Конь постоянно хочет есть. Я его мало кормлю или это нормально?

Конь постоянно хочет есть, хотя кормим 5 раз в день по 2 кг за раз (это в сухом виде, еду запариваем) смесь мюсли + травяная мука плюс между кормлениями сено вволю (но он плохо его жуёт из-за возраста и проблем с зубами).
При этом постоянно создаётся впечатление, что его не кормили как минимум неделю (глистов травим планово). При каждом удобном и неудобном случае пытается удрать и добыть себе какой-нибудь еды.
Сегодня, пока я по приезду закрывала дверь на конюшне, рванул копаться в мусорке (там были мешки от травяной муки). Во время надевания недоуздка попытался сбежать и добыть себе еду. Во время чистки, когда я отвернулась, отвязался, открыл контейнер с мюслями и стал быстро-быстро жрать. При каждом открывании денника сбивает меня с ног и пытается сожрать стоящие рядом корма. Запихнуть его обратно в денник очень трудно (как будто для него это дело жизни и смерти). Когда он вне денника, наоборот, рвётся как сумасшедший в денник - вдруг там еда. И т.д. и т.п. Происходит такое каждый день.

У коня в прошлом тяжелая жизнь - его выкупили с конюшни, где лошадей попросту не кормили. Но было это... в 1990 году. С тех пор он ест нормально. Такое поведение - следствие пережитой когда-то психологической травмы или я действительно мало его кормлю и надо прибавить еды?
 
У нас шестилетняя кобыла. Мб голод ей и знаком, но три года точно она голодала. Сейчас поперек себя шире, чуть ли не трескается, но симптомы все те же.
Если крейсер Люся проходит мимо кормушки, то без знакомства Люсиного зада с хлыстом, от кормушки ее не оторвать.
Стоим на развязках. Снимаю недоуздок, что б одеть уздечку - Люсин нос уже в соседнем мешке с мюсли.
Идем по дороге до реки - обжираем все окрестные кусты.
И это при выпасе весь световой день на траве, в конюшне сена вволю, два кормления в сутки овес и каша по два больших гарца каждого.

Мне кажется, это хромает воспитание.
 
Последнее редактирование:
Он всегда так себя вел? Я к тому, что у меня вот кот с возрастом в плане еды все страньше и страньше. Собака была, которая в пожилом возрасте подъедала каждую крошку, включая картофельные очистки из помойного ведра. Собаку кормили нормально, конечно же, просто уже возраст обострил некоторые ээээ... особенности.
 
Вел так себя всегда, потом на пару лет, после тяжелой болезни, у него это прекратилось.

Весной началась озена (некроз слизистой). Приехала Шестакова, вставила мне пистонов за то, что мало его кормлю - сказала, что возрастных лошадей нельзя кормить по нормам, которые прописаны производителями мюслей. Надо кормить много. Еды я прибавила. После этого он повеселел и аппетит появился.
К сожалению, у нас на конюшне не получается кормить его более 5 раз (при этом 1 раз в день я приезжаю кормить его сама). А больше 2 кг (в сухом виде) за 1 кормление давать нельзя - плохо для ЖКТ. Поэтому прибавить больше еды я вроде бы не могу, но меня терзает мысль, что я ему даю слишком мало еды.

А насчёт воспитания - это да. Оно у нас не просто хромает, его просто нет. Избалован он до жути.
 
А мюсли-то достаточно сытные? Они ведь бывают разные по составу.
И что ветеринар сказал о том, как лучше давать сено (в каком виде), чтобы конь его мог есть (и не случилось заворота кишок)?
 
Вы на постое? Проверьте работу конюхов внеплановыми приездами в "не ваше" время.
 
Соглашусь с предыдущими ораторами, но также хочу отметить, что ни одна лошадь не пройдет мимо рядом стоящего мешка/контейнера/тачки/ванны с кашей/овсом/мюсли/ведром с морковью. Это нормально.
Если под носом всегда что-то из еды маячит, то тут сам Бог велит сожрать :)
Просто какие-то лошадки более вменяемы и их легко оттащить от ведерка с едой, а какие-то "убью человека, но съем!"
Может держать еду в кормовой?

Если сено в волю, то дело не в "мало даю".

Собаки в старости да, начинают молотить все подряд. В итоге у моей старшей (14 лет) синдром Кушинга. Строгая диета и лекарства по первости, сейчас без оного, помогают не сойти с ума псинке от каждой упавшей крошки.
 
Последнее редактирование:
возрастных лошадей нельзя кормить по нормам, которые прописаны производителями мюслей.
А если это мюсли 16+ и нормы кормления для возрастных лошадей?

10 кг + сено вволю - это за глаза.
Варианты:
- не кормят
- не усваивается
- маразм или охренение на старости лет
 
Моему коню 9 лет, никогда не голодал, да и сейчас не голодает. При этом ест всё, что не приколочено, а что приколочено объедает вокруг гвоздя. Сено вволю, жует постоянно, но когда видит ведро с кашей, впадает в истерику: "Скорее, скорее корми меня". Я даже шучу, что если моя лошадь стоит грустная, значит еды еще много, а него уже не лезет :) Вот честно, если бы лошадь не была под надзором большую часть суток, я бы тоже решила, что его не кормят.
 
