Компания для жеребца

У меня живет жеребец с кобылами. Вполне нормально. Но если к ним кто то чужой ворвется в табун, этот чужой может быть жестоко бит, независимо от пола. То есть это гораздо бОльшие риски в этом плане.
При этом жеребец, когда кобылы на месте и в безопасности, сам спокойный, работает с любыми лошадьми, агрессии не проявляет, общаться ни к кому не лезет, не жеребцует. Ни на кого не бросается, может играть с молодняком(не его). Я б сказала в плане отношений с другими лошадьми стал сильно спокойнее, вплоть до работы на свободе в присутсивии других коней без проблем.

Но бит мной бывает, в основном морально. С каждым новым этапом жизни он проверял границы ощутимо. Нет, не агрессия к человеку или к лошадям, этого нет)) но варианты "я крут! у меня жена!!!", "о, теперь я точно крут! у меня жена и ребенок!", "о, две/три/четыре жены! теперь то стопудово я крут!!!!".
Но мне с ним очень повезло вообще-он очень ориентирован на меня, и ему интереснее гулять/работать со мной, чем тусоваться с женами, но при условии что с ними он 24/7, это да)))
Но стресс бабы добавляют ощутимо. То они не туда прутся, то ссорятся между собой, то другой кто то на них глаз положил, а на кобыл с конем вечно кладут глаз другие кони. И жеребцы все, блин сбегали к моим, и кобылы к коню...
То есть по мне это вариант для домашней конюшни, а не для большого комплекса. Сейчас у меня живет конь, и разные кобылы(3 его жены, две дочери и молодая кобылка с дочерьми гуляет). И жеребец, с которым он не пересекается. Все тихо спокойно, ну да, жеребцует на одну из жен, когда приходит в охоту, а планов крыть пока точно нет, но как бы он не переживает по этому поводу, потому что ему важно не то что он кроет/не кроет, а что никто другой не кроет ее)))
Мой и так переодически включает, режим крутого парня, даже без всяких кобыл) У вас конечно огромный плюс что любит работать с вами, получает удовольствие. Мой раз через раз, когда интересно, а когда вообще в позу может стать " не хочу не буду" Ну и конечно вы правы, в домашней конюшне это отличный вариант, может быть придём к этому, но сейчас пытаюсь решить ситуацию в сложившейся конюшне. Тихая, маленькая, но кони все спрортивные. А мой полнейший хобби, только на выставки ездим, для себя.
И все таки у вас фактически полноценный табун, если я правильно поняла? Значит он у вас косячный жеребец. А я чуть чуть о другом, все таки если и рассматриваю то одну кобылу для него. Есть какая то разница, одна кобыла будет у него или несколько??
 
Это очень вдохновляет. Потому что знаю, где два производителя стоят, так их хозяйка требует, чтобы их даже водили так, чтобы они вообще не видели друг друга. А размеры левады на эту компанию у Вас какие?
У нас большие левады 40х70 и 60х70. В маленькой где нет места убежать, мы бы, конечно, не рискнули жеребцов запирать, особенно в таком количестве.
 
