Кому за 30...

Народ, ну вы вот как-то очень сильно драматизируете понятие "посвятить себя спорту". Есть у них все: семья, любовь и все такое. Просто в отпуск едут между соревновательными сезонами, дети вместо дачи тусуются на конюшне, а жена по чистой случайности оказывается тоже спортсменом, ветеринаром или коноводом. Или конеперевозчиком.
Ну да, домой с конюшни, бывает, поздно приезжают, а утром сразу обратно. А если что-то с какой-то лошадью случилось, то вообще не уезжают. Чем это хуже, чем ходить с 9 до 6 на нелюбимую работу, а вечер перед телеком проводить?
 
Подытог: таки каникулы у студентов - это локальное зло на проконях. Что ни тема, то трэш, угар и эксгибиционизм. Хоть в игнор добавляй.
 
Проблема не в том, как она выразилась, а в том, что она уже 2-3 сутки отстаивает свою точку зрения, как истинно верную.)))


А остальные не отстаивают?

Проблема в том, что все эти жертвы во имя спорта были преподнесены слижком уж пафосно и в виде категоричного заявления "спортсмен - это кто все без остатка кладет на алтарь..."

Ясно, что если хочешь добится серьезных успехов в чем бы то ни было, придется поднапрячься и чем-то пожертвовать. И это прекрасно. И поднапрячься в начале пути всегда надо больше, чем потом. И ясно, что напрягаться и жертвовать в 16 лет проще, чем в за 30, когда семья, работа, здоровье.
 
А остальные не отстаивают?

Проблема в том, что все эти жертвы во имя спорта были преподнесены слижком уж пафосно и в виде категоричного заявления "спортсмен - это кто все без остатка кладет на алтарь..."

.
Петушкову вычеркиваем! Она вообще научным деятелем была. Общественным активистом еще. Матерью. Да и КС для нее был хобби, как говорят в фильме о ней. Это ОИ не помешало выигрывать.

В тоже время у нас пол конюшни спортсменов среднего и низшего звена, кто положив свою жизнь на алтарь остался ни с чем. Максимум до конца дней будут детишек в прокате тренировать. Одним словом - нужен ум и талант, везение и быть в нужное время в нужных местах, а алтарь... это второстепенно. Но как для меня лично - жизнь нужно увидеть с разных сторон. Если человек не почувствовал себя родителем, не полюбил свой дом, т.к. его нет у некоторых спортсменов, не увидел хоть чуть-чуть мир и т.д. он очень много пропустил. А жизнь одна!
 
будьте умнее, не разводите оффтоп и никто не будет на несколько листов ничего отстаивать. Сами же и провоцируете человека. Не вы лично, а многие.
И, если внимательно, не предвзято читать ее посты, но ничего она не отстаивает. Это народ вывернул ее мнение наизнанку.
 
могу подзабить на любовь и отношения (ибо для меня это далеко не главное, в отличии от самореализации)
Как я Вам уже написала в певце, скорее всего, причина спора между нами в том, что мы по-разному понимаем слово "любовь". Словосочетание "любовь и отношения" наводит на мысль, что да, это терминологическое непонимание. Я имею в виду не ту любовь. Если Вы своих лошадей, например, любите, и не собираетесь достигать спортивных побед ценой их здоровья и благополучия, то Вы уже не кладете все ресурсы на алтарь спорта, и это хорошо. А если кладете, то это достойно сожаления.
у профи, не важно даже в чем, могут быть и семьи, и дети, и собачка и коллекция пивных крыжечек. И все это может даже успешно совмещаться. Фишка в том, что если встанет выбор строго или/или, все понимают, какой будет сделан выбор.
Какой? Какой "очевидный" выбор у профи между работой и теми, кого он любит?
Улавливаете мысль? Понимаете, что я имею в виду под подчинение жизни цели? Или опять все наизнанку вывернем?
Большие затраты времени и денег? Это нормально. Повторю в стопятьсотпервый раз - в исходном определении, к моей критике которого тут прицепились, речь шла не просто о больших затратах ресурсов, а о всех ресурсах.
да почему не спортсмен-то?:eek: просто вопрос финансов будет решаться гораааздо проще. Если бюджет не резиновый, то его придется подстраивать под спорт - в чем-то нужно будет ужаться по-любому.
А я о чем?:D Вот вы же занимаетесь спортом? А могли бы... путешествовать больше на сэкономленные за счет коней деньги. Или крестиком вышивать в освободившееся время. Реально не надо жалеть людей увлеченных. Какие бы алтари не мерещились окружающим.
Я совершенно с этим согласна и никогда не спорила. Я - увлеченный человек. Разумеется, я не жалею увлеченных людей. Наоборот, достойны сожаления те, кто не имеет увлечений. А спорю я с тем, что у спортсмена всего одна цель, которой подчинены все ресурсы, т.е. все приносят на один алтарь. Это не увлечение, это зацикленность. Только не надо говорить, что я извратила Ваши слова. Это не Ваши слова, Вы такого не писали. Не понимаю, о чем мы спорим.
она уже 2-3 сутки отстаивает свою точку зрения, как истинно верную.)))
Потому что мне обидно, что столько вроде бы разумных людей, с мнением которых я в целом согласна, почему-то спорят со мной, приписывая мне совершенно не те мысли, которые я выразила.
Посвятить свою жизнь спорту, уделяя ему большую часть времени, сил, денег, - вполне себе вариант нормы. Иметь спорт единственной целью в жизни, подчиняя ему не большую часть, а все ресурсы своей личности, - достойно сожаления. Все ресурсы - это не только время, силы и деньги, но и благополучие людей, лошадей и других животных, т.е. всех, кого мы любим.
 
