Кони пенсионеры,нехватка рук и времени. Поможем друг другу?

Fabia

Активист
Честно пыталась искать но ничего похожего не нашла. Тема возникла после прочтения темы "Кобыла в добрые руки" из раздела Им нужна помощь. А именно после поста luba68 . И достаточного обилия тем: упала- боюсь садиться, появился страх и т.д. Вот если чесно у меня с каждым моим падением появлялся страх( падением с переломами и не одной кости) и чем старше я тем сложнее убрать страх. А ведь у нас много кто только начал и не видел этого прекрасного общения с лошадью. У кого после падения в прокате остается только- это опасно, я не буду рисковать,психологический барьер( я их люблю но лучше я вот тут постою и посмотрю) Вот основываясь только на своих ощущениях- я бы с удовольствием пообщалась бы с лошадью пенсионером,погуляла бы в руках, возможно шагом бы без седла села ( если можно) , да просто бы пообщалась и страх бы ушел очень быстро.Это как заново научится доверять. А лошади которая провела жизнь с человеком возможно было бы приятно и не так одиноко. Я их не в коем разе не очеловечиваю- просто провожу черту между социализированной лошадью и табунной. А еще это прекрасный вариант стажировки перед коневладением, тут ты не просто ездишь верхом ( платишь аренду)и ухаживаешь по мелочи а учишься понимать лошадь и объективно оценивать сколько нужно всего для обеспечения комфортной жизни и т.д . Вот пришла мысль- можно же помочь друг другу, находить такие пары( не путать с объявлениями о кураторстве- оно несет в себе финансовую составляющую), составлять договор типа аренды , да много вариантов есть, главное начать.
 
Последнее редактирование:
ИМХО, если есть страх или были серьезные травмы, нужен грамотный тренер и хорошо выезженные лошади. А-то как-то странно получается, на прокатных лошадях ездить страшно, а на чужой лошади, да еще без тренера – нет. А ведь по выходу на пенсию лошадки не отращивают крылья. И нимбом не обзаводятся.
Опять же, думаю, проблема с общением и пенсионерами в том, что они живут отдаленно от города. Вы готовы ездить 50-100 и более километров хотя бы пару раз в неделю? А от общения в выходной день с незнакомым человеком, лошадке особой пользы не будет. По крайней мере, той, что может нести какие-то нагрузки. А если не несет, так и вообще смысла нет. Она целый день с сородичами общается.
По расходам, тоже сомнительно. Если бы речь шла о кураторстве, то тогда был бы какой-то отчет о расходовании денежных средств. А так за все платит владелец. Или это он еще должен отчитаться, сколько и на что он потратился?
Ну и плюс, случись, что, отвечать придется ЧВ. Ладно, еще с лошадью (не дай Бог). Но и за такого «арендатора», и за возможные травмы у других лошадей, а тем более людей. Не уверена, что овчинка стоит выделки. Но, повторюсь, это только мое мнение.
 
У меня ездит на конюшню (где матки-жеребята-лошади-пенсионеры) женщина предпенсионного возраста, общается со старушкой-кобылой. Лошадь просто расцвела: ее регулярно чистят, шагают, вкусняшки возят, витаминки, недоуздки покупают-стирают.
Взаимная польза получилась.
Человек боится и не хочет особо ездить верхом, но любит и хочет общаться с лошадьми. Кобыла всей душой прикипела. Им реально хорошо вдвоем.

И мне, как хозяину, хорошо. Можно попросить человека сделать несложную работу, до которой не всегда руки дойдут -- окна протереть, паутину убрать, поилки помыть.
Все довольны.

Но, конечно, вот так пускать к себе на конюшню и не контролировать можно или знакомых людей, или по очень хорошей рекомендации.
 
