Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

Не знаю. В российских условиях, может, и выгодно. В наших нет.
В наших гусей держать можно разве что для души, а в России это дармовое мясо. Молодняк осенью вылупляется, летом на халявной траве откармливается, осенью забивают.
Я поэтому и свиней-коз подбирала себе из разряда "чтоб на кактусах жить могли". Поэтому коз хотела не молочных, а камерунских.
 
То есть получается, что бройлеров держать не выгодно?
Я не считала экономическую выгоду. Мне нужно было получить в пищу мясо для семьи, про которое я знала, что именно оно кушало-пило, где гуляло. Своё. Результатом довольна.
И несушки и бройлеры отлично едят всякие ополки и прочую траву.
 
И несушки и бройлеры отлично едят всякие ополки и прочую траву.
Во, я тоже помню, что мы скармливали траву птице в деревне и они отлично ее лопали. Ладно, надо пробовать, а там будет видно, не обеднею с десятка бройлеров.
 
Ищите, где в Ваших краях продают суточных бройлеров, коробку с собой и удачи!
 
Теперь надо им домик и корма. А насчёт любви и хорошего ухода я не сомневаюсь. :)
 
Козы неплохой вариант. У нас началось с двух, теперь поголовье 15) Окоты в феврале пошли, малышни много. Даже одна коза дает в среднем 3 литра в сутки, хватит и просто попить и молочные продукты поделать. Пока козы не в запуске у нас и молоко и кефир, йогурты, творог, сыр свои. Ребенок доволен, мне спокойно, знаю что за молоко, как доят и как живность содержат.Еще и на продажу останется. У нас литр молока продают от 100 до 250 руб за литр.
Из мелких, какие козлики не продаются, то осенью забиваем, мясо вкуснющее, нежное, не такое жирное как свинина и нет запаха как от барашков.
В еде неприхотливые, в содержании тоже. Все как у лошадей) Гулять побольше, летом выпас, козовник чистенький и будет вам счастье) Еще они умные до невозможности, каждая свое имя знает, за человеком как собаки ходят, никуда не убегут. Главная коза у нас еще и собак с территории выгоняет:D
 
Блин, куда столько? У нас 7 и петух - не знаем куда яйца девать, и раздариваем и едим и собак кормим!:)
 
А я вот стала склонятся не к бройлерам, а все таки к яйце-мясной породе. Вроде как и возможность курятничек недорого поставить появляется. Если у кого есть сайты про куроводство дельные, поделитесь, пожалуйста.
 
Потому что к корове нужна миниферма с оборудованием или две женских, но очень сильных руки, что бы коровку три раза в сутки доить. Это вам не коза))
 
Коровку можно и 2 раза доить,но от этого забот сильно меньше не становится.
Блин, куда столько? У нас 7 и петух - не знаем куда яйца девать, и раздариваем и едим и собак кормим!:)
Именно кормить собак и раздавать друзьям.А также себе,родне и конюхам.
 
У меня коты обожают яйца. И свинку-доходягу поднимала с помощью яиц, в корм два раза в день.
 
миниферма с оборудованием или две женских, но очень сильных руки, что бы коровку три раза в сутки доить
Почему именно женские руки? Да и 3 раза совсем не обязательно, двух вполне достаточно. Можно купить доильный аппарат, это всё же не мини ферма, не сильно хлопотно, да и быстро.

2 раза доить,но от этого забот сильно меньше не становится.
А по-моему становится сильно меньше, по мне так забот с коровой столько же, сколько с лошадью, одна разница - дойка. А так покормить, убрать, попасти... всё то же.

С козой конечно проще. Но и молока от неё мало, а тут речь шла чтобы и себе продуктов, и на продажу. Кому как, а мне от одной козы только самой молока попить и хватит, а ещё хочется творог, сметану, масло, сыр. А если держать коз штук 5-7, чтобы и себе, и на продажу хватало, но не проще, чем с коровой

Лично мои впечатления от сельского хозяйства - самые приятные животные козы, корова тоже хорошо. Что касается мяса, то кролики - тихий ужас. Птица хорошо, вкусно и не хлопотно в содержании, но ощипывать очень тяжко и какахи у них дюже вонючие и едкие. Пока для себя оптимальным вариантом считаю вьетнамских свинок.
Но это дело вкуса
 
Сверху