Кони-убийцы

Меня одно бесит! Новичков сажают на шальных лошадей, а прокат ездит на самых спокойных лошадках!
kngt.gif
Я понимаю что надо учится на трудных лошадях но когда лошади чуть ли на свечки не встают а на них сидят новички !!! :roll:
 
Arija:) написал(а):
Меня одно бесит! Новичков сажают на шальных лошадей, а прокат ездит на самых спокойных лошадках!
kngt.gif
Я понимаю что надо учится на трудных лошадях но когда лошади чуть ли на свечки не встают а на них сидят новички !!! :roll:
Да уж. Но я бы сказала, что надо учиться не на трудных лошадях, а на тех, которые неочень удобны. Потом легче будет, по себе могу сказать :wink:
Псы: Ариш, какой смайлик угарный :lol: , супер! :chaw:
 
Добрый день!
Полностью согласна с мнением,что на 99% виноват человек и 1%-несчастливое стечение обстоятельств.
Хочется добавить,что абсолютно не имеет значения,какую лошадь покупает себе частный владелец.Если он,владелец,конечно,имеет достаточно навыков и умеет с трудными лошадьми обходится.Чтоб те не наносили ущерб ни другим всадникам,ни самим этим владельцам.
Привожу пример из собственной практики:ездила(в России)на лошадке,пробовала перед покупкой.На том же самом плацу ездила девушка на огромном,сильно выпендривающимся жеребце.Без раздумий о том,что за животное у неё под попой и о необходимой дистанции.В итоге не удержала,жеребец прыгнул...НА НАС С ЛОШАДКОЙ!!!Приятное ощущение,когда видишь сзади оскаленную рожу и тушу,встающую на дыбы.Наверное,у лошадки и у меня сработал один и тот же инстинк"спасайся,кто может!"-в последную секунду удалось увернуться,но этот гад задел меня копытом по ноге.Приятно.Хорошо,лошадка была очень подвижная,вертлявая,и...МЕРИН!Мы рванули с плаца через асфальтированную дорожку прямо в конюшню.Жеребец получил от двинувшегося на помощь спецназа конкуристов отменных звездюлей.Но кому надо было это всё?На кой хрен?Ладно,обошлось.Спецназ конкуристов рассказывал,что не раз советовали девушке это животное или в работу дать(ибо сама его,собственного)боится,или кастрировать-фиг!Ну надо вот ей на вороном жеребце гарцевать...Хм,не взирая на возможные последствия...А если ребёнок рядом на кобыле ездит???Ладно,это частный клуб и нет учебных групп.
А по поводу учебных групп хочется добавить,что всем этим дурноезжим,растаскивающим,ссаживающим,свечащим,козлящим...В обиходе кусачим,лягучим,к стене прижимающим,злобным уродам там,в учебных группах,НЕ МЕСТО!!!Ни под взрослым начинающим,ни(Боже упаси!)под ребёнком.Ни на корде,ни в смене.НЕ МЕСТО!!! :!:
Читая всё выше написанное,замечу,что существует большая разница между сложной лошадью или злобным,дурноезжим гадом,который пытается как-то досадить.
То,что несчастные случаи происходят,к сожалению-действительность.Но не только в КС,во многих видах спорта.А можно на машине ехать,и...Можно по тротуару идти и получить кирпичом,сваливающимся с крыши как раз в этот момент по голове...Да много чего может произойти.
НО ЗАЧЕМ В ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ-ТО ЭТИ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ ТАК,БЕЗ РАЗДУМИЙ,ПРОВОЦИРОВАТь??? :?:
Жду с нетерпением опровержения моих слов и закидывания помидорами.
Всего хорошего!
 
Ой люди, мне после таких тем страшно становится :shock: Опять буду сегодня в манеже ездить и ждать неприятностей :wink:
 
У нас на конюшне тоже был случай, правда девчёнка не умерла(слава богу), но за то сломала ногу, причём хорошо так! :( перелом со смещением, и несколько подвывихов!!! :cry: :cry: :cry: Дело было так... К нам на конюшню привезли текинца(терпеть не могу эту породу) , И девчёнка, только завела его в дейник, так это существо начало биться и упало прямо ей на ногу. :roof: вот она уже какой месяц на костылях. :cry: :cry: :cry: так что с кем чего не бывает! но в этом случае однозначно виновата лошадь!
 
из всего вышеперечитанного складывается однозначное впечатление, что проблемы, почти исключительно, с жеребцами. Это так?

