Кому за 30...

Надеюсь я просто неправильно вас понял. Или же нет?
Думаю, вы поняли верно. Если бы я арендовала коня, который вышел из строя более чем на 2 недели. Может быть я и черствая...но я бы попросила другую лошадь на время лечения текущей.
Решила добавить: я так рассуждаю потому как у тренера несколько лошадей. То есть это не классическая аренда у ЧВ.
Клаус Балькенхоль начал заниматься выездкой в 38
Да вы что? Мне очень нравится этот всадник, я прям смотрела на него раскрыв рот, когда он участвовал в олимпиаде в 90..каком-то году.
 
Последнее редактирование:
Можно вопрос? Как вы считаете: что вам мешает побыстрее выйти из новичков? То, что вас называют "любителем и хобби-классом"? Или что-то другое?
Хороший вопрос) наверное мне не хватает признания со стороны. Никто меня никак не называет, но для себя я бы хотела точно знать, что не чайник и поэтому наверно и стремлюсь получить какую-то официальную квалификацию, хотя знаю, что зачастую разряды ни о чем не говорят. Не кидатесь ехидными комментариями - я все понимаю, но вот такой у меня комплекс неполноценности.
Я научилась ездить всеми аллюрами в 18 лет (тоже конечно поздновато), потом появился ребенок, а время и деньги наоборот пропали. И вот теперь, когда возможности совпали с желаниями я комплексную из-за возраста! :)
 
Думаю, вы поняли верно. Если бы я арендовала коня, который вышел из строя более чем на 2 недели. Может быть я и черствая...но я бы попросила другую лошадь на время лечения текущей.
Решила добавить: я так рассуждаю потому как у тренера несколько лошадей. То есть это не классическая аренда у ЧВ.
У меня порог черствости немного пониже - я считаю, что если лошадь стоит более месяца, тренер или ЧВ сам должен предложить какой-то разумный выход из этой ситуации, либо перерыв в аренде, либо замена лошади для тренировок.
 
Хороший вопрос) наверное мне не хватает признания со стороны. Никто меня никак не называет, но для себя я бы хотела точно знать, что не чайник и поэтому наверно и стремлюсь получить какую-то официальную квалификацию, хотя знаю, что зачастую разряды ни о чем не говорят. Не кидатесь ехидными комментариями - я все понимаю, но вот такой у меня комплекс неполноценности.
Ну так подготовьтесь к соревнованиям, хорошо выступите и у вас все будет.
Вот тут есть тема про стажировки в "совином гнезде" - недорого, хорошие лошади, хороший тренер с опытом тренировки возрастных спортсменов и большим судейским опытом. И как "кошельки" учеников не рассматривает.
 
меня коробят слова "любитель", "хоби-класс" и так далее

Чем же ?

Можно ли стать спортсменом в таком возрасте, если есть большое желание и здоровье позволяет?

Конечно, некоторые даже на всероссийские и международные соревнования выезжают.

Только что вы имеете в виде под словом "спортсмен", если так категорично отделяете его от слова "любитель" ? Большинство конников, даже имеющих разряды и звания в конных дисциплинах, по прежнему являются любителями. А чтобы быть спортсменом в полном смысле этого слова, необходимо, чтобы спорт был основным источником вашего дохода и основным видом профессиональной деятельности. Как правило, получается у тренеров по конному спорту или при наличии весьма состоятельного супруга как "источника дохода" :D
 
35 лет в конном спорте не возраст, вы же не в олимпийские чемпионы метите (хотя, кто знает... выше привели пример, человек тоже сначала, наверное, на Олимпиаду не рассчитывал). Так что вперед, вы этого хотите, значит делайте. Не надо обращать внимания на свои комплексы, типа надо начинать рано, а сейчас уже поздно - конный спорт как раз такая редкостная дисциплина, когда никогда не поздно. Вы уже, наверное, сами знаете, какой конкретно вид спорта вас привлек, и вы далеко уже не чайник, так что делайте то, что вам интересно, не тушуйтесь - жизнь для вас заиграет совсем другими красками. Удачи вам.
 
Чем же ?



Конечно, некоторые даже на всероссийские и международные соревнования выезжают.

Только что вы имеете в виде под словом "спортсмен", если так категорично отделяете его от слова "любитель" ? Большинство конников, даже имеющих разряды и звания в конных дисциплинах, по прежнему являются любителями. А чтобы быть спортсменом в полном смысле этого слова, необходимо, чтобы спорт был основным источником вашего дохода и основным видом профессиональной деятельности. Как правило, получается у тренеров по конному спорту или при наличии весьма состоятельного супруга как "источника дохода" :D
Я наверное действительно неправильно отношусь к понятию "любитель", буду исправляться. Спасибо всем, вы меня ободрили!))
 
