Когда мерзнет лошадь?

Мяу Рри

Новичок
И снова про погоду: при какой температуре лошадь мерзнет?

Гулять-то она будет, в том виде, в котором вы ее отправите, но не факт, что ей будет хорошо. При определенных погодных условиях (сильный мороз, мороз с ветром) лошадь все равно, по идее, начнет испытывать дискомфорт это как минимум, или организм будет стрессироваться, ослабляться и т.д. в дальнейшем.
Статью про то, лошадям не так уж страшна простуда, уже прочитала, но тем не менее... Любое животное может переохладится, другое дело, при какой температуре.
Интересно ваше мнение и ваш опыт.. Когда одеваете, во что одеваете, сколько гуляете?
Спасибо!
 
В первую очередь "температура прогулок" зависит от породы и привычки конкретной лошади. Лошади местных пород или помеси с такими преспокойно проводят на улице 90% времени при температуре -20-25. Южные кони, напротив, очень чувствительны к низким температурам. В большинстве случаев проблему морозов можно решить навесом-шелтером (3 стены и потолок).

Могу сказать, что в -20 ахалтекинский жеребец к нас гуляет час-полтора в леваде с домиком, еще двое (с легочными заболеваниями) в таких левадах живут. Другие кони гуляют по 2-4 часа в обычных левадах - все здоровы. У друзей кони (БП, тяж и полу-ЧК) живут вообще под открытым небом, в конюшне только ночуют. Однако когда температура на улице опускается до -25 и ниже, конюшня остается открытой на весь день, хотя лошади и не проявляют к ней повышенного интереса.

Разумеется, все эти лошади грамотно и постепенно привыкали к подобному проживанию.
 
По- моему, это дело привычки. У нас лошади гуляют в левадах весь световой день круглый год. Поэтому с осени они постепенно привыкают быть на улице весь день. Зимой заводим днем, если только снег+ сильный ветер или ниже - 25.
А еще нужно учитывать перепады температур конюшня- улица.Желательно, чтобы не было большого перепада
 
Если у лошади есть сено и вода в свободном доступе, то она не замерзнет. Разве что совсем тонкокожие кто-то. Ну и да, от привычных погодных условий зависит.
 
Раньше брила в октябре и в попонах держала постоянно.На улице,в конюшне и только в манеже на работу снимала.Сейчас перемена климата на более южный и начала обрастать зимней шерстью,потом сама же полиняла т.к. тепло.
Про простуды имею имху:) у нас в конюшне был вирус осенью и моя лошадь болела полтора месяца,думала она падёт:( Поэтому при таких условиях все лошади могут заболеть.
 
KravcovaNat написал(а):
По- моему, это дело привычки. У нас лошади гуляют в левадах весь световой день круглый год. Поэтому с осени они постепенно привыкают быть на улице весь день. Зимой заводим днем, если только снег+ сильный ветер или ниже - 25.
А еще нужно учитывать перепады температур конюшня- улица.Желательно, чтобы не было большого перепада

Они в попонах гуляют или совсем "голые"? И арабы, теки, чекушки?
 
Krist написал(а):
Они в попонах гуляют или совсем "голые"? И арабы, теки, чекушки?
Они гуляют не в попонах.Ходят в левадах ( у некоторых отдельные, и в одной большой кобылы и мерин).Сено у всех в свободном доступе. Находятся в лесу- ветер редко бывает сильным+ у каждого навесы с неветренной стороны. Т. к. гуляют так круглый год, приучение к низкой температуре происходит постепенно. За 6 лет, что я работаю еще никто не простудился. У нас в основном русские рысаки.Еще есть полуЧК, полуфриз.
После работы- на 1-1.5 ч.- в конюшню, начиная где- то с +5+10.После - 10 в конюшню под попону.
 
Вопрос такой, а если неотапливаемый манеж, а лошадь работает до пота, нужно сразу же после работы накрыть попоной ? или возможно отшагать и попоной уже в конюшне накрыть ?
 
Тут есть один тонкий момент. Если лошадь после интенсивной работы сразу накрыть слишком теплой попоной, то это может спровоцировать дополнительное потоотделение и процесс высыхания затягивается до бесконечности.
Вспомните собственное самочувствие после того, как пробежали 2 километра. Первые несколько минут организм продолжает вырабатывать тепло в усиленных количествах и только потом сбавляет обороты.
ИМХО - после окончания работы минуты 3 так пошагать, а потом накрыть, но не слишком теплой.
Это особенно касается сильно обросших лошадей или привыкших к низким температурам.
 