ой... я была уверена, что у всех каждый год по ребенку, а как же вам удается этого избежать?
ну как, не пускать вместе во время охоты)))
Одна кобыла прекрасно не приходит в охоты с ноября по март включительно. Другая "хуже"-охоты часто, с ней видится реже, при мне, вторая, если не жереба, тоже вне охот гуляет и летом, ее можно безопасно оставлять с ним, так как устойчивый цикл(но да, если даже покроет мне не принципиально). Ну и постоянно наблюдает рядом, это ему вполне нравится.
Поэтому количества жеребят вполне можно регулировать) Они один табун, устойчивый вполне, очень дружный и переживающий друг за друга.
Летом он вообще с 4мя жил... Но вот вариант гуляют через перегородку или прям на одном пастбище не слишком разный для него, ему важно видеть близко, важно подойти иногда понюхать, важно что другие не лезут к ним.
У вас конечно огромный плюс что любит работать с вами, получает удовольствие.
Это долгая работа) Ну и, наверно, порода) У меня все лошади очень любят проводить время с человеком, и взрослые, и жеребята с рождения.
Значит он у вас косячный жеребец. А я чуть чуть о другом, все таки если и рассматриваю то одну кобылу для него.
нет большой разницы. Он много кого гонял, когда гуляли вдвоем. Ну то есть к его кобыле в электропастух влетает другой жеребец(раза 2 это было когда гулял с одной и еще раза три когда уже больше кобыл было). И тут не важно сколько кобыл. Более того, не важно, если и мерин, часто-будет защищать, и пытался защищать жеребца, с которым гулял, но тот ниже по рангу был.
В принципе мой и влетевшую кобылу бы прогнал. То есть он несется с прижатыми ушами и щелкая пастью, побуждая уйти. Ну кто то не верит и не уходит, того грызет, роняет и прогоняет, но основная цель прогнать, а не убить, не гонится, как только враг покидает его территорию, скорее сгребает кобыл в кучу и бдит. Сам ттт не рвется ни в какую драку, защищает исключительно свою территорию, если к нему ворвались. Если же кто то шляется по периметру-достается скорее кобылам-их собирает в кучу и не дает подходить к опасному существу. С одной кобылой было также абсолютно.

Отношения к детям сейчас любопытное, это табун, он их защищает и руководит издали, но когда они в одном пастухе-они бесят его часто. При этом, да, к 3хлетней почти дочке отношение-"ребенок". а к ее ровеснице, но чужой- "потенциальная жена", и то, та приложила очень много усилий чтоб перейти эту категорию из категории "вали отсюда". Сейчас по этому поводу усиленная двойная на приличном расстоянии перегородка с ними, так как выходит она и прется к нему.
А так за детей волнуется сильно меньше чем за жен, но это явно "свои".



Ну и да, основной минус содержания кобылы с жеребцом-дети))) У меня пока продать никого не получилось) В смысле "они свои, родные куда я их продам?" и сразу такая планка к покупателю, которая недостижима))) Типа хочу чтоб развивали в спорт и при этом летом был выпас и много гуляла+шагала в шагалках+работалась грамотным берейтором по хорошим грунтам+нормально кормили+любили+подбирали хорошую амуницию.
 
Ну и да, основной минус содержания кобылы с жеребцом-дети))) У меня пока продать никого не получилось) В смысле "они свои, родные куда я их продам?" и сразу такая планка к покупателю, которая недостижима))) Типа хочу чтоб развивали в спорт и при этом летом был выпас и много гуляла+шагала в шагалках+работалась грамотным берейтором по хорошим грунтам+нормально кормили+любили+подбирали хорошую амуницию.
Я представляю! Как их продаж? Потом будешь думать как им в новом доме, все от хорошо...
Спасибо за подробную информацию буду думать. Есть возможность подобрать хорошую кобылу, именно под него. Есть возможность содержать их. А вот левада тут тоже не большая( ваши в электоропастухе, это другой разговор) даже если устрою ему леваду 30*30, не уверена что этого досточно... Жеребёнка вырастить тоже есть возможность, рядом поля, выгул обеспечу.
Сейчас, наверно, не решусь на подругу для своего. Боюсь, для этого нужна своя конюшня..
В голову реально пришла идея с пони, сейчас читаю, смотрю. Все таки это меньше хлопот и стабунивать будем хоть год, хоть два пока не привыкнут. Но это не две полноценные лошади, от этого уже проще.
 
Жуть ( Мы кобыл то сгуливанием в соседних левадах по две недели, только потом объединяем на большом пространстве, лучше ничейном. А тут к жеребцу в 15 на 15 впихнули, специалисты :eek: С женой тоже не всегда все гладко, но у @Sara кажется был успешный опыт.
Нет, у меня не было жеребцов никогда. Точнее, один был, ему яйца в два года отрезали и потом с кобылами он прекрасно гулял :)) Был у них первый парень на деревне
 
У нас в одном табунчике жеребец защищает меринов (считая своим табуном), а во втором жеребец спокойно гуляет с кобылой и его можно спокойно отвести- привезти (к кобыле лезет только в во время охоты и то если она ему позволит). Все от лошади зависит - не угадаешь, как она себя будет вести.
 
