Просто Звезда Алтая))

Мы хотим уменьшить поголовье, но не знаю как это получится. У нас корма дорогие, спрос на поросят упал и они подешевели. Получается, что заработали на поросятах, то отдали на корма.
 
Да. Наших разобрали постоянные покупатели. А наш друг своих на рынок возит и продать не может. Их очень много на рынке, а покупателей почти нет. Но это всё про белых свиней. Вьетнамцев держим пока для себя. На них у нас спроса вообще нет. Мангалицы у нас редкость. Они дорогие. Но у нас нет условий их содержать, белые любят купаться и устроили во дворе болото из грязи, а у мангалиц шерсть будет намокать.
 
А наш друг своих на рынок возит и продать не может. Их очень много на рынке, а покупателей почти нет. Но это всё про белых свиней
У нас тоже на рынке засилье белых и вьетнамцев ужас. Все от вьетнасмцев открещиваться уже, продать не возможно, цена уже 1000 за мес поросенка,в таком случае легче подрастать себе на мясо оставить.
Но у нас нет условий их содержать, белые любят купаться и устроили во дворе болото из грязи, а у мангалиц шерсть будет намокать.
Они летом тоже шерсть сбрасывают и лысенькие) При постоянном выгуле, а так обрастают на зиму. А так им леваду и навес и все, едят не особо больше вьетов, а размером в два, три раза больше. Сейчас ездили к заводчикам, они остатки вьетов доращивают на мясо, говорят только мангалицы. И мясо вкусное и экономично по содержанию и иммунитет зашибись.
 
Интересно... им не холодно в снегу лысыми?
Может им комбинезончики? :D
 
Интересно... им не холодно в снегу лысыми?
Может им комбинезончики? :D
Нет им совсем не холодно. даже не дрожат. эти свиньи живут в открытых левадах с навесами у многих. Только на время родов матку переводят в теплое помещение. а поросятам вешаю красную лампу недели на две)
 
Марина назначена ответственной за пошив.:D:D:D
Марина попала))
Предновогодние свинушки. Надо колпаки с бубенчиками )))
Где то один лежит . надо примерить))
Съездили нормально. все растаяло. грязи по уши.
Вот фото, через стекло авто с сегодняшней поездки.


















 
Последнее редактирование:
Анта Ольга, спасибо огромное за описание кастрации, очень легко по вашему методу)
Еще хотела спросить, а сколько у вас стоит Венгерская мангалица( вы сказали очень дорого), только если можно мне цену в рублях или долларах:oops:, спасибо огромное за ранее!!
 
Мангалицы у нас средняя цена 125$ за поросёнка. Есть дороже, есть дешевле.
 
Свиньи с пяточкАми в снегу очень смешные)))Интересно,а у мамы свиньи сиськи не мёрзнут?:)
Бьянка красавица,как мне её масть нравится,особенно на снегу!При всей своей прям скажем не худобе,кобыль умудряется сохранить видимость фигуры)Зато мерена равномерно шарообразные))))
 
Но я хочу полностью от вьетов избавится)
а самая "кричащая" причина - какая?

У нас тоже на рынке засилье белых и вьетнамцев ужас. Все от вьетнасмцев открещиваться уже, продать не возможно, цена уже 1000 за мес поросенка,в таком случае легче подрастать себе на мясо оставить.
а мангалицы сколько в таком же возрасте? (1 тыс руб за месячного поросенка это в смысле очень мало ? )

Сейчас ездили к заводчикам, они остатки вьетов доращивают на мясо, говорят только мангалицы. И мясо вкусное и экономично по содержанию и иммунитет зашибись.
мясо вкуснее потому что меньше жира, менее жирное?

Желаю крепкого здоровья новым подаркам :)

upd там ниже вы обсудили стоимость мангалиц - понятно!

Вьетнамцев держим пока для себя. На них у нас спроса вообще нет.
а за что их "разлюбили" ваши хозяйва в ваших краях?
у нас еще по-старинке прям часто заводят.
 
Свиньи с пяточкАми в снегу очень смешные)))Интересно,а у мамы свиньи сиськи не мёрзнут?:)
Не не мерзнут))
Бьянка красавица,как мне её масть нравится,особенно на снегу!При всей своей прям скажем не худобе,кобыль умудряется сохранить видимость фигуры)Зато мерена равномерно шарообразные))))
Спасибо огромное, кобыла о фигуре заботится, а мерина нет))
а самая "кричащая" причина - какая?
а за что их "разлюбили" ваши хозяйва в ваших краях?
у нас еще по-старинке прям часто заводят.
Не выгодно)
а мангалицы сколько в таком же возрасте? (1 тыс руб за месячного поросенка это в смысле очень мало ? )
5-7 тыс, некоторые и за 10000 продают, это в этом году цены упали, а раньше они стоили вообще ого-го.
мясо вкуснее потому что меньше жира, менее жирное?
Желаю крепкого здоровья новым подаркам :)
Спасибо. Мясо вкуснее с тонкими прожилками. сочное, сала меньше. мало холестерина)

Сегодня на Бьянке пошагала без седла. под ногами грязь. Мерина по траве на кордах помоционились.
Перебрали все фигню в инструментах на мосту и кучу выкинули хлама)
Генеральную уборку у живности сделали)
Фото с субботней поездки)





Местная вьетнамка)

А эта папа нашей кудряшки Сью. Его размер на фото не передать, но огромный , обаятельный и добрейший мужчина)

Дорога домой Хребтовская дорожка)

Что бы это значило?

И это?))

И Кудряшка Сью)




 
а самая "кричащая" причина
за что их "разлюбили" ваши хозяйва в ваших краях?
у нас еще по-старинке прям часто заводят.
У нас традиционно содержат белых свиней. Пока мода была на вьетнамцев, их многие заводили. Но они сильно проигрывают белым. Ну это всё равно что сравнивать индюков и бройлерных перепёлок. Выход мяса мал, растут медленно.
 
Спасибо, Ольга и Ольга, за ваши ответы :). Вот, помню, и у нас нахлынула вот эта "мода" на вьетнамцев. Полагаю, еще сыграло роль то, что "меньше кушают", а это не так на самом деле.
 
Ну это всё равно что сравнивать индюков и бройлерных перепёлок. Выход мяса мал, растут медленно.
Это да!)
Вот, помню, и у нас нахлынула вот эта "мода" на вьетнамцев. Полагаю, еще сыграло роль то, что "меньше кушают", а это не так на самом деле.
Едят они и правда меньше)
Сегодня мы спали, спали, спали и спали)). Успела только на Алтая недоуздок поменять, а Ваня у свинтусов убраться, потом поковырялись с машинами. У меня нет такого фильтра под капотом, который мне Дима купил, но можно врезать, но сама я пока не врублюсь как)
Потом возились с Нивой. Поняла, что у Нивы полностью топленая система засрана. Надо завтра бак снимать промыть, карбюратор прочистить и купить топленый фильтр.
Пусть Ваня бак снимает)) Потом я готовила. а Ваня собирал запчасти от компьютеров, надо их оптом продать кому нибудь за копейки, что бы не валялись. Еще около 40 виниловых пластинок валяются, надо их тоже куда сплавить)
И моя любимая тема-дорога)


















 
Сверху