Конь выносит из денника

Или же: делаем прибавку, а у него она получилась вот так, что прямо полетел. Опять - подрыв и подыгрывание.
Вот что делать с такими ситуациями? Как объяснить, что то, что он молодец, это все чудесно, но проявлять это так не надо?
Наказывать не хочу (у него может пропасть желание работать), плюс по факту не за что - контроль не теряется, он не ускакивает в неведомые дали, в чувство приводится сразу.
Не обращать внимания - само устаканится? Тоже чревато, я не уверена, что там могу усидеть, горки очень резкие, непредсказуемые и амплитудные.

Вы извините, что "многобукв", но для меня тема очень важная и интересная, я все 4 года пыталась достучаться до этого коня и найти с ним общий язык, а тут он стал готов сотрудничать, очень не хочется это поломать...
Не дайте ему это сделать. Хорошо прибавил - молодец, похвалите тут же (в процессе прибавки). Затем сократите, те ответил - возьмите жестче. Опять не ответил - остановка, осаживание. Хорошо осадил/остановился/сократился - похвалили, дали отдохнуть.
Не нужно рассуждать с позиции "он радуется - значит можно". Если подрыв и подыгрывание не удается остановить "до", я бы заставила лошадь поскакать пару кругов, чтобы знал, что всадника нужно слушать всегда. Играть нужно на свободе.
Лошадь может отказываться работать, если вы ей непонятны. Если в процессе работы вы придерживаетесь правил и предсказуемы/логичны - она примет ваши условия. Если у вас то можно, то нельзя - она может уйти в отказ.
 
Лошадь может отказываться работать, если вы ей непонятны. Если в процессе работы вы придерживаетесь правил и предсказуемы/логичны - она примет ваши условия. Если у вас то можно, то нельзя - она может уйти в отказ.

Я немножко про другое.
Конкретно эта лошадь не отказывается работать. Давайте возьмем пример с прыжком, он нагляднее.
На данном этапе (опустим всю историю) он при заходе на барьер не встает, не обносит, никак не сопротивляется, при хорошем заходе, когда мы пришли в нужную (удобную лошади) точку, я нигде не скосячила - будет чистый прыжок. Но в ситуации, если что-то пошло не так, раньше это был бы 100% повал. То есть конь не стал бы отрабатывать, срабатывать на прыжок - ну, не получилось, и ладно. А теперь он очень старается прыгнуть чисто. И когда у него (в сложной для него ситуации) это получается - он приземляется и подыгрывает. Осадить сразу после прыжка? Дать проскакать несколько кругов - наказать галопом?.. Каждый из вариантов, на мой взгляд, приводит к нехилым косякам при работе по связке / на маршруте.
Мне почему интересна эта тема - я 4 года пытаюсь привить коню интерес к работе (ну вот такое у меня извращенное увлечение, советов "продать - купить другого" я слышала очень много). Это стало получаться, ему интересно работать. Я не хочу потерять это.

Не дайте ему это сделать. Хорошо прибавил - молодец, похвалите тут же (в процессе прибавки). Затем сократите, те ответил - возьмите жестче. Опять не ответил - остановка, осаживание. Хорошо осадил/остановился/сократился - похвалили, дали отдохнуть.

Вот как - не дать? У меня прямая, я по ней делаю прибавку, подыграть он может в любой момент, это не чувствуется заранее. Если я еще осталась там сверху (ну, я всегда оставалась, но мои возможности не безграничны :() - он сразу легко вернется в работу и сократится.

Будь это другая лошадь, я бы согласилась с советом "запретить категорически любым доступным способом", но тут у меня достаточно закрытая по характеру лошадь, олимпиада завтра нас не ждет и есть желание разобраться.
 
