Компаньоны в деннике с лошадью

Вот так наши живут

IMG_8990.JPG
 
Мне в свое время подарили козленка месячного, рос в одном деннике с моей рысачкой, она для него была как мама. Вырос вот такой товарищ, из денника его убрали, жил в коридоре, а гулял со всеми вместе. Баловался, играл с лошадьми, но обижать его никто не пытался.
PB210048.JPG
PB210015.JPG
PB210095.JPG
 
Очень во многом успех подобного предприятия (подселение другого животного к лошади) зависит от её (лошади) индивидуальных особенностей. Как владелец мини-фермы (козы, овцы, куры, лошади, коровы, пони, як) могу сказать что лишь немногие лошади будут дружелюбно относиться к такому соседству. То есть вы должны быть уверены, что ваша лошадь действительно нуждается в компании и не будет проявлять лидерство по отношению к более мелкому и изначально более слабому соседу. в противном случае.....(несколько примеров описано выше). И ещё, меня всегда коробит отношение к козе или барашку как к живой игрушке - лишь бы лошадь была довольна, а барашка мы и нового купим. То есть дружба между животными вполне возможна, и таких примеров достаточно много. Но ещё больше случаев, когда лошади калечат или даже убивают более мелких соседей. Я считаю, дружба должна быть взаимной и никто из соседей не должен создавать другому неудобства и причинять беспокойство. Козы, коровы, овцы и хрюшки гораздо проще уживаются друг с другом, чем с лошадьми (все-таки слишком большая разница в размерах и физическое преимущество). С пони в этом смысле гораздо проще - они не против соседства мелких рогатых)))
У меня в одном деннике хорошо уживаются кобыла и ячка (самка яка). Та же кобыла жила одно время вместе с козами. Не могу сказать, что они прям вот дружили и друг без друга жить не могли. В итоге, как только освободился денник - я их разделила.



22.jpg


111.jpg


1111.jpg


11111.jpg


00000.jpg


0000.jpg


000.jpg


00.jpg


0.jpg
 
Да, я бы не рискнула запереть крупное животное с более мелким, всякое может быть и у того, кто меньше должен быть запасной выход и лучше не один. Тем более, что решается это просто - загородка на определённой высоте или узкий открытый проход. Я так во дворе у коз и овец отгораживаю место, куда могут просочиться только малыши, там у них стоит еда, которую кроме них никто не съест, сено, которое никто не затопчет и вода, в которую никто с высоты своего роста тогось, не нагадит ))). Ну и спрятаться от всяких вредин тоже можно.

Если тб соблюдена, то вполне возможно приятное соседство. Во время пастьбы козы и овцы как магнитом притягиваются к лошади или корове. Это, наверное, стадный инстинкт - раз оно большое, высокое и тоже травоядное, значит опасность увидит раньше и предупредит.

А лошади да, иногда очень забавно выбирают с кем дружить, у нас была молодая белоруска, так она кормила цыплят. Наверное, сначала ей просто нравилось радостно разбрасывать еду, а когда к ней начали забегать в леваду подросшие цыпы, она прямо вростала в землю и двигала только головой и хвостом. И очень внимательно смотрела как они суетятся ))) уж что ей там нравилось, не знаю, но прогнать она их не пыталась и вообще ноги не поднимала, пока цыпы сами не разбегались.
 
О, кстати, да. Тоже замечала, что некоторым лошадям нравится "кормить" птиц. :)
 
rq1xdJsTrcY.jpg
Мою кобыль подселение козы не впечатлило.К кормушке не подпускала,вплоть до того что пнуть иль куснуть пыталась,а может и делала это когда я невидел.А вот к суточному козлёнку отнеслась равнодушно и не обежала,возможно не видя пищевой конкурентности(козлёнка я молоком поил).Правда она несколько раз наступала на ногу ему и могла стоять пока не сгонишь
 
господи, а козочку и козленка не жалко что ли? Они тоже живые, и лошадь тяжелее козленка более чем в 50!! раз.
Бедные козы:(

Некоторые лошади специально "охотятся" на тех кто их меньше - собак, кошек, коз, птицу и т.д.. Ничем хорошим в такой ситуации для последних это не закончится.
 
Животные все разные и по характеру, и по уживаемости с другими видами.
Жеребчик в силу возраста просто любопытен. Интересуют любые животные. Может жить со всеми.
Одна моя кобыла спокойно отнеслась к тому, что в ее деннике окотилась коза и потом там спал козленок. Над ее денником даже ласточки гнездо всегда вили.
Вторая кобыла очень неуживчивая с мелкими животными. А вот корову любила.
Я думаю что методом проб и ошибок жестоко выяснять с кем лошадке комфортно,
а с кем нет. Поселять для пробы козочку-убьет или нет, это жестоко....
В сельской местности проще. Там все скопом живут. Под одной крышей.
Вот несколько фотографий из нашей жизни.
1nP490YTPhw.jpg