По-моему тоже отличная идея :) Мне вот со вполне верховым конем просто нравится погулять в руках, посидеть в траве, пока он пасется, смотреть как плывут облака, слушать пение птиц или стрекотание кузнечиков... даже 15-20 минут дают такой заряд позитива и спокойствия!
Одно время у нас на конюшне подобралась компания восстанавливающихся от разных болячек лошадей, мы впятером с лошадьми на кордах ходили гулять в поля. Изумительно проводили время! И со здоровыми лошадьми ходим так гулять, просто для разнообразия. Заодно можно пофоткать красивую природу.
Мне кажется, это был бы хороший вариант "проката" для неверховых лошадей - погулять с лошадкой в руках. Правда лучше в компании опытного товарища, т.е. как и обычный прокат. У меня несколько раз были ситуации, когда человек переоценивал свои силы, сталкивался с ситуацией, с которой боялся не справиться, и мы менялись лошадьми - я им своего божьего одуванчика, они мне свою, с которой мы тоже быстро договаривались. Двоих пару раз вела. И еще фоткала красивые виды параллельно :)) Помимо того, что это жутко нравится лошадям, они делаются более ручными и послушными, и если, допустим, разрешена только шаговая нагрузка, то прогуляться по дорожкам часик во сто крат приятнее, чем этот часик торчать с кордой на плацу.
 
А мне кажется это хорошая идея. И для лошадей пенсионеров, до которых не доходят руки, и для тех, кто в силу разных обстоятельств не может себе позволить купить/арендовать лошадь.
Я бы вот с удовольствием поездила на близлежащую ко мне конюшню пообщаться с такой лошадью, позаботиться о ней, если можно - сесть верхом на шаг рысь или просто пообщаться-погулять. Хотя бы 1-2 раза в неделю.
Живу в 40 км от Мск на малой бетонке рядом с дмитровским шоссе)). Толлько вот машинку надо починить...))
 
Все думаю: вот не зря ли я пишу? Словно ложку дегтя хочу добавить. Я намного старше всех участвующих в этой теме да и конюшню собственную держу без года тридцать лет, так что человеческого и конного опыта хватает. Сколько раз за эти годы я слышала разговоры на тему "Ах, как я люблю лошадок и хочу за ними ухаживать"! Люди просто не представляют себе, что входит в это понятие. Им кажется - пришел, почесал, угостил, помахал по бокам щеточкой, погулял на чомбуре, попас. Если очень свезет, дадут погонять на корде или даже пошагать. Вся реальная работа по жизнеобеспечению лошади, этой онове основ, остается за кадром, вроде как и не существует. Ухаживать за лошадью - это сумасшедший труд, ежечасный, ежедневный, однообразный, монотонный, тяжелый физически, а иногда и душевно. У нас нет выходных, праздников и отпусков, мы не можем сказать себе: не пойду, ибо болит голова, потянул на разгрузке мышцу, просто не выспался. Бывают ситуации, когда и по нескольку дней не ложишься. Хочется или нет, а существует слово "надо" - отбивать денники, чистить и выгуливать лошадей, кормить и лечить. Все остальное - бантики на попоне. А у начконов или на собственной конюшне забот вообще немерено, точь-в-точь как в старой песне: " Наши нивы взглядом не охватишь", и рабочий день у нас не нормирован. А внеплановых ситуаций хоть отбавляй, и тогда, к примеру, гвоздодер в зубы, молоток в руку, шуруповерт подмышку и вперед с песней, в том числе и ночью, ибо самый смак для питомца что-нибудь вынести в деннике именно к полуночи... Это тоже уход за лошадью.
Словом, на конюшню помогать могут идти только те, кто понимают, на что подписываются. А то очень быстро наступает отрезвление, а у нас здесь не вытрезвитель. Алена-Тера, я с удовольствием прочитала про пожилую женщину, которая привязалась душой к твоей кобыле. Это замечательно, и у меня бывали такие помощники разного возраста. Их приятно учить, так как видишь серьзное отношение к делу. А многие из помощников не выдерживали, уходили в кск, прокаты либо, разочарованные, вообще завязывали с лошадьми. На мою конюшню очередь из волонеров не стоит, ибо работать надо, а со старыми животными, хрониками да калеками, трудиться приходится в разы больше - и никакой романтики. Хотя она у нас просто называется иначе: удовлетворение от хорошо выполненной работы, счастье общения с живущей под твоим кровом лошадью. Впрочем, я никому не в укор; в конном мире всем найдется достойное место по склонностям и возможностям, лишь бы человек тянулся к лошади.
 
