Кони на Севере. Или как жить без тренера.

Тема в разделе "Пропони", создана пользователем green_hamster, 6 окт 2017.

1. green_hamster

green_hamster Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Всем привет! Меня зовут Алена =)
    Я долго думала о создании своего маленького бложика, в котором я могла бы описывать свои успехи (и не очень) в работе с мохнатыми жопками и делиться ими с кем то, но долго не решалась. Сначала делиться было особо нечем, потом было некогда... Сразу скажу, что я не писатель.:) Я не умею красиво и пафосно доводить свои мысли до читателя.
    Я не знаю, к кому можно меня отнести. К спортсмену, любителю, нх-шнику. Наверное всего понемногу. Но главное - мне нравится сам процесс! Когда есть результат. И вот он есть, и ты его видишь!=) Если лошадь всего лишь перестала падать в обморок от вида хлыста или молодая лошадь стала уважительно относится ко всаднику и четко выполнять команды, для меня все это - важный результат.
    Живу я в далеком тупиковом (и не только в географическом плане) городе Архангельске на севере нашей необъятной Родины. По образованию я врач-хирург. А еще фотограф, мастер по пирсингу и много кто еще.
    Наверное как и многие девочки в детстве я мечтала скакать по полям на прекрасной длинногривой лошадке, но родители категорически были против. Сейчас я думаю, что оно и к лучшему, т.к. в детстве я могла попасть только в лютый городской прокат.
    Жизнь все таки связала меня с лошадьми, но намного позже.
    Впервые осознанно я села на лошадь почти в 20 лет. Случайное знакомство с Ольгой, тренером клуба оказалось неслучайным. И с тех пор эти создания плотно вошли в мою жизнь).
    Первые пару лет я честно отходила в конный клуб Альрамин, который располагался на территории психиатрической больницы. Там меня познакомили с лошадьми, научили всем базовым навыкам и подарили понимание того, что все лошади - немного идиоты. Раскрою секрет, позже я узнала, что не все). В целом это был неплохой старт.
    Фото как раз из Альрамина.
    Позже я опять же случайно попала в клуб "Чародей" в соседнем городе. Там я с удивлением узнала, что лошадь не обязательно пинать, чтобы она поднялась в рысь. Сначала я ездила в тот клуб только по выходным на прогулки в лес.
    Через год я окончательно перебралась в тот клуб.
    Я стала интересоваться работой в руках и ездой без железа. В этом мне помог мой тренер Кира. Когда наступили морозы, меня садили без седла на недоуздке на лошадь и я выполняла разные задания. В конце пыталась исполнить какие-то корючки в руках. Возможно, так хотели от мня избавиться, но я оказалась прилипучая=)
    В итоге стала заниматься все чаще и чаще и в какой-то момент меня перевели на бесплатное посещение и я стала заниматься с одной лошадью.
    Русский жеребец Сандрик. Одна из двух лошадей, поменявших мою жизнь.
    Работа с кроющим жеребцом приучила меня во-первых к дисциплине. Если не ошибаться самому и не давать шанса лошади ошибаться, то в итоге можно получить очень хороший результат. Многие говорили мне, что мы с Сандриком стали настоящей командой.
    Мы довольно успешно отстартовали первый наш соревновательный сезон. Кажется, везде в призах зацепились. В основном это были простые детские езды.
    До меня лошадь никогда не прыгала. Через год работы с Сандриком я решила, что нам пора! Так как в клубе никто особо не прыгал, то мне пришлось вооружиться книжками и начать делать это самой)
    Процесс был очень интересен! Результат вы видите на фото.
    Сандрик оказался очень чуткой и доверяющей всаднику лошадью. Именно с такой лошадью можно расслабиться и в ответ довериться на все 100. Мы прошли через многое. И петарды под ноги от доброжелателей, и встреча с мишкой в лесу...Но я всегда чувствовала, что лошадь в стрессовой ситуации слушает меня и выполняет мои команды. Тогда для меня это было самой высокой наградой за мои старания.
    Позже длинной зимой мне в какой то момент надоело скакать по сугробам и я спросила у хозяев конюшни, можно ли я попробую заездить Сандрика в надувную ватрушку. Я где-то увидела видео и мне показалось это забавным занятием. Процесс заездки оказался тоже достаточно забавным. Но успешным!
    Так как зимой у нас темнеет рано, я придумала такое приспособление для поездок в поля:D
    Но мне было все мало.
    Я пробовала заниматься с несколькими тренерами в нашем городе, но желаемого результата я не получала. Кому-то не хватало опыта, чтобы научить меня чему-то новому, а где-то банально были недостаточно выезженные лошади.
    В какой-то момент я поняла, что мне становится скучно, что я не знаю, к чему дальше стремиться и на кого ровняться. Местные старты уже не вызывали восторга. Чтения книг мне уже тоже не хватало. Вот я знаю только в теории, как нужно сделать уступку шенкелю. А лошадь не знает. И в итоге получается какая-то фигня=) Нужны были новые ощущения, новые знания, подкрепленные практикой.
    В 2015 году я попала в Спб на обучение по иппотерапии в Аграрной академии. Там же я узнала о том, что у них существуют обучающие тренерские курсы на 4 месяца.
    В этот момент я задумалась о покупке своей собственной лошади. И не просто лошади, а молодой, с которой я поеду в Спб и буду обучаться на этих курсах.
    Я долго думала и решила, что надо ехать.
    Решение далось нелегко, так как мне пришлось расторгнуть договор на ординатуру с последующим трудоустройством с больницей. Теперь меня там не очень любят.:D
    Продолжение следует...

Talestra, Nastenka, Смерч и 4 другим нравится это.
  2. Корона

Корона Pro

С дневником! Жду продолжения!

