Просто Звезда Алтая))

Техника у Львицы скорее для кросса, так что ее ждет троеборье. Как у нее с движениями ?
Да, вы пожалуй правы!)) Движения не знаю даже, галоп вроде активный, трехтактный. но достаточно настильный, подойдет?)), а то я всех тонкостей не понимаю:rolleyes:
:D а-а-о-обалдеть...слов нет. Супер стар
О, да пришлось выше леваду заколачивать. чтобы кабана не объедала))
Офигеть свиньи прыгучие! Лапки-то короткие
Сама удивляюсь их прыгучите, лапки коротки. тельца толстенькие, а прыгают:eek:
 
Вот это конкур! :eek::D
Да уж:D
Вчера сено довезли. Еле-еле, на грани силовых возможностей
ag.gif
укатили 3 рулона под навес. три рулона весь навес 6*3 занят)), сейчас один надо разобрать и два под пленку сунуть и в этом году все- сено более 10 тонн убрано будет))
Мы делаем недоделки. перепланируем немного сарай и решили в ближайшее время все таки оставшимся кроликам сделать вольер, очень удобно, я посмотрела у людей на ферме. Одного самца- родственника трем самкам, решили Вове отдать взамен на дугу. а то он не знает кому ее пристроить) Второго- родственника двум самкам, Ваня договорился обменять в Заозерье. И тогда выпустим нового самца и его гарем в вольер, когда сделаем и пусть пробуют размножаться).
Козу и кабана выставила на продажу. лишь бы купили) Оставляю пока Игрушку и Малевича. до покрытия Игрушки и Малевича тоже тогда на продажу. Мне одной молодой козы за глаза хватит
ag.gif

Со свиньями пока подожду, это теперь мое основное увлечение, не считая лошадей и собак конечно))
Вечером с Вовой в поля ездили на Бьянке и Алтае. классно поскакали душевно, в полях вечером красиво!!)

И теперь немного о своей дури
ah.gif
. Либо я сошла с ума. либо жара на меня так действует. либо свинья всегда грязь найдет, а Оля свиней. либо мысли материальны
bm.gif

Залюбовалась я значит свинками с океана) Плавающие свиньи на острове Биг Мэйджор Кэй, Багамские острова.
upload_2017-8-22_13-5-15.jpeg

И подумала, что для полного счастья мне не хватает только таких свиней
bm.gif
. Пятнистых и слегка волосатых)
И что вы думаете. Одни люди- Москвичи. такое шапочное знакомство у нас с ними. В общем дом они купили, в 30 км от нас, хоз-вом занялись. Два года жили. а теперь мужику все надоело, а у женщины какие то проблемы и они хоз-во распродают побыстрее. И выставили предложение- продать оставшихся месячных поросят оптом- практически по мясной цене. маленькие поросята стоят конечно достаточно выше мясной цены.
Ну мы поехали посмотреть. А там одна поросенка. вылитая свинка с Багамских островов))Вторая тоже похожа только более лысенькая.
И два кремовых кабанчика. Но брать надо всех оптом
bw.gif
-пришлось
bm.gif

Ну кабанов точно на откорм и перепродажу. Может у Палыча кастрирую,если найдет время, заодно сама посмотрю как это делается)) а с самками подумаю кого оставить. Пока я знаю только точно про своих двоих. остальные у меня висят под вопросом до зимы)).

Так что работы и проблем опять подвалило)
У нас здесь конечно не Багамы, океана нема, но есть корыто))





Мелочь совершила побег из левады. местные помогают загонять)

Приняли нормально, не трогают)

Может у кого есть мысли. как назвать пятнистых?.

Эта которая мне понравилась- волосатенькая. мангалица явно где то пробегала)
 
Местные таким ровным строем идут-загляденье!:)
С прибавлением;)Действительно похожи на багамских свинок и,по моему,вполне счастливы даже без океана))))
 
Ольга волосатось бывает у отстающих в весе и росте. По ходу дюрок пробегал точно, и не только он.
Ольга если думаете перепродать то в сентябре это самое время. А потом спрос будет падать аж до марта месяца.
А так поросятки симпатичные, мне нравится что Вы всё больше и больше становитесь ФЕРМЕРШЕЙ!:)
 
Местные таким ровным строем идут-загляденье!:)
С прибавлением;)Действительно похожи на багамских свинок и,по моему,вполне счастливы даже без океана))))
Спасибо большое!)
Ольга волосатось бывает у отстающих в весе и росте. По ходу дюрок пробегал точно, и не только он.
Ольга если думаете перепродать то в сентябре это самое время. А потом спрос будет падать аж до марта месяца
Спасибо) Я\ и думаю сейчас пару недель их хорошо покормить-кабанчиков и выставить на продажу. Их продавали, как раз как помесь дюрка с ландрасом. но мне кажется дам больше пород))
А так поросятки симпатичные, мне нравится что Вы всё больше и больше становитесь ФЕРМЕРШЕЙ!:)
Спасибо огромное!;)
 