У нас все проще. Есть люди, которые за зарплату уберут, накормят, выпустят на пастбище и с него пригонят. Управятся с молотком и выполнят загрузку-разгрузку. И они получают за это зарплату. От волонтерской работы мы отказались давно. Хочется быть уверенным, что человек придет не смотря на плохую погоду/настроение/праздник города и т.д. появится на работу, и что все четко прописано -- перечень обязанностей и их оплата.

Но возрастным лошадям (особенно которые всю жизнь служили людям) часто не хватает просто человеческого внимания. Именно чтобы почистили, пошагали, гривку заплели.
И вот здесь помощь человека, который хочет отдохнуть рядом с лошадью и одновременно принести какую-то пользу -- она незаменима.
 
Словом, на конюшню помогать могут идти только те, кто понимают, на что подписываются.
Нипанятна, что плохого в том, что волонтер приходит только щеточкой помахать и на чомбурочке попасти. Он же все равно экономит вам на этом время, да и лошади сплошная польза... Или если человек не готов разделить с вами бремя ПОЛНОГО содержания хозяйства, включая отбивку денников и починку текущей крыши, то нефиг и приходить тогда?
 
Я не владелец конюшни, но попробую объяснить. Мало кто из ЧВ мечтают встать на прокатную конюшню. Ту, где куча левого народа. Где лошадь могут чем-то угостить, влезть в денник и т.п. И вот такие «волонтеры», которые ходят раз в год, по особым праздникам – это фактически тот же прокат. Куча головной боли: что бы и сами не покалечились, и чтобы не учудили чего. Плюс никакой помощи. Да, они, смахнут лошадь. А это в данный момент нужно? Может, ее уже почистили час назад. Или так «почистят», что лучше б и не трогали. Да и сидеть, ждать: придут – не придут. Проще и быстрее все сделать самостоятельно. Тоже и в отношении частной лошади. Мне проще пошагать/почистить самой. Или заплатить денежку, и быть уверенной, что моя лошадь получила все необходимое общение и заботу. При этом я не против помощников. Но не найденных по интернету. А тех, кто постоянно находится на конюшне. Например, занимается в прокате, или кто-то из частников.
 
Последнее редактирование:
Все думаю: вот не зря ли я пишу? Словно ложку дегтя хочу добавить. Я намного старше всех участвующих в этой теме да и конюшню собственную держу без года тридцать лет, так что человеческого и конного опыта хватает. Сколько раз за эти годы я слышала разговоры на тему "Ах, как я люблю лошадок и хочу за ними ухаживать"! Люди просто не представляют себе, что входит в это понятие. Им кажется - пришел, почесал, угостил, помахал по бокам щеточкой, погулял на чомбуре, попас. Если очень свезет, дадут погонять на корде или даже пошагать. Вся реальная работа по жизнеобеспечению лошади, этой онове основ, остается за кадром, вроде как и не существует. Ухаживать за лошадью - это сумасшедший труд, ежечасный, ежедневный, однообразный, монотонный, тяжелый физически, а иногда и душевно. У нас нет выходных, праздников и отпусков, мы не можем сказать себе: не пойду, ибо болит голова, потянул на разгрузке мышцу, просто не выспался. Бывают ситуации, когда и по нескольку дней не ложишься. Хочется или нет, а существует слово "надо" - отбивать денники, чистить и выгуливать лошадей, кормить и лечить. Все остальное - бантики на попоне. А у начконов или на собственной конюшне забот вообще немерено, точь-в-точь как в старой песне: " Наши нивы взглядом не охватишь", и рабочий день у нас не нормирован. А внеплановых ситуаций хоть отбавляй, и тогда, к примеру, гвоздодер в зубы, молоток в руку, шуруповерт подмышку и вперед с песней, в том числе и ночью, ибо самый смак для питомца что-нибудь вынести в деннике именно к полуночи... Это тоже уход за лошадью.
Словом, на конюшню помогать могут идти только те, кто понимают, на что подписываются. А то очень быстро наступает отрезвление, а у нас здесь не вытрезвитель. Алена-Тера, я с удовольствием прочитала про пожилую женщину, которая привязалась душой к твоей кобыле. Это замечательно, и у меня бывали такие помощники разного возраста. Их приятно учить, так как видишь серьзное отношение к делу. А многие из помощников не выдерживали, уходили в кск, прокаты либо, разочарованные, вообще завязывали с лошадьми. На мою конюшню очередь из волонеров не стоит, ибо работать надо, а со старыми животными, хрониками да калеками, трудиться приходится в разы больше - и никакой романтики. Хотя она у нас просто называется иначе: удовлетворение от хорошо выполненной работы, счастье общения с живущей под твоим кровом лошадью. Впрочем, я никому не в укор; в конном мире всем найдется достойное место по склонностям и возможностям, лишь бы человек тянулся к лошади.