Я немножко про другое.
Конкретно эта лошадь не отказывается работать. Давайте возьмем пример с прыжком, он нагляднее.
На данном этапе (опустим всю историю) он при заходе на барьер не встает, не обносит, никак не сопротивляется, при хорошем заходе, когда мы пришли в нужную (удобную лошади) точку, я нигде не скосячила - будет чистый прыжок. Но в ситуации, если что-то пошло не так, раньше это был бы 100% повал. То есть конь не стал бы отрабатывать, срабатывать на прыжок - ну, не получилось, и ладно. А теперь он очень старается прыгнуть чисто. И когда у него (в сложной для него ситуации) это получается - он приземляется и подыгрывает. Осадить сразу после прыжка? Дать проскакать несколько кругов - наказать галопом?.. Каждый из вариантов, на мой взгляд, приводит к нехилым косякам при работе по связке / на маршруте.
Мне почему интересна эта тема - я 4 года пытаюсь привить коню интерес к работе (ну вот такое у меня извращенное увлечение, советов "продать - купить другого" я слышала очень много). Это стало получаться, ему интересно работать. Я не хочу потерять это.



Вот как - не дать? У меня прямая, я по ней делаю прибавку, подыграть он может в любой момент, это не чувствуется заранее. Если я еще осталась там сверху (ну, я всегда оставалась, но мои возможности не безграничны :() - он сразу легко вернется в работу и сократится.

Будь это другая лошадь, я бы согласилась с советом "запретить категорически любым доступным способом", но тут у меня достаточно закрытая по характеру лошадь, олимпиада завтра нас не ждет и есть желание разобраться.
В таком случае я бы продолжала работать дальше, как ни в чем не бывало)) со временем должно пройти)
Никаких остановок, грубости, в том же темпе, по той же программе..
 
В таком случае я бы продолжала работать дальше, как ни в чем не бывало)) со временем должно пройти)
Никаких остановок, грубости, в том же темпе, по той же программе..

Да, это логичный вариант, но он осложняется тем, что я сижу там на этих "играх" только чудом. Конь сам по себе очень резкий, там с каждой горки вышибает сразу. И активно "набирает силу".
 
Да, это логичный вариант, но он осложняется тем, что я сижу там на этих "играх" только чудом. Конь сам по себе очень резкий, там с каждой горки вышибает сразу. И активно "набирает силу".
Эм.. подыграть - это когда слегка накосячить) ну там - прыгнуть в сторону, отвесить одного козла, мотнуть головой на радостях.
Если конь выдает серию - хз... это уже не "подыграть".. нужно смотреть в реале как все идет.
может ему больно/неудобно. Может это и не радость вовсе, а попытка уйти от боли, либо откосить от работы....
В любом случае, если вам сложно и проблема не в боли - лучше наказать в процессе "козления". Такого быть не должно, даже если это от радости.
 
Эм.. подыграть - это когда слегка накосячить) ну там - прыгнуть в сторону, отвесить одного козла, мотнуть головой на радостях.

Не, у нас разные представления :)
В стороны он не прыгает (это-то меня и спасает), козлов не дает (я по старшему коню, например, знаю, начал козлить - всё, опять что-то со спиной), серией подыгрывания не выдает.
У меня ни фото, ни видео этого нет, но это именно "горка", когда вышибает спиной. Вот когда лошадь сама по себе бежит и играет. Просто он это делает очень резко - поэтому такое веселье становится проблемой.
По ощущениям это примерно так же неожиданно, когда заходишь на крестик 20 см, а лошадь его прыгает будто там 120 :)

По здоровью проблем нет, вет недавно смотрела.

Я попытаюсь объяснить еще раз, вдруг я что-то упускаю.
Он подыгрывает (это не серия горок и не стартанул куда глаза глядят) - если я все еще там сверху и в седле, а не судорожно пытаюсь туда вернуться, то проблемы как бы и нет, он отвечает на стандартные команды, адекватно сокращается и продолжает работу. Но проблема остаться именно в седле. Ну и в поиске доступного способа объяснить лошади, что так делать нельзя :)
К слову, если бы так делал мой старший конь, проблемы бы не было вообще - все его движения очень плавные. А тут сразу как катапульта.
И я понимаю, что это устаканится и пройдет, но до этого момента летать с него очень не хочется.
 
