Просто Звезда Алтая))

Игрушечка) как она мне нравится)) а она рогатая или комолая?
Она с рогами,у нас все с рогами-козы))
Оль, сделай уже опись живности пока убавались, а то как начнет скоро прибавляться:D
Т.т.т.:rolleyes: лимит покупок исчерпан. т.т.т))
Оль, но пока без фото, а то я уже кучу с сегодня загрузила:oops:
Домашние животные. крысы 2 самца Пипец и Полный Пипец)
Кот 1 самец-Сумрак.
Собаки 4- 1 самец-Форс.
3 самки-2 мои Бета, Лаки и гостья Лайма.
Сельхоз живность.
7 кроликов. 2 самца- Черныш и Серко.
5 самок. Лапушка, Сирень, Янь, Инь1 и Инь2)
Козы 4- 1 самец -Малевич.
3 самки- Старушка, Белка, Игрушка.
Свиньи 6-2 самца- Штирлиц и Хвостик.
4 самки Роза, Скромница. Манга, Львица.
И лошади 3.
1 кобыла -Бьянка.
2 мерина- Алтай и Серебряный Ветер.
Итого 27 голов:eek::D

Вечер прошел вполне активно и позитивно :ya_hoo_oo: . Я все таки справилась с бензокосой и покосила шпринт( меня вибрация раздражает в этих штуках), но я победила свое раздражение)). Приделала вилку к проводу и теперь в горнице есть свет) Заделала огромную дырищу с помощью лаг и половой доски в полу, в домике у вьетнамок. Ваня натянул новые баннеры на старые домики у вьетнамок и мангалиц и начал обкашивать трек трассу. Мама прополола палисадник и сделала вкусный салат. А я еще дорвалась до лошадей :ya_hoo_oo:









Алтай самостоятельно себе протоптал не хилый рабочий круг, правда кривой, но все же))













А галоп то в горку))



В общем чудесно поскакали))
 
Ольга фотографии прекрасные, но Вы уж извините я о своём немножко, то есть о свинстве.
Когда будете решать какому из поросят быть свиномамкой то обратите внимание на соски, они должны быть развитые и поралельно расположены ( не паралельно расположенные практически не работают) и их желательно что-бы было 12 - 14 штук.
Тех которых выберете старайтесь приручить к рукам. По тому что у них нет школы ( где бы им обьяснили что такое роды) и нет род дома. Вы сами будете принимать роды.
При родах есть первородки которые испытывают родовый шок, то есть они не понимают что с ними происхотит и ведут себя по разному, кто-то брасается на хозяев, кто-то метается и топчет поросят и тд.
Я постоянно для таких случаев держу в доме вино, можно и пиво. Если свиноматка повела себя не одекватно я выливаю вино в корыто, она пьёт и успокаивается.
При родах поросят обтираю насухо полотенцем, отщикиваю пуповину оставляя 6 - 7 см, и прикладываю с соску. И поросёнку полезно сразу тёплое молозиво и у свиноматки вырабатывается природный окситоцин и роды идут быстрее и легче.
Температура в помещении где будет рожать и содержатся свиноматка должна быть от 25 а желательно 28 градусов, тогда поросята чувствуют себя комфортно быстро растут и развиваются.
На третий день нужно проколоть поросят седимином, витаминами можно и по позже.
Если возникнут ещё какие вопросы то не стесняйтесь, по тому что в своей практике встречался со многими проблемами.
 
Последнее редактирование:
Ольга фотографии прекрасные, но Вы уж извините я о своём немножко, то есть о свинстве.
Спасибо огромное за такие нужные советы, это очень душещипательная для меня тема:rolleyes:.
А как вы свиноматок держите в отдельных стайках? Или только перед родами рассаживаете. И кабана к самкам пускаете только на период случки, а так он живет в отдельном помещении?

