конь который сам по себе

а стоит ли заходить со стороны? осаживает? так и пинайте его, помогайте ему - пусть осаживает до конца , вот он будет удивлен
 
Предлагаю в порядке бреда пропихать его на эту дорожку задом, развернуть и осадить до бочки :D
 
а стоит ли заходить со стороны? осаживает? так и пинайте его, помогайте ему - пусть осаживает до конца , вот он будет удивлен

Повторюсь - не ДАЕТ ЗАХОДИТЬ СО СТОРОНЫ. Мы все люди как бы битыеи заходить со стороны было бы самым логичным и последовательным решением. Осаживает он долго. До конца дорожки. Метров 400 это наверное будет... потом резко разворачивается и удирает...
Вообще конечно хорошо, что мы тут обсуждаем моего коня :)) Но тема в принципе не о нем, поэтому прощу прощения у топик стартера ;-)

Мне мой напоминает коня описаного Аленьким Цветочком ;)
 
Предлагаю в порядке бреда пропихать его на эту дорожку задом, развернуть и осадить до бочки :D
А почему бреда? Я так пробовала с начала. Разворачивала и задом осаживала до бочки. Это, конечео стрессово, но один раз сработало. Но в саму бочку осаживанием не выходит его запереть...
 
Если общественности интересно, могу сфотографировать дорожку :))

А в выходные может получится заснять процесс непотребства на видео ;-))
 
Ах да - забыла сказать. Все это происходит, конечно, когда человек с ним один на один. Если сзади идет второй человек с бичиком - то проблемы почти нет :)
Проблема только в том, что я не всегда могу найти помощника в тот момент, когда мне это нужно.

Вообще, наверное, у всех создалось впечатление, что у меня дикое животное, от которого мы потерпвк каждый день. Это не так. Я в основном работаю на корде в крытом манеже - там никаких проблем не возникает ;)
 
Даринка, да не заходите со стороны - осаживает, продолжайте осаживание, кончилась дорожка - осаживайте дальше, для этого не надо заходить со стороны. вы в момент его осаживания , где находитесь? еще возьмите выводной чомбур с цепочкой, пропустите его под челюстью - от кольца к кольцу, начнет разворачиваться - дернете посильнее, только коня не переверните, эта цепочка мало кому нравиться поверьте
 
Даринка, да не заходите со стороны - осаживает, продолжайте осаживание, кончилась дорожка - осаживайте дальше, для этого не надо заходить со стороны. вы в момент его осаживания , где находитесь? еще возьмите выводной чомбур с цепочкой, пропустите его под челюстью - от кольца к кольцу, начнет разворачиваться - дернете посильнее, только коня не переверните, эта цепочка мало кому нравиться поверьте
Конь осаживает до конца дорожки. Перед концом за минимальное расстояние или разворачивается и убегает или делает бросок со свечи на человека.
Дорожка заканчивается в склон, идущий вгорку. Когда она закончилась, то она закончилась ;-)

Думаю, за сим обсуждение можно закончить ибо мы нашли для себя способ обходится с этой особенностью и обхитрить коня без того, чтобы идти в открытую конфронтацию. Дальнейшие советы по теме не нужны (я, кстати, их и не просила, а лишь поделилась опытом).
 
Так и описали бы проблему сразу, а то столько интересного сразу выяснилось.Со свечи нападает, задом бьет, выдирается, кроме как сбоку и сзади его не сдвинуть. Нормально так в руках ходит. Проблем особых нет. Ну да. И да, конь человеков не сильно уважает. На уздечке в такой ситуации - бред водить. Очень здорово на ней получается напрячь шею в каменное состояние и валить. Еще раз Вам не одна я пишу "не на уздечке " такое правится . Строгий капцунг или веревочный недоуздок, который не рвется. Конь на трензеле при сопротивлении сам себя напсиховывает больше. Если он умеет идти через боль, то через уздечку пройдет и очень лихо.
Конь должен понять, что он не сможет убежать, развернувшись и или напав. А в ситуации ограниченного пространства он это может сделать, т.к. воздействия на него нет. Т.к. Вы можете двинуть его только со стороны. А это упущение. Должен понять, что есть один путь - вперед. Сколько времени он займет - от поведения зависит. Не идет - можно и постоять, предлагая движение. Коня не тянуть. Ну и не давать развернуться и хамить. Опыт 15 летний позволяет ведь?
При чем здесь жеребцовое поведение? Ну у меня жеребцы. Можно подумать кроме жеребцов никто сопротивляться не умеет. И за что такое животное сахаром кормить? Он сахар ест пока его более менее устраивает ситуация, а нет - ну он пошел. Умеет сваливать. Отдайте в работу сильному и опытному человеку. Ваш опыт работы с молодыми конечно ценен, но Ваша обида на мой пост не совсем понятна.
Если конь не стабилен и нет помощника, зачем провоцировать коня на закрепление поведения и переться в бочку? Зачем? Чтобы он лишний раз уверился, что круче всех.
У меня похоже себя вел полудикий конек из табуна. Пугался в каких то ситуациях или не хотел идти - и все валим, валим. Разворот, свеча, отбивает, осаживает. Все пофиг, бежим. Представьте себе, хороший ребенок. Воспитался. Жеребец, но это не оправдание для коня. Просто не воспитанный, сильный, не готовый за человеком идти куда велят зверь.
 
