Кому за 30...

разряд на самовозе
Какие ж это самовозы. На настоящих самовозах сразу на Олимпиаду квалифицируются:p;) Сколько уже было этих разъяснений про мифических самовозов...
Ира, давай тебя издадим многотомником? Я лично готова дать рекомендацию и даже вложиться в издание. Только, боюсь, все равно после еще десяти томов твоих терпеливых разъяснений первый комментарий будет "где взять самовоза":D
 
Я считаю, что самовозов (по крайней мере в выездке) не существует.
(Шепотом): их и в конкуре не существует. Но никому-никому об этом не говорите! А то нас замочат продавцы "самовозов"

Существуют выезженные лошади, хорошие тренеры, грамотные берейторы. При их наличии даже не слишком сильный всадник может что-то такое на уровне метра исполнить (не выше). Если всаднику природой в компенсацию раздолбайства дан неплохой интуитивный баланс (это не связано непосредственно со спецификой конного спорта. Если вы видите чучелко, чудом не падающее с лошади - у него некий вот этот самый природный баланс. Я видела в хореографии такой эксклюзив, который умудрялся не падать с пуантов в позе "зю". У, опять о балете))))
 
Я тоже от бедности не покупаю КВПН
Свят-свят-свят. Я на бедность не жалуюсь, но готова даже доплатить, лишь бы его не покупать. На фиг это счастье надо???

Таки никто не отрицает, что учатся вместе от недостатка средств.
Как правило, от недостатка ума. Ну нет, нехорошо сказала - на самом деле, от недостатка опыта и понимания, а также добросовестных специалистов, готовых помочь выбрать подходящую лошадь, а не абы что. Хорошую учебную турнирную лошадь можно найти за очень небольшие деньги. Но на голом энтузиазме, подкрепленном иллюзиями, - нельзя.
К примеру. Когда у нас так сложились обстоятельства, что я как всадник тренерской турнирной кобылы перестала не только тянуть (по времени) две головы, да и вовсе устранилась из спорта и от тренировок, готовую выезженную турнирную кобылу до 100 уровня, называемого "самовоз", на 110 - вполне подходящую, при минимальной стоимости тренировок и т.д. не нашлось желающих. Ни на аренду, ни на выкуп. До этого ни с одних стартов мы без призов не уходили, лошадь работала связки 120, 90-95 на ней можно было ехать начинающему (как спортсмену) ребенку. Желающих не нашлось. На данный момент кобыла в загородном прокате, потому что владельцу в силу обстоятельств так стало удобнее.
 
Последнее редактирование:
по возвращению в "спорт" хоть тушкой хоть чучелком приходилось,а потом мышцы вспомнили и как не было перерыва в 7 лет.:p
Бывает такая изумительно правильная гармоничная (с точки зрения индивидуальной эффективности, а не принятой эстетики) физиология. Тело находит оптимальное положение. Со стороны может смотреться даже и "ужас-ужас" (не обязательно, может и здорово смотреться) - но в обоих случаях смысл в том, что организм сам делает все для результата. Эстетика иногда при этом страдает, да))) Скажем, ту девочку "буквой зю" не взяли бы ни в одну мало-мальскую приличную труппу, но свои 16 фуэте она крутила. (Кто не знает - единичное фуэте - это уже...ну не совсем любитель. 16 - вообще не любитель, а достаточно высокий профессиональный уровень. Что-то типа МС по-конному, приближенному к МСМК))) Чем хорош конкур - там не будут смотреть, насколько правилен твой силуэт на пуантах. Либо проехал, либо нет.
 
Либо проехал, либо нет.
всадник у нас один был,удачно ехал на крупном коне и при этом имел ну очень отвратную и разбалансированную посадку,сменили коня и всё....не выходит хоть тресни,так и ушёл из-за того что лошадку под 190 в холке было не найти,а мельче кто был,тех он "расшатывал" при заходе на препятствие.
 
всадник у нас один был,удачно ехал на крупном коне и при этом имел ну очень отвратную и разбалансированную посадку,сменили коня и всё....не выходит хоть тресни,так и ушёл из-за того что лошадку под 190 в холке было не найти,а мельче кто был,тех он "расшатывал" при заходе на препятствие.
Бывает и наоборот, кстати. Крупная лошадь, привыкшая уравновешиваться под крупным всадником, теряет баланс под мелким.
 
