Кому за 30...

Ну выездку не знаю, в общем. В конкуре, имхо, без базы прогресса не будет, хоть сколько лошадей ни купи, хоть за сколько. И если всадник покупает лошадей на 140 и хочет прыгать 140, плохо видя расчет и сидя на честном слове, то тут хоть какой талант - кони будут вставать и прогресса не будет
 
Что-то мне подсказывает, что за те пару месяцев она сработалась с лошадью, узнав все ее тайные кнопочки. Поэтому и "заработало".
Поддерживаю.
Плюс "уехала в Европу" (с). Может там старый тренер не понимал, как конкретно с этой лошадью работать, может как с этим всадником. Может не хотел хотеть. А произошла смена обстановки, нашлись "ключики" - процесс пошёл.
Можно считать, что всаднице повезло. Не все истории с таким счастливым концом.
 
Что-то мне подсказывает, что за те пару месяцев она сработалась с лошадью, узнав все ее тайные кнопочки. Поэтому и "заработало".
Предполагаю, что "сработаться" ей помогли европейские тренера и личное упорство. Потому как за год в России "сработаться" не удавалось.
В любом случае, смысл в том, что за два года от ППЮ до БП на международках. А ведь тоже смеялись многие за спиной.
 
Немногочисленные исключения имеют столько подводных камней и обстоятельств, что только подтверждают правило.
подводных камней было море,от хромоты до зловредного характера.

Человек, подготовивший двух БП лошадей, подготовит и третью.
уже и третья и четвертая есть.Пятую она купила себе и уже уверенно СП едет,потрачено два с половиной года .

На мой взгляд "лошадь одного хозяина" - явный брак.
пойду своему скажу что он "брак"))),а то выступаем и не знали что мы бракованные.Просто у всех задачи разные.Кто-то на продажу готовит,а кто-то для себя.
 
А если вам придется продавать?
даже в самые тяжелые моменты об этом не думаю,так как есть другие ресурсы.Да и кому нужен возрастной конь (у меня более 10 лет,куплен в прокате в 7 лет):).А если и придется,то найду ему руки не продавая(целовать в носик и катать попу) и оставлю на постое у себя же.
 
злой гений, что-то у вас показания расходятся. Вы выкупили коня из проката и почему-то думаете, что он "лошадь одного хозяина". По каким признакам вы это определили? Потому что у него один хозяин?:D
 
По каким признакам вы это определили? Потому что у него один хозяин?:D
нет,он жрет тех,кто подошёл к нему без меня(конечно он брак по этому признаку,я не подкалываюсь и не шучу),и меня жрал сначала-потом мы нашли общий язык и теперь я не сомневаюсь что такие кони попадаются человеку раз в жизни.Хочешь конкур-пжалста,хочешь выездку-не вопрос,в поля скататься-да получите,проверить сенохранилище за 23 км от дома,куда лишь трактор и квадр ездят-сел на коня и едешь.
Лошадь эта конечно может и привыкла бы к другим людям на своей спине,но мне проверять не очень хочется,уж поймите.:)Стояли с ним на стажировке в другой конюшне(не у себя дома)мне пришлось уехать на пару недель по семейной ситуации,договор был чтоб коня выпускали гулять в леваду просто и кормили,дак нет-девушка с первым разрядом решила его "пошагать вывести под седлом",было при ней сказано что конь гуляет до приезда владельцев.Итог конь с прогулки вернулся один.Мне пришлось со скандалом уехать,так как денег заплачено,а владелец конюшни самовольничает.
А по теме спорт кому за 30 скажу одно-сейчас у людей слишком мало свободного времени,я с свободным графиком работы могу качественно отработать лишь одну лошадь в день,так как есть много забот: корма привезти,опилки,стройматериалы,решить куда навоз деть+ко всему ещё основная работа есть.В итоге дел ещё море,а день кончился))).А чтоб стать хотя бы немного ближе к спорту необходимо:
1.постоянно тренер=деньги
2.тренировки в любую погоду=манеж
3.постоянно наличие свободного времени=свободный график работы или фриланс.
4.ну и конь который первое время будет вас катать по ездам или маршрутам.
5.терпение,трудолюбие,усидчивость,умение идти на компромисс тоже пригодятся.
Вот как я всё вижу,если у кого и есть иная точка зрения,то это их право.
 