Я попытаюсь объяснить еще раз, вдруг я что-то упускаю.
Он подыгрывает (это не серия горок и не стартанул куда глаза глядят) - если я все еще там сверху и в седле, а не судорожно пытаюсь туда вернуться, то проблемы как бы и нет, он отвечает на стандартные команды, адекватно сокращается и продолжает работу. Но проблема остаться именно в седле. Ну и в поиске доступного способа объяснить лошади, что так делать нельзя :)
А))) вот теперь понятнее.
Но нужно видеть)) так сложно что-то сказать
 
Но нужно видеть)) так сложно что-то сказать

Я понимаю, но вот видео тут никак не снимешь, это явление непредсказуемое и нестабильное, по заказу не делается :)
Резюмируя, я знаю стандартные варианты решения аналогичных проблем:
1. Продвинуть вперед, типа хочешь бежать - беги, много энергии - беги.
2. Жестко сработать поводом, посадить на задницу
3. Наказать хлыстом, ибо нефиг дурить
4. Слезть и отгонять на корде, пока дурь не кончится
5. Вообще никак не реагировать

С этим конем ни один из вариантов не подходит. То есть прекрасно подходит последний, но в силу резкости движений самого коня этот вариант не нравится мне.
 
Я понимаю, но вот видео тут никак не снимешь, это явление непредсказуемое и нестабильное, по заказу не делается :)
Резюмируя, я знаю стандартные варианты решения аналогичных проблем:
1. Продвинуть вперед, типа хочешь бежать - беги, много энергии - беги.
2. Жестко сработать поводом, посадить на задницу
3. Наказать хлыстом, ибо нефиг дурить
4. Слезть и отгонять на корде, пока дурь не кончится
5. Вообще никак не реагировать

С этим конем ни один из вариантов не подходит. То есть прекрасно подходит последний, но в силу резкости движений самого коня этот вариант не нравится мне.
почему же не подходит хлыст?
Если конь в адеквате, то уместное применение хлыста не станет для него критичным.
 
Мне в ситуации с горками с одним эмоциональным конём везло: он в принципе не любит ронять людей, бережёт, и за счёт текинской гибкости горочки выдаёт мягкие. Такого никогда не было на маршруте, только изредка на тренировках, поэтому я никак это не пресекала: радостная лошадь - это же здорово (в разумных пределах) :) Раз ваш на горочках вышибает, я бы подумала в сторону того, чтобы сделать их для него неудобными. Не в смысле жёстко продвинуть вперёд, а заранее плечи и центр тяжести назад убрать, например. Или, если он в эти моменты вкладывается, мягко отдать повод (только чтобы не убраться вдвоём). Или быстро загрузить мозг. Не видя, сложно советовать что-то конкретное. В крайнем случае, упоры подобрать поудобнее :D
С другим конём помогло одно точное попадание хлыстом в момент начала козла - но то были злонамеренные и мощные попытки избавиться от всадника и попробовать потом по нему отбить, дурная привычка из прошлого, совсем не ваш случай.
 
почему же не подходит хлыст?
Если конь в адеквате, то уместное применение хлыста не станет для него критичным.

Конь в адеквате, но специфический :)
для него хлыст = "я делаю недостаточно сильно / быстро / высоко, надо сделать лучше". Я эту причинно-следственную связь с ним долго отрабатывала :)
плохо поднял перед на барьер - получил хлыстом по плечу - начал складывать ласты
забыл про зад в прыжке - получил по попе - подобрал ноги
недостаточно работает задом - хлыст - включил зад
стал подтупливать на шенкель - напомнили хлыстом по месту шенкеля - сразу вспомнил
вообще задумался в работе - опять же хлыст включает мозг :)
и т.д.
но под хлыстом я имею в виду подсказку хлыстом. Этот конь никогда хлыстом не огребал и, надеюсь, не придется.
Т.е. для него хлыст - это команда подвести зад, расширить темп, оживиться, сделать лучше.
Поэтому хлыст в ответ на горку может спровоцировать его сделать горку еще выше и сильнее.