Хотя у меня не очень большой опыт общения с лошадями, но как давний любитель всяческой живности, присоединюсь к мнению, что "человеческий фактор" в конфликтах с животными - решающий. С собаками, например, инцидентов гораздо больше (хотя бы потому, что их держат чаще).
 
Melissanda написал(а):
из всего вышеперечитанного складывается однозначное впечатление, что проблемы, почти исключительно, с жеребцами. Это так?

Почти так. Иначе зачем бы их холостили? Гормоны влияют на психику, побуждают добиваться лидерства, драться с врагами и соперниками, пусть даже мнимыми, и т.д. и т.п.
 
жеребцы тоже разные бывают

Мой коник - чистокровный жеребец. У него ангельский характер, он идеально слушается, за исключением одного НО - до меня он скакал. А по сему, видим мы прямую дорожку и вперед :hop: Летим-летим...
Сейчас он хромает... Хромает уже 2 года - травма копытного сустава, вылечить не представляется возможным :cry: . Врачи сказали, что мы можем гулять по лесу и делать легкую работу, поэтому аккуратненько ездим при условии мягкого грунта. Летом на нем ехала моя подруга по лесу - спокойненьким галопом, как вдруг парень понес - вспомнил молодость! Они оба не заметили засыпанной свежим песком канавы впереди и влетели туда - передние ноги по путо проваливаются и от неожиданности девушка падает через голову прямо под ноги жеребцу! :arrow: Он встает как вкопанный на 3-х ногах, удивленно так на нее смотрит - она лежит по диагонали и поставить ногу он может только НА НЕЕ! Он ждет! Стоя на больной ноге :!: ! Она видит копытно над собой! И пока она не вылезла, он не поставил ногу...
Вчера он меня укусил. Я дала мальчику горсть сушек и вместе с ними он прихватил мой палец - совершенно случайно! Я выдернула его и вскрикнула, а он разжал зубы выронил сушки, а потом брал так аккуратно, как еще никогда...
 
fuf

Rafia хороший у вас коник живет и по-видимому,с хозяевами ему повезло.Я вчерв наблюдала,как рядом с ВДНХ девица кулаком била гнедка по морде за то,что он слегка прихватил её за карман,в надежде получить чего-нибудь съестного.Гнедок-доходяга был очень тощий,а на задние ноги без боли не посмотреть..НУ ПОЧЕМУ,спрашиваеся ,такие измученные лошадки не убивают свох хозяев-покатушечников?Уж кому,как не им надо отстаивать свою и без того не сахарную жизнь!Но почему-то самые гнусные звери встречаются в теплых конюшнях,где крмят от пуза и стараются обеспечить условия для жизни..
 
Жаль коника :cry: что вообще нельзя ему никак помочь? :cry: А девчёнка-то не пострадала от падения??? :roll: А у нас на конюшне есть чистакровный конь, он вечно заводится, как говорит его берейтор! а я на нем в лесу отлично ездила!!! хотя казалось бы, что она ездит получше меня! от чего это зависит???
 
Re: жеребцы тоже разные бывают

Rafia написал(а):
Он встает как вкопанный на 3-х ногах, удивленно так на нее смотрит - она лежит по диагонали и поставить ногу он может только НА НЕЕ! Он ждет! Стоя на больной ноге :!: ! Она видит копытно над собой! И пока она не вылезла, он не поставил ногу...
Да, бывают такие животинки. :kiss: И по-моему, тоже чаще среди жеребцов...

Я на конике, который у меня на аватарке, в высокой траве наехала на проволоку, она обмоталась ему вокруг задних ног и довольно сильно порезала одну ногу. :( Вы представляете себе состояние лошади? Ему страшно и больно, он попал в капкан. :shock: И что же делает лошадь? Аккуратненько ссаживает меня на землю (садится на попу, как собака, так что мои ноги оказываются на земле), и только после этого начнает дико козлить, брыкаться и бить задом, пытаясь освободиться от проволоки... Сделать то же самое со мной на спине ему и в голову не пришло, несмотря на страх и боль.
 
Тот "убийца", который топтался по людям, был мерином. А с жеребцами у меня связаны самые лучшие воспоминания в моей жизни.
 
