничего ,что-бы указывало на военные походы и великие торги.
В список 10 выдающихся археологических открытий 2016 года вошли деревянные таблички 1 века, найденные в Лондоне. 1 век, время основания города римлянами. Полный аналог наших берестяных грамот по содержанию, там даже есть жалобы на британскую погоду )) И тоже никаких указаний на военные походы - в современных смсках вы их тоже не найдете. Тем не менее ученые смогли по содержанию уточнить дату восстания Боудикки, например. Поскольку не подходят к изучению текстов линейно, содержание записок дает подсказки, а не развернутые ответы.
Вот список этих открытий - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2846138&cid=2161 - там есть косвенные ответы и на другие ваши вопросы. Про население Рима, например - ну вот провели LIDAR-сканирование Ангкора в Камбодже, и оказалось, что это вообще был крупнейший в мире город своего времени, тоже под миллион население было. Слышали о таком городе? А он был. Но выяснили это (про размеры, инфраструктуру и население) только сейчас, с помощью суперсовременной технологии, которой еще несколько лет назад не было.
Вообще этот список интересен тем, что показывает, как в наше время работают археологи и по каким критериям оценивают находки: почти все иначе, чем даже 20-30 лет назад.
 
На мой необразованный взгляд - просто рановато человеку в историю-то нырять. Он пока в реалиях и современных закономерностях разобраться не может. Вот как с лошадьми и дорогами.
Это, знаете, как спросить - а все ли наши дороги полезны для машин?
Гы. Вообще-то, вредны. У нас машину даже на столичных дорогах так раздолбать можно, плохого не предвидя... Следует ли из этого вывод, что у нас нет машин? Или нет дорог?
У друзей рядом с дачей вообще дорога пропала после урагана. А вот была - и не стало. Екнулась куда-то. Видать, не было (правда, я по ней в прошлом году ездила - но, может, глюки)
Или вот - мостовые у него пропали. В Средней Азии все производство с уходом русских пропало. А в российских колхозах и коровы со свиньями куда-то испарились с развалом СССР, да и сами колхозы исчезли как не было. Следует ли из этого, что при СССР и ранее коров и свиней не было, а появились они только после 2000 года? А в Таджикистане никогда не было учебников и 10-летнего школьного образования?
 
Последнее редактирование:
В список 10 выдающихся археологических открытий 2016 года вошли деревянные таблички 1 века, найденные в Лондоне. 1 век, время основания города римлянами. Полный аналог наших берестяных грамот
Я Вам про Фому....
Вот конкретный пример
Раскоп "Пятницкий I "-Старая Русса
Найдена гривна-1 шт,якобы 13 век(единственная гривна по всей новгородской археологии)

Какие еще монеты найдены в том же раскопе?

1 фальшивый динарий ,якобы 13 века и.....

Восемь монет Российской империи 18-19 века.
И где пять веков между 13 и 18 веком?

Все можно проверить тут
http://www.novsu.ru/archeology/db/i.926601/?&start=0
 
"Не знаем - это от лени" - ну, не всегда. Иногда просто не догадываешься, что что-то нужное тебе существует, вот и не ищешь ("Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда").

"Средневековый Рим 17-го века" - или средневековый, или 17-го века.
Вполне верю, что в средние века (8-11) там бродило несколько козопасов вокруг Колизея. А в свободное время они разбирали уцелевшие от древности строения на камень для своих построек.
А потом "учёные" говорят: "Куда делся миллион населения? Может, его никогда и не было, этого миллиона?".

"Нашли 1 гривну" - тогда это были большие деньги, Вы вот 1000 рублей часто находите? А тогда гривна была больше, чем 1000 рублей. Если кто и обронил, то её тут же подобрали бы.
При пожаре (что в мирное время, что в войну) - наверняка, на пепелище всё перерывали, надеясь найти хоть что-то ценное.

"Куда девались 5 веков?" - это не на этом форуме надо спрашивать. Может, у них была "Руина", может ещё что. К историкам.
 