Раз ваш на горочках вышибает, я бы подумала в сторону того, чтобы сделать их для него неудобными. Не в смысле продвинуть вперёд, а заранее плечи и центр тяжести назад убрать, например. Или, если он в эти моменты вкладывается, мягко отдать повод (только чтобы не убраться вдвоём). Не видя, сложно советовать что-то конкретное. В крайнем случае, упоры подобрать поудобнее :D

Я вешу 42 кг :) куда я там свою тушку ни убирай, ему на это фиолетово :)
И проблема еще в том, что этого "заранее" я не знаю. Если я чувствую, что его прет и вот сейчас он полетит (к примеру, поехали в поля, давно не ездили, простор, коня распирает) - достаточно его шлюзом поджать, он сразу вспоминает, что мы работаем и никуда вверх лететь не надо.
В повод не вкладывается.
Упоры... есть у меня шикарная троеборка с потрясающими упорами, седло само ловит в случае чего, но вот не лежит на нем от слова совсем :(

С другим конём помогло одно точное попадание хлыстом в момент начала козла - но то были злонамеренные и мощные попытки избавиться от всадника и попробовать потом по нему отбить, дурная привычка из прошлого, совсем не ваш случай.

Со злонамеренностью всё как-то проще. А тут хочется и желание коня не загасить (повторюсь, я 4 года это желание из него вытаскивала), и самой при этом не убраться.
 
Т.е. для него хлыст - это команда подвести зад, расширить темп, оживиться, сделать лучше.
Поэтому хлыст в ответ на горку может спровоцировать его сделать горку еще выше и сильнее.
Имхо - вы замыкаетесь. Любая выездковая лошадь знает (да и конкурная), что хлыст - подсказка и делает ровно тоже самое. Но и в случае косяка прекрасно понимает что это наказание. В любом случае - добавьте аккомпанемент в виде голоса, чтобы прояснить ситуацию (у меня как в полях кобыла разыгралась, на хлыстик не среагировала, и ей оказалось достаточно громкого и грозного "а ну стоять"). Не попробуете - не узнаете.
Не хлыст - значит шенкель, корпус и повод. Чтобы сделать горку лошадь нужно опустить голову, вроде как - это ж заметно)
 
Со злонамеренностью всё как-то проще. А тут хочется и желание коня не загасить (повторюсь, я 4 года это желание из него вытаскивала), и самой при этом не убраться.
По работе ничего не подскажу, если отдельную тему создадите - многие что-нибудь посоветуют. Но поскольку вас интересует не только работа, а взаимоотношения в комплексе, то вспомнила один интересный момент. Года четыре назад где-то вычитала, что лошадь не воспринимает человека на земле и его же наверху как одного и того же человека. И с тех пор не могу найти, где я это читала, на каком языке, было ли это исследование или частные мысли гуру. А ведь если задуматься, это чуть ли не ключевой момент ВЕ как взаимоотношений человека и лошади.
Понятно, что до сих пор все как-то справляются, особо не задумываясь. И у всех найдутся аргументы как в пользу, так и против этого тезиса. Кто-то скажет "он знает, что сажусь я и несет меня как хрустальную вазу", другой признает, что хороший мастер, впервые севший на "проблемную" лошадь, способен опытной рукой за 10 минут скорректировать якобы неисправимые косяки.
Под верхом лошадь должна еще больше доверять человеку, чем на земле - она находится в неестественном для себя положении и ее просят совершать много разных действий. Эмоциональное поощрение для них важнее материального типа сахара. Спокойствие важнее грубой силы. Очень мешает монотонность работы. Если лошадь с живым умом и темпераментом, ей очень подойдет короткая шаговая разминка "в полях" (вне плаца) вместо разминки на надоевшем плацу. Но все равно первичны навыки всадника и четкость команд, чтобы развилось взаимное доверие. Извините за общие фразы ))
Я, собственно, к тому, что если вышеупомянутый тезис верен, то ваше хорошее взаимопонимание на земле не должно испортиться от каких-то неудачных моментов под верхом и наоборот. Одно будет помогать другому лучше понять коня и успокоиться внутренне - они это тоже очень хорошо чувствуют и излишнюю веселость авось получится загасить собственным спокойствием и выполнением рутинных упражнений в виде мягкого дисциплинарного воздействия.
 