злой гений, я очень рада за вас и коня, но это таки брак. У меня сейчас ровно такой же в работе. Мы с ним в итоге нашли общий язык, но мне очень трудно найти кого-то, кто мог хотя бы помоционить его в мое отсутствие. Я этого коня очень люблю, у нас были успешные старты и, надеюсь, еще будут, но все равно это брак. Брак по базовому воспитанию. Сорри за офф.
 
Брак по базовому воспитанию.
не могу не согласится с вами.У нас было как -до двух лет в табуне был,потом попал к спортсменке которая его с нуля сделала и у неё он был гуля сладкая,потом прокат выездковый ,там он проявил характер,потом травмировался и попал в городской прокат,а там от отсутствия корма вообще озверел,оттуда ко мне,полуходячим скелетом.
 
Я прямо даже растерялась от таких комплиментов.:oops::) Вы очень любезны.:)

Добавлю, что на большинстве баз, находящихся в черте Москвы или рядом с ней, то есть там, куда реально доехать взрослому работающему человеку, просто нет условий для работы с молодняком.

Пожалуйста, не теряйтесь. Классно пишете, без преувеличения.
Базы, пригодные для молодняка, найти не сложно. Тут уж скорее из серии "свинья грязи найдет":D
Лично мне нравится заниматься воспитанием (же)ребенка. Сначала он такой дикий дурачина, не подпускает, шарахается, хотя и за овес родину врагам продаст. Что такое сахар\морковь - не знает, впихиваешь это все ему в рот, и видишь, как меняется выражение морды лица:rolleyes: Потом учишь всему остальному- чистке, давать ноги. Одеваешь уздечку. Позже - седло. Работаешь на корде в полной амуниции - подготовка к заездке. В принципе ничего сложного, хотя опыт нужен обязательно.
Классных конкурных лошадей, переставших прыгать, видел очень много. В большинстве случаев это было связано с ошибками тренера и\или берейтора.
Абсолютно согласен с тем, что живя в конюшне, можешь уделить внимание лошади гораздо меньше, чем арендуя денник и приезжая в конюшню после работы. Как ни парадоксально.
Мой конь ни в коем случае не "одного хозяина". Хотя в моем присутствии в деннике может крыситься на посторонних лиц. А еще лентяй -таких не видел. Мало кто кроме меня, может заставить его нормально двигаться:D
 
злой гений, я очень рада за вас и коня, но это таки брак. У меня сейчас ровно такой же в работе. Мы с ним в итоге нашли общий язык, но мне очень трудно найти кого-то, кто мог хотя бы помоционить его в мое отсутствие. Я этого коня очень люблю, у нас были успешные старты и, надеюсь, еще будут, но все равно это брак. Брак по базовому воспитанию. Сорри за офф.
+1000 Моя молодая лошадь пыталась рассказать, что знает она только меня, а с остальными можно борзеть. Поскольку я такую точку зрения не принимаю от слова "совсем", пришлось лошадке расширить кругозор разными методами, теперь всех любит, всех понимает, всех слушает. Ну и по теме - я сама поздно начала заниматься, а разряд по художественной гимнастике и бальные танцы конечно развили координацию и позволяли не падать с лошади, но и посадку не улучшили. Дама с растопыренными в первую позицию ступнями, танцующая самбу задницей на любом аллюре - это выглядело забавно и жалко:) Мне кажется, что взрослый всадник с одной стороны должен хорошо понимать, что он делает, а с другой стороны физически освоить правильное положение тела гораздо сложнее, чем молодым, тут помимо тренера, нужен самоконтроль, т.е. заставлять себя принимать это самое правильное положение в седле "силой мысли". Взрослому над базой надо работать дольше и занудней. И для этой цели выбирать удобную, послушную лошадь с правильными 3-мя аллюрами и заниматься с тренером, внимательным, настойчивым и не слишком амбициозным, а уж когда база наработается, можно и на хорошую лошадку замахнуться. На начальную подготовку до качественного ППД должно пару лет уйти.
 