Последнее редактирование:
"Нашли 1 гривну" - тогда это были большие деньги, Вы вот 1000 рублей часто находите? А тогда гривна была больше, чем 1000 рублей. Если кто и обронил, то её тут же подобрали бы.
Именно это утверждают историки
В XIII веке для новгородских гривен стало употребляться наименование «рубль», которое постепенно вытеснило название «гривна». В XV веке слитки «гривна» и «рубль» перестали быть денежно-платёжными средствами, хотя название «рубль» осталось и перешло на основную единицу русской монетной системы. Гривна весом в 204 грамма была положена в основу чеканки русских монет.
Аже лодью украдеть, то 7 кунъ продаже, а лодию лицемь воротити, а за морьскую лодью 3 гривны, а за набоиною 2 гривне, а за челнъ 8 кунъ, а за стругъ гривна.
,но грамоты..куда от них деться?:(
Грамота 78
Возьми у Тимошки, Войцына (или Войчина) шурина, одиннадцать гривен за коня, а также сани, хомут, вожжи, оголовье и попону'
Не много ли?
Грамота 420
От Панка к Захарье и к Огафону. Я продал Миляте сорок бобров за десять гривен серебра. Когда получишь деньги, тогда отдай бобров. А деньги отдай Захарье
Не много ли?
Грамота 138
Вот я, раб Божий Селивестр, написал завещание. У Лунька полтина. У Захарьи полтина. У детей Алюя полтина. У детей Кузьмы Онисимова две гривны. У Семена Яковлева две цепи ценою в два рубля с крестом и доспехи ценою в две [гривны] серебра. У Кюрика Тюльпина семьдесят гривен. У Бориска полтора рубля. У Петряича ватный тюфяк и корова поручная (т. е. взятая в качестве залога). У Селилы 10 гривен. У Слинька шапка ценою в 13 гривен. У Иваниса войлочный плащ. У Федорца две гривны. У Селькуевича три гривны. У Григория Роготина два рубля [и две (или: три, четыре)] гривны'
Шапка в 13 гривен(2.6 кг серебра)?И это на фоне тюфяка,коровы и войлочного плаща?

В своей работе "Древний Новгород. Прикладное искусство и археология" академик Янин и К подробно описывают археологические находки в Новгороде,но...монет в этом описании нет
cry_smile.png
К чему бы это?Что за тайна такая?

Где монеты?Где полтины,гривны,рубли?

Почему их нет в находках ?

Что люди не теряли эти монеты?Не прятали?В клады не зарывали?В тех гигантских слоях мостовых монет должно быть много.Все пропало?

Логично предположить,что нет находок этих монет.а потому нет их в музеях ,с соответствующей датировкой или ..

.ИЛИ ЭТИ МОНЕТЫ ИЗ ДРУГОЙ ЭПОХИ!

А именно-эпохи ПЕТРА I
Гривна
img_0.jpg

Полтина
img_0.jpg

Рубль
1_rubl_1704_goda_3531.jpg



 

А до этой эпохи денего не было? Чем рассчитывались? Или Новгорода не было ? Или Новгород был, но платили натурпродуктом? Что ж там было до 17 века - штаб инопланетян, а потом они всё запутали, следы замели и улетели?

Т.е. вот антика не было, это я поняла. Римляне примерно в веке 15-м всех запутали.
Египет? Пирамиды - новодел? какой век? Грамоты сохранились, берестяные?
Мессопотамия?
Урарту?
 
Последнее редактирование:
А до этой эпохи денего не было? Чем рассчитывались? Или Новгорода не было ? Или Новгород был, но платили натурпродуктом? Что ж там было до 17 века - штаб инопланетян, а потом они всё запутали, следы замели и улетели?
Монеты первых Романовых встречаются в находках,а вот ранее 17-го века.а тем более ранее 16-го века-"тишь да гладь",как "корова языком слизала"
Я дал ссылку на новгородскую археологию,посмотрите сами
 
Сверху