А вот у меня такой вопрос если позволите.Сейчас стоим в холодной конюшне, жутко обросли.После работы в крытом неотапливаемом манеже лошадь постоянно была мокрая.,надевали попону после работы.Летом этого не было, нагрузка не менялась.
Сейчас переезжаем в более теплую конюшню, вот думаю может побрить и выпускать гулять в попоне, или оставить пусть сама пролиняет к весне.
 
Мы накрываем практически сразу, ну может минутку пошагав, но конечно же не теплой попоной, а сушильной.
Либо хлопок, либо флис.

О теплых попонах в таких случаях и речи быть не может, см. пост выше :wink:

Про прогулки:
одеваем попоны, если погода плохая - с ветром и дождем-снегом.
Тут тоже перестараться не надо, не перегревать.
Только защищать от непогоды.
В дождь только дождевые, без утеплителей.


dasti написал(а):
А вот у меня такой вопрос если позволите.Сейчас стоим в холодной конюшне, жутко обросли.После работы в крытом неотапливаемом манеже лошадь постоянно была мокрая.,надевали попону после работы.Летом этого не было, нагрузка не менялась.
Сейчас переезжаем в более теплую конюшню, вот думаю может побрить и выпускать гулять в попоне, или оставить пусть сама пролиняет к весне.

Возможно это не лошадь потеет, а это конденсат.
У нас неотапливаемый крытый манеж, там порой высокая влажность, и кони становятся мокрые, т.к. образуется много пара.

Конюшня у нас теплая, поэтому кони не обрастают сильно.

Если переезжаете в другую конюшню, возможно брить не стоит на первых порах, а там посмотрите как будет потеть-не потеть.
Возможно сама лошадь пролиняет в течение зимы, такое бывает.
 
Sniffy-полностью ч вами согласна.Когда холодно-лошадь греется едой.
 
Лошади комфортнее в не отапливаемой конюшне и не отапливаемом манеже главное чтобы не было сквозняков. Это людям нравиться теплые конюшни и манежи )))
Из наблюдений:
В прошлом году мы с конем усиленно готовились к январским стартам и очень много и качественно работали + три-четыре часа он гулял в леваде без всяких попон! Он был совершенно гладкий и лысый всю зиму :shock: А в этом году мы совсем обленились и мало работаем) и в леваде проводит он столько же времени что и прошлой осенью! НО! Он ОБРОС как МОРСКАЯ СВИНКА :D
 
У меня Англо-кабардинец. Хобби лошадь, для прогулок в лесах-полях.
Зимой никогда не брила, при дожде никогда ничем не накрывала.

Зимой, когда лошадь хорошенько отрабатывалась (до мыла) я давала ему остывать постепенно. После конечного галопа, еще немного ленивой рыси. После рыси - шаг минут 15. И лошадь ставилась в конюшню уже полностью остывшей, хотя шерстка и могла быть немного вспотевшей (влажной). Порой мокрая длинная шерстка покрывалась инеем, пока мы шагали домой. Сушильной попоной не пользовались.

В леваду могла надеть попону, если только шел супер густой снег, просто потом забирать мокрую как крысу лошадь не хотелось.
А так, до -15* и гуляем и работаем (катаемся в полях). При этом лошадь не обязательно работалась до мыла, просто нагревалась, и потело только под вальтрапом и совсем немного на груди.
При -25* можем только выйти погулять спокойно минут 20. Без нагрузки, чтобы легкие не глотали столь холодный воздух.

Плюс: жеребцу не советуется гулять долго на морозе, ради предотвращения переохлаждения айков ) Вот сразу мысль, а как же другие, табунные лошади? У них и айки более морозостойкие? ))

Толстячок написал(а):
Лошади комфортнее в не отапливаемой конюшне и не отапливаемом манеже главное чтобы не было сквозняков.
А еще плюс, чтобы не закрывали постоянно двери в конюшне. Да будет истина! Когда же это поймут ВСЕ??
 
Знаю лошадь, которая даже не в очень сильный мороз, начинает трястись от холода. Обычный тракен и сено почти всегда есть в леваде. Значит ему не комфортно как минимум. Как же тут не одеть в попонку по-теплее?
 
!Я! написал(а):
Знаю лошадь, которая даже не в очень сильный мороз, начинает трястись от холода.

Вот, значит, все-таки мерзнут некоторые...

Ну, при работе, понятное дело, лошадь едва ли будет мерзнуть, а вот когда целый день в леваде, в которой далеко не все так уж бегают...
 