Пф.. у меня муж на лошадь сел в 43 года. А Вы тут про 35 :D
 
Прокат не любят ни на какой конюшне и этому есть совершенно обычные обьяснения, которые понимаешь когда сам становишься коневладельцем.
Это не так. Смотря какой прокат, смотря как организован, смотря какой коневладелец.
Из новичков выйти говорите! Это года! ... Всю жизнь!
Вот это верно. Когда я провела в седле года три, мне стало казаться, что я типа опытный конник. Еще года через два я поняла, что я вообще ничего не знаю и не умею. И с каждым годом все лучше понимаешь, что чем больше узнаешь о лошадях, тем больше открывается непознанного. О себе: ездить начала в 27, сейчас мне 45, никаким спортом не занимаюсь, езжу для собственного удовольствия.
 
Я согласна с определением, данным @Delen.
@Onsapoengo , Вы на какой спортивный уровень претендуете? Я много народу знаю, севших в седло и в 30 и в 40 и наехавших минимум 2-й разряд по конкуру, выездке, пробегам. Это называется спортсмены-любители.
 
Я согласна с определением, данным @Delen.
@Onsapoengo , Вы на какой спортивный уровень претендуете? Я много народу знаю, севших в седло и в 30 и в 40 и наехавших минимум 2-й разряд по конкуру, выездке, пробегам. Это называется спортсмены-любители.

Все, я уже поняла свою ошибку, согласна быть МС-любителем! Без шуток - буду стараться на максимум, а там как получится. Мне все равно нравится это занятие, даже и без регалий, конечно.
 
МС - это Мастер Спорта )))) Это уже далеко не любитель )
 
Все возможно. Но нужно много мноооооого денег. Чтобы в вашем возрасте с нуля дойти до МС необходимо тренироваться практически каждый день и не на одной лошади. И лошади эти должны быть качественно выезженные, а к ним прилагаться хороший тренер, который в анамнезе имеет учеников КМСов и МС.
А ваши ли это лошади или арендованные - не суть важно. Например, в Москве хороших лошадей в аренду возможно отыскать, а вот в Питере нереально.
 
Все возможно. Но нужно много мноооооого денег. Чтобы в вашем возрасте с нуля дойти до МС необходимо тренироваться практически каждый день и не на одной лошади. И лошади эти должны быть качественно выезженные, а к ним прилагаться хороший тренер, который в анамнезе имеет учеников КМСов и МС.
Это справедливо для любого возраста)))
 
наверное мне не хватает признания со стороны. Никто меня никак не называет, но для себя я бы хотела точно знать, что не чайник и поэтому наверно и стремлюсь получить какую-то официальную квалификацию, хотя знаю, что зачастую разряды ни о чем не говорят. Не кидатесь ехидными комментариями - я все понимаю, но вот такой у меня комплекс неполноценности.
У вас явно проблема с оценочными критериями. Чем не нравятся квалификационные требования конного спорта? И откуда мнение, что "разряды ни о чем не говорят"? Разряды говорят как минимум о то, что человек готовился, вышел на старт и справился с задачей. Это называется "ни о чем"? Позволю себе не согласиться.
Мне кажется, в вашем случае самое правильное почитать ЕВСК, определиться со специализацией, наметить ближайшую цель и начать двигаться в этом направлении.
Не знаю как обьяснить - мне обидно быть просто кошельком для тех кто зарабатывает на этом бизнесе.
И вот тут я тоже не совсем поняла: что значит "быть кошельком"? Вам обидно платить за аренду лошади и услуги тренера? Если нет, то в чем обида?
 
И вот тут я тоже не совсем поняла: что значит "быть кошельком"? Вам обидно платить за аренду лошади и услуги тренера? Если нет, то в чем обида?


Да что ж такое... Ключевое слово в моей фразе - ТОЛЬКО, понимаете? Платить не обидно, обидно, когда тренер не заинтересован учить. К сожалению, мне такие попадались.
 
Недобросовестных поставщиков услуг везде хватает. Обижаться зачем? Взяли свои денежки и пошли к другим, нормальным специалистам.

Относительно признания и разряда - понимаю.) Был такой период, с такими же мыслями.
 
Сверху