Просто непонятно, как с таким конем вы планируете в случае форс-мажора
А если и придется,то найду ему руки не продавая(целовать в носик и катать попу) и оставлю на постое у себя же.
Чьи руки, если
он жрет тех,кто подошёл к нему без меня(
?

О том и вопрос мой. Что делать-то с такой лошадью, если жизнь припрет к стенке?
 
не могу не согласится с вами.
Насчет брака по базовому воспитанию - это я уже про своего, а не про вашего. Ваш вполне возможно изначально был заезжен правильно, а испортился после в результате плохих условий. (Хотя я никогда не видела лошадей, озверевших именно от голода. Чаще всего хронически голодная лошадь становится равнодушной и на все согласной, а характер показывает как раз когда отъедается. Но наверное бывает и по-другому.)
Но независимо от предыстории, меня всегда беспокоит если лошадь плохо социализирована, и я стараюсь это исправить насколько возможно.

Базы, пригодные для молодняка, найти не сложно.
Я не говорю, что их нельзя найти. Наверное их даже больше, чем спортивных баз, страна большая. Но если давать советы тем, "кому за 30", один из ключевых вопросов - где человек живет. Я-то со своей колокольни рассуждаю. Живу в Москве. Все мои ученики, соответственно, тоже. Длительное время, дольше 10 лет, я как раз в основном занималась с любителями "за 30", сначала на клубных лошадях, а потом они себе своих купили. В основном это были лошади взрослые и опытные, которых можно было работать в любой обстановке, в том числе и в манежной толкучке в межсезонье. Но иногда мне попадались не жеребята, конечно, но молодые лошади, которых есть куда приручать. И вот как с ними? Владелец взрослый работающий человек, может приезжать на конюшню в 7 вечера. Но он не один такой, в 7 приезжают все и на манеже ад. Куда в этот ад совать молодую лошадь? Чтобы у нее крышу сорвало и она научилась от встречных шарахаться?
Если на улице грунты встали, такое творится на всех базах, до которых москвич может доехать по пробкам с работы в 6-7-8 вечера. И выгул на этих базах хорошо если 3 часа в день в маленькой левадке. Значит для жеребенка или молодой лошади надо искать что-то другое, подальше. С выгулом и менее загруженными площадками для работы. Но тогда весь этот замечательный процесс, который в описали, пройдет мимо владельца, этим будет берейтор заниматься, а владелец будет в лучшем случае приезжать в выходные носик почесать. Это не говоря уже о том, что тем, "кому за...", если они хотят успехов именно в спорте, надо как можно быстрее приобретать правильные навыки верховой езды в выбранной специализации. С жеребятами хорошо развлекаться, когда уже есть какой-то уровень ВЕ и он вполне устраивает.

И совсем другое дело, если человек живет где-то за городом и рядом есть хорошая конюшня, специализирующаяся на разведении и заездке. Или он может организовать конюшню у себя на участке. Это совершенно другие деньги, можно и взрослую лошадь завести для обучения, а жеребенка - для удовольствия. Но в сельской местности, я слышала, есть проблема со специалистами, тренерами и ветеринарами.

В общем, конкретная организация процесса очень сильно зависит от местных условий.
 