трясется от мороза либо ослабленная либо не приспособившаяся лошадь…мое мнение… тут затронуто два вопроса просто как переносит лошадь отрицательные температуры и как их переносит разгоряченная лошадь… по второму пункту ничего конкретного сказать не могу… потому что никогда не работаю лошадь зимой до пота… потому что просто из за природной лени не работаю лошадей зимой ( отсутствие грунта, манежа да и снега как такового)… а вот по поводу круглосуточного содержания лошади на улице в условиях до -15 ив редких (ну очень редких , ибо такое бывает раза три в году) -25;-27.. отпишусь…
первая такое содержание стала практиковать моя подруга-совладелица… и в то время когда я заворачивала своих лошадей во все возможные попоны, укрывала их от дождя и снега- ее кони круглосуточно гуляли- и хоть бы одна зараза чихнула… мои лошади сначала тоже «трусились» по первому снегу но потом им стало абсолютно все равно…. самое главное что бы у лошади всегда было в доступе сено… последние два года мои лошади имели выбор стоять в леваде или заходить в укрытие… так вот идет снег- они заметенные в сугроб стоят и жуют и совершенно ни на что не жалуются…снег смахиваешь -а под ним совершенно сухо и тепло…
еще пример… как то привезли моей подруге буденовца с Москвы… лошадь прыгала на кубке Самсунга… потом (со слов перевозчика) был засунут в мыльницу после попрыгушек и простыл, заработав себе сопли до земли…. стал худеть болеть и проч.. и было решено его съесть… но лошадь пожалели и отдали бесплатно… слово за слово приехал он на дожитие в Калининград…
делать было нечего… стоять отдельно от табуна он не возжелал -а запирать ради него лошадей никто бы не стал…сколько в него влили и чего это история умалчивает…. но как отдельный плюс было уличное содержание… прокачавшись пол года на ветру как пособие для анатомии – он резко пошел на поправку… акклиматизировался… и больше ничего в нем не напоминало прошлого доходягу….
так что я полностью за уличное содержание…
по сабжу, лошадь мерзнет и при нуле- если она не готова к низким температурам или больна или голодна…конечно если взять лошади и посредине зимы выкинуть ночевать в леваду- ничем хорошим это не закончится… а вот если постепенно закалять - это только на пользу!
 
!Я! написал(а):
Знаю лошадь, которая даже не в очень сильный мороз, начинает трястись от холода.
И я тоже знаю )) это моя лошадь, про которую я только рассказывала, какая она у меня неприхотливая. Просто однажды оставила на коновязи и заметила, что конь дрожит! Завела в конюшню, перестает. А на улице было что-то вроде +7 + 8. Вот так тоже бывает.

Но этому есть свое объяснение. К этому моменту лошадь уже более года не работалась, только стояла в леваде по 3-4 часа. Организм стал слабее.
 
Такое еще бывает при резком похолодании с порывистым ветром, когда организм просто не успевает перестоиться.
У нас как-то была такая ситуация.
Несмотря на то, что конюшня неотапливаемая и зверье с теплообменом вполне дружит, по осени (или по весне) резко в один день похолодало, не сказать чтобы сильно, но ветрище продирающий был. Периодически что-то сыпалось с неба, потому еще и сырость, вобщем полный набор.
Решили в перерыв между осадками коней в леваду выпустить, минут через 40 глядим - какие-то глазья у копытных выпученные. Завести решили, а они бедняги аж джигу пляшут.
Скорее домой, сена насыпали. Я тогда если честно испугалась, что все - заморозили. Но по факту ни одна лошадь не простудилась, и ни на что не зажаловалась.
 
Снегурочка написал(а):
Тут есть один тонкий момент. Если лошадь после интенсивной работы сразу накрыть слишком теплой попоной, то это может спровоцировать дополнительное потоотделение и процесс высыхания затягивается до бесконечности.
Вспомните собственное самочувствие после того, как пробежали 2 километра. Первые несколько минут организм продолжает вырабатывать тепло в усиленных количествах и только потом сбавляет обороты.
ИМХО - после окончания работы минуты 3 так пошагать, а потом накрыть, но не слишком теплой.
Это особенно касается сильно обросших лошадей или привыкших к низким температурам.
Тут конечно речь идет о флиске. Я шерстяную очень редко одеваю.
Всегда стояла в конюшне с отапливаемым манежем, поэтому не возникало необходимости накрывать сразу же попоной, а тут обратила внимание КАК парит с коня.
Спасибо, так и будем делать.
По поводу мерзлявости.
У нас как то случай был проехала свою езду и надо было проехать троеборную 2 звезды нулевым всадником. Стоим ждем, пока нас пригласят, тут как коня начало трясти, успокоила его. А на второй езде нас накрыло градищем, но конь как часики доработал езду и бегом прятаться в манеж.
То ли конь промерз, то ли истерика что второй раз за день на боевое поле вызвали)
 
Сверху