Когда у жеребца в соседках кобыла

Маша, я горжусь тем, что в качестве клиента проката за 11 лет побывала на нескольких десятках конюшен и имела возможность много что наблюдать. И в качестве коневладельца 14 лет тоже много что наблюдала. Что касается Вашей квалификации ветврача и кинолога, она уже не в первый раз вызывает у меня некоторые сомнения. Во всяком случае, со своими животными я обращаться к Вам не стала бы. На этом предлагаю завязать с переходами на личности.

Ну, я за 22 года работы с лошадьми, много раз слышала байку про постоянные охоты от присутствия жеребца, но не видела ни единой здоровой кобылы, которая была бы постоянно в охоте просто потому что где-то рядом есть жеребец.

А вот "прокатчиков", которые замечают охоты только если есть жеребец рядом - да сколько угодно.

П.С. И мне по прежнему очень жаль Ваших студентов))) к вопросу о квалификации)))
 
Я в Вас ничем не «швырялась», как Вы себе позволили выразиться. Это мои эмоции на несколько постов, и у меня есть право их выразить. Что Вам не даёт право называть меня теоретиком рассуждающим, и если бы я Вам отвечала - не даёт тоже. :) Внимательнее читайте, моё сообщение написано «никому».
Цитируется моя фраза (насчёт подежурить) дословно, пусть и без указания авторства. Да, никому - т.е. всем, в ключе, "глаза б мои не смотрели, как лошадок мучают". И это гуд, с Вашей точки зрения, ибо "Я!!! имею право выразить эмоции и имею право называть новичком (идиотом?) и садистом, кого хочу. А меня "теоретиком" никто не имеет права называть, совсем оборзели!" (даже если пост тоже был "никому"...)

Ну везло это еще как посмотреть .В будущем все может изменится . Просто не надо изобретать велосипед , все уже исследовано давно и стало базовыми знаниями .При любом устройстве конюшне есть жеребцовское крыло и крыло для кобыл , наверное не просто так.
В каком будущем? Возраст жеребцов - до 28 включительно. Скорее им уже вообще не до баб будет скоро - и не из-за воздержания вовсе))
Где прочитать исследования по "базовым знаниям" с примерным содержанием: вот эти жеребцы (большая цифра) живут с кобылами и у них простатит, а эти (тоже много и в таких же условиях) отдельно и всё ок - ссылки можно, на какой-нибудь простенький учебник, желательно. А то всё больше около-ТБ - "как протащить жереба мимо кобылы и не получить от возбуждённого него по башке? Наверное, нужно съехать на конюшню, где для них разные выходы и манежи"
А про устройство - ну разумеется, в каждой деревне "крылатые" конюшни у нас...

Народ, прочитайте вы условия ТС. Не предполагается вовсе таскать к жеребцу толпы незнакомых кобыл в разной степени охоты (вот для незнакомых и мой бы покрасовался немного, кстати, чего для своих не делает уже давно), "возбуждать и не давать"...
И это НЕ конный комплекс, это конюшня на участке для двух, возможно, лошадок.
Просто стоять вдвоём на одной территории, через стенку с одной и той-же знакомой (да, понаблюдать при знакомстве, я настаиваю:D), работать и гулять вместе - обоже! оужас! онивсеумрут!

ЗЫ: я в комплексах криминала не видела тоже, если честно.
Нормальные жеребы стояли с кобылами нормально, ненормальные - стояли ненормально)) отдельно по причине ненормальности, а не по причине спасения от спермотоксикоза.
 
Цитируется моя фраза (насчёт подежурить) дословно, пусть и без указания авторства. Да, никому - т.е. всем, в ключе, "глаза б мои не смотрели, как лошадок мучают". И это гуд, с Вашей точки зрения, ибо "Я!!! имею право выразить эмоции и имею право называть новичком (идиотом?) и садистом, кого хочу. А меня "теоретиком" никто не имеет права называть, совсем оборзели!" (даже если пост тоже был "никому"...)


В каком будущем? Возраст жеребцов - до 28 включительно. Скорее им уже вообще не до баб будет скоро - и не из-за воздержания вовсе))
Где прочитать исследования по "базовым знаниям" с примерным содержанием: вот эти жеребцы (большая цифра) живут с кобылами и у них простатит, а эти (тоже много и в таких же условиях) отдельно и всё ок - ссылки можно, на какой-нибудь простенький учебник, желательно. А то всё больше около-ТБ - "как протащить жереба мимо кобылы и не получить от возбуждённого него по башке? Наверное, нужно съехать на конюшню, где для них разные выходы и манежи"
А про устройство - ну разумеется, в каждой деревне "крылатые" конюшни у нас...