О, не надо о наболевшем. Дорога на конюшню занимает действительно полжизни. Чтобы проехать несчастные 20 км до конюшни тратишь час:mad::mad: и куда они все едут?? Тенденция негативная. Лес вырубается, поля распахиваются или застраиваются. Через дорогу на лошади не переехать - такой поток машин, и ни один гад не остановится, чтобы пропустить всадника. Работать негде, кроме тренировочного круга, что скучно. Плац не рассматривается вообще. И тут начинаешь, простояв 10 лет на одном месте, задумываться о смене постоя на поближе. Пусть дороже, но минус бензин - дешевле в итоге. А время действительно на вес золота.
Извиняюсь. Крик души.
 
как обычно, все свелось к тому, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным)))

что касается детей и взрослых любителей - дети легко осваивают движения, меньше боятся, как правило более гибкие. и простые базовые вещи начинают делать как правило довольно быстро. кариес начинается, когда к процессу надо подключать мозг, это приблизительно с юношеских езд. хотя некоторым плохеет еще на стадии серпантин 4 петли))).
я буду за выездку говорить, я больше по этой части. езда по схеме, это всегда стратегия и тактика, умение верно оценить обстановку и принять решение. и чем больше в езде накручено, тем быстрее надо соображать. вот у детей с этим не всегда очень. нет, если ребенок с мозгами и большим опытом - то все хорошо. но у таких детей как правило под попой несколько лошадей каждый день, т.е. привет те же наши любимые 10000 жопочасов.
с детьми еще другая проблема, что они дорастают до юношей, уже и мозги и тело, и вот она, прямая дорога к свершениям, но начинаются пьянки-гулянки-диско-и-панки, играй гормон, огэ-егэ, институт-экзамены-сессия... и ребенок для спорта потерян.
взрослые - это история наоборот, мозги есть, соображаем, объяснения понимаем, выводы делаем, но жизненный опыт, зажимы, кривизна, физическая форма уже не та. но, как правило, если удается все-таки сделать качественную базу - дельше дело идет бодрее. сложность в том, что для качественной базы нужны все те же треклятые попочасы, на которые нужно время, которого нет.
 
как обычно, все свелось к тому, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным)))
Мне кажется, не совсем. По крайней мере я не об этом. С "бедными и больными" все понятно.:D Но сколько раз я видела как "здоровые и богатые" организовывают процесс своего обучения, извиняюсь, через одно место, потому что не знают как. Куча ресурсов просто в трубу вылетает из-за что либо находятся в плену ложных установок, либо не могут настоять на том чтобы получить качественную услугу за свои же деньги.
 
Час это еще неплохо... мы после работы добираемся по полтора, хотя ехать 30км. До дома с работы немного ближе, но час минимум. А в субботний вечер когда пробок нет с конюшни до дома 25 минут, те же почти 30 км.
В Москве вообще перемещаться после работы куда-то сложно. А приехав в будни вечером после напряжённого трудового дня в офисе и полутора часов пробок на лошадь садишься уже через силу и бегом - утром рано на работу, а надо успеть еще хотя бы просто о еде подумать. Это суповая реальность. При этом стоим мы почти в Москве. Совсем в Москве - ценник вдвое больше, выгула меньше, поля вообще сразу в минус и остаётся только манеж для лошади. Нет, нам хорошо и удобно, но лошади и для подготовки, и для здоровья лучше совмещать манежную работу с полевым треннингом, не говорю уже о воздухе непосредственно в городе.

И получается по кругу. Все упирается во время, деньги и здоровье после 30 уже мягко начинает намекать, что организм не железный и его иногда просто отдыхать надо.
 
Мне кажется, не совсем. По крайней мере я не об этом. С "бедными и больными" все понятно.:D Но сколько раз я видела как "здоровые и богатые" организовывают процесс своего обучения, извиняюсь, через одно место, потому что не знают как. Куча ресурсов просто в трубу вылетает из-за что либо находятся в плену ложных установок, либо не могут настоять на том чтобы получить качественную услугу за свои же деньги.
ну ладно, не только здоровым и богатым, но еще решительным, умным и немного везучим, чтоб повезло встретить своего тренера и хватило ума отмахаться трусами от неподходящего.
 
Сверху