Конь выносит из денника

ну как-то ТС кормит и поит коня? И писала, что если заходит к нему с недоуздком, то норм. А почему бы ВСЕГДА не иметь с собой недоудок. Ну типа того ля-ля-ля мы идем гулять у меня вон что есть. А вообще заходить каждый раз с какой-нибуль вкусняхой и кидать ее сразу в кормушку. Не думаю, что будет желание уйти. А если спокойный и наглый, и просто нагло и планомерно выносит, то лопатой по башке на выходе. Жалко лопату или башку. пакетом шуршащим к палке привязанным. Можно не по башке можно просто с воплями помахать, что бы испугать. Я бы еще за ним по конюше побегала, что бы на всю жизнь запомнил. Но это только с наглыми. У меня в заводе есть кобыла, которая именно боиться. Но она в принцие всего боиться. Выгоняются гоном все матки. открыли двери настежь и никого нет в проходе- Значит дана команда выходить. Если открыли и стоит человек-ни за что напролом не полезут. Кроме этой психички. Но это у нее просто кукушка уехавшая, может когда-то в дверях застряла, может еще чего. и то, даже она знает, что если сказали "КУДА", а уж тем более махнули рукой-значит она что-то попутала. Но моя долбанушечка даже если и выйдет из денника(например воду поставил-дверь не закрыл) она выйдет-посмотрит, что никого больше нет и обратно доймой зайдет, а не пойдет шариться по конюшне. Так что сами решайте. Кто кем управляет.
Кстати, мне бы была интересна реакция коня. Ты заходишь с недоуздкои-идешь собирать какахи и уходишь. Конь такой. Что ЭТО было????
 
А почему бы ВСЕГДА не иметь с собой недоудок. Ну типа того ля-ля-ля мы идем гулять у меня вон что есть. А вообще заходить каждый раз с какой-нибуль вкусняхой и кидать ее сразу в кормушку.
И обязательно еще каждый раз целовать в попу, чтобы его нежный внутренний мир не травмировался :D
 
:eek:Не обижайтесь, но слов "энузиазм" и "проминад" все же нет. Есть "энтузиазм" и "променад".
Катерина - начинающий конник, и ей сложнее воспитывать лошадь под себя, чем более опытным людям. А какой у него был до Вас образ жизни?
Да я не то, чтобы сильно обижаюсь.. Но.... несколько неприятно, честно говоря. Ну не столь важные ошибки.. И орфографию мой комп не проверяет. Как есть, так и печатаемся.

Так Вы знакомы с ТС лично? Помогли бы ей в живую, это же самое оно. Она же не писала, что начинающий. А по её данным (своя конюшня) я автоматически сужу, что человек с опытом. Такие дела без опыта чревато начинать.
И нельзя ей было брать проблемного коня без должного опыта. Как ей быть теперь? Его строить нужно, а она не может, или не хочет.... Или как минимум раскусить его характер, но за 5 месяцев не получилось, не успелось.

Мой конь жил в мерзких условиях, эксплуатировался на по фиг, судя по шрамам и белым полосо-пятнам по всему телу, преимущественно под амуничными местами. С жуткими копытами и старой травмой.
И прошёл бойню. Два месяца он наблюдал, как режут соседей. Два месяца ада. С ним обращались, как с куском мяса. По сути, он был потенциальной тушёнкой. Там не церемонятся с лошадьми. Все они пойдут под нож.
Представте, какая была психика. Один раз он забился в истерике, как рыба на леске, увидев моего мужа с топором, идущего мимо его денника.
Из таких условий, которые условиями не назовёшь, где он провёл пять лет своей жизни, попал ко мне, в сахарные. Ему дали всё лучшее, что только могли дать. Мы с ним носились, как со списанной торбой. Всё для него. Только бы в себя пришёл, оттаял.
Такая разница в условиях и отношении, я считаю, более, чем огромная.И она не помешала никаким образом. Адаптация была постепенной и вполне адекватной.
И момент перехода в нормальное состояние и наше с ним общение был очень плавным. Он креп, приходил в себя. Стал подохреневать. И мы потихоньку сбавляли розовые нотки ми-ми-мишного сю-сюкания и ласково-осторожного общения на более строгий тон. Ибо он жеребец и благодарности за спасение в виде грамоты не выпишет. А вот зубами или копытами выпишет ещё как, если упустить момент. И оборзеть вполне может. Что, собственно, стало проглядываться.
Впоследствии за наглость он стал огребать. В меру, без фанатизма. И воспринимал это уже как положено, не умирая на руках от инфаркта и ужаса. накосячил - получил. Всё понял. Больше не буду. Как минимум недельку.

