Кому за 30...

И это совершенно другое отношение, тут маленькими тихими радостями не удовлетвориться. ))
А чего сразу маленькие и тихие? Это тема для глубокого философского спора :D - есть ли в жизни большая радость без сравнения себя с другими. По-моему, есть, и это настолько большая радость, что ради нее жить стоит.
 
Еще для них слово тренера - закон.
есть тАкие звезды,что мама не горюй:rolleyes:.
А вообще с детьми сложнее (лично мне)заниматься,так как ответственность и я в ноги кланяюсь тренерам учебно-спортивных групп.Так как риск взрослый,а ответственность колоссальная.С человеком за 30 проще:
1.понять цель
2.сформулировать задачи
3.участвовать в процессе достижения цели.
4.работать над ошибками.
С детьми понимаешь,что практически за каждым ребенком стоит армия мам-пап-бабушек-дедушек.
Оффтоп.
Ситуация в манеже,я наблюдаю с трибуны пока моего коня шагает коновод.
тренер занимается с мальчиком из проката,пацану лет 12(ходит уже более года,уверенный вполне,но присутствуют неприятные нотки садизма и доминирования):
-не дергай коня поводом за рот,он всё правильно делает.
Отзывается мама(она кошелек и думает что может "встрять" в процесс):
-да пусть лучше коня дергает,он большой,а то у меня йоркширского терьера совсем замучал.
Тренер после этого ссадил мальчика и прекратил занятия с этими людьми совсем.Хотя парнишка при должном воспитании мог бы неплохо ездить.
 
при должном воспитании

Катя, разрешите продолжить Вашу мысль.
Воспитание, несомненно , важно. Но важнее то, что называется "с чем пришел". Т. е. врожденные качества души. Если человек склонен к садизму, получает удовольствие от страданий других, в данном случае - животных, то эту склонность, к сожалению, воспитанием не исправить. Можно запрещать, объяснять, что это нехорошо, но оно лишь загонится вглубь и будет периодически вылазить. Здесь же ситуация усугубляется тем, что мама поддерживает свое чадо. Тренера поддерживаю в его решении.
 
Поведение всадника и дисциплина на тренировке полностью зависит от тренера. От тех рамок, которые тренер считает нужным обозначить. За 30 при этом всадник или до 30 - не имеет значения. Но между садизмом и доминированием есть тонкая грань. Доминирование - это до определенной степени нормально и даже желательно. Ну в как еще-то? Кто в паре всадник-лошадь главный? Кроме того, у каждого талантливого всадника бывает период, когда он почувствовал силу и он может в этот момент с доминированием слегка перегнуть. Это тоже нормально, но тренер должен бдить и вовремя пресечь в жесткой форме.
Ну а если садизм - дверь вон там. Пусть они своего йорка как-нибудь иначе спасают. И в порядке совсем злостного оффтопа: садист можно если не перевоспитать, то заставить сдерживаться.:D Для этого вместо йорка надо завести кавказскую овчарку. И пусть он ее попробует замучать.)))))))

1.понять цель
2.сформулировать задачи
3.участвовать в процессе достижения цели.
4.работать над ошибками.

Да. Поэтому из взрослого получается отличный спортсмен-любитель уровня ППД и конкура 60-80 на местных междусобойчиках. Взрослый до посинения работает над ошибками и пока все не проработает на 200%... :)
В выездке иногда дальше продвигаются, но вот для непрерывного роста все равно мотивации не хватает. Ведь чтобы расти в конном спорте бывает недостаточно просто хорошо стараться на тренировке. Приходится принимать жесткие решения, например, менять свое окружение: тренера, лошадь, базу, если предыдущие начинают тормозить развитие. И еще раз, и еще. А начиная с определенного уровня много стартовать.

Я не говорю, что катать ППД плохо, это просто отлично. Но тема, еще раз напомню, о спорте.
 
Про проработать на 200% - это черта характера. Если её нет (у меня нет), то и нет такого.
Да, может быть, таких ППД-взрослых больше, но и мотивированных и готовых на большее тоже не мало, хватает, часто вижу. Сама серьёзно начала заниматься в 17 лет, а ежедневно - только в 20.
 
Понимаете, "работа над ошибками" - отличная отмазка для того чтобы не выходить из зоны комфорта.;) Взрослые - мастера отмазок. При этом я не говорю, что перешагнуть через все эти псих. барьеры невозможно. Все возможно. Но столкнуться с этими барьерами придется. А перешагивать или нет - каждый сам выбирает. В конце концов не обязательно.
 
Понимаете, "работа над ошибками" - отличная отмазка для того чтобы не выходить из зоны комфорта.;) Взрослые - мастера отмазок.
Так тоже бывает, ничего не скажу. Но я очень часто вижу, что этот подход навязывается или поощряется тренером. Человек и рад бы двигаться вперёд, но "галоп вам рано ещё", "с такой посадочкой - только ппд". Тренеру верит и только какая-то действительно нештатная ситуация заставляет его поменять. И хоп - прорыв.
 
В контексте посадочки -иногда действительно такая ассоциация возникает :)
 
Так что такое ППД?
Для этого вместо йорка надо завести кавказскую овчарку. И пусть он ее попробует замучать.)))))))
Не надо - вдруг получится:eek: (только КО с сорванной психикой их соседям и не хватало). А вообще, эту эпичную фразу про йорка мама точно не в шутку произнесла? Уж больно как-то за рамками. Сорри за офф.
 
Я не говорю, что катать ППД плохо, это просто отлично. Но тема, еще раз напомню, о спорте.
ну когда в 30+ пришел в конный спорт,то как не рви пупок,всё равно квартиру в Новой Москве не выиграешь(Михаил Сафронов молодчинка,респект);).

про йорка мама точно не в шутку произнесла
на полном серьезе,но с долей неуместной иронии.
 
Вот кстати да. Не каждый взрослый сможет постоянно с работы отпрашиваться или "рвать" свой отпуск так, чтобы регулярно на старты выезжать.

Все-таки скажу это. Для меня слово "спорт" означает никак не участие в соревнованиях местной водокачки, хотя формально по закону о физкультуре и спорте спортсмен - это тот, кто участвует в соревнованиях. Спорт - это когда у тебя есть цель, и этой цели подчиняется простите все или почти все. И работа, и отпуск, и семья и ресурсы. Когда ты не очень хочешь рвать отпуск и не можешь отпроситься с работы (имхо), даже если ты участвуешь в каких-то соревнованиях, это все то же попокатание, просто уровень и деньги позволяют тебе поучаствовать.

Человек и рад бы двигаться вперёд, но "галоп вам рано ещё", "с такой посадочкой - только ппд". Тренеру верит и только какая-то действительно нештатная ситуация заставляет его поменять.
значит не так рад был бы, раз только "внештатная ситуация" заставила поменять тренера.
 
Последнее редактирование:
значит не так рад был бы, раз только "внештатная ситуация" заставила поменять тренера.
Не согласна, потому что далеко не каждый может это осознать, понять, что прогресса нет и это не нормально. На определённом уровне это не так сложно, но на уровне год-два-три опыта - далеко не всегда. А при некоторых "усилиях" тренера даже сама идея двигаться вперёд, бывает, пропадает.
 
ну когда в 30+ пришел в конный спорт,то как не рви пупок,всё равно квартиру в Новой Москве не выиграешь.
Александр Онищенко в КС пришел, если верить публичной версии, в 29. Правда, это не 30+ и квартиры в Новой Москве у него, наверно, нет.)
 
Сверху