конь который сам по себе

Лично я лет 7 назад воспользовалась данным советом - на железе - карабин на корде лопнул и конь убежал в пампасы - не подействовало, как таскал так и таскает, уже 8 лет у меня. Просто таскать стал реже и можно предугадать когда ему лучше дать по другому выпустить пар. А так - знаю два аналогичных примера с подобными методами - с порванным ртом в одном и сломанной челюстью в другом случае. Потому мы работаем на корде в бочке/манеже или под верхом или в руках. Лично мне дешевле работать в бочке или манеже, чем потом все это лечить. Если коню надо, он не только при работе на корде, а просто при проводке в руках может вывернуться или при выходе в/из левады например. И да, я согласна, что вы пишете это как пример. Но кто то по глупости или по незанию прочитает и сделает, а потом проклинать будет за глаза... В любом правиле есть исключения.
 
Еще раз: не на железе. Но с крепким карабином (я беру в строительном магназине). Тогда лошадь быстро понимает, что дергаться бесполезно. И в руках также лучше ходит. Это не отменяет остальной работы. Просто способ поставить оборзевшего на место. Вполне допускаю, что работает не со всеми. Например, если лошадь готова убиться, но не сдаться. Надо смотреть по конкретному случаю.
В любом правиле есть исключения.
само собой.
 
Мое к сожалению такой вариант. Без железа было 3 попытки. Итог - 2 порванных недоуздка (один декатлон второй эскадрон,) плюс порванная корда. Потом была попытка на железе по глупости. После я поняла что проще работать иначе ибо с этим толстолобиком даже лопата не поможет
 
Мое к сожалению такой вариант. Без железа было 3 попытки. Итог - 2 порванных недоуздка (один декатлон второй эскадрон,) плюс порванная корда. Потом была попытка на железе по глупости. После я поняла что проще работать иначе ибо с этим толстолобиком даже лопата не поможет


А на кавессоне/ серетте не пробовали водить и двигать на корде?
Меня бы очень напрягал тот факт, что лошадь рядом с человеком только когда хочет..
Хотя да, и с кавессона можно уйти. С серетты с зубчиками не знаю, не пробовала.
Довольно злостно убегающему арабу кавессон был в тему, но он в основном на недоуздке убегал, на железе вроде только по совсем неопытности человека, его водившего. А на недоуздке мастерски, я блин своего коня 170 почти в холке удерживаю, как мне казалось от попыток уйти, даже если ему очень надо, а этого маленького 154 в холке нифига. Я ловлю самый начальный момент, когда только начинается движение- но ему все равно, он готов к рывку и готов вложиться. Кавессон с ним решал проблему, чтобы лишний раз не дёргать за рот, под верхом он особо не таскал на железке, травмироваться рот совсем не хотелось.
 
На кавессоне выдрал кольцо.
Реакция на боль - стекленеют глаза и прет напролом или начинает отбиваться ногами. Слава богу такие выпендрежи бывают раза 2..5 в год, но как говорится редко но метко... Потому и работаем на корде только в бочке)
 
Ну что ж немного о наших продвижениях . Работали мы задом наперёд.Пришлось пользоваться шпорами , длиииным стеком, и олимпийским трензелем ( и всё это в работе кнут и пряник ) Не хватает шенкеля, добавляю чуть шпоры, бывало и сильно и ( как мне казалось )очень сильно , но как только дело продвигалось давление ежесекундно убиралось, бывало к шпорам и стек прилогался и сильно даже, но любое повиновение превращалось в поощрение и вкусняшку . Что теперь имеем, (оставила только стек на всякий случай ) : аллюры меняем с голоса и лёгкого прикосновения шенкеля, причём слушает всадника как ...ну не знаю как. То есть я могу с места (конечно после разогрева всех мышц и связок )проскакать резвым галопом, остановить, осадить , принять рысью , ну и вообще всё что только захочу в плане разноаллюрности. Вообшем правильно писали и я к этому и пришла, с этим конём надо договариваться .Он (это не только я заметила , но и все остальные ) как тот конь Юлий из мультфильма про "Трёх богатырей", если можно не делать , то пробует именно так, но если надо... , то Я главная в нашем табуне Вчера канавку в 20см не решался перешагнуть минут 10, предлагал более лёгкий путь , стоял , смотрел , пыхтел, думал , я шенкелем слегка подсказывала что надо Мне именно туда, наконец глубоко вздохнув пошёл, за что и получил вкусняшку и похвалу. Аа , работаем мы в поле , манежей у нас нет, поэтому и соблазнов отвлекатся много
 
Жесть... Т.е. это надо очень резким сильным рывком, грубо говоря, отвернуться жопом к кордовому. Значит сделать рывок шеей. А если прицепить развязки? - тоже уйдет?

