Конь выносит из денника

Конь прёд сквозь Катерину (ТС) когда она двери открывает по другой надобности, у неё своя конюшня на самообслуживании.
Что мешает встретить его хлыстом/шуршащим пакетиком на палочке и тд, в зависимости, чего он больше боится? Если там с психикой норм, должно раза с двух дойти вполне, если ещё и голосом посодействовать.
 
Что мешает встретить его хлыстом/шуршащим пакетиком на палочке и тд, в зависимости, чего он больше боится? Если там с психикой норм, должно раза с двух дойти вполне, если ещё и голосом посодействовать.
Она начала что-то делать из этой области. Я не совсем поняла её на предыдущей странице.. То ли она с кормом паузу применяет, то ли пугает коня бесконтактно (я расписывала эти две наработки). Или и то и другое. По моему да, и то и другое.
Редко пишет, почти не рассказывает, как дела идут. Лучше бы писала, может что "под руку" удалось бы ей посоветовать/помочь.
А встретить "с оркестром" его "цыганочку с выходом" - самое верное и чёткое решение. Её конь ТДО не страдает.
Чтобы и голос, и литавры и поджопник классический/душевный были. Быстро б ласты в угол свернул. И дышал бы по команде.
Но...... Она хочет решить вопрос мягче.
 
Последнее редактирование:
Может, подумает, а может, покалечится для начала. Знаю коней, которые через тачки выпрыгивали, что там ведра/лопаты. Кончалось все трагично, рваными/резанными ранами, швами, месяцами реабилитации.
Были ситуации когда лошади перепрыгивали телегу с навозом около денника,что б побыстрее гулять пойти,думаю,не поможет:D
 
Кончалось все трагично
Сочувствую, в том случае люди просчитались, тачка для лошади не "стена", чтобы ее не перепрыгнуть.
Лопаты класть не надо, их надо держать. В зависимости от того, насколько конь внимателен или впечатлителен. Кому-то хватает гремящего ведра, кому-то взмаха бича. А кому-то только стена до потолка.
Тут нужна реально прям стена, из чего-то очень высокого и безопасного. Была б моя лошадь и конюшня - заморочилась бы выстроить временную стену ) , например, сэндвич из 2х листов фанеры до потолка, во всю ширину прохода, выше ушей лошади, между листами фанеры тюки сена. Ну, это уже задача для мужских умов )

Безымянный.jpg
 
Тут нужна реально прям стена, из чего-то очень высокого и безопасного. Была б моя лошадь и конюшня - заморочилась бы выстроить временную стену ) , например, сэндвич из 2х листов фанеры до потолка, во всю ширину прохода, выше ушей лошади, между листами фанеры тюки сена. Ну, это уже задача для мужских умов )

Посмотреть вложение 311308
А....... зачем? Какая смысловая нагрузка стены? Только, если, замуровать. И конь у ТС не бешеный шайтан.

Нет, товарищи...... Как хотите...... У каждого своё мнение и идеи... Лошади разные...
Но надо же понимать, что применяя пассивную защиту, вспомогательные средства в виде неодушевлённых преград не сильно эффективны.
Преграда должна быть живой. Человек главная преграда. Вожак, играющий музыку.
Лошадь должна понимать, что на человека наступать собою нельзя, а то можно и нарваться.
И в то же время, лошадь нужно научить любить себя. По лошадиному. Это тонкая, многолетняя полемика. Лавировка взаимоотношений.
 
@katerinachernova678, повторяю - цитировать пост целиком не надо. Оставляйте только то, на что отвечаете.
Почему до сих пор на прошлой странице посты подряд? Вам сколько раз ещё повторить?
Правила форума в моей подписи.
 