Гуга написал(а):
У нас на конюшне тоже был случай, правда девчёнка не умерла(слава богу), но за то сломала ногу, причём хорошо так! :( перелом со смещением, и несколько подвывихов!!! :cry: :cry: :cry: Дело было так... К нам на конюшню привезли текинца(терпеть не могу эту породу) , И девчёнка, только завела его в дейник, так это существо начало биться и упало прямо ей на ногу. :roof: вот она уже какой месяц на костылях. :cry: :cry: :cry: так что с кем чего не бывает! но в этом случае однозначно виновата лошадь!
А я не согласна, что виновата лошадь.
Во-первых, все знают, что при перезде лошади сильно нервничают. Вот у нас лошади по приезде (не все конечно, те у кого тонкая психика) бывают по месяцу мокнут при выводе на работу в манеж (ещё первая рысь не закрнчилась, а она уже мокрая. Так их дают только тем прокатчикам, которые сильные. Слыбым их дают, когда они успокоятся и привыкнут. И в деннике лошадь несколько дней может метаться, выглядывать в окна и в проход. А ведь у нас текинцев нет (у теков психика тоньше). Т.е. на мой взгляд лошадь вела себя вполне предсказуемо. Абсолютно незачем заходить в денник к новой лошади или вместе с ней. Лошадь должна привыкнуть и успокоиться.
Во-вторых, ты видела весь данный процесс? Ты видела как девушка заходила в денник с лошадью, видела каждый её жест и т.д.? Может девушка сделала что-то такое (не обязательно специально!), что испугало и без того испуганную лошадь? Конечно, сейчас она в этом не признается (а может даже не осознает этого). Но я всегда склонна верить лошади, а не человеку.
Поэтому в данном случае я вижу неудачное стечение обстоятельств, приведшее к несчастному случаю и, возможно, (только возможно! я не могу кого-либо обвинять безосновательно) вину человека в таком поведении лошади и собственной травме. :(
 
Тина, Я не люблю текинцев, эти животные психи, они хуже, чем чк! К нам часто привозят новых лошадей(старых увозят), но ни одна лошадь, не повела себя так, потому что это 1-ый текинец на конюшне! Если разобраться, то это всего лишь несчастный случай, который мог произойти с любым! Но я знаю точно, что эта барышня не могла сделать лошади плохо, это такой человек! она замкнутая! В этой ситуации виноват конь! он замкнул может быть будущую спортсменку... В этом случае мог оказаться любой, это зависело не от человека, а от коня, повела бы я, я бы ходила с костылями! И такой вопрос, как не заходить с лошадью в дейник? ... Гоном? Ну тогда извени, разговаривать не о чем!... тогда бы коня не было... нервный срыв и каюк!!!!!!
 
Во первых: не убивают своих хозяев покатушечные лошади только потому, что у них нет на это сил... У нас был конь с покатушек... Первую неделю все было нормально( пока он еле передвигался), а потом ставишь ему овес.... и очень быстро убегаешь . ПОТОМУ ЧТО ЖЕРЕБЕЦ ЗА ЕДУ БЫЛ ГОТОВ УБИТЬ!!!!!!!! ПОТОМ ОН БЫЛ ГОТОВ УБИТЬ ЛЮБОГО КТО ХОТЬ ГОЛОС ПОВЫСИТ НА ЕГО ХОЗЯЙКУ И В ДЕННИК ЗАПУСКАЛ ТОЛЬКО ЕЕ. А она у него хоть между задними ногами ползать могла...Она ему дала вторую жизнь (ей это больших трудов стоило) и он это ценил и понимал.
И еще один случай. Повадился у нас один жеребец дверь денника открывать и ходить к любимой кобыле... Подхожу я к нему( а он стоит в самом конце конюшни у последнего денника) а он по мне с двух ног...Но реакция у меня хорошая и он не попал...Что бы сделали Вы???
А я об него черенок от лопаты сломала...И не было с ним больше никаких проблем...Он не стал замкнутым или пугливым.НЕТ! Он просто на всю жизнь усвоил, что по человеку БИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
 
