Кому за 30...

Ну, ну... ;) Если было так просто - придти и сказать и все построились и пошли ЧЕСТНо и ПОРЯДОЧНО (ключевые слова) выполнять свои обязанности под которыми типа подписались, а главное иметь решимость сказать клиенту, который хочет платить тебе деньги что нет я не буду с вами заниматься и деньги мне ваши не нужны тк ваши желания я считаю малореальными :))) Смешно право :) Вы наверное в каком то другом мире живете ;) Правда напишу для полноты картины, что такие тренеры, которые могут отказать есть и тренеры которые порядочно себя ведут по отношению клиенту то же есть, НО! их не так уж и много и их надо еще найти и стать для них интересным как ученик, а это то же не просто. Очень много людей сейчас которые тупо зарабатывают деньги и они тебе звезду с неба пообещают только плати :(. Как мне одна тренерша-берейтор говорила в свое время - ты главное плати и можешь вообще не появляться, это она типа шутила, но в каждой шутке .... :( Сложный это вопрос, очень сложный :(
Деньги тоже не просто зарабатывать а все остальное аллегория и демагогия.
Если тебя разводят , то значит лох это судьба. Я живу да в другом мире и достаточно компетентен в жизни, чтобы понимать, когда передо мной шарлатан стоит и на уши мне чешет, что я второй Эдвард Гал и когда человек о реальных вещах говорит и задачах. На слова только наивные и тщеславные люди ведутся, уже более прагматичным нужно быть в жизни.
 
Последнее редактирование:
Хорошо рассуждать со стороны... А что я сама могла в ее возрасте ( кстати, девочке всего 18- училась шикарно, школу раньше закончила)? Тут хоть решение какое-то смелое..
 
Можно втиснусь в вашу дискуссию со своим примером, он не очень правильный, но все же.
Занималась конным спортом до 16 лет, потом долгий перерыв. В 33 привела дочку покататься, встряла сама по полной программе, вернулась. Сначала прокат, потом аренда, сейчас своя лошадь. На дальше планы напрыгать коня, выездковые уроки, дочку напрыгивать пока на других лошадях, далее дочку и по желанию берейтора возить на соревнования. Но! Трое детей и работа вносят свои коррективы в мои желания. И я понимаю что все возможно, хотя два года назад даже не думала о присутствии лошадей в моей жизни!
Топикстартеру удачи и успехов! Все получится, было бы желание!
 
Не все прочитала. Просили свой опыт. Мне 43, на лошадь в первый раз села в 34 - тоже привела детишек покататься и не слезла. Лет 5 занимаюсь плотно - на своих лошадях 5-6 раз в неделю. Я себе интересна как спортсмен. На текущий момент работаю над малыми ездами, уровень 1 разряда. Но вы должны понимать, что для спорта необходимы собственные лошади, при чем желательно не какие-нибудь собственные лошади, время и деньги на хороших тренеров и содержание этих лошадей. Как вы это добудете - ваш вопрос. Любитель - это тот, кто тратит на конный спорт, а не зарабатывает на нем. Петушкова в принципе тоже любителем была, так как трудилась в другом месте.

И еще момент - вы не будете кошельком, если у вас будут собственные цели и вы, и все, кого вы нанимаете, будут на них работать.
 
Мне всегда бывает печально, когда человек, который может, хочет и имеет средства, бросает заниматься после неудачного опыта работы с одним единственным тренером, тем более в Москве, где очень много разнообразных вариантов. Да ещё и выносит из этого опыта обобщения типа "все презирают прокат", "никому не нужны возрастные чайники" или что вообще все тренера халтурят. Не складывается сотрудничество - меняйте тренера на другог, делов-то. Рано или поздно найдёте "своего". Причём, возможно, за не самые большие деньги. Другое дело, если новичок считает, что ему непременно нужен мастер-международник, а чуть ниже поискать не хочет. Тогда да, будут проблемы.
 
для спорта необходимы собственные лошади
Этот момент мне интересен. Поясните, плиз, поподробнее почему арендованные не подходят? Ведь на их так же как и на своих можно заниматься 5-6 раз в неделю. Да хоть 7. А, если у твоего тренера их 2-3 и тд - то вообще нон стоп, по 2-3 тренировки в день. Хочу понять, где тут подводный камень, которого я пока не увидела.
 
Потому что хороших лошадей в аренду не сдают
Сдают и хороших (да, не олимпиадных, но вполне малопризных/120 прыгающих) в аренду. Только аренда - это всегда временно. Более или менее временно. Но смотря какие цели у человека здесь и сейчас.
 
