Просто Звезда Алтая))

Очень улыбают фото зверинца) Особенно коты, особенно "мучной" кот) В панировке так сказать:D
Спасибо большое)
Фото классные! очень поднимают настроение )) спасибочки!
И вам спасибо большое)
Отчет)
Как не странно машина нормально завелась и нормально поехала
bp.gif
, одна была проблема, колесо подспустило, а насос скопытился почти. Так что качала долго и упорно, но так до конца и не докачала, пришлось так и ехать на подспущенном, завтра куплю насос). Приехала я в Химки в 6.00)
Что с машиной я так и не поняла, надеюсь, что и правда провод какой то или катушка мозг начала компостировать.
Завтра с Димой, если он будет не занят посмотрим по мелочам свечи, фильтр, провода, послушаем мотор)
С Элей( моя дочь на практике на ферме, где разводят тяжиков, в Рязани) говорила по телефону, объясняла , как у лошади температуру померить.
Там заболела молоденькая кобылка, лежит, ее трясет, а вет врач должен был приехать только к вечеру. Я предположила, что вернее всего повышенная температура, так и есть за 40. В общем сказала Эле., что бы померили температуру и позвонили вет. врачу и спросили что делать до его приезда. Сейчас вет врач. приехал. поставили ей капельницу,вроде ей получше, будем надеяться на лучшее. А вот о диагнозе я так и не успела спросить, что то со связью там.
У Вани свои случились проблемы, накрылся счетчик и Ваня, оставшись без света, готовил еду всем на печи. Названивал электрикам, узнавал где купить и как установить новый счетчик, но там достаточно долгий процесс. А к вечеру решили сами с соседом покопаться, поменять автоматы, потыкать вводы, глухо, потом просто постучали по счетчику и он заработал
ag.gif
Но все равно надо менять, так как этому счетчику сто лет в обед. Решили , как приеду съездить в Углич купить и оформить счетчик, все равно за комбикормом ехать)
А я с утра все белье перестирала, с помощью машинки, на кухне убралась, ванной полюбовалась, после ремонта ванная комната выглядит конечно классно) В магазин продуктовый и хозяйственный сходила, еле доперла рубероид до машины и две сумки. Машину то я у своего подъезда оставила , а магазины, хоть и в соседних домах, но все равно прилично идти. В общем чудно время с дороги провела).
 
Последнее редактирование:
Рубероид теперь какой-то не качественный выпускают, нам на один год еле хватает, потом он растрескивается и крыши текут. Технониколь стоит третий год, вроде ничего. Но мы решили если протекёт, то или шифер покупать или поликарбонат.
 
И слива вся померла и вишня почти вся черная, а кто жрет и гадит не видно:(.
- инфекции, точнее грибки всякие. по всей вероятности молиниоз, хана вишенке, ну и сливе тоже :(. Ваши туманы там - это мило, чудно, когда на фотках, а вот фруктовым - беда. Как раз сырая, холодная, влажность в общем - страдают деревья. Это надо в такие поры времени делать профилактику заведомо, регулярно. А если деревце накрылось полностью - лучше под ним развести костер (если местность позволяет), в общем сжечь его полностью.
Я даже посматривала прогноз погоды - до чего дождливая и холодная погода у вас была! (мы смотрим московскую область/москву, ожидая похолодания, что и произошло да уже закончилось успешно :)).
 
Рубероид теперь какой-то не качественный выпускают, нам на один год еле хватает, потом он растрескивается и крыши текут. Технониколь стоит третий год, вроде ничего.
Я чисто купила кроликам маленький навес покрыть. А так у меня железо. шифер, баннеры, гидроизол , смотря где) Да рубероид и правда одноразовый стал(
- инфекции, точнее грибки всякие. по всей вероятности молиниоз, хана вишенке, ну и сливе тоже :(. Ваши туманы там - это мило, чудно, когда на фотках, а вот фруктовым - беда. Как раз сырая, холодная, влажность в общем - страдают деревья.
Да жалко вишенку. сливы то уже старые, фиг с ними, а вишенка была войлочная красивые кустики. Спасибо за советы!
Я даже посматривала прогноз погоды - до чего дождливая и холодная погода у вас была! (мы смотрим московскую область/москву, ожидая похолодания, что и произошло да уже закончилось успешно :)).
А у нас опять дождь, один день лета и хватит:mad:

Сила Проконей -дай мне пожалуйста силы!!- справится со всеми проблемами:rolleyes:
Список проблем прилагается:D
1.Не ясность со сдаваемой квартирой и мебелью.
2.Не ясность с машиной.
3. Облом с арендой земли-есть претенденты-аукцион.
4.Ваня сломал или выбил палец на ноге.
5.Я заболела или переутомилась-меня трясет, голова кружится-проспала сутки
ai.gif
. но надо ехать завтра в ночь, т.к Ваня сломал или выбил палец на ноге и с лошадьми ему в таком положении тяжко.
6.Сено-главная проблема.
7.Куча разных дел, которые надо доделать до осени, например поломка и следовательно замена счетчика, свинарник, навес кроликам и т.д. а сил особых нет.
Все, но этого достаточно. что бы взгрустнуть не по детски)
Из интересного. мне предложили работу с полным пансионом( проживание, еда) и с переездом с лошадьми, но в Рязани. Это Эля приехала с практики и сказала:- Мама, тебя с лошадьми готовы взять на работу, им нужны люди, которые могут и готовы заниматься с лошадьми.
Но я столько сил, средств и души вложила в свою лачугу, свиней и прочие, что мне банально жалко это бросать, но если так дело пойдет дальше и это предложение останется в силе, то я буду наверное готова согласиться)
Вот старые фото хищников)
d8cbfe6dbdc3.jpg

Что бы я так носилась зверски за своими проблемами и уничтожила их) Не одно животное при съемках не пострадало)
62187226fb16.jpg


13f934363087.jpg

И просто лошадки) Бьянка резвится



Эк, же ее сплющило то и расколбасило))


Пацаны. готовится к соревнования не меньше))


Сокращенный галоп точат))

И элементы ставят)
 
Последнее редактирование:
Честно, в другом месте я Вас уже и не представляю. Да и работа - такое дело, даже если поначалу кажется, что очень нужен сотрудник, нет, нужен даже именно ты, то все равно не понятно, как сложится дальше, а путешествовать с табуном - всегда огромная котовасия, начиная с коневоза XXL. :)

Так что пока желаю разобраться с увесистым списком! Хотя бы облегчить его на пару пунктов!!

А сено свое заготавливаете или проблема сейчас, как у всех ХК - найти, у кого его купить чуть ближе, чем в Ставрополе?
 
Честно, в другом месте я Вас уже и не представляю.
Я сама себя не представляю)) Именно это предложение мне понравилось из за переезда с табуном)
Т.к всех продать и вернуться с одной лошадью в Химки я могу всегда, но только с одной-самое тяжелое для меня сделать выбор. точнее выбор то я уже сделала, а вот других оторвать от себя трудно, чертовски трудно и собак, что то с ними придется делать...( И это меня заставляет бороться с обстоятельствами дальше.
Так что пока желаю разобраться с увесистым списком! Хотя бы облегчить его на пару пунктов!!
Спасибо огромное!!
Если я куплю сено и продолжу сдавать квартиру, уже легче, тогда до следующего года мы спасены, а там может и что то начнет получаться), так что эти два пункта самые насущные:oops:
Да, сено я покупаю) Это проще, без техники я не накошу столько, а технику надо не только купить, но еще искать человека. который эту технику умеет и чинить и пользоваться)
 
Ольга мне это всё знакомо. У нас при переезде хозяйство тоже росло не по днях а по часах и не успевали строить сараи. Было время что я и жена на корма животным отдавали всю зарплату. Но потом пересмотрели свою стратегию, присмотрелись к местности и оставили в хозяйстве только то что нам строить и жить помогает.
Ну и любимого хомячка жены Братиславу, ну ещё котиков - дармоедов больше десятка. ( жена сказала что и у неё должно же быть какое-то хозяйство)
У Вас же несколько путей и есть даже выбор. Может всё образуется с квартирой. Ну на худой конец и в Рязанской области тоже люди живут.
Постарайтесь выйти на окупаемость хозяйства а иначе будете так всю жизнь работать только на хозяйство.
А это уже через некоторое время начинает напрягать.
Присмотритесь и просчитайте на чём из хозяйства можно заработать. Без больших вложений это трудно, мы например постепенно наращивали поголовье кур по мере расширения рынка сбыта. Кроме яйца салёное сало тоже пользуется спросом, на козье молоко тоже можно найти покупателей.
С выведения и продажи молодняка утят, гусят мы спрыгнули по тому что целый год нужно кормить и ухаживать за маточным поголовьем ради двух месяцов продажи. Это практически выходит в ноль и получается работаешь только бесплатно.
А если сильно устаёте то посмотрите может нужно что-то сократить.
 