Целой гурьбой в корыте) Теперь нужно корыто побольше, или детский надувной бассейнo_O
Предлагаю одну назвать БагАма (-мама), а вторую - МажОра (от Мэйджер=)):oops:
 
Спасибо) Я\ и думаю сейчас пару недель их хорошо покормить-кабанчиков и выставить на продажу. Их продавали, как раз как помесь дюрка с ландрасом. но мне кажется дам больше пород))

Про ландрасов они немножечко подзагнули ( думаю это по тому что порода сейчас модная)
У меня ландрасы уже лет пять и они уже в детском возрасте видны, породой я не очень даволен. Да мясная, да хорошо растут, да многоплодные, но отрицательных качеств ещё больше.
Там на белую крупную или ёрков больше похоже чем на ландрасов.
Ну и без рябой не обошлось.
Это всё ерунда. главное что-бы росли здоровенькие и хозяйку радовали!
 
Целой гурьбой в корыте) Теперь нужно корыто побольше, или детский надувной бассейнo_O
Бассейн мне кажется они быстро прогрызут))
Предлагаю одну назвать БагАма (-мама), а вторую - МажОра (от Мэйджер=)):oops:
Спасибо больше!!. Багама назову тогда), а вторую мне чуть раньше Бровкой предложили назвать из за черного пятна над бровью. пусть тогда будут две на букву Б)
Про ландрасов они немножечко подзагнули ( думаю это по тому что порода сейчас модная)
У меня ландрасы уже лет пять и они уже в детском возрасте видны, породой я не очень даволен. Да мясная, да хорошо растут, да многоплодные, но отрицательных качеств ещё больше.
А можно пожалуйста об отрицательных качествах поподробнее:rolleyes:
Ну и без рябой не обошлось.
Это всё ерунда. главное что-бы росли здоровенькие и хозяйку радовали!
Спасибо большое). А рябая-это какая порода?:oops:
 
Рябых несколько пород но из модных и хорошо прижившихся в хозяйствах это белоруская рябая пятидесятых годов выпуска, очень хорошая порода но в чистоте её практически уже не найти.
Белоруская пёстрая девяностых годов выпуска уже подвержена была новым веением и выведеная как мясная, хорошая порода и кое где встречается в чистоте.
Про отрицательные стороны ландрасов, их импульсивность и вредительство перекрывает все их достоинства. Если сараи не из бетона а перегородки не из железа то можно готовится что всё будет неоднократно разломано а полы постоянно поднятые.
 
С пополнением, Ольга! :D не было забот - теперь новые))). жара да, она тоже могла подействовать, но широта души - сильнее :D.

Ольга если думаете перепродать то в сентябре это самое время. А потом спрос будет падать аж до марта месяца.
заинтересовалась. о перепродаже вы с Ольгой говорите о молодняке на откорм сперва? не выгодно в зиму откармливать молодняк, надо полагать? (трудности с кормом, холода и тп). раз так, тогда понятно.

Ольга, палисадник - чудный! уж и мальвы там, и чернобривцы)) (мальвы не знаю как, а чернобривцы = бархатцы), и лилии, и розы - лето!
 
Последнее редактирование:
С пополнением, Ольга! :D не было забот - теперь новые))). жара да, она тоже могла подействовать, но широта души - сильнее :D.

заинтересовалась. о перепродаже вы с Ольгой говорите о молодняке на откорм сперва? не выгодно в зиму откармливать молодняк, надо полагать? (трудности с кормом, холода и тп). раз так, тогда понятно.
!

Дело в том что Ольга не планирует заниматся продажей мяса и сала (я так почему-то подумал)
А ростить такое поголовья для себя то возникнет несколько проблем, через несколько месяцев корма надо будет много для них покупать, а потом морозитель лишний, потому что мясо будет нужно куда-то складывать. А если заниматся свиноматками то нужно подгадывать так( покрывать свинок) что-бы поросята рождались к сезону горячих продаж. Это значит что должны быть и помещения где они будут поросится.
А если держать на мясо для продажи, то осенние тоже ничаво.
Я шесть лет занимаюсь свиноматками и заметил что самые дорогие поросята и их хорошо берут в апреле и сентябре.
Если взяли в апреле то у человека ещё остаются немного кортошки, потом трава, потом новый урожай картошки, это все экономия зерна и комбикорма, их уже можно давать меньше, а к новому году поросёнок будет весить 140 - 150 килограмм.
А если взяли осенью в сентябре то выкапывается кортошка, потом когда подрастут то трава и сорняки с огорода, потом выкапывается урожай новой кортоши ( не забываем про экономию зерна и комбикорма) и к новому году убивают поросёночка больше 200 килограмм ( думаю что неплохое подспорье к новогоднему столу)
Цена на осенних поросят даже зависит от урожайности картошки, если картошка хорошо уродила то поросята дороже а если нет то дешевле.
 