Ну я то как раз могу это все понять - у меня правда не лошади а собаки, мои, в количестве 13 штук, еще передержка. Так что у меня тожетнет выходных, больной головы, ненастроения и тп))).
 
Но возрастным лошадям (особенно которые всю жизнь служили людям) часто не хватает просто человеческого внимания. Именно чтобы почистили, пошагали, гривку заплели.
И вот здесь помощь человека, который хочет отдохнуть рядом с лошадью и одновременно принести какую-то пользу -- она незаменима.

Ну и тема то как раз об этом))...
 
oliva46 вот прям 100% с вами согласна. У меня хоть и небольшая конюшня, всего два коня и две девушки-арендатора, которые занимаются с ними уже все умеют, что нужно и как нужно. Но все равно хожу контролирую, что то подсказываю, где то поправляю. А это отнимает время. Иногда проще и быстрее сделать самой, чем обьяснить человеку как это должно быть сделано. К тому же "волонтер" сегодня пришел, а завтра пообещал, но передумал или у него нет желания чистить-пасти, а только нос почесать. А отвлекаться на него по любому придется, вряд ли кто то может хотя б одним глазом не приглядывать, что там с конем делают.
 
Мне кажется, что все это возможно в виде кураторства или аренды/помощи. Я вполне могу представить арендатора, который не хочет ездить, а хочет гриву плести. Просить оплату за это или нет - дело хозяйское.
я бы с удовольствием пообщалась бы с лошадью пенсионером, погуляла бы в руках, возможно шагом бы без седла села (если можно) , да просто бы пообщалась и страх бы ушел очень быстро.
Так это еще надо найти такую лошадь, которая в руках не будет скакать, с корды в поле убегать и т.д.

То, что для лошади-пенсионера/инвалида и ее хозяина такие помощники нужны - правда. Ведь приезжать на конюшню "проверять" не каждый день есть время. Но доверить лошадь потерявшему или не успевшему приобести уверенность коннику "с земли" решится не каждый. Ведь для неопытных верховых конников есть тренер, который поможет и подскажет в любом вопросе. А кого приставить к расчесывателю гривы?
 
Последнее редактирование:
Вы немного попутали цитаты как то)))...

Если говорить лично обо мне - у меня есть все же некоторый опыт общения с лошадьми, опыт проката, аренды и недолгого коневладения. Хотя в ту бытность я пропадала на конюшне, работая, через день по вечерам и все выхолные))). И прочей конюшенной, посильной мне работы тоже не боюсь)). Оно мне в радость). За остальных "волонтеров" не скажу конечно)).
 
