Кони пенсионеры,нехватка рук и времени. Поможем друг другу?

А типа тренера в прокате, особенно групповом, зачастую облают, нахамят и ты виноват что упал.
Вам очень не повезло с такими тренерами. Скорее даже не тренерами, а инструкторами, которые сами недавно из этого проката и вышли.

Все Ваши рассуждения понятны, однако, много всяких "да, но...".

Еще раз повторю свой вопрос, на который пока нет ответа. Когда неизвестный человек без опыта берет лошадь в аренду, то он занимается/чистит/седлается/морковкой кормит под присмотром тренера, которому ЧВ доверяет свою лошадь, или самого ЧВ пока не приобретет нужные навыки. Уточню, что тренер и сам ЧВ делают это за деньги - тренерские или аренда. А с неопытным и бесплатным "волонтером" что делать? Приезжать, чтобы следить, как и что он делает? Так идея ездить реже, а не чаще. Брать его в те дни, когда едешь сам? Так это еще более неудобно. Просить соконюшенников/коноводов присмотреть, так у них тоже свои дела есть. А что если этот "волонтер" наберется уверенности и захочет обратно в седло? Или зима, и цветочков больше нет?
Логично предположить, что нужен уже опытный человек, за которым следить не надо. Но чаще всего таких людей выбирают из числа знакомых конников. И у них, как правило, нет проблем с уверенностью и гармонией, т.к. есть большой опыт общения с лошадьми.

Довольно забавно читать "платить не хочу, хочу гриву расчесывать", зная, сколько сейчас уходит средств на достойное содержание лошади. (Fabia, ничего личного)
 
В любого человека -- нанятого за деньги или волонтера или арендатора -- сначала надо ВЛОЖИТЬ, и потом уже ПОЛУЧАТЬ. Работу, помощь и т.д.
То есть любого все равно сначала учишь, объясняешь, присматриваешься, и не исключено, что расстаешься.

Это нормальный процесс. И если на конюшне не ты один, то все равно делать это придется. И вкладывать, и ошибаться, и расставаться. На выходе все равно какой-то процент останется и станет реально хорошей помощью (платной или бесплатной). Но -- да -- время придется уделить. И г...на хлебнуть порой тоже.

Нужно ли брать деньги за помощь с пенсионерами?
Думаю, что нет. Во-первых, мы в них все равно вкладываем и содержим и должны четко понимать, что кроме нас старые лошади никому не нужны. И нам их содержать.
Во-вторых, НОРМАЛЬНЫЙ человек привязывается к лошади и все равно начинает помогать -- подкормки там разные, лекарства, недоуздки, расчистки и пр.

Возможные проблемы (убежала с корды, испугалась и т.д.) из-за недостатка знаний?
Безусловно, такой момент есть. И здесь опять-таки много зависит, сколько вы сил/времени вложите в человека, чтобы объяснить, научить, четко рассказать что можно и нельзя. И насколько разберетесь в этом человеке.

Плюс когда у тебя большой опыт с лошадьми и лошадей много, то бояться перестаешь. Кони "на ура" калечатся не выходя из денника; в табуне, в леваде, тянут сухожилия оборвавшись под седлом МС и т.д.
Объясни ТБ, контролируй соблюдение и верь в лучшее.

ЗЫ: варианты, когда есть возможность ежедневно возиться со старичком самому или оплачивать хорошего коновода мы не обсуждаем, сразу и безоговорочно признав, что это лучший и идеальный вариант.
 
Как ЧВ... Зачем бы мне мог быть интересен такой волонтер?
Разве что как бесплатный коновод, который приезжает в строго оговоренные дни и время, выполняющий строго оговоренные обязанности. Во всех остальных случаях не пойми по какому графику и не пойми с какими планами приезжающий волонтер будет, на мой взгляд, только сбивать налаженный график жизни лошади - выгул, корду, чистку, моцион и прочее.
Это я как владелец одной лошади.
Если лошадей много, хозяйство, много пенсионеров - думаю, такие волонтерские предложения могут приносить пользу ХК - всегда есть кто-то кого требуется почухать, попасти, почистить, погулять...
 
Arra, по поводу волонтеров я с Вами полностью согласна. Люди, которые приходят на конюшню на постоянной основе, очень ценны. Даже если не могут выполнять тяжелую работу. А только уход за лошадками: попасти, помыть, погулять. Но тут ключевой момент – постоянно. В этой теме, у меня сложилось ощущение, что ищут несколько иное. Не хочу никого обидеть, но собирательный образ получился такой:

- нужна спокойная, выезженная лошадь (что бы спокойно катала не очень умеющих/боящихся по полям и лесам)

- конюшня в черте города, с общественным транспортом до входа в конюшню

- поле рядом с конюшней, где можно минут двадцать попасти лошадку

- отсутствие злых «тренеров», которые будут в чем-то обвинять

От себя, соответственно, соискатели гарантируют:

- приезжать раз (может два) в неделю.

