Конь слишком болезненно реагирует на железо

Габри Монет

Новичок
Жеребцу 2,6, в 1,8 впервые надели железо, все было хорошо, отлично бегал на корде, не дергался. Недавно взять железо для него стало целой трагедией, никак не хочет брать, пятится, кусается. Ну, все-таки получается надеть. Потом только выведу его гоняться на корде, чуть-чуть смещу трензель во рту сразу начинает дергаться, пытаться выплюнуть, в общем, начинается истерика. Даже когда трензель в неподвижном состоянии, немного психует. Конь не заезжен, верхом не работался ни разу, поэтому просто не кому было испортить ему рот. Пробовала гонять и водить на недоуздке. Совершенно другое дело. Спокойный, охотно подставляет голову, шоб надели. У меня есть версия, что он СЛИШКОМ мягог на рот (у знакомой такая же лошадь, они перешли на ММ). Мне его скоро заезжать, на бестрензельке как-то ссыкотно. Есть ли здесь люди с подобной проблемой и как вы справились с такой реакцией на трензель? Или, есть ли люди, которые заездили лошадей на бестрензельке? Как успехи?
Короче, жду любые советы)
 
Моего до 5 лет заездить не могли (до нас, деревенские), как раз из-за слишком чувствительного рта. С заездки ходит на хаке. Жеребец и кобыла заезжались на хаке (мягкая, которая с недлинными рычагами и мягким переносьем). Многие заезжаются на капцунге и его аналогах - довольны.

Как уже сказали выше - проверьте рот, возможно причина в банальной смене зубов, возможно появились волчки...
 
Посмотрите, может волчки... ну и зубы тоже вообще посмотрите.
 
Оооо, Альфред, странно, что не предлагаете его нагайкой отходить! Приятно видеть, что Вы не все предлагаете решить силой..
Какой трензель Вы используете? Может быть, слишком толстый или наоборот строгий? Если есть возможность, попробуйте разные..и да, проверить пасть на предмет волчков..
 
нафиг вообще железо нужно? босал, кавессон, хакамора в конце концов. просто тренер нужен грамотный в этих вещах. я на своего жеребца вместо трензеля надела мягкий сайдпул - никакой разницы не заметила с первого же раза. Ну не совмещаюсь с кобылами в манеже на всякий случай. Других неудобств не было.
 
нафиг вообще железо нужно?
чтобы лошадью управлять, а не думать что ты ей управляешь :) и "ой к кобылам не ездить" :)

хакаморы бывают строгие, только какой в ней смысл тогда? уж лучше трензель....

а вместо всяких стягивалок головы, в-принципе, и за недоуздок тягать моня, пока лошадь не подумает, что хозяина можно через болт кинуть...
 
Оооо, Альфред, странно, что не предлагаете его нагайкой отходить! Приятно видеть, что Вы не все предлагаете решить силой..
Какой трензель Вы используете? Может быть, слишком толстый или наоборот строгий? Если есть возможность, попробуйте разные..и да, проверить пасть на предмет волчков..
Империал, под рот ему идеально подходит, толщина, ну, где-то средняя. Не сказала бы, что слишком толстый, но и уж точно не тонкий. У подруги есть со вкусом яблока. Будем пробовать.
Рот проверю утром, ибо сейчас уже спать ложиться буду.

Могут зубы лезть.
Он часто кусает мячик в деннике и грызет дверь (деревянная), причем тупо грызет, а не жрет. Прямо такое ощущение, что просто десна чешет. Пасть особо не смотрела, поэтому не могу сказать точно ли лезут зубы или нет.

Пластиковый или резиновый я бы попробовала.
Вт тоже об этом думала. К подруге съезжу, попробую)
 
У нашего коня "волчков" не было, проблемы с железом начались, как исполнилось 4 года - стали расти клыки.
Позвали ветеринара, смотрели вместе, светили фонариком в пасть: врач сказал, какого размера трензель нужен (мерили линейкой).
Пока заказанный трензель 2 месяца ехал из Италии, добрый человек дал нам пользоваться своим запасным трензелем. Пришлось поначалу делать этот подходящий по размеру трензель мягким: каждый раз перед работой обматывала трензель бинтиком, подложив вату, чтобы точно был мягким! Где-то месяц так обматывала, пока конь убедился, что ему не будет больно и стал брать трензель без ватки и бинтиков.
Конечно, после работы всё это обслюнявленное тут же срезАла и выкидывала.
Не было возможности покупать какие-то спец.мягкие трензели, вышли из положения "домашними средствами".
Наматывала не слишком много, чтоб трензель не оказался толстым.
 
У нашего коня "волчков" не было, проблемы с железом начались, как исполнилось 4 года - стали расти клыки.
Позвали ветеринара, смотрели вместе, светили фонариком в пасть: врач сказал, какого размера трензель нужен (мерили линейкой).
Пока заказанный трензель 2 месяца ехал из Италии, добрый человек дал нам пользоваться своим запасным трензелем. Пришлось поначалу делать этот подходящий по размеру трензель мягким: каждый раз перед работой обматывала трензель бинтиком, подложив вату, чтобы точно был мягким! Где-то месяц так обматывала, пока конь убедился, что ему не будет больно и стал брать трензель без ватки и бинтиков.
Конечно, после работы всё это обслюнявленное тут же срезАла и выкидывала.
Не было возможности покупать какие-то спец.мягкие трензели, вышли из положения "домашними средствами".
Наматывала не слишком много, чтоб трензель не оказался толстым.
ххххм, если у подруги не возьму, попробую))
 
Нам 3 года в сентябре, вот недавно вылез клык снизу, сейчас "берем" железо плохо. Задирает голову, одеть не дает. Скорее всего дело в смене/росте зубов. Когда у нас переда верхние менялись, была такая же "запарка" с одеванием оголовья. Хочу попробовать резиновый трензель.
 
Нам 3 года в сентябре, вот недавно вылез клык снизу, сейчас "берем" железо плохо. Задирает голову, одеть не дает. Скорее всего дело в смене/росте зубов. Когда у нас переда верхние менялись, была такая же "запарка" с одеванием оголовья. Хочу попробовать резиновый трензель.
Вот я тоже хочу, но не особо хочется рисковать. Куплю, а если не подойдет? Шо с ним потом делать? Поэтому прошу у знакомых попробовать :D
 
Габри Монет, это я обматывала трензель нужного размера - просто конь намучился с тем, из которого он вырос, и не хотел брать и подходящий.
 
Для работы на корде лучше использовать капцунг (трензель в это время должен просто лежать у лошади во рту).
Пристегивать корду к трензелю, особенно для молодой лошади, - не лучшая идея.
И проверить рот/зубы/железо - обязательно.
 
на моем опыте, и с трензелем кинет, если захочет
На сайдпулле они поченму-то чаще хотят) Сайдпулл - это когда уже выездил до автоматизма, тогда трензель снял и катаешься себе на нём.
Вообще не понимаю этой истерии "железо-не железо".
 
когда лошадь тебя слушает, я и на недоуздке с веревкой с одной стороны без седла уеду :) можно даже задом на перед, т.к. она все равно дорогу до водопоя знает :) только вот если она чего-то шуганется или запсихует... гм... вообщем никаких иллюзий, сразу на землю сваливать с нее, если не поможет примитив: натянуть недоуздок, держаться за гриву, материться :)
 
Сверху