Зачем цепляться за терминологию "спорт" "хобби" и так далее.
Цель у человека изначально какая ? Выполнить нормативы для получения КМС, МС, МСМК.

Можно к этой цели идти разными путями. Либо быть очень способным, трудолюбивым, показывать результаты на учебных лошадях и затем тебя возможно кто-то возьмет в оборот( но для взрослого человека этот путь с большей вероятностью закрыт) так как это нужно себя полностью посвящать тренировкам и лезть из кожи, чтобы тебя 30-летнего посадили за бесплатно на хорошую призовую лошадь.

Второй вариант самый реальный для взрослого человека. Путем собственных средств, заниматься 2-3 раза в неделю с хорошим тренером на выезженных лошадях. Не форсировать события, не выполнять пятилетку в два года. Первый год посвятить себя укреплению посадки и с этого момента уже можно идти в разные дисциплины а там уже при наличии опять же денег, можно брать в аренду призовых лошадей и выполнять разряды.

Здесь главное изначально найти хорошего тренера, который специализируется не на детях а именно умеет работать со взрослыми и самое главное имеет какие-то достижения на тренерском поприще со ВЗРОСЛЫМИ всадниками и конечно же правильную лошадь.

Другой вопрос, вам главное что, разряды иметь или реально хорошо ездить верхом и выступать именно за счет своего мастерства а не потому что лошадь прыгнет 120 без напряга или по схеме проедет сама?

Автор должен понимать, что еще больше насмешек и неуважения к себе он вызовет тем, что имея разряды он посредственно держится на лошади и допускает детские ошибки. Сколько таких "спортсменов" которые годами прыгают а повод до сих пор за холку перекидывают. Думаете такого нет ?
Не занимайтесь лучше самообманом. Этими регалиями можно гордится перед людьми, кто не в теме а те кто в теме, они будут смотреть прежде всего на вашу езду а не на разряды.

Недавно как раз смотрел соревнования по конкуру в КСК Ивановском. Там выступала на маршруте 150 девушка со вторым разрядом. Я даже удивился, неужели у нее второй разряда и она 150 прыгает ? Ну да там 12 штрафных очков набрала, но по итогу она 15 место из 23 что ли заняла и не хуже всех прошла маршрут.

Мне стало интересно, как у нее второй разряд и такая езда, а оказывается у нее старты чуть ли не с 2005 года по конкуру и еще 1 первый разряд по выездке.
Вот тебе и разряды.
 
Мне стало интересно, как у нее второй разряд и такая езда, а оказывается у нее старты чуть ли не с 2005 года по конкуру и еще 1 первый разряд по выездке.
Вот тебе и разряды.
ну есть иногда желание сменить специализацию,у меня например 2й по конкуру был,потом в выездке удалось выехать на КМС,стало неинтересно.Вернулись в конкур,но в силу возраста-хобби.
 
ну есть иногда желание сменить специализацию,у меня например 2й по конкуру был,потом в выездке удалось выехать на КМС,стало неинтересно.Вернулись в конкур,но в силу возраста-хобби.
Вот я о том же. Как бы в ее случае 2 разряд роли не играл, так как она прыгала 150 маршрут и заняла я считаю достойное место, учитывая сложность маршрута и высоту и там были КМСы МСы которые хуже ее отпрыгали, что еще раз доказывает.
Не надо зацикливаться на разрядах. Нужно стараться езду свою совершенствовать и пусть у тебя будет 2 разряд но он будет честный на лошади, которая возможно с тобой так же училась.
Если ты на таких лошадях показываешь хорошие результаты, то уже на езде с призовой лошадью к тебе вопросов не будет.
 
