Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

А кто-нибудь держал фазанов - для себя или для продажи? Хочется узнать, сильно ли сложнее кур в содержании.

Фазан - это дикая птица и при домашнем содержании сильно "нервная") Обязательно сбалансированный рацион, плотность посадки в вольерах и тд. Но у фазанов главная фишка - выщипывание и поедание перьев, в тч каннибализм (расклев) = большой падеж. По сути разведение фазанов - это большой "геморрой" для хозяина)
 
Ужас. Но не все же дикие, есть же и породы "для мяса". Они наверное поспокойней будут. Ольга, спасибо за ссылку, поизучаю.
 
Ужас. Но не все же дикие, есть же и породы "для мяса". Они наверное поспокойней будут. Ольга, спасибо за ссылку, поизучаю.
Пожалуйста. Моим все пофиг. Они именно мясные оказались (а я так мечтала о красивой декорации), им все пофиг, включая перепелов и кеклика. Может, молодые еще слишком.
 
Ужас. Но не все же дикие, есть же и породы "для мяса". Они наверное поспокойней будут.

Домашних фазанов нет) Это дичь) Я работала в хоз-ве, где было 400 курочек и 200 кавалеров/охотники/. Курочки и петухи живут отдельно - наз. зимний сад- те два вольера - в одном курочки, а во втором - петухи. Весной их соединяют до лета - любовь/морковь=яйца). Особенно в этот период начинается каннибализм - те мужики топчат курочек до мяса, а далее трупы курочек. Надо, чтоб было ок. 5-7 курочек и один петух и все семьи в разных вольерчиках, также на кавалеров ставят очки. Сетка для вольера - обязательно синтетическая, а не металлическая, тк иногда птица пугается и взлетает и если это металлическая сетка - то головой стукаются на сетку и на землю плашмя и опять труп. Кормить надо редко - 1 раз в день, те они сильно пугливые и боятся людей. Кормить можно комбикормом для кур + перьевая мука и добавлять мясной фарш - не сырой, мясо варить ок. 2 часа. и тд. и тд. и тд. Просто разведение фазанов - это столько подводных камней - жесть)

ПС. Про мясо - тушка фазана (охотники) - ок. 1 кг

А кто чем и как кур глистогонет? И по какой схеме?

У кур бывает аскаридиоз и распространено в России повсеместно. Часто, если антисанитария (напольное содержание), недостаток в рационе вит.А, С, Д и кальция - те снижает устойчивость цыплят к аскаридиозу.
Профилактика : дегельминтизации в зависимости от условия содержания - при напольном и напольно-выгульном содержании - через каждые 45-60 сут.; при напольно-клеточном - первый раз перед посадкой в клетки, второй - через месяц после посадки. Врач скажет, какие препараты давать (фенотиазин, пиперазина и др.) и дозировку. Если птица заболела (после анализов) - то врач, также даст антигельминтные препараты. Болеют цыплята и молодняк до 6 мес., а взрослые куры играют роль носителей инвазии.
 
Последнее редактирование:
Я, блин, опять живу в параллельной реальности.
Но вообще да. У меня по их форуму создалось впечатление, что те, которые были изъяты из природы недавно, паникеры.
Они и про кекликов говорят, что паникеры и взлетают, а моего еще поди заставь просто крыльчми помахать. У меня самые истеричные цесарки.(Больше не истерят). Перепела под настроение попаниковать могут. Но им настроение нужно.
 
Но вообще да. У меня по их форуму создалось впечатление, что те, которые были изъяты из природы недавно, паникеры.

У нас были не из природы, а из инкубатора и всего боялись) Возможно у вас маленькие клетки и просто сидят? У наших была воля вольная и огромные вольеры + затишье (кусты и тд), куда прячутся курочки от кавалеров)
Вот кеклики - нормальные, тихие) Их было мало и в маленких клеточках - там не пошевельнешься)
А цесарки - нормальная птица и падежа нет и не болеют, а если начинали болтать - громко крикну, какое-то страшное слово и они все в полуобморочном состоянии и ни звука) Перепела, также без паники) Вот куропатки - также "нервные", если что - "сердечный приступ" и лежат от ужаса по вольеру, как и фазаны)
 
У нас были не из природы, а из инкубатора и всего боялись)
То, что яйца выведены в инкубаторе, не означает, что они или их родители не были изъяты из природы, где отбор на лояльность человеку не проводился. Крокодилов тоже часто в инкубаторе в зоопарке выводят.
Возможно у вас маленькие клетки и просто сидят?
Вообще-то, на первом видео мои фазаны.
Вот куропатки - также "нервные", если что - "сердечный приступ" и лежат от ужаса по вольеру, как и фазаны)
Кеклик - это горная куропатка, но их на Востоке давно в неволе разводят. А серых курпопаток из природы изымают. Так что вы только что и подтвердили, что ваши фазаны были изъяты из природы.
 