Последнее редактирование:
А если сильно устаёте то посмотрите может нужно что-то сократить.
бывает, что так сложно все это провернуть - а надо. в этом году (у вас-то - ливни сырость дожди и холода), а нам заморозок под конец мая "подсобил" - проредил вместо человеческих рук. и что же? сейчас когда приходишь к растениям да деревьям, начинается рабочий день с чая :D; затем - плавно переходит в кофий :D:D. то есть все так спокойненько и, главное, с сохранением своих сил - количество желаемых лунок овощей куда меньше, а ведь уход за ними куда более тщательным стал, и пока что результаты радуют (не смотря на жуткую жару, в противовес вам, что началась и вот будет месяц точно еще впереди).
Без "жестокого выбора" сложно в хозяйстве :rolleyes:.

п.с. что-то прям тяжелая ситуация у вас по сену.. всем из Ставрополя тащить? ого:eek:
 
у нас по весне тоже непогодь прошлась по садам и сохранились только крыжовник и поречка. А остальное только попробовать.
Я как-то случайно узнал что сельское хозяйство это сплошной риск. И по этому стараюсь везде по максимальному подстраховатся. По началу я даже во сне не снил что куры станут приносить основной доход. По плану основной доход должна была приносить свинина. Я выращивал свиней на мясо. Но и затраты были большие а потом грянула африканская чума и свинину начали продавать ниже себистоимости. Но я к этому времени как-то случайно перестроился и перешёл на свиноматок. Поросята стали очень дорогие и мне как-то нормально повезло. Потом как-то незаметно поголовье кур расширилось и перевалило за сотню и вот тут я заметил ( как-то случайно ) что продажа яйца выгоднее продажи поросят, по тому как там тоже бывают разные фор-можоры, да и цены бывает колеблются.
По этому на сегодняшний день куры вытеснили уток, гусей, овец и коз осталось всего четыре.
Свиноматки на сегодняшний день пока как подстраховка.
И если подрастёт молодняк кур то снова нужно будет выбирать, каждый день иметь немного но стабильно за яйцо или раз в полгода много но нестабильно за поросята.
 
да уж, если перефразировать)) то не человек для Субботы, но Суббота для человека.
 
Сколько долларов стоит десяток?
Мы тут тоже курами подзатарилась, не в таких конечно масштабах, но 20 уже прогуливаются.
Ещё нам наша доктор дала индюков на пробу. Пока полет нормальный.
 
Сколько долларов стоит десяток?
Мы тут тоже курами подзатарилась, не в таких конечно масштабах, но 20 уже прогуливаются.
Ещё нам наша доктор дала индюков на пробу. Пока полет нормальный.

Елена яичек три котегории, маленькие от ещё не топтаных кур стоят немножко ниже долара, ( но их немного и служат в основном как замануха, ну типо дешёвые).
Средние стоят немножко больше долара примерно один евро.( но их тоже немного и служат как скидка для бабушек пенсионеров)
Большие стоят 1,4 долара. ( Их много и они приносят основной доход)
Про то как случайно вышел на рынок в деревне и в больших обьёмах то напишу в звенящих кедрах.
Индюков держали тоже и бронзовых и бролерных. Бронзовые нежные ( бролерные тоже до месяца нужно держать в тепле), растут намного медленнее бролерных. Любят если им лук в еду покрошить ( бролерные тоже лук обожают) очень любят ночевать на яблонях.
 
Список увесистый, но почти все проблемы материально-решаемы.
Как я себя всегда попрекаю, когда начинаю внутри перечислять "незаконченные дела и проблемы" - дык эта, делать надо, вот оно и решится...
Так что - сил, а вот со здоровьем бы аккуратнее, с такими "переутомлениями" бы лучше разобраться на корню. А то боком вылезет в масштабах уже неприятных. К доктору бы, а?
 