Поясните, плиз, поподробнее почему арендованные не подходят? Ведь на их так же как и на своих можно заниматься 5-6 раз в неделю. Да хоть 7. А, если у твоего тренера их 2-3 и тд - то вообще нон стоп, по 2-3 тренировки в день. Хочу понять, где тут подводный камень, которого я пока не увидела.

Потому что если вы хотите заниматься спортом, вам нужна лошадь, которая подходит вам, а не тренеру, при чем подходит в данный момент времени (потому что вы учитесь и все меняется) и при чем не одна. А на лошадях тренера как раз прокат. Какую вам дали лошадь, на той и едете.
 
А, если у тренера есть хорошая, подходящая мне лошадь, которая регулярно стартует, умница\красавица. И мне перерасту я ее еще ой как не скоро. То почему нет?
пс: я не про прокат! Ни в коем случае. Я веду речь про тренера, который ЧВ, у которого пара коней и 2-3 ученика успешно выступающих.
 
Повзрослела, что-ли. Говорит- никто не вкладывает в меня душу, даже за деньги.
возможно и у девочки приоритеты поменялись, одно дело любить лошадок, когда ты девочка, а другое отказываться от личной жизни в студенчестве.
 
Если так подумать , то Эдвард Гал тоже на арендованной лошади( Тотиласе) выступал.
 
тогда давайте так: что есть спорт, а что есть прокат?
Не совсем корректный вопрос, поскольку эти понятия пересекаются.
Насколько я понимаю, спорт - это
организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и/или интеллектуальных способностей,
т.е. применительно к верховой езде это когда ты не просто так ездишь верхом, а сравниваешь свои достижения в этой области с достижениями других людей. По правилам ФКСР или еще какой-нибудь подобной организации;).
Прокат - это когда ты приобретаешь право ездить верхом на лошади в течение небольшого промежутка времени на определенных условиях.
Прокат может быть спортивной или неспортивной направленности.
Заниматься спортом можно в прокате, либо на арендованной лошади, либо на собственной лошади. Либо на чужой лошади, и тебе за это платят, если ты - профессионал.
 
Сдача хорошей турнирной лошади в аренду, это в чистом виде благотворительность. Не думаю, что много тех, кто хочет чтобы арендаторы упражнялись на дорогостоящем имуществе, разглаживая его своей ездой, тем самым лошадь теряет в цене. Я про хороших лошадей говорю.
Не думаю, что человек, потративший пару лямов на коня, решил поэкономить, сдав его в аренду.
Тренера как правило сдают учебных, а на хороших выступают сами или готовят к продаже.
 
Тренера как правило сдают учебных, а на хороших выступают сами или готовят к продаже.
+100
либо реально крайняя мера,мне пришлось чисто символически оплачивая аренду (1/3 постоя+стоимость расчистки) арендовать БП коня-основной всадник не мог ездить по состоянию здоровья(перелом лодыжки и долгий период реабилитации).Но это скорее исключение чем правило.
 
Я тренировал девочку. Лошадь ей дал один коневладелец на условиях содержания этой лошади и участия в турнирах за свой счет. Лошадь по меркам юношей отличная, конкура 130-140. У родителей девочки возникли проблемы и лошадь отдали. Но это думаю может не большое исключение, но тем не менеее эта практика не на каждом шагу. У коневладельца лошадь не одна и на сколько я знаю на некоторых спортсмены работают за зарплату.
 
Я не согласна, что арендатор обязательно делает лошадь хуже.
Бывает так, что у кого-то есть хорошая лошадь, но владельцу некогда и не на что этой лошадью заниматься. В этом случае лошадь могут предложить талантливому спортсмену, заинтересованному в турнирах и повышении квалификации, чтобы он все это делал за свой счет. Но только спортсмен должен быть действительно талантливый и с хорошо сделанной базой. И скорее всего, увы, молодой. А не возрастной любитель. И данная схема чаще прокатывает в конкуре.

Но надо учитывать, что активное участие в турнирах стоит столько, что рядом с этим меркнет и содержание лошади и даже может быть ее цена. Аренда в этом случае имеет только то преимущество перед покупкой, что не надо думать что делать с лошадью потом.

Зато если брать что-то выше уровня третьего разряда, то возрастные любители чаще добиваются успехов в выездке. Причем тут можно в принципе найти в аренду лошадь (даже в пол или в треть аренды), на которой получится накатать минимум ППЮ, а может быть даже Малый. И выступить. Но таких лошадей сдают дорого. Не по себестоимости содержания.
 
Сверху