Бывает и наоборот, кстати. Крупная лошадь, привыкшая уравновешиваться под крупным всадником, теряет баланс под мелким.
вот такое не встречалось ни разу у меня,так как лошадь начинает понимать как держать равновесие раньше,чем ей сядут на спину.Подобное случается если вес недостаточный у всадника для посыла крупного коня.Работая с коняшкой 196 см в холке мне тоже "ноги не хватало.":rolleyes:
 
Бывает такая изумительно правильная гармоничная (с точки зрения индивидуальной эффективности, а не принятой эстетики) физиология. Тело находит оптимальное положение. Со стороны может смотреться даже и "ужас-ужас" (не обязательно, может и здорово смотреться) - но в обоих случаях смысл в том, что организм сам делает все для результата.
дай я тебя обниму!
 
Учиться вместе с лошадью методически неверно. Сначала учимся на готовой лошади с турнирным опытом и выступаем на ней же, а лучше не на одной. И только потом берем в работу сырую. Учатся вместе с лошадью исключительно от бедности. Меня уже давно не тянет подобным восхищаться. Это, как правило, означает зарыть сразу два таланта: и свой, и лошадиный. Что хорошего?
.
Вы говорите об идеальных условиях . Поэтому я и говорю за деньги . Другой вопрос если денег не так много а хочется достижений . Ты себя будешь уважать так же как КМС, но со вторым разрядом на учащейся лошади . Ну лично я себя уважал, когда выполнял 2 разряд на лошади , которая вместе со мной как и я училась и постигала ремесло. Восьмилетний замечательный рысак.
 
Жужа, а за что ярлык? Мой бывший тренер говорил, что всадник это "координация и наглость".;) Ну, наглость это можно отдельно обсудить,)) а координация и баланс это огромное преимущество.
 
Ты себя будешь уважать так же как КМС, но со вторым разрядом на учащейся лошади . Ну лично я себя уважал, когда выполнял 2 разряд на лошади , которая вместе со мной как и я училась и постигала ремесло. Восьмилетний замечательный рысак.
Я тоже себя уважала и гордилась, пока с дурачком своим маялась, а другие кмс возили. Зато теперь безумно жалею 4 потерянных активных (до рождения дочки) года. Суперспособность - умею чинить больных на голову. Вот просто вау.
Год езды на готовой лошади с хорошим тренером мне дал в 100 раз больше!
 
Жужа, а за что ярлык? Мой бывший тренер говорил, что всадник это "координация и наглость".;) Ну, наглость это можно отдельно обсудить,)) а координация и баланс это огромное преимущество.
Потому что если ты сидишь неидеально, то ты сразу ничего не представляешь и все твои знания как бы аннулируются окоужающими. И пофигу что лошадь при этом бежит.
ладно если бы просто думали себе молча что хотели, но нет, именно вешают ярлык и радостно обсуждают и осуждают. Любит у нас народ это дело, особенно в ключе "эту лошадь бы да под нормального всадника, например меня"...
 
Я тоже себя уважала и гордилась, пока с дурачком своим маялась, а другие кмс возили. Зато теперь безумно жалею 4 потерянных активных (до рождения дочки) года. Суперспособность - умею чинить больных на голову. Вот просто вау.
Год езды на готовой лошади с хорошим тренером мне дал в 100 раз больше!
Поэтому я изначально и говорю, что при финансовых возможностях, изначально легче и прогрессивней добиваться результата. Вообще при наличии денег, любой путь проходится быстрее. Многих ошибок удается избежать уже "на берегу"
Другой вопрос, когда ты не миллионер и приходится ездить на том, что дают. Вот в последние годы я честно сказать уже забыл, когда ездил на лошади старше 10 лет. В основном от 4 до 8 лет, с разным поведением, уровнем заездки и так далее. В любом случае, мне кажется в-первую очередь ты должен получать удовольствие от езды и стараться хорошо ездить на лошади а потом уже думать о разрядах.
Бывает вроде смотришь семинары Белецкого. Вроде там спортсмены часто, какие то дети со сборной а он такие элементарные вещи вынужден им объяснять... Как повод правильно держать, как сгибать, прибавлять, сокращать, поднимать в галоп лошадь, что даже закрадываются мысли, там точно спортсмены или им на семинаре первый раз дали лошадей и они три месяца занимаются.
Там у 80 процентов нет элементарной выездки. Все вот хотят 3 месяца посидеть в седле и уже прыгать а выездки элементарной нет. Так что главное все равно не разряды. Они важны, но повторюсь, больше насмешек ты вызовешь у людей, если напрыгал кое как на 1 разряд или даже КМС а по факту ездишь так себе.
 
Сверху