Народ, прочитайте вы условия ТС. Не предполагается вовсе таскать к жеребцу толпы незнакомых кобыл в разной степени охоты (вот для незнакомых и мой бы покрасовался немного, кстати, чего для своих не делает уже давно), "возбуждать и не давать"...
И это НЕ конный комплекс, это конюшня на участке для двух, возможно, лошадок.
Просто стоять вдвоём на одной территории, через стенку с одной и той-же знакомой (да, понаблюдать при знакомстве, я настаиваю:D), работать и гулять вместе - обоже! оужас! онивсеумрут!

ЗЫ: я в комплексах криминала не видела тоже, если честно. Везло, вероятно)
По этим базовым знаниям строят конюшни , в инете не искала , а в книгах зоотехнических старых , про это много написано было .
 
По этим базовым знаниям строят конюшни , в инете не искала , а в книгах зоотехнических старых , про это много написано было .
Ни в одной зоотехнической книге, даже тех, что старше меня, результатов подобных исследований ("быть рядом - вредно потому, что...") не попадалось ни разу. Если Вам попадались - с удовольствием почитаю...
 
Видимо, слова постоянно кроющий были явно пропущены.
Почитайте внимательно всех, кто отписался положительно: у всех они эту кобылу кроют. Именно поэтому нет проблем. Даже если охота происходит регулярно (во время жеребости такое тоже возможно). Даже если кобыла не покрылась.
Общий итог: жеребец кроет хотя бы раз в год ту кобылу, с которой рядом стоит.
И вот тут-то как раз можно провести аналогию с мужчинами.
 
Почитайте внимательно всех, кто отписался положительно: у всех они эту кобылу кроют.
Простите, но нет. Есть и те, кто не кроют вообще, и стоят спокойно, и живут без проблем.
Но это индивидуальная особенность конкретных жеребцов, прямо про всех без разбора так не скажешь.
 
Видимо, слова постоянно кроющий были явно пропущены.
Почитайте внимательно всех, кто отписался положительно: у всех они эту кобылу кроют. Именно поэтому нет проблем. Даже если охота происходит регулярно (во время жеребости такое тоже возможно). Даже если кобыла не покрылась.
Общий итог: жеребец кроет хотя бы раз в год ту кобылу, с которой рядом стоит.
И вот тут-то как раз можно провести аналогию с мужчинами.

Видимо, и Вы пропускаете слова. Например, мои по моей нонешней ситуёвине - одну из кобыл мой не кроет никогда (крыл бы, да не допускаю - бо это его дочь)). И вторую в это время не кроет - уже в прошлом году постарался))
Ещё пример - на прежнем месте и с другой кобылой - крыл через два года, т.е. в год "на отдохнуть" терпел, бедняга, "охотящуюся" весь этот год. Если неделя секса :D обеспечивает два года спокойного житья рядом с кобылами - о чём мы вообще спорим?))

Кстати, "некроемую" кобылу я специально переставила с противоположной стороны к нему в соседний денник, поменяв с его "женой" - чтобы познакомились, пообщались. Иначе было веселее - рвались выяснить, что там в отдалении за странный новый зверь и не гад ли он?)) С сопутствующими визгами-писками, разумеется (со стороны женщины, в основном)). Теперь, когда всё выяснилось - всё спокойно, можно спрятаться за "батьку" в случае шухера, почесать об него труднодоступ... морду етс.
 
Последнее редактирование:
Ни в одной зоотехнической книге, даже тех, что старше меня, результатов подобных исследований ("быть рядом - вредно потому, что...") не попадалось ни разу. Если Вам попадались - с удовольствием почитаю...
Откуда тогда взялось жеребцовское и маточное отделение))) почему при планировке конюшни всегда думают как разделить жеребцов и кобыл . Если что найду скину.)))
 
Откуда тогда взялось жеребцовское и маточное отделение))) почему при планировке конюшни всегда думают как разделить жеребцов и кобыл . Если что найду скину.)))
Оттуда, что не все жеребцы будут спокойно стоять рядом с кобылами, и их проще разделить, чем выяснять кто будет стоять, а кто не будет.
Не говоря уже о том что кое-какие жеребцы без танцев не будут стоять и рядом с жеребцами и меринами и проще разделить глухой перегородкой, чем заморачиваться приучением и подбором компании.
 
Спасибо большое всем за ответы. Для себя лично решила не рисковать здоровьем животных.
 