Чего то у меня сегодня голова болит и желудок весь день и ночь, наверное сегодня фото разбирать не буду, поваляюсь).
А так сегодня Иван приезжал. обработал участок от насекомых и испытал новую косилку на мотоблок- на плаце. В общем они весь плац с Ванькой и покосили. Иван мотоблоком, Ваня косилкой. Спасибо огромное Ивану!
Я сказала Ивану.
- Вместо того. что бы приезжать развлекаться,отдыхать и на лошадях кататься, ты Вань приезжаешь к нам пахать :smu:sche_nie: .
-Ну это же тоже развлечение))) Ответил Иван.
Мы с мамой тоже трудились собирали в кучу прошлогодние опилки,которые разворошили зверушки, еще почистили участок от сенных веревок, еще несколько нарисовалось из под земли и так со зверушками управлялись,траву собирали свинюшкам кроликам и т.д. Так же всех свинюшек и коз проглистогонил.
И в итоге времени на ВЕ не осталось, лошадей помоционили на свободе и пофоткали)).
 
Ольга от головы хорошо помогает стапый добрый аспирин, пол таблетки вполне достаточно.
А от желудка если повышеная кислотность то омез или омепрозол, если нет их под ркками то козье молоко или пару сырых куриных яичек.
И за здоровьем нужно смотреть, Вы одна такая а жизнь прекрасная бывает.
Ну и как обычно немножко о свинстве.
Держать хряка желательно отдельно от свиноматок. По тому что если вместе то можно не увидеть момент покрытия, и не приготовится к родам. От момента покрытия до родов проходит 3 месяца, 3 недели и 3 дня. Свиноматок можно держать в месте и только за две недели до родов переселять в помещения где уже и будет рожать. Что-бы она там освоилась и не беспокоилась.
Я например роды планирую, так как весной поросята более дорогие и востребованые. Белые рожают два раза в год, по тому что и осенью их хорошо покупают, а вьетнамские осенью не пользуются спросом. По этому покрываю только одну свинку в основном для своих нужд.
У свиноматок большой дворик, я заметил что если свиноматка не гуляет а все время содержится в помещении то и роды тяжелейшие бывают.
 
Ольга от головы хорошо помогает стапый добрый аспирин, пол таблетки вполне достаточно.
А от желудка если повышеная кислотность то омез или омепрозол, если нет их под ркками то козье молоко или пару сырых куриных яичек.
Спасибо огромное-но аспирин мне не гут:oops:- он же еще жаропонижающие на сколько помню. а у меня и так из за анемии часто пониженная температура, так что анальгин и цитрамон) Вот омепрозол и козье молоко есть, буду пользовать)
Держать хряка желательно отдельно от свиноматок. По тому что если вместе то можно не увидеть момент покрытия, и не приготовится к родам. От момента покрытия до родов проходит 3 месяца, 3 недели и 3 дня.
О понятно, спасибо огромное, но у нас будущий хряк производитель пока маленький). К осени будем ему строить отдельный навес утепленный и левадку. А вьета я буду осенью продавать, пока я знаю когда он покрыл Розу-9-11 мая, как приехал, так и крыл 3 дня, больше она не подпускала-буду считать)
Я например роды планирую, так как весной поросята более дорогие и востребованые. Белые рожают два раза в год, по тому что и осенью их хорошо покупают, а вьетнамские осенью не пользуются спросом. По этому покрываю только одну свинку в основном для своих нужд.
У свиноматок большой дворик, я заметил что если свиноматка не гуляет а все время содержится в помещении то и роды тяжелейшие бывают.
Мы еще конечно не изучили рынок до конца:rolleyes:
У меня мангалицы две, они помалу рожают и поросята здесь стоят дороже всех остальных и их днем со огнем не сыщешь, одна мясо-беконная дюрок с ландрасом помесь, ее взяли как раз, что поросята не особо дорогие, но пользуются спросом, а вьетнамка давно, вьетнамцы дешевые совсем. Кабан мангалец с примесью дюрока. Как раз подходит всем самкам. Позже хочу оставить себе девочку мангалицу с примесью дюрока, если дело пойдет и купить чистого мангальца).
Мангалицы мне чем нравятся травоядные и морозоустойчивые, говорят хорошие заботливые свиноматки).
У нас все свиньи гуляют -мангалицы в леваде, вьеты свободно. они на чужие огороды не уходят) Пока только мясо-беконная сидит в стайке и гуляет под присмотром, т.к она маленькая ее еще все хотят обидеть, подрастет позже стабуним)
А вы вьетноамок для своих нужд -т.е на мясо?. Говорят у них мясо превосходное, мы еще сами не пробовали и честно не знаю попробуем ли:oops:.
Еще раз огромное спасибо за все советы и ответы!!!.
А меня сегодня Манга укусила за палец, до дрессировалась)) В общем сухарики надо брать более длинные, а то Манга палец с сухариком перепутала))
Сегодня)
Народные приметы гласят, помыл окна. помыл машину-жди дождь :) . Я добавлю еще одну-покосили плац -жди дождь :ps_ih:
Сегодня ливень за ливнем. отвезли маму на автобус под дождем. Убирались у зверушек под дожем. Лошади сами себя моционили под дождем. Ваня вывозил кучу навоза из свинской левады под дождем, а я умная готовила в сухости и тепле. Потом Ваня жарил шашлык в беседке, почти под дождем) А я решила сварить Элин подарок -мидии.
Поставила варить и заностальгировала. Как в Анапе, я ходила в один и тот же тихий бар. заказывала мидии, вино или пиво и слушала прекрасный голос певца. Я в этот бар только и ходила из за певца и мидий))