У меня, как у владельца пенсионера, не сложилось впечатление, что мне хотят оказать помощь. Что я помогу людям приобщиться к лошадям – да. А вот отдачи – то никакой. Как уже здесь заметили, пожилые лошади нуждаются в общении. Но вот только лично я понимаю под этим нечто большее, чем провести с лошадкой пару часов в месяц. Ну не оценит лошадь, если к ней, время от времени будет приходить чужой человек. А с таким «графиком» он так и останется чужим. Да и владельцы конюшни не обрадуются, если иногда на конюшню будут приходить посторонние, и, что-то делать с частными лошадьми. Ведь в случае чего, именно им придется искать лошадь по всей округе.
 
Думаю, стоит рассматривать два варианта: волонтер у ЧВ и волонтер у ХК.
Про ЧВ понятно - вопросов очень много.
Про ХК - Тера написала. Человек и так всегда на конюшне, если готов учить и вкладывать - отличный вариант.
Только никто не любит "иногда" и "как смогу/захочу". Даже самый терпеливый ХК. Т.е. какие-то обязательства у такого волонтера быть должны. Хотя бы появляться в оговоренное время и делать то, что просят.

P.S. Я совсем не поняла ситуацию: "Рысью и галопом ездить в прокате не научили, с них падаю, потому боюсь, но шагать на спокойной (старой или хронически хромой) лошади могу, желательно по лесу, можно без седла, только без всяких там "злых" тренеров, их я тоже боюсь".
 
@Fabia, не очень понимаю ваши мотивы. Почему именно пенсионеры? На сайте достаточно часто появляются объявления с просьбой о помощи - не материальной, а именно дежурства, например, со слабым жеребенком в Легионе, а также с другими заболевшими/травмировавшимися лошадьми. Если у вас так много времени и желания помогать лошадям, почему вы по этим объявлениям не звоните/не ездите? Заработайте себе репутацию, и форумчане будут вас бесплатно пускать к своим пенсионерам.
 
Очень похоже на вариант " конюшенной девочки"/помощника, только постарше. И не такого, которому все в радость, а "это хочу, то не хочу".
Одно но, что с таким "хочу гриву чесать и ромашки нюхать, а не хочу обязательств моральных или материальных" долго нигде не задерживаются.
Более того, все ЧВ, ХК, спортсмены и т.д. хотят гриву плести, ромашки нюхать, чтобы лошадка любила и "иго-го" говорила, некоторые еще хотят бриджи красивые и галопом "тыгдык-тыгдык" и медалек еще. А вот в холод и грязь ехать к ней, лечить ее, решать вопросы с кормлением/уборкой/расчисткой/глистами и прививками, чистить и убирать - этого никто не хочет.
Поэтому некоторые посты в этой теме кажутся слегка наивными.
 
Последнее редактирование:
с точки зрения руководства конюшни вариант стремный.
Мне не нужны на конюшне посторонние нерегулярные люди с неопределенным статусом.
У меня если кто-то появляется и имеет доступ к лошади, то это человек, представленный владельцем, либо им сопровождаемый, либо владелец согласовывает ситуацию и берет на себя некие обязательства относительно приглашенного человека.
А как иначе?
 
Честно пыталась искать но ничего похожего не нашла. Тема возникла после прочтения темы "Кобыла в добрые руки" из раздела Им нужна помощь. А именно после поста luba68 . И достаточного обилия тем: упала- боюсь садиться, появился страх и т.д. Вот если чесно у меня с каждым моим падением появлялся страх( падением с переломами и не одной кости) и чем старше я тем сложнее убрать страх. А ведь у нас много кто только начал и не видел этого прекрасного общения с лошадью. У кого после падения в прокате остается только- это опасно, я не буду рисковать,психологический барьер( я их люблю но лучше я вот тут постою и посмотрю) Вот основываясь только на своих ощущениях- я бы с удовольствием пообщалась бы с лошадью пенсионером,погуляла бы в руках, возможно шагом бы без седла села ( если можно) , да просто бы пообщалась и страх бы ушел очень быстро.Это как заново научится доверять. А лошади которая провела жизнь с человеком возможно было бы приятно и не так одиноко. Я их не в коем разе не очеловечиваю- просто провожу черту между социализированной лошадью и табунной. А еще это прекрасный вариант стажировки перед коневладением, тут ты не просто ездишь верхом ( платишь аренду)и ухаживаешь по мелочи а учишься понимать лошадь и объективно оценивать сколько нужно всего для обеспечения комфортной жизни и т.д . Вот пришла мысль- можно же помочь друг другу, находить такие пары( не путать с объявлениями о кураторстве- оно несет в себе финансовую составляющую), составлять договор типа аренды , да много вариантов есть, главное начать.

Если Вы в Питере, могу предоставить лошадь для общения, бесплатно, хоть в руках, хоть под верхом. В связи с беременностью, не могу уделять ей достаточно времени.
 
