Колики, нужна помощь

КСК "Элит"

Участник
Здравствуйте, прошу сразу не писать сообщения типо "срочно к вету, вызывайте ветеринара" и прочее, так как ветеринара нет. (( ситуация такая. Уже второй раз за 2 недели у коня прихватывают колики, но очень странная симптоматика. Он калится, как положено, навоз хорошей консистенции не жидкий, не плотный, в общем нормальный навоз. Конь вяло но пьет, не ест. Заходит в денник, гребет, ложиться, качаться не пытается. Похоже на мочевые, перестальтика с одной стороны работает, с другой глухо. Началось вчера часов в 7 вечера и до сих пор продолжается, но конь, напомню, калится как положено, вот только опять кучу наложил. Из препаратов кололи баралгин 15 куб вчера и 20 сегодня, лазикс 10 куб вчера, капельница сегодня натрий и рингер, в общем литра 2 залили, больше не дал, зажал вены и никак не попасть, чуть отдохнет позже продолжим капельницу, веракол 10 куб вчера, эмицидин 10 куб сегодня. Сейчас в очередной раз пошагали его минут 30, зашел в денник попил, покапал, лег, лежит.. Что это может быть и что еще можно сделать? Колоть ли лазикс еще?
 
У моей лошади были такие колики, видно было, что ей очень больно. Баралгин, но-шпа снимали боль на час-полтора, потом все возвращалось. При этом она исправно и регулярно калилась, каждые 1,5 часа, нормальными какашками (правда пахли кисловато) и исправно мочилась. Ещё все время зевала и задирала верхнюю губу.
В итоге диагноз, когда до нас наконец среди ночи доехал вет - острое воспаление желудка. В желудок через зонд залили ведро эквисилиума (это псиллиум, который при растворении в воде превращается в ведро соплей :)), думаю можно отваром льна заменить, а в капельницу добавили флюнексин (потом другой вет тоже подтвердил что желудочное воспаление снимается флюнексином). Ну и, на этом обошлось (ттт). Потом, конечно, какое то время сидели на спец питании и пару дней ели альмагель на всякий случай (думаю было б может даже и лучше курс омепразола).
 
Измените заголовок на более информативный.
II.1.1. Запрещается создание новых тем, имеющих малосодержательное или очень общее название, например:
- Помогите!!!
- Всё перерыл, но никак не могу найти.
- Я в шоке, что делать?
- Не пинайте меня сразу, лучше посоветуйте (+)
- Вопрос модератору.
- Пара вопросов
и т.п.
Так же запрещено размещать номера телефонов, мейлы, адреса в заголовке объявления.
В заголовке обязательно обозначайте суть дела, а в теле сообщения давайте развернутое описание.
 
вы пишите - ОН, жеребец? обратите внимание на яйца- отекшие?
 
У моей лошади были такие колики, видно было, что ей очень больно. Баралгин, но-шпа снимали боль на час-полтора, потом все возвращалось. При этом она исправно и регулярно калилась, каждые 1,5 часа, нормальными какашками (правда пахли кисловато) и исправно мочилась. Ещё все время зевала и задирала верхнюю губу.
В итоге диагноз, когда до нас наконец среди ночи доехал вет - острое воспаление желудка. В желудок через зонд залили ведро эквисилиума (это псиллиум, который при растворении в воде превращается в ведро соплей :)), думаю можно отваром льна заменить, а в капельницу добавили флюнексин (потом другой вет тоже подтвердил что желудочное воспаление снимается флюнексином). Ну и, на этом обошлось (ттт). Потом, конечно, какое то время сидели на спец питании и пару дней ели альмагель на всякий случай (думаю было б может даже и лучше курс омепразола).
Прошу прощения, что вызвало (могло вызвать) воспаление желудка? Как диагностировали? Спасибо. Мне для общего развития, так сказать.
 
Прошу прощения, что вызвало (могло вызвать) воспаление желудка?
Я так и не поняла точно. Сено на тот момент было очень хорошее. Из новых факторов: была странная морковь, очень крупная и местами почерневшая (все обрезала, но мало ли, могла что-то пропустить), и новые мюсли Эггерсман. За пару дней до колик появилась небольшая аллергия на коже, возможно воспаление желудка тоже носило аллергический характер. И морковь, и мюсли пошли в помойку.

Как диагностировали?
Диагностировала Вика (ветврач) по клиническим признакам + ректальное исследование + исследование содержимого желудка через зонд. Потом наша ведущая вет по описанию клиники подтвердила диагноз.
 