Так и описали бы проблему сразу, а то столько интересного сразу выяснилось.Со свечи нападает, задом бьет, выдирается, кроме как сбоку и сзади его не сдвинуть. Нормально так в руках ходит. Проблем особых нет. Ну да. И да, конь человеков не сильно уважает. На уздечке в такой ситуации - бред водить. Очень здорово на ней получается напрячь шею в каменное состояние и валить. Еще раз Вам не одна я пишу "не на уздечке " такое правится . Строгий капцунг или веревочный недоуздок, который не рвется. Конь на трензеле при сопротивлении сам себя напсиховывает больше. Если он умеет идти через боль, то через уздечку пройдет и очень лихо.
Конь должен понять, что он не сможет убежать, развернувшись и или напав. А в ситуации ограниченного пространства он это может сделать, т.к. воздействия на него нет. Т.к. Вы можете двинуть его только со стороны. А это упущение. Должен понять, что есть один путь - вперед. Сколько времени он займет - от поведения зависит. Не идет - можно и постоять, предлагая движение. Коня не тянуть. Ну и не давать развернуться и хамить. Опыт 15 летний позволяет ведь?
При чем здесь жеребцовое поведение? Ну у меня жеребцы. Можно подумать кроме жеребцов никто сопротивляться не умеет. И за что такое животное сахаром кормить? Он сахар ест пока его более менее устраивает ситуация, а нет - ну он пошел. Умеет сваливать. Отдайте в работу сильному и опытному человеку. Ваш опыт работы с молодыми конечно ценен, но Ваша обида на мой пост не совсем понятна.
Stasy, несмотря на то, что я эту тему для себя уже как бы закрыла - все таки отвечу Вам.

1. Во-первых, спасибо за Ваш ответ. На Ваш пост я совсем не обиделась, а объяснила и дописала некоторые детали. Тем не менее, поражаюсь Вашей способности ставить "диагноз по фотографии" ;-) Это к тему про "отдайте в работу сильному и опытному человеку")))

2. То, что конь не уважает человека - согласна. И над этим мы тоже работаем. Однако если учитывать, что он в работе с конца февраля - начала марта и раньше проявлял такое поведение вообще везде при вождении в руках, а сейчас только на этой единственной узкой дорожке (и то не каждый раз), то прогресс есть и он несомненный. А водить коня в течении дня приходится много и довольно далеко (выпас примерно в километре от конюшни, например) и не только мне, а также другим людям. Проблем с хождением в поводу нет, как бы Вам не хотелось их увидеть. Исключение - эта узкая дорожка ;-)

3. Пятнадцатилетний опыт позволяет не давать разворачиваться и хамить ;) До этого в принципе не доходит. Написала это как worst case, того что может быть, т.е. если обострять ситуацию и идти на конфронтацию до предела. Естественно до такого поведения никто не доводит.

4. В бочке мы в принципе работаем в порядке исключения (например детские занятия в манеже), т.к. там грунт тяжеловат. Если нужно пойти в бочку и есть возможность - то я стараюсь всегда (!) брать с собой помощника. Но это жизнь, бывает, что помощника не оказывается, а в бочку нужно. Так тоже бывает ;)

5. Жеребцовское поведение конкретно к проблеме "на дорожке" вообще ни при чём. Это относилось совсем к другому моменту.

6. И наш воспитается.

7. В остальном согласна с Вами в том, что Вы написали. Ничего нового Вы мне не открыли ;) Наверное не видя нашей ситуации легко давать советы в сети (непрошеные причем), но на деле все вероятно выглядело по-другому, так как видно многие вводные, которые не обобщить стандартной ситуацией.

За сим откланиваюсь.
 
Последнее редактирование:
а вот так он игнорирует другого всадника
всадник слабый, вот и вся проблема. В таких случаях я нахожусь рядом и поддерживаю бичом (это относительно второго видео). Про первое - так очень многие лошади в прокате делают. Выходы: сажать более сильных всадников, либо после проката периодически поправлять берейтором. К сожалению, я не наблюдала лошадей, которых бы отучили такое проделывать со слабоездящими, если это прочно вошло в привычку.
 
так очень многие лошади в прокате делают
У нас нет проката, приезжает пару человек позаниматься , которые и должны на нём потом джигитовать, и девушка то не первый год в седле, но вот добиваться уважения коня и ей прийдёться Через час примерно он сдался и стал всё выполнять, но сил потрачено было много. Она ещё и боится , вернее стесняется , применять более строгие меры , конь то не её , но ... с ним сила бесполезна, только терпение и время его заставляют выполнить задуманое всадником и откликаться этому человеку на команды . Я на нём сейчас в поле даже на спайд фуле езжу ,правда тормозная система пока слабовата
 
девушка то не первый год в седле <...> с ним сила бесполезна
под "сильным всадником" я имела ввиду не физическую силу;)
Но в любом случае, то, что при имеющихся данных вы терпеливы и находите к коню подход - это замечательно:)
 
Сверху