В итоге мидии сгорели из за моей настольгии. Т.е ракушки сгорели и кастрюля тоже. а мидии ничего, спрыснутые лимонным соком- с пивом потянут))
Ну в общем я устала за этот месяц и решила расслабится. лучшее лекарство от головной боли. конечно пиво)) Основная батарея спрятана в холодильнике, а это так скромное начало. Если я вдруг что то напишу не то, знайте я сегодня ночью слегка пьян или не слегка :smu:sche_nie:

У меня уже скопились фотки на рабочем столе. ну это уже после моего пивного выходного)
 
Последнее редактирование:
Ольга на монгалицы пока есть мода но думаю что и это пройдёт ( как сказал кто-то не из нашей деревни)
На вьетнамцев тоже была мода и тоже в основном прошла.
Для своих нужд - это поменять маток, или оставить несколько боровков для откорма.
Я же не только яички куриные продаю но ещё и солёное сало пользуется спросом. А мясо на вьетнамцах совсем мало. Практически на пару шашлыков, но сало мягкое и вкусное и хорошо наростает.
Белые свинья это класика, но обратите внимание на цены. Поросята у нас с конца марта по май стоят от 70 - до 90 доларов за пяточёк. А уже летом практически за тот же пяточёк можно взять лишь 50 доларов в лучшем случае. А в сентябре этот же пяточёк сново стоит 70 доларов.
Белые свинья тоже бывают разных пород и направлений, дюрок мясного направления но свиноматка приводит мало поросят, ландрас многоплодный но очень импульсивный или как там по русски называется когда свинки выносят заборы, колитки, нервы и мозг.
Перепробовал много пород и пришёл к выводу, на мясо в идиале держать белорускую чёрно- пёструю, а с сальных пород белую крупную. Они спокойные и уровновешенные, по многу рожают и хорошо смотрят за потомством.
 
Последнее редактирование:
у Розы прям розочка на носике! милота! :rolleyes: обожаю фото в полях, когда туман низко
 
Ольга на монгалицы пока есть мода но думаю что и это пройдёт ( как сказал кто-то не из нашей деревни)
Это да- все пройдет. пройдет и это. Но мне они в душу запали))Если дело не пойдет всех продам. а Мангу оставлю для украшения участка:D.Я тут форум свиноводов читала. Мужик мангалицам придумал передвижную леваду и они ему так в леваде землю постепенно вспахивали, выедая все корешки. Ваньке говорю-он садоводством увлекся:rolleyes:-Сделай передвижную леваду- возьми Мангу с Львицей и пусть тебе огород вспахивают вместо лопаты и мотоблока))
Спасибо большое за рассказ о породах!.
Мне вот белые как то не понравились в содержании. едят очень много). роют не в себя, сала много,сало жестковатое, мы у соседей купили три кг свинины-одно сало. Но да они всегда в моде, хотя ими рынок завален здесь, объявления висят месяцами, купить их можно за 4-5 тыс.. А черных я как то у нас в продаже и не видела даже:oops:
у Розы прям розочка на носике! милота! :rolleyes: обожаю фото в полях, когда туман низко
Спасибо огромное! Роза у нас прямо фото-звезда. Любит позировать) Я тоже люблю туманные фото и ездить по туману вечером люблю:)
В общем у меня выходной:), только в доме убраться. А Ваня мало пил пива и ночью спал крепко, так что он работает:p, управляет зверушек.
 
Давно пора было выходить из молчаливых читателей, но вот что-то смущение напало. :) Читала ваш первый дневник, только подумала: "Ну напишу так напишу!", а Вы переселились на лошадёнок, а я тот еще консерватор, мне сайт поменять - это ж равно трагедии, так что руки дошли только теперь.

Какая ж у вас красотища! От природы - леса, поля, и от своего ума - таблички с потрясающими надписями и весь прочий реквезит. :D

Мимо свиномании без замирания сердца пройти не могу, точнее вообще мимо пройти не могу.))) Сама кабан по гороскопу, так что любовь к пятачкам в крови.
 
Ольга так белые намного лучше и глубже участок перепахают :D. А вообще каждый подстраивается под обстоятельства, я видел фермера который больше сотни белых свиней держал просто в чистом поле.
Так же и вкус мясо с салом очень сильно зависит от кормёжки. Кто-то не из нашей деревни сказал: Мы то что едим. Так и здесь: Мы едим то чем сами кормим ( это уже сказал кто-то из нашей деревни), если хотим что-бы было вкусное и полезное то и кормёжка должна быть соответствующая.
 
Так же и вкус мясо с салом очень сильно зависит от кормёжки. Кто-то не из нашей деревни сказал: Мы то что едим. Так и здесь: Мы едим то чем сами кормим ( это уже сказал кто-то из нашей деревни), если хотим что-бы было вкусное и полезное то и кормёжка должна быть соответствующая.
Это бесспорно конечно!. Но я еще лентяйка местами:rolleyes: белым свиньям желательно варить еду-картошку и прочие , а я ненавижу готовить:oops: Мангалицы прекрасно обходятся травой, зерном и запаренным комбиком. как и вьеты. Рыжая помесь прекрасно жует комбикорм. хлеб сдобренный козьим молочком и сныть любит жевать. Так их хозяева кормили-нормально говорят) Так что здесь кому что нравится. мне и визуально белые не особо нравятся:oops:. Вот черную рискнула бы завести, но я ее видела здесь один единственный раз, у хозяев, где брала Мангалиц:D, больше не в продаже. не живьем ни где не видела:(.
Давно пора было выходить из молчаливых читателей, но вот что-то смущение напало. :) Читала ваш первый дневник, только подумала: "Ну напишу так напишу!", а Вы переселились на лошадёнок, а я тот еще консерватор, мне сайт поменять - это ж равно трагедии, так что руки дошли только теперь.
Спасибо огромное, что вышли из молчаливых читателей, очень рада. И спасибо огромное за добрые слова о нашей жизни и нашей свиномании!!)

Сегодня я выспалась от души:p А к вечеру меня пробрала бурная деятельность, убралась везде где можно и нужно и где не нужно. Потом гоняла под ливнем Алтая. Потом на мокрой Бьянке рассекала в полях без седла). Все бы было бы отлично. погодка классная, насекомых нет. ну вот попе было мокро)) Но все равно получила огромное удовольствие от общения с лошадьми, а Ваня погонял Сереба и избавился сегодня полностью от навозной кучи, что очень радует.
Так что почти везде чистота и уют, можно покушать и посмотреть детектив)) А позже разобрать фотки))
 
Фотки не особо удачные. в тот день я маялась головной болью и желудком и обрабатывать лень, но что имеем) Зато Радикал впервые не парил мозг))


























 
А поле все в лютиках? Бедные кони, и не попасешься спокойно, вон какой базар - надо фильтровать. :D
 
А поле все в лютиках? Бедные кони, и не попасешься спокойно, вон какой базар - надо фильтровать. :D
Да в этом году после покоса полей лютиков везде выросло немерено-на плацу вообще одни лютики:mad:. Но кони умные их не едят, выискивают на поле одуваны и прочие т.т.т). А плац мы под ноль скосили, потом надеюсь, что другое вырастит.