Ну вот из этого забитого зверя сейчас получился приличный и почти воспитанный конь.
Я его упомянула выше для того, чтобы кто-нибудь не подумал, что только наказанием нужно убирать косяки.
Случаи разные, кони разные, прежде чем что-то делать, надо понаблюдать и проанализировать поведение. Притереться к животинке.
В случае наглости - я уже писала, что эффективнее всего помогло бы. И есть много живых примеров.
И в моём случае мои же советы про строгость к своему новому коню на тот момент нельзя было применять.

А вот Катерине, ТС, можно и по строже вести себя со своим нахалом, как я поняла - у него нет проблем с психологическим состоянием. За то есть возможность наконец-то взять вожжи в свои копыта.
Всё по обстоятельствам, по ситуации.
 
Последнее редактирование:
ну да... когда заходят с недоуздком в руках - паники нет, а когда просто заходят - так сразу паника)))
По описанию ТС выглядит именно так. Я бы понаблюдала и подумала, почему такая разница в реакции, паника это или нет (страх, испуг, закрепившаяся привычка). Завидую вашим медиумическим способностям и наличию готовых ответов на расстоянии.
 
Да я не то, чтобы сильно обижаюсь.. Но.... несколько неприятно, честно говоря.
Не обращайте внимания на Эгоистку. она дама странная.
А почему бы ВСЕГДА не иметь с собой недоудок. Ну типа того ля-ля-ля мы идем гулять у меня вон что есть. А вообще заходить каждый раз с какой-нибуль вкусняхой и кидать ее сразу в кормушку. Не думаю, что будет желание уйти. А если спокойный и наглый, и просто нагло и планомерно выносит, то лопатой по башке на выходе. Жалко лопату или башку. пакетом шуршащим к палке привязанным. Можно не по башке можно просто с воплями помахать, что бы испугать.
Кстати, очень дельные советы :) Лопата должна быть фанерная только. Ну или я бы например использовала хлыст. И голос, желательно громкий)
 
Два месяца он наблюдал, как режут соседей. Два месяца ада. С ним обращались, как с куском мяса. По сути, он был потенциальной тушёнкой. Там не церемонятся с лошадьми. Все они пойдут под нож.
Представте, какая была психика.
Аж прослезился... от хохота :)
 
Аж прослезился... от хохота :)
Вы знаете, что сейчас сделали? Вы мне в душу плюнули. И в лошадиную душу тоже. Какой Вы, к чёрту, конник? В Вас нет ни капли настоящего чувства к лошади. Раз глумитесь над конём, прошедшим ад.
Как Вы смеете смеяться над над обстановкой, засосавшей в гастрономию, волей человека, невинную скотину?
Что Вы вообще делаете на форуме конников? Идите работать на бойню, там и нахохочетесь вволю. От души.

Я отдаю себе отчёт в своих словах и действиях.
А Вы? Вы думаете, что говорите людям? Или это для Вас просто бездумно-бездельное времяпрепровождение?

Не обращайте внимания на Эгоистку. она дама странная.
Сложно. Всё-таки диалог какой-то идёт.
 
И орфографию мой комп не проверяет.
Почему бы не настроить проверку, чтобы не было таких казусов?
Так Вы знакомы с ТС лично? Помогли бы ей в живую, это же самое оно. Она же не писала, что начинающий. А по её данным (своя конюшня) я автоматически сужу, что человек с опытом.
Нет, я с ней не знакома, но она уже писала на форуме. И по другим темам, и по этой прекрасно заметно, что автор - весьма молод и не очень опытен.
И прошёл бойню. Два месяца он наблюдал, как режут соседей.
Что он там делал два месяца?
Один раз он забился в истерике, как рыба на леске, увидев моего мужа с топором, идущего мимо его денника.
Почему? На этой бойне было принято не только резать лошадей, но и разделывать их топорами прямо на глазах у других лошадей, которых еще пару месяцев резать не собираются?
Как Вы смеете смеяться над над обстановкой, засосавшей в гастрономию, волей человека, невинную скотину?
Ой, вот только про вегетарианство здесь не надо.
 