SPOe4b6DCS0.jpg

ZUk874WsNaE.jpg

v61YNsp0TzM.jpg
 
Однажды у нас на конюшне собаки , играясь , загнали в угол петуха . Сожрать не смогли , он забился в щель , но ощипали налысо . Доводилось ли вам держать в руках живую , но напрочь ощипанную , местами с ободранной кожей , курицу ? Ощущения те ещё :confused: Петух был последний , его гарем псы так и съели . В поисках места , куда же его деть , попытались подсадить в денник к флегматичнейшей с виду кобыле , откуда он вылетел с воплями через минуту , спасая свою жизнь :eek:. А прижился он в итоге в деннике строгого жеребца . Правда , я знала , что он не обижает маленьких . Петух устроил гнездо в дальнем углу и затих , конь его понюхал , фыркнул и ушел . За зиму петух оброс белоснежным пером и стал настоящим красавцем , конь вел себя спокойней . Однако с весенним солнышком петух начал слишком активно призывать кур на теплые свежие кучки , как только конь наложит;) , так что я не успевала их убрать , мне это надоело и он был выселен нафиг . Не скажу , что конь расстроился . Жаль , что мне тогда не пришло в голову сфотографировать их соседство . Позже я попыталась познакомить этого коня с козочкой , но вышло неудачно . Она , попав в денник , принялась бегать и громко проситься наружу , конь замахал ногами и конечно , я их сразу разделила . Так что да , по разному бывает .
 
Правда она несколько раз наступала на ногу ему и могла стоять пока не сгонишь
(((((((((
Да, мы очень любим лошадей и никогда, наверное, нам не придет в голову отвести свою любимую лошадь в зоопарк и подселить в клетку к слону или бегемоту (для развлечения оного), который будет наступать ей на ногу и гонять по углам. А что, бегемоту, наверное, будет весело.....
 
Ну не надо драматизировать.Козу я отселил практически сразу видя что не уживаются(вроде даже не ночевала),а у козлёнка был выбор сидеть с лошадью или в коробке,и от коробк, куда я отсаживал его на ночь, она была совсем не в восторге.Держать с мамкой его не стал сразу по двум причинам:Во первых отучать потом от сиськи достаточно геморно и лишние нервы как для скотины так и для меня,и во вторых через пару недель ей(козлёнок это козочка) предстояло переехать жить к другу,и переучить её от сиськи к миске тоже былоб сложно.Ктож виноват что мелкая играясь сама всё время лезла под ноги, и лошадь делая шаг назад ненароком наступала.Для козочки всё обошлось без последствий,она и щас живёт у товарища.
AUIkzp_GDIE.jpg
ejJ4J2Q4mSI.jpg
 
Как владелец мини-фермы
Плюс много ко всему этому посту. Как тоже владелец мини-фермы со всем согласна. У меня лошади сами по себе, прочая живность сама по себе. Хотя на выгуле козы и корова могут заходить к лошадям, и даже есть с ними рядом сено, главное иметь возможность оперативно удрать.

Прошлой весной я едва успела спасти недельных козлят, забредших к лошадям. Те решили с ними поиграть... как в мяч... Операция по спасению осложнялась тем, что при попытке отогнать лошадей козлята разбегались вместе с ними
 
кур с лошадью держать не стала бы,их какашки довольно токсичны
 
У меня уже 5 лет живут вместе кобыла и жеребец пони.
Купили пони в отъеме, привезли поселили в свой денник. Потихоньку начали выпускать гулять к остальным( кобыла, мерин, жеребец) пони крутился всегда возле кобылы. Она его стала опекать и никого к нему не подпускала. В какой-то день пони зашел в одни денник с кобылой. Она крайне удивилась, но особо не возражала. Только когда пони начал борзеть и лезть в ее кормушку она ему чётко объяснила его права и обязанности и устав в доме. Понь оказался не глуп и все понял с первого раза. Так и живут вместе, спят вместе, едят вместе, гуляют вместе. Иногда пони вспоминает, что он все таки жеребец и говорит ей гугу, на что ему объясняют куда ему стоит пойти со своими гугу. Объясняют четко, внятно и понятно, но безопасно. За всё время его реально никто не ударил, на ноги не наступали, достаточно прижатых ушей и крысы на морде и все сразу становится понятно.
Живут в деннике 3*4 с автопоилкой, но поилка установлена для пони слишком высоко. Понятно, что для него лично никто поилку перевешивать не разрешил. На конюха с ведром уверенности нет, допоит не допоит, когда на конюшне 70голов и все с поилками. Поэтому привезла ему пень и положила под поилку. Теперь вопрос с поилкой тоже решен. Пони встает передними ногами на пень и пьет ищ поилки. И все счастливы)))
 
Ну про собак я вообще молчу... Они просто крутятся между лошадей, и не обращают внимания - ни они на лошадей, ни лошади на них.
 
А у меня алабай с одним конем дружит. Спокойно гуляют вместе, а со вторым прям кровная вражда, алабай на него кидается, а конь лупит по нему передом. Я по середине растаскиваю их за ошейник и недоуздок,а они пытаются хоть пнуть лапой друг друга)))
 
Сверху