Ольга мне это всё знакомо. У нас при переезде хозяйство тоже росло не по днях а по часах и не успевали строить сараи. Было время что я и жена на корма животным отдавали всю зарплату. Но потом пересмотрели свою стратегию, присмотрелись к местности и оставили в хозяйстве только то что нам строить и жить помогает.
А если сильно устаёте то посмотрите может нужно что-то сократить.
Спасибо за советы!
Не, не я напротив избавляюсь почти от всех-например сейчас я буду сокращать коз постепенно до размера 1 единицы, строить мне больше ничего такого не надо, мне надо немного переделать. то что имеется) А сил просто нет, наверное заболела , но это мелочи, до осени еще далеко)
Постарайтесь выйти на окупаемость хозяйства а иначе будете так всю жизнь работать только на хозяйство.
А это уже через некоторое время начинает напрягать.
Я только и делаю, что на него работаю), т.к основное мое хоз-во это собаки и лошади), с которых при желание ничего не поимеешь и меня это не напрягает, когда дебет, сходился кредитом), а вот когда не сходится, то тут уже не в напряге дело. И у меня не столько материальный аспект мучает все таки,. сколько моральный.
Ну как бы объяснить:oops:. Что бы мне куда то ехать и что то менять-мне нужно практически в прямом смысле пройти по трупам тех к кому я привязана, кто от меня зависит и за кого несу ответственность, получается в таком случае я просто продлила агонию кому то.
Сама я то выживу, найду работу, у меня есть собственность в конце концов, где могу жить, продать и т.д. но в дорогу в Химки, я могу взять только одну лошадь и одну собаку, а в дорогу в Рязань. только лошадей и это не мой дом, поэтому это предложение я рассматриваю больше с иронией.
Я бралась за многое, но везде было но, одно большое но. У нас нет линии сбыта, ни молока, ни яиц, ни молодняка. Просто не кому сбывать продукцию и все, по всему Угличскому району-около 20 предложений о продаже сх животных, по Калязинскому еще меньше- а это более 150 км протяженность -вы можете представить, как у нас с сх хозяйством и т.д. Чисто для себя ни коз, ни кур держать не выгодно по себестоимости-это я все уже просчитала. Остались свиньи, на них и ставка, а кролики это не только ценный мех, но и 4-5 кг...Если с этим меня ждет большой обломец-то дебет с кредитом не сойдется, даже если с квартирой все обойдется. Плюс еще навалилась масса не нужных именно материальных проблем. И тогда начинает вставать угроза выбора, а как она начинает маячить:mad:.
Я начинаю суетится, для того что бы не суетится, я проблемы озвучиваю, извините и упорядочиваю в список-мне так просто легче и дальше их решаю, как то так)
В общем я все пробую, только ради такого. что бы относительно нормально содержать нас и лошадей с собаками и все,а большего мне и не надо:rolleyes:.
 
Ольга то о чём Вы пишете мне очень всё знакомо. Мы тоже через это прошли. Обратите внимание, например одно и тоже занятие одному человеку выгодно а второму не выгодно.
В нашем деле главное это сбыт. Ну может дачи есть так им навоз конский требовается, ну или ещё чего им нужно. Кролики у нас были и мясные и декоративные. Но сбыт как не крути а искать нужно что на мясо, что детишкам на забаву. Может где поблизости найдёте работу ну или подработку что-бы иметь постоянный доход.
 
