Конь иногда кусается. Как отучить???

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Nikita (nikita), 10 ноя 2003.

1. Nikita (nikita)

Nikita (nikita) Новичок

Доброго времени суток.
    Помогите пожалуйста советом, как отучить коня кусаться. Он уже взрослый, 13,5 лет, русский рысак, характер добрый, однако иногда начинает кусаться при седлании и если я просто захожу в денник и проверяю холку, ноги.
    Отношения у нас очень хорошие, мы понимает друг друга просто прекрасно, есть много звуковых команд, которые он нормально выполняет, я на него никогда не кричу, тем более не бью, и он тоже всегда рад мне, фыркает при встрече. Но что я не делал, всё равно иногда начинает кусаться.
    Если кто-то сталкивался, подскажите будь-ласка.
    Заранее благодарен.

2. Nick

Nick Pro

Вид:
    Выездка
    Я вот отучил просто - когда он пытался меня "попробовать на зуб" - убирал голову рукой или легонько (!) шлепал пальцами сбоку по губе - не сильно, а только чтобы показать, что мне это не нравится. И он очень быстро перестал пробовать меня куснуть.

3. *Юленька*

*Юленька* Новичок

Вообще в таком возрасте уже врядли можно его от этого отучить......
    Вот у меня такая же проблема.....лошадь примерно в том же возрасте...такая же обсалютно........лишь бы только зубами клацнуть.....
    Когда она так поступает, я ее наказаваю...........хлопну по плечу или лопатке......или просто повышу голос...она и не лезет........если снова.......тогда еще раз накажу...и так будет до тех пор пока она не поимет.....что так делать нельзя.....

4. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Ровно те же поблемы :?. Только у меня шестилетка, так что не теряю надежды :wink: . В принципе поступаю как Nick, иногда еще пальчик ему перед носом ставлю, он уже понял что это "ай-яй-яй :nini: ". Помогает немножко, но стоит зазеваться - он опять за свое. Тихонько "шлепать" его бесполезно, он это воспринимает как игру, (издержки воспитания :?) и еще больше зубы скалит. Один-два раза заехала сильно, но бытро поняла что бесполезно - он и так прекрасно знает что нельзя... но это сильней него :wink: . К счастью, никогда не "покушается" когда я "беззашитна", например чищу копыта - может потыкаться в задницу, но знаю что не укусит и даже легонько не "прихватит".

Nikita, он жереб или мерин? С жеребами хуже, у них, по-моему, кусаться в природе заложено. А он кусается-кусается или просто щипает, прихватывает слегка а потом посильней? Или открытыми зубами "бьет"? Или просто грозится-играет, "щелкает клювом" в опасной близи от тебя?

5. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
  6. Nikita (nikita)

Nikita (nikita) Новичок

Он жеребец, причём довольно терпеливый.
    А кусается так. Схватит за куртку и тянет (головой не вертит), я к нему поворачиваюсь или говорю чтоб перестал. Он отпускает и удивлённо так смотрит. А иногда за руку может схватить, но не сильно, челюсти не сжимает, просто держит. Тогда второй рукой разжимаю зубы, а он ждёт и смотрит.
    За статьи и советы большое спасибо, я попробую.

7. Olmek

Olmek Pro

Никит, на самом деле от возраста ничего не зависит. Просто надо ему дать понять, что кусаться не нужно. Не бить, ничего - просто объяснить. В 13 лет они еще не старые маразматики, а выражение "учить старую собаку новым трюкам" считаю некорректным. На личном опыте проверено и не раз :)
    А вообще эти статьи - ВЕЩЬ.. кобыла моя от рождения кусается, притом злостно, а не по приколу. И ничего - отучилась без всякого "битья" :)

8. AndreyZ

AndreyZ Новичок

Вот, я продал коня, теперь буду предаваться воспоминаниям.

Мой Вовка раньше кусался в поводу. Т.е. он старался неожиданно мотнуть головой и цапнуть за руку. Возможно, это был его способ убежать в поля и порезвиться.

Отучил совершенно несознательно тем, что воспринимал его вредности, как веселую игру. Хватал за морду, обнимал за шею: ути, мой маленький. По-правде говоря, это не было притворством с моей стороны: мне и в самом деле нравилось с ним так играть. Но поскольку, такая игра доставляла коню сплошные расстройства (убежать не получалось, а заласкать могли до смерти), то через пару недель он совсем перестал в нее играть. Даже скучно стало: подносишь ему руку ко рту, а он делает вот такую рожу :? и отворачивается.

Зато потом мы часто играли в кусалки в деннике: я легонько стучал коню по зубам, а он старался меня прикусить. Но ни разу не сделал больно. Мы даже простенькие песенки научились выстукивать. Кстати, нет проводятся ли такие музыкальные конные соревнования?

9. AndreyZ

AndreyZ Новичок

Так а надо ли отучать. Может он просто так общается. Должна же у коня быть свобода выражения мысли.

10. Lenna

Lenna Новичок

Ой, у меня все точно также , как описывал Nikita. Но проблемой это никода небыло. Жеребцу 7 с лишком, он оченьлюбит взять акуратненько за рукав или капюшон и держать или тихонько тянуть. Еще иногда любит прихватить пальци (почемуто именно у меня, остальных не трогает). Но именно что он пальци в рот берет и держит, не прикусывает и не сжимает челюсти а просто стоит и муслякает. Если ему неудовольствие выкажешь отпускает и перестает слюнявить. Единственный раз понастоящему укусил за плечо, когда подпругу с земли тянула. Бить я его конечно не стала так прикрикнула, но больше текого не повторялось. Вопрос: права ли я ? Может его отучить надо, пока по настоящему кусаться не стал?

11. vera (kourganova_vera)

vera (kourganova_vera) Новичок

А возраст значения не имеет. Мне тоже здорово помогли эти статьи(спасибо Старому Другу и Анюте). С этим конем давно не общалась, но по слухам злостно кусаться перестал, хоть и стоит в прокате. :twisted: :twisted:

12. Бить не надо - надо объяснить, что тебе неприятно. Попытайся понять, что это - игра, попытка привлечь к себе внимание или вредительство.

К пример, наш буланный тоже меня кусал поначалу. Но кусал по-особенному, не исподтишка... Я его чищу, а он повернется ко мне и зубами прихватывает за плечо. Держит и смотрит. Потом начинает покусывать легонько всю спину, руку и т.д. Я сначала злилась, пыталась увернуться, объясняла, что мне неприятно... а потом кто-то из моих учеников, наблюдая эту ситуацию, вдруг высказал такую мысль, что коняшка думает, что я тоже лошадка. Я его чищу, чешу - делаю ему приятно, вот он пытается мне ответить тем же... Он же не знает, что я потом дома перед зеркалом синяки считаю :)

Поделиться этой страницей