Проснулась я значит сегодня-днем довольная и выспавшаяся)). Ваня, покормив зверушек, отбыл в заброшенную деревню за очередными растениями-садовод-маньяк, блин))
Пошла собакам, свиньям и всем, всем, всем еду приготовить на вечер. Заодно и Пипцам на день заправить миски. А Пипцов нет.
Звоню Ване, может он их куда пересадил?
bw.gif
Телефон не доступен и вообще телефон дома на зарядке))
В общем я уже мысленно оплакивала Пипцов, с подозрением поглядывая на чрезмерно ласкового Сумрака и довольную Лайму. Пипцы летом переехали жить на свежий воздух на терраску. Лайма в вольере гулять и тусить днем не хочет-прогрызает сварную сетку
ai.gif
, так что живет на мосту и терраске, гуляет под нашим присмотром, Сумрак он сам по себе, живет где хочет)
Ну в общем с подозрением я на них так и посматривала. Потом приехал Ванька.
-Вань ты Пипцов не брал?.
-Нет конечно.
-И где они?
ak.gif

Один Пипец обнаружился в соломенной шляпе висевший над аквариумом. Второй
ag.gif
-над аквариумом висит холщовая сумка, с ковальскими инструментами. А в ней зияет дыра
bm.gif
В общим Полный Пипец очень не плохо устроился в обнимку с рашпилем.
Пипцы были возвращены в родные пенаты. Решетка на верху у аквариума поправлена. что бы ни каких больших щелей больше не оставалось).
 
Ой, чувствую сбегут они на природу, как наши когда-то.
А что это за дымарь на первой фотке? Это от пчёл?
 
Ой, чувствую сбегут они на природу, как наши когда-то.
Да уж природа их манит)
А что это за дымарь на первой фотке? Это от пчёл?
Это обработка от кровососущих и дерево жрущих)
Что то от осенней погоды меня обуяла грусть и мне захотелось все таки какой то движухи и небольших заработков) И я задумалась. может и правда повесить объявление о постое и отдыхе в глуши, прокате лошадей и т.д . Может кому то будет интересно мое предложение, хотя вряд ли в такую жо... мира, кто то поедет, но объявление карман не тянет)). Сижу и раздумываю писать или не писать, о постое то напишу), а об отдыхе даже страшно такое людям предлагать)
И все таки мы осину сегодня под дождем наконец перекололи на дрова и убрали в дровенник. Неплохо- полтора куба с одной рухнувшей осины) Верхом я не полезла, все опять развезло в дым, лошадей жалко, так что легкий моцион на корде)
Все таки странное лето нынче, уже почти конец июня, на улице вечером +8)
Ладно не буду о погоде и бизнес планах. ну их на фиг.
Лучше представлю главный бизнес план)) Дрессированная Манга и Ко)) Команды сидеть. служить.






























 
Вот ещё немного моих фоток

Местное свинство:
0_182dfe_a9d8dd37_XXL.jpg


0_182dff_aff7d6ad_XXL.jpg


И козлячество:
0_182dfb_14a113e7_XXL.jpg


0_182e01_9a7cac37_XXL.jpg


И собачество:
0_182e00_44a96f6f_XXL.jpg


0_182df5_73441eeb_XXL.jpg


Гужевой транспорт:
...зимний
0_182e06_e79c116c_XXL.jpg


...и летний
0_182dfd_6860aca2_XXL.jpg


Бьянка -- главная рабочая лошадь, и вообще главная лошадь... и вообще - главная:
0_182dfc_8de8c813_XXL.jpg


И разные лошади в разное время года:
0_182e07_e9c1f9f8_XXL.jpg


0_182e05_9bf2a600_XXL.jpg


0_182e04_c5fe4f3a_XXL.jpg


0_182e03_7221522f_XXL.jpg


0_182e02_11bd73f9_XXL.jpg


0_182dfa_99ee2319_XXL.jpg


0_182df9_8695ad99_XXL.jpg


0_182df6_d0cf2efb_XXL.jpg


0_182df4_1ffcec1e_XXL.jpg


0_182df3_7e4f85bf_XXL.jpg


0_182df1_6d594f9c_XXL.jpg
 
Сверху