Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

Мы шпарим в ведре с почти кипятком. За лапы держишь и макаешь хорошенько несколько раз. Чем старше птица, тем легче ощипывается перо.
 
Мы шпарим в ведре с почти кипятком. За лапы держишь и макаешь хорошенько несколько раз. Чем старше птица, тем легче ощипывается перо.
Ну вот мне тоже помнится этот процесс так же. На костре нагревали большую бадью и вперед.
 
Ощипывать тяжело гусей,уток,а кур и прочих не водоплавающих дело привычки.
Насчёт какая,если не убирать,то от любой скотины задохнуться можно.Да и любая животина,будь корово,коза или свинки с кролами и птицами требует сил,времени для ухода,иначе нам удачи не видать;)
 
Даже если кипятком ошпарить?
ну без кипятка так вообще не возможно
Но я рассуждаю опять же в более глобальных масштабах. Если держать бройлеров для себя + на продажу, то выходит тяжело. Они же растут быстро, но и жрут соответственно. И каждый дополнительно прожитый бройлером день после достижения убойного веса ощутимо повышает себестоимость мяса. Вот и получается, что группу цыплят 10-20 штук в идеале надо забить и о всех в один день (а реально хотя бы в течение нескольких дней). И вот тут вся эта ощипка прямо до тошноты

если не убирать,то от любой скотины задохнуться можно
Дело не в качестве уборки. Я когда убираюсь за лошадьми и козами, их какахи у меня совершенно не вызывают чувства внутреннего сопротивления)) у коровы и свиней попротивнее, но тоже вполне терпимо. А птичьи прямо бееее. Зимой ещё ничего, а летом совсем фу.
 
. Вот и получается, что группу цыплят 10-20 штук в идеале надо забить и о всех в один день (а реально хотя бы в течение нескольких дней). И вот тут вся эта ощипка прямо до тошноты
Хммм, именно на это я и подписалась в этом году. Тож об этом думала, так как забивать постепенно я точно не смогу, планирую сразу всех в один день, шоб потом дринкнуть сверху и забыть, так вот если все сложится то ощипывать надо будет сразу 15-20 шт. Мужики мои мне не помощники, так как сын не смогет ТДО у него, у мужа тоже ТДО, он ни разу с этим не сталкивался. Одна я в детстве летами в деревне взрощена :D, придется маму и свекровь на помощь звать.
Но наверно нереально одной обработать 20 тушек за раз? В деревне с этим было проще, нас было трое детей, еще взрослые помогали, там выходило по три тушки на человека за раз.
 
Но наверно нереально одной обработать 20 тушек за раз?
в одиночку за один день - не знаю, я бы не смогла

по три тушки на человека за раз
я когда цесарей щипала, то так и получалось, по 3 туши за раз. Но в свободном режиме, почти между дел. То есть садилась вечером, включала какой-нибудь длинный фильм из нескольких частей часа на 3-4, и вот за это время 3-4 тушки обрабатывала. А если подвинуть все дела, выделить один-два дня только на это, да ещё с кем-то вместе... то наверное штук 15 возможно. Но мне легче 2 раза в день корову подоить :D
 
Ох, вот это ТДО у мужских особей никогда не понимала. А если, когда они не ими ощипанную курятинку жрать будут, сидеть и, проникновенно глядя им в глаза, рассказывать, как эта курятина росла и по двору бегала, у них ТДО сработает?
А так, кур после кипятка щипать легче. Маховые выдирать сложно. Мы не кур, уток убираем, в среднем по десятку за полдня. Ощипывает, правда, муж. Я на него эту часть работы свалила. Я потрошу. У нас получается так, что пока я с потрошением вожусь: желудок почистить, окрылки-лапы срезать, иногда освежевать, - он следующую успевает ощипать. При этом я засекала, минут 15 у нас уходит.
 
Ох, вот это ТДО у мужских особей никогда не понимала. А если, когда они не ими ощипанную курятинку жрать будут, сидеть и, проникновенно глядя им в глаза, рассказывать, как эта курятина росла и по двору бегала, у них ТДО сработает?
:D, не, ну я конечно попробую привлечь, но что-то мне говорит, что оба слиняют. Посмотрим, если все получится, напишу как оно пройдет. Мои еще не вылупились даже, 4 апреля ожидаю.
 