Вот именно так, резко и внезапно, подставляет плечо и резко разворачивается задницей, зажимает железо и вкладывается в корду. тормозить бесполезно, едешь как на лыжах. Если резко дергать за корду может еще и отбить. Вот такая загадочная зверушка. От слова ГАД. С развязками посложнее, но тут есть принцип внезапности - может работу хорошо отбегать, а может как развязки ослабили выдраться.
Девушки - читаю и понимаю, что мой конь не единственный гад на свете :rolleyes: Делает все тоже, что описывает Аленький цветочек один один. И да, даже с развязками :mad:
Учитывая, что наша ежедневная работа проходит на корде (конь пока на реабилитации), то можно понять какая тренировка моим нервам :)

Тоже стараюсь работать в бочке без корды, но тут проблема, что конь отлично знает, где бочка и дойти до бочки и зайти в нее - целый квест. Но пока удается его обманывать и хитрить... В манеже работа идет нормально пока он один. Если другие лошади с нами (особенно слабые всадники и я ограничена в движениях/звуках бича, чтобы их лошади не испугались) - то концерт обеспечен o_O
 
Последнее редактирование:
А при чем тут гог?
Я про корду говорю. Ни одна лошадь не уйдет, если корда через затылок протянута.
Я тоже так думала. Ушла за милую душу. Долго готовилась, вычисляла, прикидывала угол, но ушла. Я такой овцой себя чувствовала, не передать, обдурила меня. В попу дула, железо разное испробовала, "ах, это для нее строгое, что делать, что делать, может, хакамору?" Ха три раза.

У нас капцунг. Как ни странно, на нем гораздо приличней себя ведет. Я, если не уверена, капцунг надеваю.
 
Последнее редактирование:
Darinka_156, а Вы не пробуете определить: почему он так неохотно идёт в бочку?
Наш не хотел идти со мной, но спокойно шёл с опытным человеком.
Думаю, он просто ленился и меня не уважал.
Но ещё возможны варианты: что-то у него побаливает при работе и он старается работы избежать; "на лугу пасутся кони" (с) - и он хочет к ним; уже растёт свежая зелёная травка и он хочет попастись.
Тогда, если каждый раз давать попастись после работы. может, спокойнее будет относиться к тому, что работать надо?
 
Darinka_156, а Вы не пробуете определить: почему он так неохотно идёт в бочку?
Наш не хотел идти со мной, но спокойно шёл с опытным человеком.
Думаю, он просто ленился и меня не уважал.
Но ещё возможны варианты: что-то у него побаливает при работе и он старается работы избежать; "на лугу пасутся кони" (с) - и он хочет к ним; уже растёт свежая зелёная травка и он хочет попастись.
Тогда, если каждый раз давать попастись после работы. может, спокойнее будет относиться к тому, что работать надо?
Зюлейка - пробую, конечно. У нас скорее всего вариант "он просто ленился и меня не уважал." Только он в принципе никого не уважает o_O Он и со мной не хочет идти в бочку, и с опытными людьми. Более того - он иногда вообще никуда не хочет идти, останавливается и стоит. Даже при шаговой проводке в лесу. Подозреваем, что был поздно кастрирован - замашки у него иногда совсем жеребцовские :eek:

Мед. проблемы исключены, т.к. конь в стадии реабилитации под очень интенсивным вет.наблюдением.

Он вообще с любым человеком работать по определению не хочет. Вероятно, слишком тяжелый у него опыт взаимодействия с людьми за его 9 лет...

Я в прошлом профессиональный берейтор, готовила лошадей до уровня малых езд да и помощи просила у людей опытных - результат всегда один и тот же.
 
Если у него был период совсем без работы (например, просто гулял в леваде) после травмы, то тут им иногда так не хочется работать! Очень не хочется.
Раз Вы его работаете регулярно и под наблюдением, у него должно появиться желание двигаться, когда он втянется в нагрузки.
А если довести до бочки, завести туда и выдать сахар? И так - каждый раз?
 
А если довести до бочки, завести туда и выдать сахар? И так - каждый раз?
Работаю регулярно с начала марта, т.е. уже на протяжении двух месяцев исключительно на корде.