Тоже самое, как описывает Катя @Sara было прошлой осенью у жеребца - вялотекущие колики, грустил, поднимал губу, плохо ел через раз, много лежал. Перрстальтика тимпаническая, кал и моча в норме. Стандартные но-шпа, баралгин, анальгин тоже работали 3-5 часов, тенденция к ухудшению присутствовала - через сутки такой "маяты" побледнели слизистые, небольшое обезвоживание стало прослеживаться.
Хватило одноразово: зондирование желудка (ничего криминального не вылилось) с "заливкой" эквисилиума, обильная (больше 40 литров капельница) с препаратами и флюниксин (не хотели его делать сначала, боялись смазать картину). Уже к вечеру клиент был бодр и весел, больше не вспоминал о бедах, ттт! Диагноз - воспаление желудка или какого то отдела кишечника, не помню. Ректальное исследование было так же проведено, заворота или намёка на него не было.
Причин возможных было несколько: за сутки "до" было выдано глистогонное с двойным действующим веществом (мб подделка или срок годности перебит, тк лошадь спортивная и все мероприятия по графику), так же он получал несколько подкормок, на одной отсутствовал срок годности. Больше ничего тогда не менялось.
 
Такая же симптоматика и примерно тот же диагноз, а точнее язвенный гастрит у частного коня.
Вазелиновое масло в помощь, даже если у вас причина не в этом, то хуже от него не будет. В идеале вливается через зонд, но можно позапихивать из шприца прямо в пасть. Альмагель, как уже звучало выше. После снятия симптомов курсом ранитидин.
Если перестальтика хуже слышна слево, то это проблемы тонкого отдела кишечника, то есть опять-таки ближе к желудку.
И капать очень-очень-очень много физраствора.

Отдельно расскажу, еще раз довелось видеть симптомы коликово при сильно зубной боли. Лошадь также калилась, писала, немного ела. Перестальтика была, но не активная, стандартные но-шпа и баралгин помогали на час где-то. В итоге по приезду в клинику случайно обнаружили огромный флюс на нижней челюсти, который оказался сильно воспалившимся зубом, боль от которого давала колики. Лечили антибиотиками и противовоспалительными.

И не могу промолчать... Вопрос о вообще существовании мочевых колик поднимался много раз, как мне показалось... И большинство врачей, с которыми я общалась и которые активно работают сейчас как в клиниках, так и сами по себе, мягко говоря сомневаются в их существовании. И просят никогда не колоть Лазикс.
 
И не могу промолчать... Вопрос о вообще существовании мочевых колик поднимался много раз, как мне показалось... И большинство врачей, с которыми я общалась и которые активно работают сейчас как в клиниках, так и сами по себе, мягко говоря сомневаются в их существовании. И просят никогда не колоть Лазикс.
ППКС
 
Здравствуйте, прошу сразу не писать сообщения типо "срочно к вету, вызывайте ветеринара" и прочее, так как ветеринара нет. (( ситуация такая. Уже второй раз за 2 недели у коня прихватывают колики, но очень странная симптоматика. Он калится, как положено, навоз хорошей консистенции не жидкий, не плотный, в общем нормальный навоз. Конь вяло но пьет, не ест. Заходит в денник, гребет, ложиться, качаться не пытается. Похоже на мочевые, перестальтика с одной стороны работает, с другой глухо. Началось вчера часов в 7 вечера и до сих пор продолжается, но конь, напомню, калится как положено, вот только опять кучу наложил. Из препаратов кололи баралгин 15 куб вчера и 20 сегодня, лазикс 10 куб вчера, капельница сегодня натрий и рингер, в общем литра 2 залили, больше не дал, зажал вены и никак не попасть, чуть отдохнет позже продолжим капельницу, веракол 10 куб вчера, эмицидин 10 куб сегодня. Сейчас в очередной раз пошагали его минут 30, зашел в денник попил, покапал, лег, лежит.. Что это может быть и что еще можно сделать? Колоть ли лазикс еще?
Без биохимии крови диагноз не поставишь! Просто "тыкать пальцем в небо". Кстати,мочевые хорошо снимаются сульфатом магния -это так. Причин может быть множество. Если с диагностикой проблематично,тогда капать и капать. Можно капать не только в.венно,но и подкожно.
 