Но доверить лошадь потерявшему или не успевшему приобести уверенность коннику "с земли" решится не каждый.
полностью согласна с вами, но у нас много людей которым уже просто не хочется ездить верхом а просто общаться с лошадью. Из меня плохой арендатор для лошади несущей нагрузки, т.к мне уже не хочется ездить всеми аллюрами а просто погулять в руках или максимум верхом шагом по лесу, да еще и с остановками у того цветочка и воон того дерева. А вот волонтер очень даже, сама чв в прошлом. Но времени на свою лошадь уже нет да и смысла не вижу.
 
Ту, где куча левого народа. Где лошадь могут чем-то угостить, влезть в денник и т.п. И вот такие «волонтеры», которые ходят раз в год, по особым праздникам – это фактически тот же прокат. Куча головной боли: что бы и сами не покалечились, и чтобы не учудили чего. Плюс никакой помощи. Да, они, смахнут лошадь. А это в данный момент нужно? Может, ее уже почистили час назад. Или так «почистят», что лучше б и не трогали. Да и сидеть, ждать: придут – не придут.
Так это не волонтеры, то, что вы описываете, а гости бестолковые :)
Волонтер - это, в моем понимании, такой замечательный человек, дай Бог ему здоровья, который на регулярной основе, на моих условиях и бесплатно берет на себя часть моей работы, которая ему больше нравится. Пусть это даже будет самая легкая и приятная работа. То есть, если он ходит гулять Маньку, то он ходит гулять Маньку. Не лазит при этом по чужим денникам, не кормит чужих лошадей, а занимается Манькой онли, и если ее надо гулять час бодрым шагом - то он ее гуляет час бодрым шагом, как уговорено. И само собой, это не человек с улицы, которого я первый раз вижу, а более-менее знакомый товарищ, про которого известно, кто таков и что может.
По факту, реально пенсионерам очень часто не хватает даже не столько движения, сколько общения. Ручки всего две, лошадей зачастую больше, не разорваться. Если кто-то адекватный захочет к своему удовольствию решить эту проблему, то брать за это деньги у меня рука не поднялась бы :)
 
само собой, это не человек с улицы, которого я первый раз вижу, а более-менее знакомый товарищ, про которого известно, кто таков и что может.
ведь можно познакомиться в живую, поначалу присутствовать и если всех все устраивает и нравиться то и доверить лошадь можно, да и позвонить" сможешь приехать к Маньке завтра пораньше, там доставку подкормок заказала, боюсь что не успею, подстрахуешь?" А если копнуть глубже все мы в этот конный мир приходим с улицы .
 
Последнее редактирование:
Ведь для неопытных верховых конников есть тренер, который поможет и подскажет в любом вопросе. А кого приставить к чесателю гривы?
Тут двояко. Если чесно то у нас то и тренеров которые будут с вниманием к вашим проблемам относиться-нет ну кроме тех кто платит за это мнооого денег, да и то я не уверенна. А типа тренера в прокате, особенно групповом, зачастую облают, нахамят и ты виноват что упал. А когда человек напуган и вместо поддержки получает ведро г.., агрессии и насильное пихание в седло( он уже боится) то лошадь пенсионер как душевный психотерапевт.Далеко не каждый тренер сможет вернуть всаднику уверенность в себе и состояние гармонии с лошадью, такое может сделать только лошадь.
 
А еще есть такой момент( личное мое отношение ) когда я вижу обьявления- нужен куратор,оплачивайте постой и т.д. хозяйке очень тяжело но содержать она не может ( туча причин почему) но на прямое предложение отдайте-продайте тому кто сможет, получала агрессию в ответ и таким мне помочь не хочется. Им нужен кошелек который оплатит все. А вот люди которые пишут, не помню кто, но в память врезалась сама суть" не переставляю из города , транспортной доступности и содержу тут несмотря на то что есть другая лошадь потому что ТАМ не успеют если что оказать помощь. И вот таким людям хочется помогать.Которые содержат и пенсионера и несущую нагрузки лошадь,часто на 1 конюшне,чтоб как то успеть после рабочего дня отработать одну лошадь и уделить внимание другой.
 
Последнее редактирование:
Сверху