3. Лёля Зима

Лёля Зима Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    И я жду. Очень красивые вы с Сандриком!

4. Taxi

Taxi Pro

Лошадь:
    Арендатор
    Вид:
    Хобби
    Здравствуйте, Алёна! Интересное начало, буду читать Ваш дневник. :)
    А зачем психиатрической больнице нужен конный клуб?o_O

5. Смерч

Смерч Опытный

Лошадь:
    Клубные
    Вид:
    Хобби
    Очень интересный дневник, буду читать!

Была пару лет назад в Архангельске, мне там очень понравилось :)

6. Nastenka

Nastenka Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби
    Очень интересно! А можно попросить фотографии Архангельска и его природы!

7. green_hamster

green_hamster Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    У нас красивое небо летом и бесконечный закат, переходящий в восход=)
    Город стоит на реке Северная Двина, чему мы очень рады. Опять же только летом.
    Если выехать из города по федеральной трассе, то впереди вас ждем 800 км увлекательнейшей дороги. Вокруг только лес и изредка встречающиеся поселки. А потом сразу Вологда и цивилизация)
    Неподалеку от города в сторону Белого моря тоже есть красивые места.
    [​IMG] [​IMG]
    Сам город довольно грязный и серый, зато в нем понастроили какое-то нереальное количество торговых центров. Вроде кризис, с работой у всех плохо...
    Какая-то общая идея в архитектуре отсутствует полностью...
    НО! Главная достопримечательность нашего города - это Дороги! :confused:
    Не могу сказать, что это город моей мечты... Зимой бывают морозы сильные. Бывают очень сильные.
    [​IMG] Самое отвратительное это то, что что зимой мало солнца. Всего часа 4. Работающие люди не видят солнечного света с ноября по март.
    Зато летом очень красивые белый ночи. Светло как днем, только еще и лунища светит. Если повезет, то даже тепло. Мне вот не повезло.;)
    Всех приезжих возят в Музей деревянного зодчества. Потому что больше особо некуда=)
    [​IMG] [​IMG]
    Зато люди у нас добрые, открытые и.... неторопливые)
    Иппотерапевтический корпус на базе детского и подросткового отделения. На тот момент содержалось около 8-9 лошадей.

Итак....
    Где-то в октябре 2015 года я начала поиски той самой "своей" лошади. Критериев было много. Это должен был быть обязательно жеребец 3-5 лет, от 170 вх, тракен, желательно гнедой с отметинами (а кто ж не хочет красивенького)), с адекватной головой, хорошим здоровьем. :):cool:
    Отмечу, что в то время кроме желания своей лошади у меня больше ничего не было..... ни денег на покупку, ни возможности и нужных знаний на содержание. Но почему-то я была твердо уверена, что звезды сойдутся и все получится. Так оно и получилось.
    Когда в моем городе узнали, что я хочу купить лошадь, то сразу с нескольких конюшен посыпались предложения о покупке у них "молодой перспективной лошади". На двоих я даже съездила посмотреть. Это был жеребец увп и тракено-будденовский мерин. Не зацепили. На тот момент я была очень придирчива к экстерьеру и характеру лошади.
    Так как я была мягко говоря малоопытна в вопросах выбора лошади, то я попросила двух моих тренеров помочь мне.
    Я присылала им фото, видео, а они мне- свое мнение.
    И вот в один день я увидела фото тракененского жеребца на продажу. На фото вороного. Конечно же без отметин.[​IMG]
    Именно это фото мне запомнилось и очень долго не отпускало. Я связалась с хозяйкой и как истинный зеленый покупатель стала выносить ей мозг =) Кажется я узнала про эту лошадь все! Нет, не просто все, а ВСЕ!
    За время расспросов выяснились некоторые подозрительные моменты, которые поставили под сомнение мой выбор.
    Но в январе 2016 г. я поехала смотреть лошадь.
    Поехали мы вместе с моим Питерским тренером (тем самым, который рассказал мне о курсах) Ириной Вишневской.
    Жеребец стоял в Комарово. До этого я не была в крупных клубах, тем более не ездила в крытом манеже. Ладно, если честно, то даже просто в огороженном:rolleyes:. Первое, о чем я подумала, когда зашла в манеж: "О боже, какие огромные кони!". Вот я увидела его. Узнала только по берейтору с видео.
    Мне показали лошадь под верхом и предложили сесть верхом. Наверное я была настолько взволнованна и напугана, что вообще не помню своих ощущений =). Помню только, что мне было очень страшно "накосячить". Я не раз до этого сталкивалась с предвзятым отношением в конной среде к конникам из глубинки. И в тот момент я именно это отношение и чувствовала на себе. Особенно после моих слов о том, что зимой я буду на нем в ватрушке рассекать =). Помню только, что не могла сразу в галоп поднять и были проблемы с поворотами ( у меня). После показательной тренировки я попросила походить в руках с лошадью и покормить яблочками. Помню, что пока я шагала, с жеребца постоянно сваливалась попона, я это не сразу обнаруживала, мне об этом кричали через весь манеж... И я думала " что ж ты такая криворукая то, веди себя достойно" ))))
    В итоге больше я никого смотреть не поехала, мы с тренером сошлись во мнении, что лошадь хорошая, цена адекватная, ну а с "подозрительными моментами" будем думать.
    В Питер на учебу я переезжала только через месяц, поэтому я договорилась с Ириной поставить лошадь к ней в КЦ "Поли-Эко".
    Так у меня появилась своя настоящая, живая лошадь. Жеребец Хеопс 2012 г.р.
    Фото после выгрузки от моего брата, который занимался приемом-передачей.

Последнее редактирование: 9 окт 2017
    Корона, Смерч, Mak-mak и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей