Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

Мы в эти выходные тоже будем индюшек бить. Но нам совсем просто - у нас всего трое;)
Ребятки у меня вопрос.
Я что-то загорелась курочками, несущими "пасхальные яйца", такими как маран, амераукан, легбар.
Сейчас вот появилась возможность приобрести 2 курочки годовалых породы маран.
Кто-то держит таких? Поделитесь информацией? И впечатлениями пожалуйста:)
 
Я что-то загорелась курочками, несущими "пасхальные яйца", такими как маран, амераукан, легбар.
Сейчас вот появилась возможность приобрести 2 курочки годовалых породы маран.
Кто-то держит таких? Поделитесь информацией? И впечатлениями пожалуйста:)
Ииии, мячта. У меня пока только петух маран, тоже хочу курочек маран и амераукан, из форумчан точно знаю амерауканов завела @Мрак , может поделится или можно к ней в дневник сходить спросить, но у нее еще молодые.
 
А что означает "пасхальные яйца"? :)
Они темно бордовые у маранов
cbmpulleteggs2008.jpg

, а амерауканы вобще несут разноцветные - розовые, голубые, светлокоричневые и прочее.
i

Правда мараны все же мясо-яичные, яйца хоть и крупные, но их мало.
А это дорогие курочки, да?
У нас взрослая курочка маран (молодая) стоит 1200 р.
 
Последнее редактирование:
Вот до чего техника дошла)))) - теперь и красить яйцо не нужно :oops:. Спасибо за цену.
 
Пасхальные - это те, у кого скорлупа только сверху покрашена (кроссы с коричневыми яйцами тоже можно называть пасхальными), а на самом деле белая. У арауканов сама скорлупа голубая (чи зеленая? Склероз), поэтому помеси с ними выдают разноцветные яйца из серии "как карта гены лягут".
 
У нас взрослая курочка маран (молодая) стоит 1200 р.

Вот да, они не дешевые курочки.
если мне повезет в эти выходные, то прикуплю 2х маранчиков 10 месячных за 1500р за пару.
Но это прямо ОЧЕНЬ не дорого. Там у человека собака погрызла петушка и одну курочку. И вот двух продают.
Надеюсь я успею в выходные их "схватить"
Ну что ж, мясо-яичные значит будут. Уж очень хочется.
Ну а с голубыми яичками попробую на следующий год цыпками вырастить;)
 
Там у человека собака погрызла петушка и одну курочку.
Жалко как. Наверно крупная собака. Потому как петух у меня довольно воинственный, но меня уважает :D, на собак кошек бросается через сетку, ну и сам по себе очень хозяйственный Петя, очень быстро моих дур фабричных к порядку приучил, кушать нормально заставил, млин, да он им показывает как на гнезде сидеть надо :D, зовет их нестись, я такого никогда еще не видела. Довольно активный, курам от него конечно перепадает периодически, они ж не хотят, а его не колышет :).
Воо, это он сразу после покупки, хвостик непривычно короткий
0_15b79a_bcd405f3_orig


Устроил массовое купание для своих девочек
0_15c067_3e874b1c_orig
 
Кажется, петухи вообще боевая единица:D. Превосходно нападал, защищая своих кур, на собаку, что в 2,5 раза выше его ростом и по комплекции уж куда мощнее. Эта сцена происходила на просторном месте, то есть собаке можно было еще и налет совершить, сбить по инерции, но не тут-то было. (собака вся на мышцах, привольно живет на природе и тренинг по степи, причем любит в любую погоду, и зимой). По крайней мере агрессивная атака и нападение петуха - все это ну очень прогоняло собачку. А эта собака кстати боролась с и таки "отбила" территорию у другой взрослой, которая была в свою очередь в два раза, а то и в 2,5 раза крупнее и мощнее, и жирнее)). Так что петухи - это мощь)).
 
Народ, спасайте((( Гусята садятся на лапы((( Один уже сидит и не встает, второй ходит с трудом, неуверенно(((Что это может быть?
 
Один уже сидит и не встает, второй ходит с трудом, неуверенно(((Что это может быть?
Вколите витамины группы Б. Или пропоите ими. Еще кальций можно увеличить в рационе и тривит подавать. Возможно (подчеркиваю возможно) просто недостаток витаминов, если не инфекция, то витамины группы Б очень помогают первоначально, а потом уже А, Д, Е и кальций.
У меня сегодня что-то странное было, вечером обратила внимание, что один цыпленок лежит уткнувшись носом в подстилку, подняла а он весь вяленький, горячий, вроде встает, но тут же ложится. Что за фигня, недолго думая вколола байтрил 10% и витамин Б (наш человеческий комбилипен), отсадила в садок, вынесла на улицу, чтоб не сидела на теплой подстилке, насильно влила воды в рот, через полчаса начала клевать насыпанный комбик, через 1,5 часа отчаянно звать своих. При этом стул нормальный, глаза нормальные, соплей нет, не хрипит, только взъерошенная вся, хвост опущен и лежала. Вот что за фигня? На перегрев не похоже, сегодня не жарко совсем. Вечером заметила еще одну с такими же симптомами, но полегче, тоже вколола и добавила уже всем антибиотик в воду.
 
Последнее редактирование:
Вколите витамины группы Б. Или пропоите ими. Еще кальций можно увеличить в рационе и тривит подавать. Возможно (подчеркиваю возможно) просто недостаток витаминов, если не инфекция, то витамины группы Б очень помогают первоначально, а потом уже А, Д, Е и кальций.
У меня сегодня что-то странное было, вечером обратила внимание, что один цыпленок лежит уткнувшись носом в подстилку, подняла а он весь вяленький, горячий, вроде встает, но тут же ложится. Что за фигня, недолго думая вколола байтрил 10% и витамин Б (наш человеческий комбилипен), отсадила в садок, вынесла на улицу, чтоб не сидела на теплой подстилке, насильно влила воды в рот, через полчаса начала клевать насыпанный комбик, через 1,5 часа отчаянно звать своих. При этом стул нормальный, глаза нормальные, соплей нет, не хрипит, только взъерошенная вся, хвост опущен и лежала. Вот что за фигня? На перегрев не похоже, сегодня не жарко совсем. Вечером заметила еще одну с такими же симптомами, но полегче, тоже вколола и добавила уже всем антибиотик в воду.
А дозировка какая?
Стремно колоть, им три недели, такие маленькие для меня(((((((
 
Пропоите 2 мл на 1 л воды (это я про комбилипен) дня три или можно витам, там должна быть дозировка на инструкции.
В принципе, инсулиновыми шприцами можно самым тяжелым вколоть в грудки по 0,1 мл (отметка 10 на шприце). Они, правда пищат, как будто их режут от этих уколов, болючие же.
 
Пропоите 2 мл на 1 л воды (это я про комбилипен) дня три или можно витам, там должна быть дозировка на инструкции.
В принципе, инсулиновыми шприцами можно самым тяжелым вколоть в грудки по 0,1 мл (отметка 10 на шприце). Они, правда пищат, как будто их режут от этих уколов, болючие же.
Спасибо, попробуем.
Я их пропаивала чиктоником, там же тоже все витамины вроде в наличии?
 
Я их пропаивала чиктоником, там же тоже все витамины вроде в наличии?
Да я тоже пропаивала чиктоником, но витамины Б в чистом виде, да еще в инъекциях куда эффективнее. Но это я по цыплятам бройлерам сужу, они иногда садятся на лапы из-за того, что кости и сила мышц не успевают за весом, витамин Б помогает. Они ж вобще волшебные -эти витамины :).
 
Блин, в который раз убеждаюсь, что круглосуточный выгул и качественный корм для несушек творят чудеса. Про одного из трех купленных китайских гусят думала, что сдохнет. Ничего, и лапы выпрямились, и ходить начал, и подрос. А кроме комбикорма сейчас вообще ничего нет.
 
Сделала два укола витамина В. После первого гусенок стал пытаться вставать, сегодня уже может преподняться.
Спасибо вам за совет))
Надеюсь подниму его.
 
Жалко как. Наверно крупная собака. Потому как петух у меня довольно воинственный, но меня уважает :D
Да, жалко. А собака хаски у нее. Празитка))
У нас был кавказец, так куры его вообще ни во что не ставили))
Есть ходили с его миски, если что оставалось, а петух любит на его будке посидеть и поорать:D


Я тут столкнулась с продавцом интересным.
Вот ведь народ - все на лоха рассчитано.:mad:, лишь бы продать!
Звоню по поводу как раз то ли амерауканов, то ли маранов. И значит, мне она и говорит:
"НО, Вам нужно брать обязательно с петушком, иначе цвет яйца будет обычным"
НОРМАЛЬНО, нет? :D
Я, конечно выслушала, но , положив трубку, про себя подумала - какой то дурдом)))
Мне то не нужен петух. На инкубацию и на племя не собираюсь пока их держать..
А ведь кто-то наверное и поведется на такой бред..печально..
 
НО, Вам нужно брать обязательно с петушком, иначе цвет яйца будет обычным"
НОРМАЛЬНО, нет? :D
:D вот же капец и ведь правда, кто-то поведется. У меня куры обычные фабричные рыжие, а петух маран, вот чет-то он им яйца не подкрашивает:D.
А у меня печаль, рано я радовалась, что удалось обойтись без антибиотиков - шиш. Вобще не понятно, поносят, похудели, но не все, у некоторых нормальный стул, а у некоторых караул. Пожалуюсь тут не много, вчера через сетку чужой кошак достал двух бройлеров, одного подрал, пришлось резать, слишком большой кусок выдран, не зажило бы уже, а второму то ли в суматохе лапу повредили, то ли тоже кот даванул - внешних повреждений нет, кость тоже под руками нигде не ходит, не хрустит, но лапа полностью не работает, но вроде ест пьет, другие не обижают, решила по наблюдать, начнет хиреть, то же придется под нож.
Да и вобще у них у всех явный недобор веса, по сравнению с первой волной, возможно потому, что первых я откармливала на картошке (ну белок понятное дело тоже присутствовал). В общем набиваю так сказать первые конкретные шишки на собственном опыте.
 
:D вот же капец и ведь правда, кто-то поведется.
Да наверняка поведется)))

С бройлерами. Почти такая же фигня у нас! У меня сейчас растут 14 штук. И все было в норме. А тут у двух тоже увидела типо "лапы в растопырку" и еле ползают(( То ли отдавили, то ли вес не выдерживают, не знаю что с ними вообще.
В прошлом году у всех все ОК было. А в этом вот что-то тоже проблемки разные выскакивают. Но говорят у бройлеров часто такие проблемы..
 
Сверху