Не хлыст - значит шенкель, корпус и повод. Чтобы сделать горку лошадь нужно опустить голову, вроде как - это ж заметно)
ну да, просто это происходит мгновенно :)

на самом деле мы ушли от темы. Мой вопрос не в том, как наказать / остановить разыгравшуюся лошадь, мой вопрос возник вообще из подхода на корде и того, что лошадь хочет этим сказать.

Но поскольку вас интересует не только работа, а взаимоотношения в комплексе, то вспомнила один интересный момент. Года четыре назад где-то вычитала, что лошадь не воспринимает человека на земле и его же наверху как одного и того же человека.

Меня скорее заинтересовал ваш подход и умение слышать, что говорит лошадь. Это интересный опыт.
Тезис я тоже этот слышала. И еще не решила для себя, согласна ли я с ним.
Я точно знаю, что если "поругаюсь" со старшим конем в руках, он будет мстить под верхом. И наоборот тоже. При этом только мне, так что дело не в испорченном настроении.

они это тоже очень хорошо чувствуют и излишнюю веселость авось получится загасить собственным спокойствием и выполнением рутинных упражнений в виде мягкого дисциплинарного воздействия.

это вы хорошо подметили :) когда у этого же коня были психи по поводу крашеных палочек и "быстрее на ту сторону" - помогало именно собственное спокойствие (я ехала и про себя стихи рассказывала, чтобы самой не беситься) и "а теперь мы попробуем еще раз..."
 
из написанного ТС, мне кажется, что конь просто борзеет. И смысл к нему идти без недоуздка, зная, что он точно вынесет в таком случае? Можно дзен искать, но меня лошадь, которая так просто по человеку бегает напрягала бы очень.
Как вариант можно попробовать сделать выбегание напряжным для лошади. Зайти без недоуздка, зная, что выбежит. Обозначить недовольство, что без команды вышел. Спокойно, не мешать активно. Потом выбежавшую лошадь выловить, пойти работать( в стиле предложенном многими здесь в беседе: двигать куда надо, уступки, и т.п. ,уже по поведению лошади смотреть, может и галопом прогонять придется.). Потом похвалить, в денник завести, недоуздок снять, выйти. Своими делами позаниматься и снова зайти без недоуздка. потребовать освободить дорогу, подвигать в деннике, требовать, чтобы спокойно постоял. Если снова выбежит, то опять по новой пока до лошади не дойдет: когда человек просто так зашел, самому лучше стоять и не рваться. Но я бы начала с отработки безоговорочного послушания с недоуздком, когда конь не выбегает. Двигать, требовать, чтобы стоял. Изначально в голову коня заложить понимание требований + работа на свободе (двигать, разворачивать и т.д.).
Но очень мало вводных данных, как лошадь себя ведет, как реагирует на хозяина на свободе, в деннике.
 
Вряд ли лошадь свяжет какую-либо длинную цепочку событий с тем, что лучше не выбегать. Скорее будет "дал одеть недоуздок - погнали работать", ещё и сваливать начнёт потом.
Уже несколько вариантов предложили, то с тем, то с тем приходить к деннику, чтоб отвлечь..не проще ли тогда просто всегда приходить с недоуздком? Или в деннике на привязь поставить. У коня чёткая ассоциация, выбежал - могу погулять(раз хозяйка сама не идёт забирать с недоуздком, чего её ждать? сам пойду). Только позитивное подкрепление привычки, ни от кого ж не прилетает за выбегания, вдруг у коня травма психологическая.
 
