Конь не хочет прыгать

Сегодня прыгала ряд и конь на последних брусьях закидывался, просто резко останавливался прям перед самым препятствием.Коню 17 лет, араб.Ряд был 2 темпа между ппрепятствиями первых крестика прыгнул и следующее небольшие брусья, а на четвертое брусья см 80 закидка и так несколько раз.Человек со стороны сказал, что ряд для араба широкий и на последний барьер он не попадал.
Могу сказать еще что конь вроде не закидывался раньше, потом как то резко увеличила высоту на 90-100 см и на брусьях он чаще всего закидывался, а потом стал и на чухонцах.Потом через некотрое время стала прыгать небольшие препятствия и все было нормально без закидок и одиночное 115 см прыгнули.
Даже не знаю что делать(Может у него уже привычка на брусьях закидываться и как это исправлять?Или на самом деле для него слишком большое расстояние?Но ведь если он сделает махи побольше то и выпрыгнет, а так я в полном ступоре(

Найдите нормального тренера и все)
 
Ага. И крупную стабильную лошадь для тренировок, которая по метру и не заметит, что вы завалились плечами вперед или подвели не в расчет.
 
Почему гадание?
Вставание на брусьях (и именно на них) довольно типичная проблема некрупных легких коротких лошадей. Которая имеет вполне конкретные причины.
а почему именно на брусьях? (повторюсь, я не конкурист и принципиально в чем суть брусьев не знаю). В смысле что в моем представлении есть масса других замысловатых прыжков, которые могут "порадовать" лошадь, какие именно причины у этой проблемы?
 
В смысле что в моем представлении есть масса других замысловатых прыжков, которые могут "порадовать" лошадь

Потому что в основной своей массе брусья технически сложнее, чем чухонцы и тройники. Разве что джокеры сложнее, но их не часто ставят.
 
а почему именно на брусьях? (повторюсь, я не конкурист и принципиально в чем суть брусьев не знаю). В смысле что в моем представлении есть масса других замысловатых прыжков, которые могут "порадовать" лошадь, какие именно причины у этой проблемы?

Тем что брусья -- высотно-широтный прыжок.
Для короткой легкой некрупной лошади это сложное сочетание, вытолкнуться одновременно и вверх и вширь. При граммотном подведении и безупречной посадке -- можно. Но если всадник начинает ошибаться, то в эти самые брусья лошадь и всадит.

При этом широтный прыжок (канава) для таких лошадей обычно не проблема, на высотные типа джокеров или чухонцев тоже сил хватает вытолкнуться. А вот сочетание высота+ширина даются сложнее.
 
Тем что брусья -- высотно-широтный прыжок.
Для короткой легкой некрупной лошади это сложное сочетание, вытолкнуться одновременно и вверх и вширь. При граммотном подведении и безупречной посадке -- можно. Но если всадник начинает ошибаться, то в эти самые брусья лошадь и всадит.

При этом широтный прыжок (канава) для таких лошадей обычно не проблема, на высотные типа джокеров или чухонцев тоже сил хватает вытолкнуться. А вот сочетание высота+ширина даются сложнее.
Как с уст сняла )))Не кокурист , но мы все начинали с прыжков и учили расстояние и название препятствий и в чем их отличие . Рисовали в тетрадке помню .Настальжи блин.
 
Последнее редактирование:
Тем что брусья -- высотно-широтный прыжок.
Для короткой легкой некрупной лошади это сложное сочетание, вытолкнуться одновременно и вверх и вширь. При граммотном подведении и безупречной посадке -- можно. Но если всадник начинает ошибаться, то в эти самые брусья лошадь и всадит.

При этом широтный прыжок (канава) для таких лошадей обычно не проблема, на высотные типа джокеров или чухонцев тоже сил хватает вытолкнуться. А вот сочетание высота+ширина даются сложнее.
Спасибо!

Как с уст сняла )))Не кокурист , но мы все начинали с прыжков и учили расстояние и название препятствий и в чем их отличие . Рисовали в тетрадке помню .Настальжи блин.
А можете литературу посоветовать для расширения кругозора по этим препятствиям?
 
Сверху