Да - я вот по предложенному Вам методу пытаюсь его обхитрить. Только начинать давать сахар в нашем случае нужно метров за 50 до бочки (он примерно в этом расстоянии останавливается и начинает быковать) и до победного :D

А вот вне бочки он и с корды может удирать и делает примерно все то же, что Аленький цветочек описала :( Еще и отбить или бросится может, но это если уже совсем достанут. :eek:
Причем отмечу, что я с лошадьми не новичок и в рамках многолетней работы в СДЮШОР имела много проблемных/сложных лошадей. Но вот этот товарищ особенного пошива... Но надо отметить, что применяет он эту лабуду не каждый день - у него может быть череда очень хороших дней без единого негативного случая (когда уже думаешь - наконец-то!), а потом раз - и снова с усами :confused:

Он еще и очень хитрый. Например, при работе в манеже на корде улучит минуту удрать с круга, когда мимо и относительно близко к нему проводят другую лошадь (у нас много работают в руках) и я в этот момент не могу активно поддержать его бичом... Ну и много еще всяких таких моментов.
 
Только хотела написать, что это очень жеребцовское поведение(не кидайте тапки, знаю, что не все жеребцы так делают), как опередили. С такими как мне кажется, работает только тотальный контроль. Если гоняешь на корде, а он в конкретном углу пытается свалить, значит, отзываешь до этого угла, грузишь задачками(переходы, остановки и т д) до угла, чтобы в угол он проходил уже под контролем. Под верхом если проблема усидеть, если рвётся скакать - прогнать на корде, пересесть обратно в седло. Чуть дёргается подтащить - снова корда. На корде попытаться успокоить и продолжить под верхом полностью контролируемую работу. Не отвлекаться на положение ушей, морды, смотреть только перед собой, выправлять на дорожку при первом же "шаг влево, шаг вправо". Как только выпрыгнул с дорожки, выправлять опять на неё, и снова и снова.
Как здорово, что не только мой один такой гадёныш бывает. Вот серьёзно, иногда думаешь, вряд ли у кого-то такой же придурок. А ведь бывает)))Не зря в эту тему зашла)))
 
Только начинать давать сахар в нашем случае нужно метров за 50 до бочки (он примерно в этом расстоянии останавливается и начинает быковать) и до победного
нам помогло больше работы в руках на внимание (остановки, повороты, осаживание, сгибания, затем постепенно рысь в руках от широкой до короткой вплоть до почти рысь на месте, развороты на переду и заду) и много, именно МНОГО сахара. Попробуйте то же самое делать в бочке до работы пока шагаете - за остановку, поворот, любое положительное поведение - вкусняшку. Обычно я вместо сахара беру пару морковок, режу маленькими кусочками 2х2 см и набиваю полный карман. В процессе работы весь карман выдается. Спустя несколько подобных процедур конь стал проще относиться к бочке. Хотя раньше мог даже через нее выпрыгнуть и уйти гулять.
 
нам помогло больше работы в руках на внимание (остановки, повороты, осаживание, сгибания, затем постепенно рысь в руках от широкой до короткой вплоть до почти рысь на месте, развороты на переду и заду) и много, именно МНОГО сахара. Попробуйте то же самое делать в бочке до работы пока шагаете - за остановку, поворот, любое положительное поведение - вкусняшку. Обычно я вместо сахара беру пару морковок, режу маленькими кусочками 2х2 см и набиваю полный карман. В процессе работы весь карман выдается. Спустя несколько подобных процедур конь стал проще относиться к бочке. Хотя раньше мог даже через нее выпрыгнуть и уйти гулять.
Я работу в руках, как Вы описали, делаю на каждом занятии. Как в манеже, так и в бочке. Она приносит свои плоды. И тоже начинала с МНОГО сахара.

Унас проблема скорее зайти в саму бочку, а не поведение в ней. Бочка со сплошным высоченным деревянным бортом. Из нее не выпрыгнешь и не уйдешь. Он просекает метров за 50 примерно КУДА мы идем и начинается театральное представление.
Но в последнее время удается его обхитрить...
 
Тогда можно использовать другой вариант. Если лошадь зашёл в бочку с минимальным сопротивлением работу сокращаем до минимума, если сопротивление активное или убежал - урабатываем в мыло, чтоб аж текло со всех мест. Сейчас у меня начнут кидать тапки что работа должна быть равномерной и блабла, но с такими конями иногда только такой метод помогает.
 