Насколько это опасно/вредно для конячей психики либо такая практика существует.
надо ли? есть ли острая необходимость в этом?
Случай из практики-жеребца поставили между двух кобыл результат:
1.сломаны решетки.
2.кони травмированы
3.у жеребца отек яиц и вынужденная кастрация(хотя был хорошим производителем),а на вопрос кто велел так расставить никто не нашел вразумительного обьяснения.Если хотите подробностей то в лс расскажу,так как тогда это всё попахивало вредительством,так как накануне стартов случилось.
Если жереб адекватен и социализирован, то вполне можно и поставить)
но гормоны то не социализируешь.

Рано или поздно кто-то из соседствующих полезет на стену. С большой вероятностью оба.
+100
 
Доброго дня. Неожиданно у темы появилось продолжение. С моим жеребом стабунили жеребчика ( не моя инициатива, но я была всеми конечностями за :)). Так вот: гуля моя,лапочка примерная лошадушка от которого ни гугу,ни иго-го стал крыть ребёнка; поперёк, задом наперёд загребая лапами передними мальца :eek: Никто не пострадал, даже царапин не было т.к. все было под контролем тренеров. Сейчас они гуляют вместе чему я очень рада конечно. Но речь не про это- какой бы конь не был спокойный и адекватный( я своего например за хвост могу от кормушки оттащить,я так не делаю конечно :rolleyes:) это все равно животное со своими инстинктами,так зачем лишний раз испытывать судьбу ;)
 
Доброго дня. Неожиданно у темы появилось продолжение. С моим жеребом стабунили жеребчика ( не моя инициатива, но я была всеми конечностями за :)). Так вот: гуля моя,лапочка примерная лошадушка от которого ни гугу,ни иго-го стал крыть ребёнка; поперёк, задом наперёд загребая лапами передними мальца :eek: Никто не пострадал, даже царапин не было т.к. все было под контролем тренеров. Сейчас они гуляют вместе чему я очень рада конечно. Но речь не про это- какой бы конь не был спокойный и адекватный( я своего например за хвост могу от кормушки оттащить,я так не делаю конечно :rolleyes:) это все равно животное со своими инстинктами,так зачем лишний раз испытывать судьбу ;)
как хорошо, у жеребцов теперь дружная компания левадная!
 
У нашего бывал отёк ног от битья задами в стены, что там с яйцами - и не смотрели...
 
В одной деревне жил мужик с жеребцом. Коня своего мужик любил. Конь и в дом зайти мог летом за хозяином и у магазина ждал. В деревне было несколько кобыл. Шел мужик по деревне, а за ним без оголовья и без всякой привязи ходил и жеребец(не обращая ни на кого внимания). Когда мужика приглашали с жеребцом крыть.....Жеребец видя кобылу, конечно пищал, гогокал, топтался на месте, но от хозяина не отходил и только по команде " Иди, женись" рвал с места к кобыле. Сделает жеребец несколько садок и хозяин ему опять "пошли домой"- все (без сопротивлений жеребец шел за ним). Как он этому научил?
 
Похоже на сказку.
Варианты ответов:
1) Ну, после нескольких садок жеребец рад был сделать вид, что он и ещё мог бы, да вот хозяин зовёт домой...
Но как слушался ДО того?!
2) Хозяин знал волшебное "СЛОВО" (именно так, большими буквами).
3) Это был заколдованный человек, а не просто конь.

Все варианты ответов - сказочные.
 
только,если кобыла жерёбая,а жер. или молодой совсем ,или полный адекват
 
Ну, в такое (вышенаписанное) слабо верится, но лично я знала ахалтекинского жеребца-производителя (косячника), которого с кобылы снимали тюковой веревочкой за шею перекинутой. И уводили куда надо. Просто потому что конь человека уважал, как царя и Бога. И приводили так же, и он никуда не рвался - ни бить другим жеребцам морды, ни кобыл крыть. Т.к. знал, что если отпустили в косяк - ты тут государствуешь, а если человек рядом - то будь добр подчиняться.
По сабжу, наблюдала на разных конюшнях, что в соседние денники стараются ставить меринов или жеребцов, т.к. однажды на моей памяти жереб и кобыла, стоявшие через стенку с минимальным просветом под потолком, за малым не покалечились: жеребец пытался протиснуть туда морду лица и повис на решетке, а кобыла себе разнесла зада, которыми лупила в стену. Может, и стояли бы (мой, к примеру стоял через стену от кобылы - поорал и потом забыл, но как только кто-то приходил в охоту, тут же все по-новой. Ну и психи были, когда ее уводили работать, а он оставался), но к чему лишний раз рисковать? Сейчас я базируюсь в конюшне с разделением зданий жеребецовой конюшни и кобыльей.
 
Да, когда не конники меня спрашивают, как лошади себя ведут "насчёт секса", я говорю, что все они разные, ведут себя совершенно по-разному.
 
Сверху