А с неопытным и бесплатным "волонтером" что делать? Приезжать, чтобы следить, как и что он делает?
А зачем брать неопытного? очень много опытных людей по разным причинам перестают ездить верхом. Продают лошадей а потом понимают что общение необходимо как воздух. А уже семья, дети и куча всего что мешает приобрести лошадь только для попоцелования, да и домашние скорее всего у виска покрутят.
не очень понимаю ваши мотивы. Почему именно пенсионеры? На сайте достаточно часто появляются объявления с просьбой о помощи - не материальной, а именно дежурства, например, со слабым жеребенком в Легионе, а также с другими заболевшими/травмировавшимися лошадьми
жеребенку зеленых лугов, и я хотела приехать и помочь. А вот с заболевшими и травмированными это уже другой момент, тут владелец нанимает берейтора и полностью несет ответственность за свое животное, лечит, просит друзей и тех кому доверяет. Тема о том что пенсионерам нужно просто общение и движение, несложные манипуляции которые в итоге занимают много времени, если есть возможность самой возиться или нанять берейтора, да бесспорно но не у всех есть такая возможность.
 
Мне не нужны на конюшне посторонние нерегулярные люди с неопределенным статусом.
У меня если кто-то появляется и имеет доступ к лошади, то это человек, представленный владельцем
Так это человек, как тот же арендатор только без верховой езды и время будет уделять только этой лошади. И если чв и такого волонтера все устраивает почему вы думаете что появляться он будет пару раз в месяц? и в плохую погоду вообще не приедет?
 
Наверное, я была бы рада такому человеку, я не ХК, я ЧВ с полу-пенсионером. Приезжайте. если МО Вас устроит.
 
очень много опытных людей по разным причинам перестают ездить верхом. Продают лошадей а потом понимают что общение необходимо как воздух.
Тогда можно написать объявление в разделе "Аренда" и посмотреть, какой будет отклик. Одну лошадь здесь уже предложили.

А вот с заболевшими и травмированными это уже другой момент, тут владелец нанимает берейтора и полностью несет ответственность за свое животное, лечит, просит друзей и тех кому доверяет.
А за пенсионера не полностью? Чем ланимитник, или контрактурщик, или артрозник отличаются от пенсионера? Им тоже надо гулять и гривы чесать. А если в 4 года фаундер, то тогда волонтер не подойдет?

пенсионерам нужно просто общение и движение, несложные манипуляции которые в итоге занимают много времени,
Более того, половина пенсионеров и есть ланимитники, артрозники и навикулярники. А то еще и с ХОБЛ.
 
Тема то про нехватку времени а не как найти бесплатного коновода берейтора. Когда у чв кроме лошади пенсионера есть еще другие которых нужно работать и в итоге на пенсионера остается время только на стряхнуть солому да сунуть морковку. Не вижу ничего плохого в том что пока отрабатываешь лошадей в манеже знаешь что твоему пенсионеру и шкурку до блеска почистили и ножки мазьками обработали если нужно и вкусняшек дали и погулять вывели, часто пенсионеры как недвижимость в леваде и по сути двигаются только во время маршрута денник-левада.
 
Тема то про нехватку времени а не как найти бесплатного коновода берейтора. Когда у чв кроме лошади пенсионера есть еще другие которых нужно работать и в итоге на пенсионера остается время только на стряхнуть солому да сунуть морковку. Не вижу ничего плохого в том что пока отрабатываешь лошадей в манеже знаешь что твоему пенсионеру и шкурку до блеска почистили и ножки мазьками обработали если нужно и вкусняшек дали и погулять вывели, часто пенсионеры как недвижимость в леваде и по сути двигаются только во время маршрута денник-левада.
Почему именно пенсионеры? Вы имеете ввиду лошадей в возрасте или всех лошадей, не несущих верховых нагрузок?
Времени может не хватать и на молодую лошадь, и на хроника, и на инвалида.

По-моему, тему начали с того, кому нужны такие помощники и нужны ли вообще.

Ничего плохого в помощнике нет. Уже написали, что такие люди нужны. Даже написали, какие именно и кому нужны.
 
Тогда можно написать объявление в разделе "Аренда" и посмотреть, какой будет отклик. Одну лошадь здесь уже предложили.
тема то про такой вариант и интересен ли он, если пойдет хороший отклик то можно создать подобие базы волонтеров
 
Боюсь, что такая база это немножко утопия.
Но не пойму, чего все так набросились на ТС.) Вроде ничего плохого не предлагала.
Ну ищет человек тихого ненапряжного общения с тихой смирной лошадкой. А все ей рассказывают, что и без волонтеров забот полон рот. А тут еще ты со своим общением. А Тера правильно написала - вы не любите волонтеров? вы просто не умеете их готовить.) Кому не надо - тому не надо, и хорошо. Есть владельцы конюшен, которые такой вариант взаимодействия умеют превратить во благо, себе, коням и помощникам.
 
Сверху