В нашем деле главное это сбыт. Ну может дачи есть так им навоз конский требовается, ну или ещё чего им нужно. Кролики у нас были и мясные и декоративные. Но сбыт как не крути а искать нужно что на мясо, что детишкам на забаву. Может где поблизости найдёте работу ну или подработку что-бы иметь постоянный доход.
Ой сейчас расскажу, только я не жалуюсь, а просто ради поддержания темы)
Навоз я продавала, но это всего 12 тыс., минус бензин, т.к ближайшие клиенты фактически в приделах 40 км)
Яйца пару десятков и молоко пару литров-возить на такие расстояния не выгодно. А по близости клиентов нет.
На халтуры мы ходим, но они тоже редки, как и люди в наших краях:mad:. Город в 50 км и постоянные работы:rolleyes: -честно я всю ЗП прокатаю на бензин, средние ЗП не более 10 тыс. Я уже считала 400 руб. в день на бензин. умножим на 20 дней-8 тыс) Автобус ходит только по четным числам там бы я сэкономила бы 180 руб., т.е потратила бы 220, но он только по четным и до него 5 км)) Остается машина и 2 тыс.))
А 2 тыс. и на редких халтурах можно заработать-они мне погоды особой не делают. Поэтому люди снимают комнаты в городе и работают там семьями- бросая деревни. Поэтому вокруг нас целая куча вымерших деревень-хотя всего 175 км до МКАД. В деревне редкие люди. в основном пенсионеры держат так для себя по привычке 10 кур и огородик. Редкие семьи держат либо коз, либо коров. Сейчас посчитаю), в наших окрестностях(не в нашей деревне-у нас вообще 4 постоянно жилых дома всего)- пару человек держит коз и четверо семей держит коров. Кто держит коров- у того есть мужики с техникой и руками)) Что бы коров обеспечивать сеном. в противном случае их держать не выгодно.
Всё и при таких условиях мы видим, что линии сбыта просто практически нет. Поросят я готова даже сама возить за 50 и более км и доставлять клиентам, с поросят- минус бензин, хоть какая то выгода может светить)
Я честно уже ни раз все просчитывала и все высчитывала и много чего пробовала. Так что если совсем будет жопа-путь у меня один в Химки, здесь моя родина:rolleyes:, но это решение мне обойдется слишком дорого. Поэтому когда обстоятельства складываются не в мою пользу, а именно сейчас так и получилось. я начинаю думать о возможных вариантах и нервничать:mad: Простите, я зря написала о проблемах конечно. просто озвучив их мне становится проще их решать.
Но больше всего меня кумарит вопрос сена, здесь хоть обрешайся, а от меня ничего не зависит, если эта проблема решится, остальные это мелочи жизни-решу как нибудь)
 
Ох,Оль,я тебя понимаю...Тоже прошу ВСП, чтоб у тебя разрешились все проблемы!
 
Ох,Оль,я тебя понимаю...Тоже прошу ВСП, чтоб у тебя разрешились все проблемы!
Спасибо большое, Оль.!
Две проблемы решились, даже почти 3-спасибо обстоятельствам и ВСП, низкий поклон!
1. Я действительно просто заболела, у меня температура и кашель с насморком, а т.к температура у меня очень редкий гость. то видимо я и вижу все в более черных тонах. И я остаюсь на пару дней лечится и спать в Химках. т.к сейчас я зануда, а не воин)) Машина почти загружена, все строй материалы и продукты куплены, деньги на сено есть. так что пару дней и я снова боец)) А остаюсь я в Химках на пару дней, т.к решилась вторая проблема)
2. Ваня видимо просто сильно ушиб палец, отлежавшись он понял, что палец особо его не тревожит и выводить лошадей и коз на поле и всех поить и кормить два раза в день он в полных силах. А строить- мы все строим вместе, здесь у него законные выходные
ag.gif
.
Так же приехал, его друг и сосед из Москвы с детьми в отпуск. А друг и сосед очень не плохо ездит верхом. Поэтому он подвязался помогать моционить лошадей и заодно ездить верхом. Бьянку, т.к она строгая кобыла и не молодая, они просто моционят на корде,ей этого вполне достаточно, Алтай , как прекрасная кордовая лошадь- учитель- учит Пашиных детей ездить на корде, Ваня всю эту систему знает, а Серебряного Паша. как самого молодого полноценно моционит в полях под верхом. И теперь у мужиков еще куча времени посидеть на рыбалке. поиграть в компьютерные игры. Поэтому мне сказали: "Лечись Оля, все в наших надежных руках и ты нам не особо нужна. Дай от тебя и от стройки отдохнуть ради Христа"
bm.gif
Так что совесть у меня теперь в этом плане чиста))
3. Дима купил свечи и заказал воздушный фильтр, должны привезти завтра. может поменяв это самое простое машинка уже задышит легче, а если нет. придется копать глубже)
В общем мужики молодцы. вот что значит пару дней побыть слабой и уйти в спячку- многое решилось без меня вообще)
 
Повезло с мужиками. Конечно все бросать нестерпимо жалко и надо что-то производить и это что-то продавать.
 
Ох уж эти сложности.( Держитесь, бывает что оказывается все не так страшно как кажется и проблемы разрешаются! Чего я вам желаю! Конечно жалко покидать место, куда душу вложишь и силы..
 
Сверху