не совсем понимаю, а в чем проблемность поведения, когда коня в бочку ведете? Сахар бы не закармливала - возможно из-за излишнего уговаривания конь выделывается. Спокойствие, похвала за правильное выполнение; сахар давала бы уже в бочке за хорошо выполненную работу. Пусть за ерунду какую-нибудь, но сделанную так как надо. И не допускать выёживаний: взяли на корду (не на уздечке: капцунг или же веревочный недоуздок средней жесткости то же хорошо) и пошли. Корда свободная, конь идет там где положено. Ускоряется или замедляется - дорабатываем и идем как надо. Весело - значит корректируем. Зашли в бочку - походили, поработали над управлением на шагу (уступки в разные стороны, хождение рядом, повороты . Расхвалили и закончили. Пошли гулять или пастись, т.е. - приятно для коня проводить время. Постепенно работу усложнять. В руках как с послушанием? Слабо верю, что конь прям идеально в руках работает, а только по дороге к бочке чудит.
Если сопротивление активное, то лучше пересмотреть рацион в плане снижения количества овса и так же увеличить время выгула. А то так можно до бесконечности пытаться работать, а результат будет - веселый конь в мыло, а толку ноль. Он же крепче только станет. Но ума не добавится.
 
не совсем понимаю, а в чем проблемность поведения, когда коня в бочку ведете? Сахар бы не закармливала - возможно из-за излишнего уговаривания конь выделывается. Спокойствие, похвала за правильное выполнение; сахар давала бы уже в бочке за хорошо выполненную работу. Пусть за ерунду какую-нибудь, но сделанную так как надо. И не допускать выёживаний: взяли на корду (не на уздечке: капцунг или же веревочный недоуздок средней жесткости то же хорошо) и пошли. Корда свободная, конь идет там где положено. Ускоряется или замедляется - дорабатываем и идем как надо. Весело - значит корректируем. Зашли в бочку - походили, поработали над управлением на шагу (уступки в разные стороны, хождение рядом, повороты . Расхвалили и закончили. Пошли гулять или пастись, т.е. - приятно для коня проводить время. Постепенно работу усложнять. В руках как с послушанием? Слабо верю, что конь прям идеально в руках работает, а только по дороге к бочке чудит.
Если сопротивление активное, то лучше пересмотреть рацион в плане снижения количества овса и так же увеличить время выгула. А то так можно до бесконечности пытаться работать, а результат будет - веселый конь в мыло, а толку ноль. Он же крепче только станет. Но ума не добавится.

Я как бы с лошадьми не новичок и водить их умею ;) Да и пятнадцатилетний опыт работы с молодыми лошадьми (и не только молодыми) в разных странах имеется. И уж если бы Ваша схема работала, то уж как-нибудь справилась бы :rolleyes: Спасибо, что Вы мне так детально описали схему решения проблемы, но вынуждена Вас разочаровать - не попали ни по одному пункту.

Внутри
самой бочки сопротивления нет. Проблем уже по прибытию в бочку нет.

Овса конь не ест. И вообще получает концентратов согласно уровню нагрузки. И рассчитаны они более чем адекватно.

В руках конь работает если не идеально, то без сопротивления. Так бывает, представляете?

В бочку ведет неширокая дорожка. По одну сторону этой дорожки крутой овраг (метров 8 вниз) - как естественное ограждение посажены деревья, но не в сплошную. На дне оврага течет ручей глубиной примерно по колено. По другую сторону стоят паддоки, огражденные электрозабором (о чем коню прекрасно известно). В паддоках гуляют лошади.
Сопротивление коня заключается в том, что в определенный момент он начинает осаживать с довольно приличной скоростью, не реагируя ни на какие воздействия ни поводом ни чем-либо еще. Проблема была бы не такой большой, но конь не дает при этом зайти со стороны, т.е. попасть сбоку на сторону, чтобы выслать его вперед итак ограничено узкостью дорожки + конь или бросается на человека со свечи целясь угодить по какой-либо части тела (это проверено, ибо два раза ему это удалось - не со мной, но с моей девочкой - помощницей). Либо разворачивается и удирает отбивая при этом задом, причем настолько напрягает мышцы шеи, что ни согнуть, ни сделать что-либо невозможно. Он очень сильный. Ни на каком железе его удержать в этот момент невозможно. Сложность заключается в ограниченном пространстве по бокам - пару раз чуть не улетели во овраг и все-таки сделать из коня колбасу не входит в мои планы пока...

Я пока нашла для себя метод его обхитрить, чтобы в этих условиях не идти на открытую конфронтацию. Воспитывать 9-летнего лоботряса, который мужиков ломал не входит в сферу моих интересов.

На открытых простаранствах такой проблемы нет. Только на этой единственной дорожке к бочке.
 
Сверху