Владела кобылой, вылетающей и влетающей. От вылета помогла цепочка на двери, т.е. дверь открывалась примерно на 40-50 см и все, тормозилась цепочкой. Лошади делалась дорожка из вкуснях. Так и выходили. Работали на доверие, от то, что б отходила от двери, когда человек подходит к ней, учили по команде ходить с опущенной головой.
А от влетания не помогали никакие бубны, кроме случая. В сильный ветродуй она как обычно ломанулась домой, в летник, и перед ее носом дверь от резкого порыва ветра захлопнулась. Коба тормозила аж сидя, прямо вкопалась, и вот как бабка отшептала. Ни разу больше не ломилась внутрь в панике.

П.С. Когда умирала наша старая кобыла, я вызвала охотника. Лошадь пришлось стрелять прямо в летнике. Молодую кобылу я на чумбуре увела подальше, но звук она слышала. Летник соседний. Через один летник стоял жеребец. Никто не начал бояться выстрелов. Вскрывали метрах в 100, на снегу, молодые на это место никак не реагировали.
Имхо, но жеребец с бойни быстро понял, что на определенное его поведение люди включают ласку и сюсю. Многие даже ни разу в жизни не битые лошади могут испугаться хозяина с топором, тк походка иная, настрой иной и т.п.

У нас есть несколько собак из плохих условий, так вот они быстро просекают, что их жалеют. И если с первого дня игнорить проявления бзиков, они очень быстро проходят. А если на испуганную позу почесушки получают, то и продолжат корчить из себя убогих. Реально сорванные в нормальное состояние никогда не приходят.
 
Последнее редактирование:
Ну если мягко можно открывать дверь с ведром моркови в руках... вряд ли он через морковь понесётся).
Постепенно ведро заменить на горсть... потом в кармане иметь вкусняшку... будете выглядеть в глазах Коня примерно так
 

Вложения

  • A9C38CAF-BFDB-4799-9135-5D4EF82B3B9D.jpeg
    A9C38CAF-BFDB-4799-9135-5D4EF82B3B9D.jpeg
    56 KB · Просмотры: 649
угу, но уважения к вам это не добавит.
Без моркови все может вернуться назад.
 
угу, но уважения к вам это не добавит.
Без моркови все может вернуться назад.
Ну автор интересуется мягкими методами. А уважение, это когда человек в позиции лидера к коню. А лидерство в табуне достигается зубами, копытами и стычками. Понятно что лидер в табуне не будет подтаскивать сено и траву другим членам табуна чтобы его зауважал))).
Поэтому конечно правильнее ставить Коня на место авторитетом. А вместо копыт и зубов использовать девайсы типа лопаты. Не бить конечно, но пару раз по полу стукнуть, прикрикнуть и угрожающе замахнуться (если уж совсем обнаглел) можно, я считаю. Лошадь поймёт. Она тысячи лет жила в системе иерархии. И каждый член сообщества очень хочет подняться на ступеньку повыше. Поэтому и человека гнобить пытается.
Опять же, если это связанно именно с неуважением к человеку. Если конь просто паникует и боится выходить и поэтому старается быстрее проскочить, то тут как раз надо мягко.
Поэтому что бы «прописать лечение» нужно сначала поставить диагноз ))
 
Последнее редактирование:
Печально читать, как в основном воспринимаются лидерство и авторитет. Лидер в табуне - это никогда не пахан, который чуть что сразу зубами и ногами начинает убивать. Лидер (в человеческом обществе тоже должно быть так, но в России легко об этом забыть) - тот, кто обеспечивает не только порядок, но и защиту, дает чувство безопасности.
Понимающие лошадей люди типа Пиньонов работают так же - процитирую из докфильма, по памяти: "человек, помимо требований к лошади, должен обеспечить ей чувство безопасности, иначе он станет не только источником угрозы, от которого лошадь будет стараться убежать, но еще и чугунным ядром, которое не дает ей убежать".
 