Последнее редактирование:
Я шесть лет занимаюсь всиноматками и заметил что самые дорогие поросята и их хорошо берут в апреле и сентябре.
Если взяли в апреле то у человека ещё остаются немного кортошки, потом трава, потом новый урожай картошки, это все экономия зерна и комбикорма, их уже можно давать меньше, а к новому году поросёнок будет весить 140 - 150 килограмм.
спасибо за подробный ответ в посте! да-да, я как раз имела в виду, что не с планов Ольги, а вот почему там, в ваших местностях, сроки те или иные и, соответственно, продажи лучше или ниже. теперь еще понятнее, благодарю!
 
Про отрицательные стороны ландрасов, их импульсивность и вредительство
Спасибо большое!, понятно)
Мне тоже понравились местные, работа у них отлажена :D.
:D. Да уж;)
С пополнением, Ольга! :D не было забот - теперь новые))). жара да, она тоже могла подействовать, но широта души - сильнее :D.
Ольга, палисадник - чудный! уж и мальвы там, и чернобривцы)) (мальвы не знаю как, а чернобривцы = бархатцы), и лилии, и розы - лето!
Спасибо большое)
заинтересовалась. о перепродаже вы с Ольгой говорите о молодняке на откорм сперва? не выгодно в зиму откармливать молодняк, надо полагать? (трудности с кормом, холода и тп). раз так, тогда понятно.
Дело в том что Ольга не планирует заниматся продажей мяса и сала (я так почему-то подумал)
А ростить такое поголовья для себя то возникнет несколько проблем, через несколько месяцев корма надо будет много для них покупать, а потом морозитель лишний, потому что мясо будет нужно куда-то складывать.
Если честно я подумываю и об мясе. если кабанчиков продавать не получится всех. то их придется того. Зима большая кабанчики не большие) Хотя продать живьем мне легче и морально и физически:oops:.
Потерпевший Виктор, а вы кабанчиков кастрируете сами?, на мясо же их надо кастрировать?
Это значит что должны быть и помещения где они будут поросится.
С помещением все нормально относительно:). Я делаю три родильных отделения в срубе сарае 8*4 и несколько маленьких стаек для поросят отъемышей. А вот коз то я как раз хочу и сократить, т.е практически весь сарай под свиноматок сделать. два навеса и левады для выгула волосатых свиней), кроликов в вольер и в клетки под навес. До октября надо все это сделать. Свиноматок я тоже всех не хочу оставлять в итоге. Я посмотрю как они. вдруг будут жрать потомство или еще что. Пока мне нравится по всем данным Манга, у ней все параметры соответствующие породе .Львица более агрессивна и имеет недостатки в экстерьере. Кабана чистого мангала я не буду пока покупать точно, они все таки более дорогие свиньи и это будет мега затратно, я договорилась с начальником пилораммы возить своих мангалиц туда на свадьбу:D. Он дал добро сказав, что Боре для здоровья так будет лучше)). Мы заказали большой прицеп, туда даже башкира можно будет заводить и возить:D. И вообще нам прицеп нужен и для говно- бизнеса и для сена и для перевоза свинтусов))
Рыжую я оставляю тоже. она растет как на дрожжах и добрая), уравновешенная по темпераменту. Под нее у меня кабанчик растет помесь дюрка с мангалом. Мангал как раз дает дюркам иммунитет. Т.е поместные поросята рождаются более крепкими, чистые дюрки они такие теплолюбивые сквозняков боятся и т.д
Вьетнамка-по сути мне она не особо нужна, но моя мама и Ваня от нее без ума)) Хотя Роза неприхотлива. флегматична. чистоплотна. ест мало. а на ее поросят, дешевых- уже есть клиенты из соседней Тверской области. А на следующий год те же люди заинтересовались помесью от Розы с нашим кабанчиком мангало-дюрком. Так что вьетнамца кабана я аннулирую из хозяйства точно, т.к мне боязно, что он покроет не того кого надо, уж очень он хочет выбраться на свободу)). А Роза если сейчас себя зарекомендует как хорошая матка. продолжает жить и здравствовать в нашем хоз-ве)
И пятнистые, точно пока оставлю одну самку, посмотрю на рост и прочие, хотя и вторую пока продавать не спешу, посмотрю обеих)
Виктор, про образование цен очень интересно спасибо!!:)