У нас в одном табунчике жеребец защищает меринов (считая своим табуном), а во втором жеребец спокойно гуляет с кобылой и его можно спокойно отвести- привезти (к кобыле лезет только в во время охоты и то если она ему позволит). Все от лошади зависит - не угадаешь, как она себя будет вести.
ну это не удивительно)
А кобылу свободно отпускает?)
У меня то сам куда угодно и как угодно))
А когда была одна кобыла-не оставался один, то есть увести можно, но только в зоне видимости оставлять.(и учитывая электропастух-мне проще было взять его, и привязать у плаца/в манеже, если никого нет)
Сейчас когда кобыл несколько-нервничает только в новом месте, в остальном спокойно забирай какую хочешь, хоть 2х, если 3я остается)) Не обязательно с ним в пастухе одном, можно в соседнем. Дети не вариант, с детьми лучше чем без них, но вариант увезти всех жен, оставить детей-не вариант. Они все дружно психуют на эту тему просто. Забирай и уводи из зоны видимости, но желательно по началу в известное ему место. Потом и в принципе отпускает)



А так у меня знакомые кони тоже гуляли жеребец+мерины. Но там жеребец был маленький в плане роста(араб), и очень добрый, в том плане что крыть-крыть-крыть, а не сначала набить морды соперникам, а потом только к кобылам. Ну и ему мерины вяло говорили отвали, лучше давай поиграем-он и играл) Периодически очень аккуратно спрашивая, точно ли они не кобылы)) Но гуляли они на гектаре примерно, в маленькой леваде мне было б стремно выпускать жеребца с кем то надолго и без постоянного присмотра.
Так то под присмотром мой "косячный" и этот "добрый" гуляли, играли, носились, мой еще и игнорил звавшую его кобылу. Но это было именно развлечением, никто их не оставлял надолго, друг к другу они прям рвались. И араб однозначно не спорил с моим и не говорил "гугу" кобыле. Собственно дружба закончилась после родов, когда араб начал жеребцевать на кобылу. Ну как, без травм ттт))) Просто было заранее видно, что мой хочет набить морду арабу, и не выпускали их. При этом если араб гулял с кем то другим-мой переживал и хотел "защитить" араба от того.


А знаю дофига жеребцов, которых в какой то момент клинит и они жрут товарища. Но это, в основном, речь о маленьких левадах, типа 20*30 и т.д.

С пони, если выпускать, я б сделала фин ушами-во первых, не маленькая левада, во вторых часть левады отгорожена прочным огражением однорядным, под которым пони свободно проходит, а жеребец нет. Чтоб в случае особых натисков пони мог уйти. Очень стремно было б мне отдавать на растерзание жеребцу маленькую лошадку. Я видела, как на фоне сильного стресса и большой опасности мой кобылой вынес паддок. Ну нафиг как бы. Хотя они до этого много лет гуляли вместе и в этом падоке жили полгода, но потом был электропастух, несколько приходов в него жеребцов, и что то там случилось, что пастух был снесен(мож и дите постаралось, не помню), и их резко пихнули обратно в паддок(15*15 наверно). А в нем уже к этому времени днем регулярно тусовались жеребец с мерином, и вот резкое ограничение пространства, стресс прошлый, чужие "опасные" запахи, и итог несколько покусанная кобыла(пара укусов, что пришлось брызгать террамицином) и вынесенный паддок(это конь хотел заставить ее встать в центре и не двигаться, а она говорила, что он идиот и она пойдет жрать сено).
и как бы, на большой конюшне не угадаешь, когда будет стресс, кто куда сбежит, и как бы маленькие левады если и для группового выгула, то только для очень спокойных лошадей. Не всех меринов и кобыл вдвоем выпустишь в маленькую леваду.
Хотя ранее, да, 3 года конь жил в маленьком пастухе или леваде с кобылой и не было ничего подобного.
 
А кобылу свободно отпускает?)
Хорошо отпускает без проблем. Он вообще в этом плане молодец. У него одна беда- картинки с изображением лошадей на баннере не любит и деревянного коня. Вот тут лезет к баннеру (он на манеже на ограждении натянут) и к деревянному выяснять отношения. С живым жеребцом постоит через ограду поорет- передом потопает и все- уходит. Противник пытается выпрыгнуть, крысит. Этого больше заботит кобыла, которая ему не доступна. Есть у нас одна дама, которую он обхаживает (нежности проявляет), но она его не воспринимает.