Маленькая ремарка: самопрыгающих коней мы видали, а самобегающих по схеме еще нет)
Что за миф про великую самовозную лошадь, которая сама схему катит...
 
Маленькая ремарка: самопрыгающих по маршруту коней мы видали, а самобегающих по схеме еще нет)
Что за миф про великую самовозную лошадь, которая сама схему катит...
Говорят и такие есть. Я не ездил честно, но мифология вещь такая .
 
Недавно как раз смотрел соревнования по конкуру в КСК Ивановском. Там выступала на маршруте 150 девушка со вторым разрядом. Я даже удивился, неужели у нее второй разряда и она 150 прыгает ? Ну да там 12 штрафных очков набрала, но по итогу она 15 место из 23 что ли заняла и не хуже всех прошла маршрут.

Мне стало интересно, как у нее второй разряд и такая езда, а оказывается у нее старты чуть ли не с 2005 года по конкуру и еще 1 первый разряд по выездке.
Вот тебе и разряды.
Наверняка она уже не раз выполнила норматив 1 разряда по конкуру, просто видимо не оформила, так же как наверно и по выездке. Нет различия где ты выполнил разряд, по выездке, конкуру, троеборью или пробегах. Если разряд или звание оформленно, то заявляясь на старты в любой дисциплине заявляется оформленый разряд или звание.
 
На соревнования в Ивановском допускали только тех, кто выполнил квалификацию, соответствующую нормативу КМС ))) Поэтому махровые любители-второрозрядники там не прыгали. )))

Где-то в начале темы я написала, что спорт начинается от МС.
Потому как на этом уровне на первый план выходят бойцовские личные качества спортсмена, техническая подготовка и способности. На уровне разрядов все это может быть на 80-90% компенсировано хорошими лошадьми (самовозами), подготовкой-натаскиванием и счастливым случаем. Но некая граница существует. Наш ЕВСК угадывает ее довольно точно. (с учетом национальных особенностей).
Тут вот попалось интервью американского тренера.
http://www.equnews.ru/конкур/kak-pravilno-vyrastit-professionalnogo-sportsmena/
Примерно о том же речь.
Но у них в Америке проблема, что любители попрыгав любительские или даже национальные соревнования, начинают ломиться на международные 150, считая, что для этого достаточно только купить лошадь подороже и получше.
У нас такой проблемы конечно же нет.
У нас-то путь этот весьма тернист и полон разнообразных капканов. Поэтому все заканчивается только разговорами в начале пути, и почти 100% отсев любителей происходит уже на 120-130)))

(Проблема-то скорее всего в том, что и профессионалам "положившим все на алтарь", как тут пишут, выбраться хотя бы на международный уровень весьма не просто.)

Ессно, все справедливо и для выездки и других видов КС.
 
На соревнования в Ивановском допускали только тех, кто выполнил квалификацию, соответствующую нормативу КМС ))) Поэтому махровые любители-второрозрядники там не прыгали. )))

Где-то в начале темы я написала, что спорт начинается от МС.
Потому как на этом уровне на первый план выходят бойцовские личные качества спортсмена, техническая подготовка и способности. На уровне разрядов все это может быть на 80-90% компенсировано хорошими лошадьми (самовозами), подготовкой-натаскиванием и счастливым случаем. Но некая граница существует. Наш ЕВСК угадывает ее довольно точно. (с учетом национальных особенностей).
А кто вам сказал, что бойцовские качества и иные способности не могут быть у возрастного спортсмена имеющего средства? Он может около пяти лет ( а то и меньше ) заниматься с хорошими тренерами и на хороших дорогих лошадях и дойти до МС.
Так что автору дали с самого начала верный совет. При сильном желании и деньгах, можно хоть МСМК стать.
Условно там учиться у Белецкого и ездить на его лошадях выступать ( это я образно) до МС думаю реально дойти с его подготовкой и его лошадьми.
 
Посмотрите её результаты, несколько лошадей, 130-140 ехала не раз, 130 чисто проезжала - просто не оформляла 1-й. Возможно и кмс был.
Upd - там Шайкевич стоит б/р, а он 100% кмс.
Видимо, неподтверждённые 2 года разряды не указывали или ещё что.
 
Вот я о том же. Как бы в ее случае 2 разряд роли не играл, так как она прыгала 150 маршрут
У нас не допустят: какой разряд, там и выступай.

Где-то в начале темы я написала, что спорт начинается от МС.
По определению нашей федерации здесь начинается профессиональный спорт.
Но наша федерация существование любительского спорта признает. Более того, на поощрение и развитие именно любительского спорта направлены все последние изменения правил. Например, обязательные закрытые соревнования для любителей.
 
Последнее редактирование:
Сверху