То, что яйца выведены в инкубаторе, не означает, что они или их родители не были изъяты из природы, где отбор на лояльность человеку не проводился. Крокодилов тоже часто в инкубаторе в зоопарке выводят.

Наши закупали тысячи яиц для инкубатора - от серьезных ферм (Ростовская обл., Венгрия, Германия (отбор/подбор, инбридинг и тд) + масса документации) - видимо те заводчики дурью маются - ловят фазанов из природы для яиц, а далее продажа яиц)

Вообще-то, на первом видео мои фазаны.

В любом случае - это малое место для фазанов, хотя возможно, если только одна семья (5-10 голов) - то большой вольер не нужен)

Кеклик - это горная куропатка, но их на Востоке давно в неволе разводят. А серых курпопаток из природы изымают. Так что вы только что и подтвердили, что ваши фазаны были изъяты из природы.

Вот серых куропаток у нас не разводили - просто это был подарок и неск. голов по вольеру летают)
А кеклик нормально ведет при содержании и конечно крупнее, чем серая куропатка)
 
Последнее редактирование:
Вот и я бы послушала на счет глистов. Народ, поделитесь?
Я своих глистогонила ивермеком - колола инсулиновым шприцом. Чтобы с дозировкой не переборщить сначала взвешивала всех кур, на всех считала дозу и разводила ее физраствором, потом по пропорции колола.

А у меня куры петуху ногу расклевали, кровищиии. И это ж одна так клюет - главкурица, чуть не прибила ссссссу..у такую. Сейчас забрызгала серебрянкой, но кровь все равно сочится. Бесполезно да, все равно до долбят до смерти? Сейчас приехала с конюшни, петя наверху, снова кровь и только у главкурицы вся бошка по самые плечи в его крови, ззззараза:mad:, я ее в бочке с ледяной водой прополоскала, чувствую все равно в суп отправлю.
 
Есть ли в рационе мясокостная мука, сера кормовая? Им нужен животный белок, чтобы не было каннибализма.
Курицу лучше отсадить. Но есть вероятность, что остальные после воссоединения её "развидят" и будут бить.
 
Есть ли в рационе мясокостная мука, сера кормовая?
Конечно, и одно и другое. Поэтому я и удивилась, вроде ж полноценное питание с белком с аминокислотами с серой, кальций (ракушка кормовая и перемолотая яичная скорлупа), камни (мелкая галька) есть в наличии. Курятник достаточно большой - на 6 птиц около 8 кв. м.
Курицу лучше отсадить. Но есть вероятность, что остальные после воссоединения её "развидят" и будут бить.
А если в брудер, расположенный там же в курятнике, то есть все ее будут видеть через сетку?.
 
А с лапками у кур в порядке? Может, есть признаки "известковой лапы"? Обычно же они жопы расклёвывают, там мягче клевать, чем лапы.
 
А с лапками у кур в порядке? Может, есть признаки "известковой лапы"? Обычно же они жопы расклёвывают, там мягче клевать, чем лапы.
У Пети перья растут по краю лап до самых когтей одного пальца, вот там они и растеребили, ну а как кровь показалась теперь долбят постоянно.
Я конечно повнимательнее посмотрю лапки остальных, но вроде как признаков наличия клеща не видно, хотя я тут еще пока не спец. Сам Петя свои ноги не расклевывает, я сидела наблюдала, но теперь уже посмотрю внимательнее с прицелом на возможность наличия клеща.
Сейчас снова к ним сходила. Нога у Пети кровить перестала (я ее аллюмоспреем обрабатывала), он спрыгнул при мне вниз и тут же главкурица начала долбать его за ногу. Я схватила ее, а она ведет себя как петух, орет так же o_O, пойду ка я почитаю про это. В общем засунула в брудер психопатку. Если ничего не изменится, то будет у Пети только 4 жены. С оставшимися курами у Пети все мирно, повел их кормить, поить, никто больше агрессии не проявляет.
 
Последнее редактирование:
Блин, ну вот и объясните мне, почему у нас ни серы, ни муки, а никто никого не клюет? Те, кого били, при ближайшем рассмотрении оказывались ущербными физически. Или дело таки в качестве комбикорма?
 
Блин, ну вот и объясните мне, почему у нас ни серы, ни муки, а никто никого не клюет?
Повезло :D. Возможно у меня дело в скученности, пока гуляли - никто никого не клевал. И потом, клюют не все одного, а одна всех, но петуху достается больше всего, эта курица была всегда такой, так что думаю только суп ее исправит.
 
Сверху