И когда у него (в сложной для него ситуации) это получается - он приземляется и подыгрывает. Осадить сразу после прыжка? Дать проскакать несколько кругов - наказать галопом?.. Каждый из вариантов, на мой взгляд, приводит к нехилым косякам при работе по связке / на маршруте.
Вариантов, мне кажется, несколько. Нужно пробовать и смотреть, что подойдет именно Вам.
В некоторых случаях подыгрывание можно заблокировать - то есть совокупностью средств управления (вес, шенкель, повод, а иногда и голос) остановить нежелательные движения. При длительной работе с лошадью и взаимном слышании заблокировать можно что угодно - прыжок в сторону, свечу, игры спиной; главное, вовремя почувствовать намерение.

Если заблокировать не удалось в конкретный момент или не удается вообще, - тогда после подыгрывания остановить. Не осаживать. Не резко, не дергая, без эмоций. Но как можно быстрее. Добившись остановки, поднять в галоп (допустимо поднять в галоп через шаг или рысь). Опять остановить. Повторить остановку с последующим подъемом в галоп (можно через шаг или рысь) несколько раз. Зайти на барьер. Посмотреть на результат. Самое главное - никуда не спешить и не нервничать, не стараться переходить к связкам или во что бы то ни стало выполнить сегодняшний тренировочный план.

Речь не идет о наказании лошади. Просто Вы своими действиями даете понять, что ее действия Вам неприятны.

Иногда "игры" после приземления вызваны тем, что всадник во время не очень удачного прыжка потерял равновесие, и лошадь откровенно злится и пытается "подкорректировать" его посадку.
В этом случае уберите высоту, работайте больше на кавалетти и постепенно добавляйте пару прыжков в конце тренировки, следя за тем, чтобы лошадь спокойно отходила от барьера.

Еще один вариант, который дополняет вышесказанное, - кладите жерди (1-2 шт) после барьера. Конечно, есть отдельные одаренные личности, которые и над жердями будут играть, но в большинстве случаев этот вариант должен Вам помочь.

И последнее - обязательно прыгайте коня на свободе.
 
:) Подходом он показывает, что всё, он набегался, он адекватен, можно садиться.
А дальше - что бы сделали Вы на моем месте? Согласиться и сесть? Или погонять еще? Не приведет ли такое "соглашательство" к тому, что он также предложит закончить именно работу на корде?
Именно в таких ситуациях стараюсь соглашаться. Чтобы у моих лошадей была уверенность в том, что их человек - разумное существо, с которым можно вести диалог на равных, а не бездушный робот.
 
Последнее редактирование:
Вариантов, мне кажется, несколько. Нужно пробовать и смотреть, что подойдет именно Вам.

Спасибо, очень дельный комментарий.
За период с того моего поста кое-что изменилось. Эта лошадь стала подыгрывать веселее и чаще (не обязательно на прыжке, может просто "о! смотри, я прибавил, у меня получилось!" или как проявление веселости) - я это связываю с тем что работать начали больше, физическая форма стала лучше. Да это и в целом по лошади видно, как он гуляет, как на корде бегает (именно когда сам бегает, а не работаем). При этом изменились и сами горки: если раньше там сразу выбрасывало на полтора метра вверх, то теперь они стали вполне себе терпимыми, там можно сидеть + конь честно пытается на этом меня не потерять.
Собственно, думаю пока с этим ничего не делать. Пошел горками веселиться - мягко беру на себя и возвращаю на землю, не наказывая. Если пошел веселиться, например, на расшагивании (не в работе) - осаживаю достаточно строго.
 
Еще хорошо сгибать в процессе "веселья" - то есть одним поводом брать чуть больше.
Хотя у меня тут молодой тяж развеселился, устроил мини-родео, а взять на себя эту тушу ни прямо, ни боком - никак не получилось. Почти улетела :D
 
Сверху