Просто Звезда Алтая))

в общем никогда не хотела деревни, видимо деревня меня захотела)))
А у меня наоборот) Все было хорошо, затем в какой-то момент деревня или судьба мне очень жестко сказала, что пора валить. И так все сложилось, что пришлось. Не знаю надолго ли.
Конкуренция небольшая. Ко мне из Москвы и Питера приезжали специально, все равно коней не много, больше 2 уроков их не будешь эксплуатировать. Я сама всех клиентов "раздала" потом. К тому же целью моей было заниматься лошадьми так, чтобы их не сильно напрягать, а развивать околоконные свои проекты.
Что будет в городе - не знаю. За месяц в городе я уже умудрилась заболеть, ужаснуться как поставлена медицина нынче в городе.
Из ужасных историй в деревне могу вспомнить только одну - знакомые сказали, что недалеко обнаружили следы медведя. Зимой. Я несколько стремалась ходить вечером кормить, и каждый куст пыталась принять за медведя) ведь запах лошадей хорошо зимой разносится и вполне мог бы привлечь зверюгу. Слава богу никто не пришел.
А зло - в людях. Обычно - приезжих. Местные тихие, покорные своей судьбе. А вот приезжие бывают наглые и с бандитскими замашками. Собственно у нас такой сосед, привет из 90-х. Такие ведут себя нагло, местных считают придурками и лохами. Спаивают их,чтобы по дешевке прикупить дорогие земли. Из примера - покупка пая за 30 т.р. и перепродажа за 1 млн. рублей. Вот и бизнес. Грустно.
Местные мне всегда помогали, хотя разные люди, много несчастных - старятся в деревне быстро.
До сих пор стыдно, как я облапошилась в деревне, где мы работали на археологических раскопках, когда я еще училась - мы ходили к одной семье в баню и жена хозяина была с ребенком. И я спросила - это ваш внук? Ребенку было года 2. А женщина выглядела лет на 60. Оказалось ее ребенок( и лет ей было раза в два раза меньше. И не пили они, если кто подумает, что из-за алкоголя.
А дачники да - приезжают, порхают, газоны стригут. Но для местных надежный источник заработка - дрова наколоть, покосить, построить. Хорошая зарплата - 10 т.р. В сезон трактористы зарабатывают и 70 т.р. и больше, но у "плохих" директоров - копейки. По другим профессиям - если кто-то получает 20, то это круто очень. В 90е или несколько раньше в Пушкинских Горах (культурный центр Псковской области, но при этом рабочий поселок) жили около 12 000 человек. Нынче - около 4 000. Так рассказал знакомый экскурсовод.
Деревни недалеко от Заповедника тоже превратились в дачные поселки. Лет десять назад были шикарные старинные деревни, где можно было порисовать "деревню". Теперь это коттеджные поселки, где домики сдают туристам.
А самый крутой отель местный построен из телятника)
arina1.jpg


Но много, очень много людей переезжает на постоянку в Псковскую область - из Питера, Москвы - уставшие от нервной работы, причем крутой работы, но безумно уставшие, которые людей уже видеть не хотят. Покупают себе хутора или дома и лечат нервную систему)
 
но мне банально скучно, хотя и люблю одиночество, а вот ритма. дорог, больших шумных супермаркетов не хватает))
так и есть. именно, если не имеешь много-разных (чтоб интерес как-то возобновлялся) "развлечений", живя на одном месте в деревне - будет туговато. именно, что вот такие "выезды в люди" попросту добавляют других действий тому же мозгу :D. а уж социальной жизни когда захочется, так никакие деревенские калачи да ватрушки ее не заменят, кмк :D.
а что с постановкой лошади в КСК, совсем прям мечта-мечта?:( (читаю посты далее, стало интересно про деревню поговорить)
п.с. да, стройка века)) (когда оно почему-то прям не прекращается) - добьет любого если не физически, то морально. проверено :D
 
Вот мне кажется, расклад зима в городе - лето за городом идеально. Зимой тусовки, работа и меньше геморроя с водой и отопление и прочим, а летом отдыхаешь на чистом воздухе от людей и машин с домами - восстанавливаешься.
Так и городская жизнь и "деревенская" не напрягает и не надоедает. :)
Хотя если бы дом был в Подмосковье до 25-30 км - я бы круглый год жила, так чтоб работу не терять) Но увы и ах! Если не нахапал в 90е, то теперь надо пол жизни батрачить на такой дом. :(
 
Поэтому зимой скучновато, если нет скотного двора :) Огорода нет, из работы только снег чистить и с собакой гулять))) А вот летом развлекухи много.
 
