конь шаркает копытом

petr37

Участник
Подскажите как научить коня 11лет, поднимать задние ноги, так шаркает что зацеп копыта стирается. Дурная привычка или проблема с ногами? На ногах давние наливы, но они на активных движениях не беспокоят, шаркает только на шагу
 
однако звать опытного человека и показывать живьем... а то вопрос ну совсем не для инета
 
для начала надо исключить проблемы со спиной/поясницей и суставами ног. Обратить внимание на правильность расчистки и дорсо-плантарного баланса копыт. Если с этим все хорошо, то кавалетти в помощь.
 
DM76, т.е на расчистке выше зацеп оставлять или пятку?
 
Правильно Вам подсказали- показать коня специалистам. И задать этот вопрос им, а не людям, в глаза его не видевшим и не имеющим понятия, как выглядят его ноги, копыта, да и сам конь.
 
Поддерживаю DM76. Я склоняюсь в таких картинках к проблеме в спине. И очень сомневаюсь , что можно "научить поднимать ноги".
 
DM76, т.е на расчистке выше зацеп оставлять или пятку?
не видя, я не могу ответить на этот вопрос. Теоретически шаркать удобнее длинным и высоким зацепом, чаще всего при этом имеется отрицательный угол копытной кости. У меня мерин шаркал задними, причем одной сильнее чем другой. Сейчас почти не шаркает. Лечил ему спину и скакательный сустав, убирал высокие зацепы, которые перегружали спину из-за которой росли зацепы. И это все по совету и под контролем ветеринара. У вашего коня могут быть совсе другие причины.
 
Имхо, если и привычка, то из-за хронических проблем со здоровьем. наливы могут быть симптомом более серьезных проблем, зовите врача с рентгеном, смотрите суставы и спину.
 
Поддержу, что обратитесь к специалисту, который осмотрит коня в живую.
Причина может быть в разных проблемах, и какая конкретно в вашем случае по интернету невозможно определить.

Сталкивалась с таким дважды. Первый раз кобыла загребала обеими задними одинаково, проблема оказалась в расчистке, решилась сменой коваля.
Второй раз мерин шаркал и до сих пор шаркает одной задней, проблема в старой травме, приведшей к потере чувствительности некоторых мышц, и их недостаточная работа не позволяла качественно поднимать эту ногу. Проблема так и осталась.

Поэтому, повторюсь, зовите человека с глазами, консультируйтесь. Удачи!
 
Последнее редактирование:
Правильно говорят - ищите причину, лучше с возможностью изнутри посмотреть.
У меня кобыла передами зацепами чиркала. Искали причину долго, оказалось - окостенение ножек межкостника, в путе не сгибался сустав достаточно, вот и чиркала. Советовали особую ковку - со смещением подковы назад. Ноги поднимать научили - работала берейтор, прокачали спину и ноги, года через полтора стала ноги поднимать.По крайней мере, в полевой езде не мешало (а то пару раз чуть не навернулась в поле - спотыкалась).
 
Тань, физик, живущая с ним в одном городе, говорит, что этот конь сейчас в покатушки ходит. Кто там будет причину искать?
 
По практике два варианта: неправильная расчистка (чаще всего) или смотрите на рентгене копыта/суставы (была практика - у папы моего коня была проблема с шарканем на перед. Сделали рентген - старый двойной перелом копытной кости, да еще расчистка не соответствовала).
 
Рентген не показал или малоопытный по лошадям вет. Раньше шаркал на шаге. Сейчас картина изменилась, рассмотрел механику движения, при переносе одной задней ноги вперед, на полпути резко опускает ногу, так что зацеп ударяется о грунт, и копыто рекошетит вверх и далее доносит, до момента постава ноги. Выглядит как будь то его это забавляет. Происходит не регулярно и только на рыси, и за одну прогулку наблюдаю то есть, то прекращает. Только на жестком грунте или асфальте, а на мягком грунте ногу всегда поднимает. На шаге этим не балутся.
 
Последнее редактирование:
По описанию движения похоже на шпат - деформирующий артрит скакательного сустава. На это же похоже и стирание зацепа.
 
По описанию - шпат. Если это он - то никак, эта проблема не лечится. Можно немного улучшить ситуацию специальной ковкой и лекарствами, и работой только по мягкому грунту (это, кстати, очень показательный для шпата момент) но в целом это будет прогрессировать. Снимки скакательных суставов есть?
 
В моем описании он ногу не задирает, а наоборот -низко проносит над грунтом
 
Сверху