Вот второй жеребец делает попытки залезть на меринов. Когда они едят, ходит рядом и отгоняет собак. Чувствует себя вожаком. Своих не бьет, но вот новеньких может и погрызть и не пустить к кормушке. А вот если с кобылами его выпустить, то эта ненасытная маньячина будет прыгать на них без остановки и ухаживаний со всех сторон. Его мало волнует в охоте дама или нет. За это несколько раз (при попытках стабунить с кобылами) был побит женским полом.
 
Последнее редактирование:
Этого больше заботит кобыла, которая ему не доступна.
Хм.. у меня ровно наоборот) кобылы чужие пофиг, прогоняет даже в охоте их. То есть реально ей надо несколько недель убеждать его, что она хочет к ним в табун.
Собственно сам никуда ни к каким кобылам не рвется.
Да и свои в охоте, если недоступны не вот прям волнуют. То есть да, "они мои и я должен их покрыть"-не сдерживается от распускания и неприличных слов иногда,но в целом пофиг.
Главное что они все в зоне видимости и им не грозит опасность.
 
Добрый день!
Тоже интересует такой вопрос, но у меня малыши ещё. Двое жеребят жеребчику 9 мес. кобылке 8 мес. Вместе практически с рождения. До какого времени их можно содержать вместе?
Уже нельзя, скоро потомство получите, если на ваше счастье жеребчик пустой не окажется.
 
Уже нельзя, скоро потомство получите, если на ваше счастье жеребчик пустой не окажется.


Эээ... у меня нормально до полутора лет почти жили, без каких либо попыток. Кобыла пожалуй явно начала года в два приходить в охоту только.
Но правда вдвоём они были в табуне с взрослым жеребцом, который не допустил бы ничего подобного.

Вот в 2 года жеребчик да, пытался что-то говорить кобылам в отсутствие взрослого жеребца.

Сам взрослый жеребец начал чуть реагировать на 2+ летнюю кобылу дочку, но крыть на лез, скорее злостно прогонял с 1,5 лет примерно.
А так дочке почти три, конечно вместе не гуляют, но и не жеребцует на неё. А на ее ровесницу, но не дочку- жеребцует, но там она домогается сама, в первую очередь, а дети по отношению к папе такого не позволяют, и эту гоняют за попытки такие.
 
Эээ... у меня нормально до полутора лет почти жили, без каких либо попыток. Кобыла пожалуй явно начала года в два приходить в охоту только.
Но правда вдвоём они были в табуне с взрослым жеребцом, который не допустил бы ничего подобного.
рукалицо
У вас есть взрослый жеребец! У вопрошавшего жеребца нет, а годовики кроют просто на ура, проверено прорвой народа в куче мест.
 
И прекрасно могут общаться друг с другом на расстоянии. Обычно в одну леваду с жеребцом никого не запихивают. И это всю жизнь так продолжается. Либо яйца, либо общалки.
Не соглашусь. Стояли на конюшне, где были стабунены были ВСЕ жеребцы и мерина. И гуляли в одной леваде. Разборки были настолько редки, что даже упоминать не стоит. И заканчивались обычно покоцаной шкуркой из серии "моль поела". Без травм. Инцидент случился только однажды, когда уже подросшего жеребцующего уже активно молодого коня было сказано кормить чуть не по 6 кг в сутки, но при этом работа была легкой. У него начала ехать крыша от избытка энергии и он начал бросаться на лошадей и людей. И не смотря на то, что повизгивания были слышны иногда, иногда "старшие" строили "младших",но в случае экстраординарной ситуации табунчик жеребцов дружно сплочался против чужака.
По предмету: выше хорошо посоветовали - крупный, уверенный и неконфликтный мерин. Пони опасен тем, что если полезет на рожон, то жеребцу мало не покажется.
 