История про "говорящего" барана отпад )))))))
Да. Баран сделал мне утро.
Спасибо большое))
К нам тоже стучали в ночи пьяные любители пошарится в лесу.
Мне не очень страшно, у меня муж и лапки в смысле Сеня.
У меня лапок тоже много:rolleyes: и Ваня теперь мой друг и помощник есть)
Из ужасных историй в деревне могу вспомнить только одну - знакомые сказали, что недалеко обнаружили следы медведя. Зимой. Я несколько стремалась ходить вечером кормить, и каждый куст пыталась принять за медведя) ведь запах лошадей хорошо зимой разносится и вполне мог бы привлечь зверюгу. Слава богу никто не пришел.
О, у нас тоже медведь появился, у соседа разворотил улей :eek:
Местные мне всегда помогали, хотя разные люди, много несчастных - старятся в деревне быстро.
Да, тоже заметила, нагрузка тяжелая, печное отопление, угарный газ все равно идет в дом, хоть чуть чуть, плохая медицина и т.д.
Про ЗП я молчу, я тут почитала Угличевскую газету со списком вакансий и ЗП:(. Притом что продукты здесь дороже. чем в Химках:eek:. Услуги дешевле. Хотя если нанимать работников на стройку-это супер дорого.
А самый крутой отель местный построен из телятника)
Круто!!
так и есть. именно, если не имеешь много-разных (чтоб интерес как-то возобновлялся) "развлечений", живя на одном месте в деревне - будет туговато. именно, что вот такие "выезды в люди" попросту добавляют других действий тому же мозгу
За 7 лет у меня уже фантазия кончилась, чем себя развлекать, а стройки и ремонты реально приелись немного.
Не социальной жизни мне как раз не особо хочется, даже не знаю как сформулировать что мне хочется. Наверное немного освободится от ответственности и чувства долга. Не может один человек постоянно тащить на себе весь груз и материальных и моральных и физических проблем. Хотя физические я немного делю с помощником)
У меня голова уже пухнет, что придумать, как деньги заработать, как распределить,что бы на все хватило, как что починить, построить,отремонтировать рассчитать, закупить, отработать кого, расчистить,кого и кому продать, что и где купить и т.д)))В общем нужна перезагрузка, а лучше переустановка системы))
а что с постановкой лошади в КСК, совсем прям мечта-мечта?
Да мне честно хочется для этой лошади лучших условий,хорошего грунта, и главное вет.врача под рукой и т.д. я просто случайно нашла свою лошадь и влюбилась:rolleyes: и безумно боюсь его потерять, весной когда ему три дня было плохо,а вет врач ни как не мог до нас доехать из за загруженности, я поняла, что если он того, то я наверное не переживу эту потерю:oops:, такая привязанность у меня впервые к животному. Но тогда мне надо продать или подарить остальных, а это трудное решение.
(читаю посты далее, стало интересно про деревню поговорить)
Так поговорим!, с удовольствием, всегда за))
Вот мне кажется, расклад зима в городе - лето за городом идеально. Зимой тусовки, работа и меньше геморроя с водой и отопление и прочим, а летом отдыхаешь на чистом воздухе от людей и машин с домами - восстанавливаешься.
Так и городская жизнь и "деревенская" не напрягает и не надоедает. :)
Вот я и говорю Марин -дача, моя мама тоже хочет сейчас по такой системе пожить))
Зима за городом прекрасна. Дел мало, оводов нет. Все чистенько.
Сугробы по самые не балуйся) и мягко падать с лошади если что:p))

