Конь нервничает один в конюшне

А на хорошем коне "станет степь полянкою"(с),, что б хорошего верхового "вздрать".... по Лен.области и полей-то таких нет.
Вот, кстати, да)) Длинную стенку плаца Рич проходил буквально в четыре темпа, когда веселился) В полях у него средний галоп такой, как у старшего коня прибавленный))) Не настолько доверяю грунту, чтобы пустить коня во весь опор. Боюсь, если что, костей не соберу. Хотя очень хочется попробовать)

конь красавец у Вас. На РВ похож =).
Спасибо!) Правда, он тяжело тело держит. А когда ребрами сверкает, все очарование уходит)
Вы угадали, он РВ))
 
Что на тяже в поле-то делать? Положить только если его.
А на хорошем коне "станет степь полянкою"(с),, что б хорошего верхового "вздрать".... по Лен.области и полей-то таких нет.
Был давеча на конюшне видел своего "положенного" в полях тяжа.... такой весь бедный, несчастный, лосниться... :D

Про поля ЛО так сказали чтобы воздух потрясти? Или серьезно такую ересь несете?
 
Ну не надо ссориться:). Тяжик - прекрасная надежная лошадь для прогулок по пересеченной местности. А чтоб степь становилась полянкой - это не всем надо. Хочется ведь иногда что-то вокруг различать, а не чтоб пейзаж сливался в сплошную полосу: взлетел здесь - приземлился в Африке:eek:.
Тема не об этом. И как раз в топик-стартере мне импонирует то, что она осознает, насколько разными могут быть лошади, и насколько по-разному их можно использовать. Во всяком случае, мне так показалось.
 
Ну не надо ссориться:)
Никто не ссорится.
К Альфреду нежно отношусь;), как к краснокнижному,, редкие они на проконях.
Но очень наивно размышлять "вздрать" полем хорошего верховика :D. Только это я и имела в виду.
 
По хорошему грунту почему не спустить пар?
Другое дело, что со страхом оставаться в одиночестве в конюшне это вряд ли позволит справиться. И с тем, что конь может позволить себе агрессию к человеку на земле, тоже.
 
Добрый вечер.
Я думаю, что это конь-флегматик. Он объективно втягивается в процесс (т.е. - погружается туда полностью). Обретает там зону комфорта. Любая резкая смена ситуации для него - стресс. Сначала зоной комфорта для него была плотная работа. Потом работа сильно сократилась, его это возмутило - на фоне стресса полностью "ушел в табун". Лучшее лекарство - постепенность. Постепенно вернуть в объемную работу. Просто качественно (в его, причем, понимании) нагрузить. Любая подобная перемена - это должен быть плановый, полностью контролируемый, постепенный процесс.
С уважением.
 
Tarilia, РВ -прекрасные лошади, добрые, высокоинтеллектуальные и талантливые, за это мы их и и любим. Но у некоторых из них есть в плане поведения свои изюмининки, и этот изюм у РВ если есть, то как правило надолго и всерьез. В частности я бы не стала пытаться приучать вашего коня к одиночеству, рискуя, что он на психах оторвет себе что-нибудь. Просто приучите его к мысли, что в вашем присутствии он в безопасности, это более реальная цель. И лучше не оставляйте его на развязках одного, это опять же чревато травмами.

Моя РВ например не гуляет в леваде одна, только в компании. Можно конечно ее туда отвести и она минут 5-10 спокойно подождет пока приведут подружку, но если подружка так и не появится, то кобыла будет убиваться, загонит себя в мыло и т.п. В моем присутствии или в присутствии человека, которому доверяет, спокойна как удав, стоит же отойти подальше или завернуть за угол- обеспечена истерика. Приучать ее быть одной бессмысленно и опасно для ее здоровья, лечить коней нынче дорого. Поэтому проще обеспечить ее второй лошадью поблизости.Неоднократно видела РВ, которые не стоят на развязках в принципе, малейшее натяжение- чувствуют себя пойманными и начинают биться. Таких проще приучить стоять спокойно вообще без развязок если честно. Почему я противник приучения стоять на привязи зафиксировав намертво? Типа подрыгается и когда-нибудь успокоится? Просто много лет назад на моих глазах так лошадку научить пытались, в итоге под девизом "Врагу не сдается наш гордый варяг" лошадка в истерике пробила себе череп об кронштейн. Получили на выходе трупешник.
Аналогии с тяжами лучше не проводить, слишком разные по темпераменту лошади.
В поля езжу одна без проблем, подшугнуться конечно может, но в компании лошадь ведет себя сильно хуже, веселится, предлагает всем поскакать.) Если что, я не из натуралов, а лошадь в быту очень благовоспитанная)
Ну и работа должна быть обязательно разнообразной, иначе РВ начинают разнообразить ее сами, чтоб не скучать)
 
Последнее редактирование:
А вот, кстати, да - единственный конь, который на привязи не стоял ни при каких обстоятельствах, был РВ. И худел с психа за один день до состояния "бухенвальдский крепыш" тоже только он.
Баг или фича - не знаю;), но факт.
 
Это когда в инете и на нормальных лошадях и не сиживал:D. Тогда да, оно легко.
ну так сначала "вздрать",а потом в морозилку.Хотя верховая лошадь в поле с нормальным грунтом (без кротовин и буераков) сама всадника "вздерёт":rolleyes:
 
А если его работать в табуне? Точнее, рядом, если есть такая возможность. А потом отводить в конюшню, там давать отдыхать, хвалить и тд. Я так решала вопрос со своей кобылой. Мы стали на не очень порядочный постой, где мою молодую кобылу поставили за угол в денник, с которого видно только стену, мол, чтобы успокоилась. А она с табуна приехала. Орала, как будто ее режут, таскала, сбегала, гуляла только со мной на корде или под присмотром(предварительно заставив тачками все возможные пути для сбегания из левады). Потом с корды сбегала, с манежа сбегала, просто могла на чомбуре пастись, дернуть и сбежать. При этом во всем остальном была супер адекватная и уважительная. Бежала всегда к лошадям. Я решила сделать так, чтобы в табун ей бежать не хотелось и какое то время я ее очень интенсивно работала в руках на той полянке, на которую она постоянно пыталась улизнуть. Работала до пота, опущенной головы и абсолютного спокойствия. Потом отводила в леваду или денник(уже другой), там кормила, чесала(она любит), давала отдохнуть. Месяца за 2 мы эту проблему решили, к лошадям ей уже бежать, наплевав на меня, не хотелось. Она знала, что там будем работать. А кобыла тоже непростая, умная и хитрая, постоянно щупает границы)
 

Хотя верховая лошадь в поле с нормальным грунтом (без кротовин и буераков) сама всадника "вздерёт"
Мне-то проще су меня лошади надувные и придуманные, безусловно, ни на каких лошадях, я никогда не ездил и все умозаключения основаны лишь на придумках :D

шепотом(для тех кто полощет во рту воздух): и как много столетий без проблем ездили на верховых конях... а тут "всадника вздерет" ага... лошадь... которая ни разу не пробежная... :)
 
Прекращайте уже раздувать конфликт и переходить на личности, а то позову сердитого модератора.
 
Почему все так боятся крапиву? Ну почешется потом полдня и всё. Зато полезно.
 
ТС, помимо коней, живность есть?
Я к тому, что, может, козу подселить или что-то вроде. Не?
 
Сверху