Спасибо всем, за ответы.
С чем то согласна с чем то нет, но уверенна в одном. Лошадь должна общаться( если это не псих-убийца и может себе навредить и других покалечить, такие кстати бывают не только жеребцы))
С кобылой пока откину идею, потому что условия не те.
Меня сейчас парит один вопрос, он стоит третий месяц один, контакта нет абсолютно, работает изолированно( в крытой бочке)
Поэтому я вижу лишь один выход, поскольку с чужими лошадьми нам никакого контакта не светит( насильно людей же не заставишь, у них свои тараканы, у меня свои) Сейчас ищу пони, крупного шетлендца, но не высокого около метра( знаю, что мой маленького не обидит), ищу жеребца, чтоб был старше моего года на 3-4.
Жеребца, ищу потому что, мой когда с меринами гулять выпускали, переодически думал, что это кобылы( те лошади были крупные, давали понять, что свидания не будет), а этот наврятле сможет разъяснить.
А с жеребцами когда выпускали побегать, был абсолютно адекватным, хотя в пяти метрах, стояли кобылы, с хвостами назад от этого зрелища)
Все таки, полагаюсь на прошлое коня, 4 года на заводе, постоянно в табуне жеребцовском. Никогда не пытался кого-то убить, психика здоровая.
Будем стабунивать долго, без спешки. Есть возможность поставить в соседние левады, с общей стеной( но не уверена нужно ли это)
Если у кого то есть опыт стабунивания, пони и большого коня( идеально жеребец+жеребец и подробно) буду очень благодарна.
 
С кобылой ИМХО посложнее, если конечно вам не нужны дети каждый год. У некоторых кобыл охота долгая и еще и частая. Придется постоянно разделять. Если у жеребца кобыла одна он может начать нервничать когда от неё уходит или когда её уводят.

Я лично видела очень неприятную драку между жеребцом и кобылой. У кобылы только начиналась охота после выжеребки, жереб проломил грудью леваду, добежал до поля, порвал электропастух и решил делать любовь. Кобыла явно не была готова к такому напору и начала его дубасить. Жеребенку повезло, но в процессе упал на бок и проскользнул под пастух и оказался в безопасности. Пока успели добежать эти двое друг друга покоцали, без серьезных травм, но приятного мало.
 
Какого размера есть в наличии левада для совместного выгула и куется ли Ваш жеребец?
 
По пони, он будет в опасности, просто за счёт разницы в размерах и разной толщины костей. Известны случаи переломов у поней, когда лошадь вроде отмахнула т.к. дружили... Тут надо или соседние левады с длинной общей стенкой - вполне могут общаться через загородку и даже бегать вместе, или одна левада в другой, внутренняя меньшая для коня, а внешняя - для поня, и во внутренней высота нижних загородок такая, что бы понь без напряга проскакивал. Тогда он хоть удрать сможет. Но это на постое как организовать-то? Если только вокруг обычной левады - они обычно вполне проницаемы для поней, пастух натянуть.
А вообще, если конь с детства с жеребцами привык гулять, то это, наверное, будет самый правильный вариант.
 
По пони, он будет в опасности, просто за счёт разницы в размерах и разной толщины костей. Известны случаи переломов у поней, когда лошадь вроде отмахнула т.к. дружили... Тут надо или соседние левады с длинной общей стенкой - вполне могут общаться через загородку и даже бегать вместе, или одна левада в другой, внутренняя меньшая для коня, а внешняя - для поня, и во внутренней высота нижних загородок такая, что бы понь без напряга проскакивал. Тогда он хоть удрать сможет. Но это на постое как организовать-то? Если только вокруг обычной левады - они обычно вполне проницаемы для поней, пастух натянуть.
А вообще, если конь с детства с жеребцами привык гулять, то это, наверное, будет самый правильный вариант.
Так это понятно, мой просто много раз контактировал и гулял с понем. И вообще никогда по лошадям не отбивал. Тут конечно никто не застрахован.
Но я думаю о том что бы сделать левады пополам, на одну часть сможет заходить только пони, большой не сможет.
Это как с точки зрения безопасности? Мне кажется неплохой вариант...
 
это, конечно, гораздо лучше, чем просто в одной леваде, но у поня будет только одна сторона свободна для выхода, а 3 другие - западня.
 
Сверху