Ой, а у меня, что в голову пришло - а вдруг глисты? Глистогонитесь регулярно?
 
Есть еще вариант -- проблемы с ЖКТ. При том же гастрите часть лошадей теряет аппетит, но есть те, которые истерично пытаются в себя еду запихнуть. Делайте гастроскопию и биохимию. Такое поведение (если еда действительно дается) -- ненормально. Надо искать причину.
 
Спасибо за советы,
внеплановые проверки делаю, сбои бывают, но в целом все в порядке.
Сено врач сказала класть для вида, просто чтобы сосал, но он вроде неплохо его проедает.

Биохимия в порядке, делать гастроскопию истеричному коню, перенесшему инфаркт, при помощи криворуких ветврачей, которые ренгеном по нему попасть не могут... прямо скажу - не очень умная идея. Тем более показаний для гастроскопии нет. Поедание всего подряд такой же симптом при гастрите, как и при многих др.заболеваниях, включая бешенство. Какает нормально, кал хорошо сформирован, вроде жалоб со стороны ЖКТ нет.

Глистов травим.

Из кормов ест эггерсманновский мэш и додсон для старых лошадей, мюсли вроде сытные и для ЖКТ старых лошадей подходящие.

9 кг травяной муки/мюсли лошади 400 кг вроде бы должно хватать. Плюс 1 кг свекольного жома, он сытный.
Может, дело в том, что все очень вкусное. Ел бы одну травяную муку из дешевых плюс свекольный жом без мелассы, наверняка в кормушке еще бы оставалось.
Кстати, пыталась удешевить рацион - разводила мэш травяной мукой 1:1 - перестал поедать. Пришлось вернуть соотпоказание1
 
Последнее редактирование:
А кондиция у лошади какая? Кмк, по состоянию лошади надо смотреть, хватает ли еды - если не худой, хватает.
 
Конь реально худой, попа "треугольная", ребра торчат. Откормить до нормальной кондиции не можем с 2011 года. Раньше было седло 36-38 размера по холке, теперь - 28. Все ветврачи списывают это на возраст, но у многих форумчан пожилые лошади в хороших кондициях :(
 
Конь реально худой, попа "треугольная", ребра торчат.
У меня кобыль тоже тело плохо держит, кушает очень хорошо, но попы маловато. Нам ячмень помогает кондицию держать, стоит его убрать и начинает сдуваться. А с ячменем она в хорошем таком теле.
Я ее год пыталась откормить. Причем сена у нее было достаточно, норма овса тоже всегда была в соответствии с нагрузками. И все никак... Стоило в рацион к овсу включить ячмень, сразу стала набирать тело и вот уже год на ячмене сидим, добавляю раз в день в обед в кашу)
 
У меня с Бабулей тоже было такое впечатление, что она вечно голодная. Но она сено совсем не могла глотать. Она постоянно ворчала: "Несите жрать! Пошевеливайтесь!" :)) Я думаю, что они все-таки приспособлены к тому, чтобы в желудок что-то падало более менее постоянно. А если постоянно не падает, а только 5 раз в сутки - то уже дискомфорт. В последний раз тело начала набирать только когда ее кормить стали раз 10 в сутки :((

Но если Ваш сено все-таки хоть как-то проедает, то ему должно быть легче... А вот как откормить... с каждым старичком это все настолько индивидуально... К примеру, вместо гастрита может быть наоборот пониженная кислотность. Из-за чего плохо перевариваются белки - соответственно мышцы пропадают и не растут. Это только как один из вариантов.

Можно попробовать подкормку с энзимами - поджелудочная у пожилых тоже иногда уже работает не на полную мощность. Что-нить типа этого:
http://horseapteka.ru/product/pgkt00011-opti-zaym--opti-zyme--1-36-kg


т.е. не просто дрожжи и пробиотики, а еще энзимы (пищеварительные ферменты) чтобы были. Можно даже тупо - попробовать Мезим или Фестал подавать. (кстати, по-моему у Тани-Zara был опыт применения этих лекарств на ее кобыле... если ничего не путаю.
 
Потыкайте зверушку
https://vk.com/video?q=язвы&section=search&z=video11246638_167145905

9 кг сухой травяной муки? хм... а он размера какого? может там слон за 180 см.. По идее для средней лошади должно хватать, с мюслями и свеклой и подавно.

А если сено делать сечкой может помусолит, объем даст дополнительный, Трав мука хорошо усваивается, быстро всасывается вода. Обратите внимание на кол-во кучек и на их объем(а так же цвет, запах и пр)

У меня с голоднюкой помог магний, он в том числе посылает сигнал в мозг "в Багдаде все спокойно" и организм почти не сушит сухари на голодный год, в смысле не наедает бока(у меня кобыль жирнела, но если он у вас по весу недобор...)

вариантов несколько
-не хватает
-Не усваивается
-Перерасход энергии(на болячки, на поддержание положения стоя если ноги уже не работают к примеру и др, работа) этот пункт по замкнутому кругу возвращает к первому.

Про ячмень наверное соглашусь, можно еще кукурузу посмотреть, но с его усвояемостью скорее что-то обработанное, подготовленное. И смотреть как организм примет, не запротестуют ли почки или еще чего, с малых доз. Пробиотик покормить тож будет не лишним.
 
Сверху