Граждане, ну было бы из-за чего ругаться!
Ну, есть некоторые неувязки у спорящих, насчёт бойни, да и ну их, эти неувязки!
1) Держали на бойне 2 месяца - невыгодно, вообще-то. Чтоб лошадь за это время не отощала, это сколько надо потратить ей на корм? Бойня не разорилась с такими порядками?
2) Прошёл мимо человек с топором: топором не только разделывают (а, возможно, на бойне разделывают не топором), топором сначала оглушают по голове, а "режут" (перерезают горло), когда лошадь уже в бессознательном (или не совсем бессознательном, как повезёт) состоянии. Она ведь не будет спокойно стоять, пока её режут, да и в первые секунды-минуты после этого.
Т.е., процесс разделывания видеть не обязательно, достаточно видеть, как глушат этим топором. Вот только поймёт ли другая лошадь, что произошло?
3) Видела издалека, мельком, как это делается: ипподромная лошадь была травмирована при перевозке, излечение было "под вопросом". Остальные лошади на конюшне из окон не высовывались (всё происходило в сторонке, метров за 100), вообще никак не реагировали.
Всё происходило тихо и быстро, профессионально.
Но я боялась, что лошади что-то услышат, почуют, будут волноваться.
"Ноль эмоций".

Могу предложить ещё немного офф-топа: рассказ, в котором есть "лошадка", вылетавшая из денника
https://nemaloknig.info/book-215352.html
(У.Фолкнер, "Ход конём").
 
Простите за дурацкий вопрос, но на бойнях их точно не током убивают? Наверное, я очень наивная.
 
Эгоистка, подскажите как настроить.
Но опять же.... Это не самое главное в достижении результативности

Катерине, ТС, нужен, в таком случае, не совет не форуме найденный, а опытный, живой друг-наставник. Заводя своё хозяйство многие прошли жёсткую школу общения с лошадьми, многое знают и умеют.
Если девушка не знает, как поступать во многих ситуациях, она уже в зоне риска.
Есть наставники по НХ, могу узнать координаты. Там придётся платить, но результат будет. Ей объяснят уже специалисты то, что оченвидно и так.

Что делал.... Стоял на откорме. Был представлен к выкупу, как один из имеющих ценность. Там таких много.
Бойня - это не торговый комплекс. Огромный татарский посёлок городского типа, с тысячами частных подворий. У всех свои правила забоя. Есть цивилизованный, есть жестокий. Там, где стоял мой резали через стенку из трёх досок. Отдельных денников для потенциально продаваемых живыми не выделяют. Все стоят в сараях по запястья в навозной жиже.

Я про вегетарианство не сказала ни слова.
Смысл этой фразы требует не глумиться над фактом забоя скота. Смахивает на садизм.
Это касается так же свиней, коров и птиц.
И редко кто сталкивается с животным, побывавшем там. Им страшно. И это потом сложно лечится.
 
Эгоистка, подскажите как настроить.
Но опять же.... Это не самое главное в достижении результативности
Грамотность - вопрос вежливости. Проще всего проверить в Word. Вкладка "рецензирование", группа кнопок "правописание", ну а там разберетесь.
ТС, нужен, в таком случае, не совет не форуме найденный, а опытный, живой друг-наставник.
С этим совершенно согласна.
Спасибо за объяснение про бойню.
 
Сто раз прошу прощения. Прошу считать итогом офф-топика мудрый совет для ТС - искать опытного консультанта в реале. Вроде на этом мы с @Revda* сошлись.
 
Да, не туда ушли. Ушла. Я. Вечная проблема диалога.

Если ТС нас читает или потом прочитает, ещё раз повторяюсь о контактах специалистов НХ. Могу выяснить.
Моя знакомая занималась онлайн, там всё заточено под онлайн обучение. И она осталась довольна результатами и информативными навыками.
И ещё. Очень бы хотелось услышать от Вас, Катерина, хоть какое-нибудь слово. Вы там живая вообще?
Может что-то попробовали, может уже всё получилось, или наоборот, не получается.

Напишите, пожалуйста, что у Вас происходит на данный момент.
Я даже уже переживаю. Дело серьёзное, проблема не хорошая.
 
Сверху