Сегодня у меня куча хороших новостей. Ирина написала, что кровь у меня хорошая, значит железом я гемоглобин летом подняла, а с щитовидкой все ок. Так что либо эта температура от давления выскакивает, либо от переутомления в прошлом. Так что Лариста и Витаминки мне в помощь))
Еще бы я голову как нибудь проверила на МРТ
bm.gif
, что бы уж наверняка быть уверенной во всем своем здоровье)
Так же приезжал Иван и подумав предложил Ване метод укрепления балки за счет не большого поднятия дома, она сцука-балка и рушится. от того что дом садится и садится, а печная труба ее гнет и ломает. При таком методе, кухня с полами вообще не пострадает
bp.gif
.
Еще Иван думает купить соседний дом, который думали купить мы, продают его не дорого. Мы готовы купить, но я больше и больше начинаю склонятся к мысли, что надо рано или поздно вернуться и если дом хочет купить Иван, то это наверное будет лучший вариант). А я буду жить в деревне до тех пор пока мой дом, в который я вложила часть своей души, более или менее стоит. Я больше ничего новое не хочу ремонтировать, и не в чего новое вкладывать душу и привязываться. У меня был и пока есть один дом, пожалуй этого дома мне и достаточно, рухнет значит судьба возвращаться, не рухнет значит продолжаю там жить, постепенно подыскивая хозяев разным зверушкам, т.е сокращая поголовье.
Так будет правильнее и легче для всех.
П.С., Я уже собралась уезжать в деревню. но пришли Дима с Элей и сказали. что пришли мои запчасти,топленный фильтр и расходники для замены масла надо завтра забрать . Так что придется еще день в Химках побездельничать, присадки я еще купила вчера, так что будет чем заняться в Хребтово, пока воздерживаюсь от верховой езды по рекомендации травматолога), так что машина. балка , вместе с моими друзьями Иванами будем делать. Хорошо иметь друзей
ay.gif
 
Последнее редактирование:
Если постоянного заработка нет в деревне, то это очень тяжёлая жизнь.
У меня знакомые держат коров, очень хвалят. Говорят начинать тяжело, потом постоянная денежка, но у них рядом крупный город.
 
Ой, как же красиво! Но холодрыга наверное ))))
Вроде в то время было не очень холодно-15, не больше))
Если постоянного заработка нет в деревне, то это очень тяжёлая жизнь.
У меня знакомые держат коров, очень хвалят. Говорят начинать тяжело, потом постоянная денежка, но у них рядом крупный город.
Вот крупный город!!. Поэтому я и советую всем,кто хочет в деревню, если жить в деревне, то рядом с крупным городом, тогда сх продукцию можно сбывать. У нас соседи держат двух коров, несколько дачников покупает молоко, творог и все. Остальное молоко на выпаивание телят, телята на мясо. Семья полная- муж и жена, мужик с руками, имеет трактор, который сам чинит и заготавливает корма сам, плюс работает в пожарке в селе, поэтому они еще на плаву и сводят концы с концами.
Еще у нас живут в деревне две бабушки пенсионерки, чисто на пенсию и держат кур.
И я с лошадьми и с другими разными зверушками и идеями:rolleyes:,. У меня есть постоянный, ежемесячный доход(иначе бы вообще сдохли), но он мал и если только на корма и еду нам. На остальное надо думать, как крутится)
В общем при любом раскладе без мужика с толковыми руками в деревне тяжко, ну не может человек выполнять всю мужскую и женскую работу практически сам, т.е может, но надо перезугружать периодически систему)).
Помощник есть, он помогает выполнять физически тяжелую. но легкую по умственным затратам работу. По сути я тоже все это умею делать и колоть и пилить и т.д.
На мне все расчеты в строительстве. планы, само строительство т.к мой доход не располагает к найму рабочей силы в этом плане. Так же идеи по заработку и прочему, ну и женская работа тоже в основном на мне и ответственность за все деяния:D т.е устаю я более морально, чем физически. Вот в Химках отдыхаю. А Ваня отдыхает от меня и моих идей, он сейчас только кормит зверушек и убирает за ними-это как раз не долго по времени)
Я не жалуюсь:oops:, а просто говорю, как есть, позитив, позитивом,ну я все же реалист по жизни, а реальность вот такая))
 
Последнее редактирование:
Есть варианты с механизацией труда, но это вложения изначальные. Как жить и работать с нуля, я не представляю. Хотя я сама в чистом поле трудилась. Экотуризм могу предложить, но это надо условия проживания туристам. А так-то есть же все. Конные прогулки, жизнь на ферме.
 