Печально читать, как в основном воспринимаются лидерство и авторитет. Лидер в табуне - это никогда не пахан, который чуть что сразу зубами и ногами начинает убивать. Лидер (в человеческом обществе тоже должно быть так, но в России легко об этом забыть) - тот, кто обеспечивает не только порядок, но и защиту, дает чувство безопасности.
Понимающие лошадей люди типа Пиньонов работают так же - процитирую из докфильма, по памяти: "человек, помимо требований к лошади, должен обеспечить ей чувство безопасности, иначе он станет не только источником угрозы, от которого лошадь будет стараться убежать, но еще и чугунным ядром, которое не дает ей убежать".

Нет, нет и ещё раз нет. Не только пинками-кнутами-драками зарабатывается лидерство. Не разочаровывайтесь )))
В теме разобрали отдельно взятый факт поведения. И разобрали поверхостно.
На то и не рекомендуется по интернету учиться воспитывать свою лошадь, можно дров наломать.
Не пообщавшись с какой-либо лошадью лично невозможно на 100% дать рекомендации, мол, делать вот так и никак иначе и будет всё идеально.
Кони разные, люди тоже разные. У всех свой, личный моральный и эмоциональный настрой. Манеры, поведенческие черты, свой язык телодвижений.
Взаимоотношения складываются из тысячи факторов и тысячи дней работы. Постоянной. Безостановочной.
Работа заключается не только в дрессуре. Но и очень важна в бытовых мелочах.
По сути..... Человек, содержащий лошадь на постое не знает до конца свою лошадь. На её поведение, в отсутствие хозяина, влияют чужие люди. Бывает, очень сильно и не в лучшую сторону......
Есть много примеров.
С лошадью на самосодержании куда легче найти и установить хорошие отношения.

На мой взгляд, самое важное во всём этом процессе - умение человека лавировать своими воздействиями и поддерживать внутреннюю связь с конём.
Под внутренней связью я имею ввиду ощущение лошади. Чувство лошади. Умение просчитать её поведение на 10 шагов вперёд и организовать свои действия так, чтобы избежать негативного поведения коня. Создать условия невозможности сделать гадость. На упреждение быть готовым к любому движению коня. По блеску в глазах понимать - играет он, злится или что-то задумал.

Есть вещи, которые пресекаются. Как в даннов случае.
Ну нельзя разрешать коню наступать на собственную голову. В переносном смысле. В прямом тоже.....)))
Нельзя разрешать себя давить морально.
Нужно уметь ловко и быстро показать, что и когда не правильно. И так же ловко и быстро похвалить за правильное поведение. Надо много хвалить.
Я считаю большой ошибкой то, если конь хорошо себя ведёт, а мы молчим. Это считается у нас нормой и мы перестаём замечать мелочи хорошего поведения.
Лошадь нам ничего не должна. У неё есть своё мнение и видение её собственной жизни.
Мы хотим от лошади того или иного. И чтобы всё идеально. А она-то хочет этого? Врядли. Ей надо жрать, с**ть, гулять и размножаться. А нам надо спорт, НХ и чтобы лошадь у нас была.
Ну так, значит, надо так с лошадью наладить взаимоотношения, чтобы человек для неё был не в тягость, а в радость.
С нотками строгости и морем похвалы.

Тут одно за другое, все взаимоотношения (на манеже и в доме) связаны друг с другом.
Из них и складывается уважение лошади к человеку.
И чувство защищённости лошадь так же будет испытывать рядом с таким человеком.
 