Повторять, что тут уже написали смысла не вижу, тем более, что со всем совершенно согласна. Колики вызваны болью, ищите где болит, осмотрите рот, яйца - бывает они то втягиваются, то опускаются, процесс может быть болезненным. Горло, кожу. То, что калится, хорошо, значит завала нет или пока нет, если перистальтика приостановится - будет и завал. Второй раз за неделю - скорее всего что-то в корме не то. Капельницу надо обильную, 10-15 л - это минимум, физ. р-р, рингер. В капельницу медленно кальций, лучше борглюконат, чем хлористый. Флунекс тоже не помешает, если снимет боль, то конь хкак минимум отдохнёт от неё. Я бы обязательно дала сорбент (хотя бы уголь), обязательно что-то обволакивающее, т.к. в любом случае страдает слизистая жкт и идёт интоксикация. И спазмалитики по мере надобности. Может понадобится антибиотик, антигистаминное. Веракол, если лошадь не маленькая и не совсем молоденькая, то лучше 15 мл и чередуйте п.к. и в.м. Если есть, то можно травматин той же дозировке. Шагать и давать отдыхать, накрыть попоной, если трясётся - при интоксикации бывает. В этом случае капать лучше тёплым р-ром. В общем поддерживать организм и надеяться, что он справится. Хотя без вета, конечно очень сложно...
 
Это мерин. Температура тоже в норме. Повторила укол лазикса, конь сходил по маленькому и по тихоньку отпустило его. Начал жевать сено, овес пару дней давать не буду. У нас лето полным ходом +35+40, так что папона не нужна. Биохимию и мочу отвезу на анализ, а вот зондировать своим ветам не доверю..
 
Ну вообще вот рекомендация уже всех известных ветеринаров- НЕ колоть лазикс при коликах.
Если лошадь растягивается в позу для мочеиспускания и не может помочиться, чаще всего это значит что кишечник сдавливает, а не мочевые колики!
Более того, лазикс колоть коням вообще.. очень осторожно надо, он, даже у здоровой лошади может вызывать обезвоживание и колики на этом фоне! И тем более с неуточненными коликами.. скорее лить капельницами физраствор!! А не выводить жидкость. Последствия могут быть весьма и весьма плаченными...


Я бы при таком первое чтобы пыталась сделать- влить Альмагель А в рот. Если болит желудок- должно отпустить, хоть немного.
Ну и зонд по хорошему нужен(


И с врачами связаться хотя бы по телефону, мало кто отказывает в консультации.
 
Овёс бы подольше не давать, я бы на неделю минимум с зерна сняла, потому что, если слизистая повреждена, а это скорее всего так и есть, то ей надо дать время восстановиться. Пусть лучше похудеет, чем опять заколется, третий раз может не отпустить уже. Сена хорошего ему, отвар семени льна, отрубей немножко. Вода хорошая у вас?
 
Вода не очень. Вот и грешу на нее, когда конюшня в городе была было нормально, 1,5 года как построили конюшню за городом, лошадкам тут лучше, но есть некоторые коммуникационные проблемы. Воду хоть через фильтр и пропускаем, всё равно в жару зеленого цвета идет, с речки.. Народ купается поднимает шмурдяк со дна, фильтры не справляются.. По лазиксу тоже слышала что лучше не колоть, но тут он пил самостоятельно, а помочиться не мог, после лазикса отпустило. Недельку буду давать кашицу из отрубей и семени льна, а там дальше может мюсли получится привезти.. Сено хорошее, свежего скоса уже. Альмагель сколько давать? Шприцем в рот заливать? Я фасфолюгель давала по 5 пакетиков за раз
 
Можно конкретно этому коню хорошо отстаивать и кипятить воду хотя бы несколько дней. А свежее сено,да, штука такая, непростая.. У меня было, когда приходилось косить, сушить и кормить, но я перед таким сеном обязательно давала прошлогоднее. Правда лето было очень жаркое. И косила какую-то суховатую, в смысле зелёную, но не сочную траву.
И обязательно анализы сдайте, может что-то прояснится.
 
Недельку буду давать кашицу из отрубей и семени льна, а там дальше может мюсли получится привезти..
Можно и вообще концентратов не давать, пока нет уверенности в хорошем самочувствии. Тем более что и с нагрузок конь наверняка в таких условиях хотя бы слегка сброшен. Тем более что лето у Вас там такое жаркое. Совершенно не вижу необходимости давать что-то, кроме поддерживающего рациона.
 
Сверху