Честно уже пробовала, люди хотят приезжать и пишут, цена говорят демократичная, но в последний момент многие передумывают, расстояние кого пугает, кто один не может приехать скучно, кому может комфорт нужен. Но это предложение у меня висит на форуме и я не отказываюсь. если есть желающие)) Но это такой все же не постоянный заработок, второе у меня свиньи растут на продажу молодняка, сама готова доставлять, если что до города, тоже будем пробовать. Продажа навоза сезонный заработок)
Молоко. яйца нет не выгодно-совсем нет клиентов, а возить такую продукцию в город. дай бог бензин окупить.
Летом халтуры незначительные, как то так)
 
Вот в этом печаль, согласна. Если нет постоянного заработка, то делать в деревне нечего. Я не знаю что со мной надо сделать чтобы в город заманить, но жить ради того чтобы выжить, это совсем печаль. Но я пашу с утра до вечера и муж пашет. Не могу сказать что мы прям зажиточные, но я совсем не нищенствую.
На этом форуме хорошо, Оль, но может поработать с турфирмами и прочими крупными партнерами, где-нибудь, да выстрелит.
 
Да это не советы даже, это размышлизмы. Я же езжу по стране, виду кто чем живёт. К Марине вот например детей на экскурсии возят, автобус приехал, часовая экскурсия плюс покатать детишек. Очень живенько. Сама подумываю.
Разошлите агентам фотки, они у вас прям бомба. Я сама очень не люблю жить без денег, а торговать в смысле перепродажей заниматься, ну не могу я, не мое, чего себя насиловать. Хотя это намного более прибыльный вариант.
 
Я же езжу по стране, виду кто чем живёт. К Марине вот например детей на экскурсии возят, автобус приехал, часовая экскурсия плюс покатать детишек. Очень живенько.
Елена вот так у нас точно не получится-дорога:(, не один здравомыслящий водитель автобуса и транспортная организация автобус к нам не допустит,к нам даже школьный автобус не ходит, т.к 4.5 км беспредел, а не дорога -это точно и мы не попадаем еще на федеральную трассу, где экскурсии Золотое кольцо России и так далее. За Угличем есть человек который вот таким делом занимается или занимался, там именно они находятся, как раз на на нужной трассе и поэтому группы туристов туда ездили.
У нас если только с таким прицелом, глушь, все как сто лет назад, деревенская жизнь) Для совсем маленьких групп людей. любящих уединение)
 
А у нас многие вывели скотину. Более молодое поколение не хочет заморачиваться. Более старшее - устало. Да и не очень и покупают молоко, почему то. Идут в супермаркет.
Свиней держать нынче стремно. Их, по закону надо держать в отдельном помещении (с золотым унитазом). Не дай бог эпидемия.
А вот под Питером в садоводстве у меня знакомые держат коров - там на ура. Наверное уже по сотке литр продают. И дерутся за молоко.
И да, все развития бизнеса упирается в то, что нужны ресурсы. В России брать кредит стремно.
Хотя вот на Западе тоже много проблем. Недавно читала, что очень высокий уровень самоубийств среди фермеров (во Франции). Средняя зарплата у них что-то порядка 700 евро что ли. И многие в долгах еле выживают.
А ведь у них культ хорошей еды и помогают фермерам. Но в связи с изменившейся экономической ситуацией стало все хуже.
 
А вот под Питером в садоводстве у меня знакомые держат коров - там на ура. Наверное уже по сотке литр продают. И дерутся за молоко.
Вот, вот как кому повезет выбрать место.
И да, все развития бизнеса упирается в то, что нужны ресурсы. В России брать кредит стремно.
Вот реально кредит это последние, что я бы взяла, т.т.т. Так что пробуем с тем, что имеем, не получается, пробуем что то другое)
 
Сверху