@OlgaN , всё равно круты. Я что утку, что курицу, что цесарку минут за 30-40, не быстрее. И если сразу много ощиплю, то руки отваливаются. А муж потрошит, и гораздо быстрее, чем я ощипываю. Десяток уток за раз обработать до тушки - я себе такое в страшном сне не могу представить
 
Какая тема интересная)
Я тоже начинающий сельскохозяйственник) Мы держим кроликов второй год.
Я могу уверенно сказать, что проще с/х животного нет! Хотя когда начинала было много споров и страхов.
Нет- все хорошо. Но держим мы не много. На данный момент 4 самочки беременные
А зимой вообще было на доращивании только 3 кролика)
А какая вкусная с них тушонка! мммм:)
"свои" кролики намного вкуснее магазинных. Мясо нежное и вкусное.
В магазины как правило поступают уже "в возрасте".

Ну и куры у нас есть. Тут я считаю себя полным новичком и профаном...
Курятник в том году построили добротный. Купили петушка деревенского и 8 курочек ломан браун в возрасте полугода.
Куры живут у нас год. Неслись всю зиму.
Но вот сейчас я стала изучать и форумы и тд.
Оказывается ломаны (и др кроссы) в 2 года уже старушки...
и яйценоскость сильно снижается, что я сейчас и наблюдаю как раз... увы((
Я не знаю- кому как, но по мне- держать птицу 1,5-2 года всего, что-то не нравится(. Раньше были несушки и по 5 лет неслись в деревнях.Я даже по своему детству помню. У нас были "пеструшки" обычные. И никакие не кроссы и тд. Вообщем я почитала и сделала вывод, что лучше брать не кроссов а породную птицу. Рекомендуют такие как Павловские, Орловские, Московская черная и тд. Так что вот я планирую таки взять что-то породное. Поговаривают даже что сами яйца по вкусовым ощущениям другие у них.
Но это, как грится- на вкус и цвет.;)
 
Последнее редактирование:
Но это, как грится- на вкус и цвет.
Вот воистину!

Мы держим кроликов второй год.
Я могу уверенно сказать, что проще с/х животного нет!
Держали кроликов полтора года. Вообще они у нас не пошли, доели всех и вздохнули с облегчением. Запомнились они нам как страшный геморрой. Мясо вкусное, разделывать легко, но вот все эти их режимы-графики-случки-прививки... куча клеточек... Не знаю, не для нас это.
 
Вот воистину!


Держали кроликов полтора года. Вообще они у нас не пошли, доели всех и вздохнули с облегчением. Запомнились они нам как страшный геморрой. Мясо вкусное, разделывать легко, но вот все эти их режимы-графики-случки-прививки... куча клеточек... Не знаю, не для нас это.

Даже и не знаю. У меня вообще нет проблем с ними. Клеток у меня четыре. Отличного качества, удобные в уборке. Все отходы сами сваливаются в ящики. Две для выращивания молодняка, одна для самок с маточниками. И одна для самца. Прививки копеечные. Со случками тоже проблем нет.
Но наверное реально каждому своё)
Нужно пробовать. Может у нас их не много и поэтому нет сложностей.

А на счёт кур тут да. Много можно говорить, в любом случае кому что нравится наверное
 
Последнее редактирование:
Мои цыплята уже начали выводится, мне звонили. Завтра поеду. У меня какой-то мандраж. Глупо, понимаю, но вот в том, что смогу вырастить особо сомнений не возникает, а вот сумею ли забить... Вот ей богу, "детский сад, штаны на лямках", сама на себя злюсь, но не думать об этом не могу.
 
Мои цыплята уже начали выводится, мне звонили. Завтра поеду. У меня какой-то мандраж. Глупо, понимаю, но вот в том, что смогу вырастить особо сомнений не возникает, а вот сумею ли забить... Вот ей богу, "детский сад, штаны на лямках", сама на себя злюсь, но не думать об этом не могу.
А какие цыплятки? Бройлера? Вы будете суточных брать? В брудере растить будете?
 
А какие цыплятки? Бройлера? Вы будете суточных брать? В брудере растить будете?
Да суточные, бройлера, если не обманут, то кобб-500, кто, что говорит. Одни говорят, что реально они, другие, что Чехию закрыли месяц назад и яйцо из Германии везут аналог, но не Кобб-500. Первые один-два дня в коробке, а потом и брудер сделают уже. Коробку поставлю на отопительный котел в топочной, там тепло (до +27) и лампу сегодня инфракрасную с димером соединила на всякий случай. Все уже готово, корм, вода, лекарства.
 
Хе, брудеры, лампы инфракрасные...:D
HLD5MWMwcw0.jpg


WGnVcgJYPjE.jpg
 
Сверху