Вчера "укатали сивку крутые горки" С утра пораньше говно-бизнес позвал в дорогу, продали еще одну партию навоза)) Потом пилорама. горбыль для строительства- две своих машины привезли забили хорошо))
Потом поездка за столбами для вольера и слегами для оглобель. Потом мотор от старой шахи, которая сейчас тигрец)-продали. в общем тех 4 поросят окупили)) Еще хлеб поросятам купили. хлеб соседке привезли и поменяли одного самца кролика на другого. нам отдали уже более крупного и половозрелого, так что сегодня все силы на стройку вольера и будем пробовать размножать кроликов)) Чего то меня фермерство начало засасывать. а что интересно;) и стройка и поездки и обмены и продажи , все как я люблю:D и не могу позволить с лошадьми, лошади они строго для души, выше материального:rolleyes:, а конюшня уже построена, только двери на зиму повесить)
Последний жаркий денек))
Манга и Скромница увязались за Ванькой. который решил карасей прикормить хлебом и искупаться.
Хлеб давай. а воду мы не хотим. Нам глиняные оздоровительные ванны в местной яме устраивают. Очень чистые поросятки, после этих ван:D

Здесь вам не Багамы)

Нам и на мостике не плохо)

Скромница правда за хлебом нырнула слегка)

А Манга ушла к подтянувшейся Розе. поняв. что хлебом ее больше никто не угостит)

Ну а мы не упустили последний жаркий денек)



Еще интересный цветок распустился. подскажите пожалуйста название. кто знает:oops:
 
Последнее редактирование:
Действительно, необычно-красивый цветок. Ольга, желаю успешного увязнывания в фермерстве! Все таки раз договорные отношения и общая выгода начинаются - это очень приятно и полезно! :)
 
Действительно, необычно-красивый цветок. Ольга, желаю успешного увязнывания в фермерстве! Все таки раз договорные отношения и общая выгода начинаются - это очень приятно и полезно! :)
Спасибо огромное преогромное!!)
 
А я вот тоже - "ушла вернусь не скоро", в виноград)). Конечно, это не ежедневная кормежка подай-принеси, открой-закрой, если о свинтусах, однако, тут большая зависимость от погодных условий. А вам там погода жаль не позволит "южные фрукты". Так что вот то, что пойдет полегче и повыгоднее в твоем хозяйстве - тем точно стоит и заниматься. Уж одно то, что хрюшки на полностью вольных просторах развиваются, здоровы ттт, постоянно активны)), казалось бы даже если речь вести на мясо - много красивых плюсов для рекламы по ходу дела :). А вот наличие сырости и травы - это очень хорошее подспорье там в ваших краях? А какой процент корма составляют покупные корма все таки, сильно много?

п.с. удивлена, что нет грибов. это от сухого или холодного лета? настоящие грибы - мечта:rolleyes:
 
Ольга Вы очень правильно всё думаете и планируете. Остановимся на некоторых ньюансах, это мелочи но они бывают важны.
Родилки это хорошо но если планируете под сезон то в них должны быть лампы обогрева. Так как температура в родилке в первые две недели желательно что-бы была не ниже 28 градусов.
На свиноматки лучше отбирать тех свинок у которых много сосков и они поралельные.
Свиноматки жрут поросят не от нечего делать а на то есть причины и их можно избежать.
У первородок может быть родовый шок, я в этом случае убираю быстренько поросят и наливаю ей вина в корыто. После того как шок проходит они бываю замечательными мамами. и трепетно смотрят за своим потомством.
Бывает что в процесе кормления свиньям начинает быстро истощатся и ей может чего-то не хватать, тогда тоже может сьесть несколько поросят что-бы поддержать себя и выкормить остальных.
Я уже после первой недели кормящих маток начинаю кормить три раза в день а затем и четыре.
И поросята растут быстрее и страховка от конибализма.
Ну и самое главное. Поросят у меня кастрирует Оля, на её счету уже несколько сотень. Я после таких процедур сплю пару недель на сеновале( мало что ей в голову может стукнуть). Научилась она тоже вроде со слов не професионала а любителя.
Был случай что ветврачи не захотели свинке сделать операцию и зашить пуповую грижу. Она сама зашила и свинку даже после этого купили ( женщина потом отзвонилась: сказала что осталась весьма довольной) Я же на такие операции не гожусь ( Оля считает что я нежного воспитания).
Так что если интересно то смело задавайте ей вопросы по такому поводу.
 
Сверху