Последнее редактирование:
Я считаю большой ошибкой то, если конь хорошо себя ведёт, а мы молчим.
Добавлю от себя важный момент, на мой взгляд - молчим ментально, психологически. Лично меня лошади здорово научили моментальному переключению между совершенно разными эмоциональными состояниями. Буквально в доли секунды. Ибо, если не выработать в себе этот рефлекс - хоть обчитайся, обсмотрись, обслушайся всевозможных рекомендаций, роликов и книг - толку будет мало.
Именно во эта способность молниеносного переключения на разные состояния и моментальной считки этих состояний у лошади и дают ту самую гармонию. А у нас, у людей, как часто бывает, что конь тяпнул(допустим), мы ответили во-время, конь понял. Но мы продолжаем на него дуться в глубине души! Зараза ведь! Как посмел?!.. И это все прекрасно лошадью считывается с нашего тела и мимики. И конь начинает сомневаться в своих реакциях и действиях. Ответил он ведь правильно... И получается каша в лошадиной голове... А ломать мозги над неразрешимыми задачами плавающего и вязнущего человеческого мозга лошадям уж точно нафик не надо)
Поэтому, конкретно по сабжу. Конек однозначно слигонца оборзел. Это нужно пресечь. И довольно жестко. Но оборзел он не потому что неблагодарная скотина, а потому что бывший прокатный с определенным набором стереотипов о людях и защитных реакций. И задача владельца эти стереотипы разбить и переиначить. Каким образом - подскажет уже сама лошадь)
 
Лично меня лошади здорово научили моментальному переключению между совершенно разными эмоциональными состояниями. Буквально в доли секунды. Ибо, если не выработать в себе этот рефлекс - хоть обчитайся, обсмотрись, обслушайся всевозможных рекомендаций, роликов и книг - толку будет мало.
Это и есть "чуйка". Бесценная и незаменимая способность в работе с животными.
Повезло тем, кто с ней родился.
Огромный молодец тот, кто в себе её выработал.
А её отсутствие..... будет вызывать массу вопросов и непонимания.
 
Печально читать, как в основном воспринимаются лидерство и авторитет. Лидер в табуне - это никогда не пахан, который чуть что сразу зубами и ногами начинает убивать. Лидер (в человеческом обществе тоже должно быть так, но в России легко об этом забыть) - тот, кто обеспечивает не только порядок, но и защиту, дает чувство
В табуне! Покорном табуне! Но если на лидерство претендует другой вожак и бросает ему вызов, они будут драться, и это факт! Кто сильнее тот и победит.
Соответственно, если лошадь бросает вызов человеку, человек должен уметь поставить ее на место и восстановить своё право быть лидером.
 
Видела я, как выясняли лидерство между собой две кобылы: развернулись друг к другу задами и с визгом начали лупить друг по другу с двух ног, от всей души и без всякой жалости и осторожничанья. Лупили минуты три-четыре без передыха, пока уже мы не заорали на них. Ни одна не желала уступать, но наконец одна, по возрасту годом младше, всё же признала себя ниже по статусу и свалила с поля боя.
Кобылы обе в этом табуне с рождения, друг друга прекрасно знали, просто в один прекрасный момент та, что помладше решила проверить, не пора ли ей на ступеньку повыше...
 
Видела я, как выясняли лидерство между собой две кобылы: развернулись друг к другу задами и с визгом начали лупить друг по другу с двух ног, от всей души и без всякой жалости и осторожничанья. Лупили минуты три-четыре без передыха, пока уже мы не заорали на них. Ни одна не желала уступать, но наконец одна, по возрасту годом младше, всё же признала себя ниже по статусу и свалила с поля боя.
Кобылы обе в этом табуне с рождения, друг друга прекрасно знали, просто в один прекрасный момент та, что помладше решила проверить, не пора ли ей на ступеньку повыше...
Согласна абсолютно! А я видела как два жеребца выясняли лидерство, это реально страшно.
 
Согласна абсолютно! А я видела как два жеребца выясняли лидерство, это реально страшно.
Как когда-то спросила меня одна женщина, держащая целый скотный двор лет 40 с быками, оровами, жеребцами и кобылами, - "а что ты сделаешь, если жеребцы подерутся?" Я маленькая была, начала голову ломать про всякие варианты, фантазия богатая.... А она - "так вот что... Надо взять табуреточку, сесть на неё и смотреть, потому что ты ничего не сделаешь...."
 
Сверху