Согласна с обоими мнениями... и от лошади многое зависит, и от обращения к ней людей...
Вот, например, у нас лошадка Библия вся замирает, в струнку вытягивается и стоит, не шелохнётся, когда к ней подносят восьмимесячную Шурочку и она гладит Бику по морде. Чувствует человека, никогда на ногу не наступит, такая деликатная - обалдеть. Не дай Бог сделать всаднику больно! И я много таких лошадей знала.
А вот недавно поехали мы в Тверь, смотреть себе новую лошадку... а там (в том месте, т.е.) что-то типа глухой деревни, и лошади в поле табуном круглый год пасутся. Нам хозяйка говорит, мол, пошли, поймаем вашу лошадь, она во-о-он там. И мы пошли. Кормим хлебом серую кобылу. Хлеб кончился - она крысится, и - р-раз! - развернулась и по нам отбила... еле-еле успели отскочить и как драпанём с поля. Оглядываемся - и за нами весь табун, не бегом, шагом, но так уверенно... и страшно, ё-моё! Вот, ей-богу, никогда не воспринимала лошадей как животных, которых нужно бояться, которые могут причинить боль намеренно... а тут... впервые увидили, что лошади СПЕЦИАЛЬНО, НАМЕРЕННО хотели нас... что? Загрызть? Потоптать хорошенько? Не знаю. Но сделать больно - определённо. Хотя мы им ничего плохого не делали, да и вообще они от людей зла не видели.
Так что согласна... Есть лошади... не убийцы (хотя - кто знает?), но... А то, что начинающую девочку посадили на "злую" лошадь - вина тренера. И, вправду, никак не лошади. Как говориться, не её забота...
 
Re: жеребцы тоже разные бывают

Ingrid написал(а):
Rafia написал(а):
Он встает как вкопанный на 3-х ногах, удивленно так на нее смотрит - она лежит по диагонали и поставить ногу он может только НА НЕЕ! Он ждет! Стоя на больной ноге :!: ! Она видит копытно над собой! И пока она не вылезла, он не поставил ногу...
Да, бывают такие животинки. :kiss: И по-моему, тоже чаще среди жеребцов...

Я на конике, который у меня на аватарке, в высокой траве наехала на проволоку, она обмоталась ему вокруг задних ног и довольно сильно порезала одну ногу. :( Вы представляете себе состояние лошади? Ему страшно и больно, он попал в капкан. :shock: И что же делает лошадь? Аккуратненько ссаживает меня на землю (садится на попу, как собака, так что мои ноги оказываются на земле), и только после этого начнает дико козлить, брыкаться и бить задом, пытаясь освободиться от проволоки... Сделать то же самое со мной на спине ему и в голову не пришло, несмотря на страх и боль.
Здорово! :p :eek: Ты, наверно, с ним очень давно, раз он так тебя ценит 8) Вот это отношения! 8) :shock:
 
Ндааа... Гуга, с таким отношениям к лошадям я удивляюсь что ты вообще к ним ходишь - они ж все психи и уроды.. как Царь или этот текин :) Кого ты еще мечтала сдать на мясо?

Гуга написал(а):
В этом случае мог оказаться любой, это зависело не от человека, а от коня, повела бы я, я бы ходила с костылями!
А вот в этом извини, виноваты как раз люди.. Сколько тебе лет? И у вас вот так вот молодым конникам дают заводить в денник "непроверенную" лошадь?! Ну-ну.. и рассказывай мне после этого, что виновата лошадь. Да уж...
 
Гуга написал(а):
И такой вопрос, как не заходить с лошадью в дейник? ... Гоном? Ну тогда извени, разговаривать не о чем!... тогда бы коня не было... нервный срыв и каюк!!!!!!
А девочка с переломом ноги со смещением, несколько месяцев на костылях - это, по твоему, лучше?!

Прежде всего человеческая безопасность и только потом - лошадиная, это очевидно. И тренер обязательно должен научить этому подходу. Почему об этом так часто забывают?!
 
Тошнит меня, люди. Ой, ой, девочка со смещением!!! Ножку сломала!!!Покажите хоть одного спортсмена, у кого ничего не сломано! Однако это не отвернуло их от конного спорта. Так что если девочка эта больше на коня не сядет (от страха), то я не думаю, что потеряна надежа и опора России. А заводить текинцев в денник (после коневоза) нужно аккуратнее. Правильно - эта порода не для чайников. Таким ездюкам, у которых лошади то перед препятствием падают, то еще что-то, вообще к текинцам близко подходить нельзя. С ними терпения надо море, зато результат оправдывает надежды. Именно поэтому их сейчас в выездке нету, только на скачках мелькают и иногда в конкуре. Плохих лошадей нет, это однозначно. Есть всадники, а есть ездюки, которые ездЮт только на идеальных лошадях, а все остальные (которых, кстати, большинство - неидеальных) кони для них - уроды, злые, убийцы и т.д.
И вообще (прошу меня простить) тема была "Кони-убийцы". Согласитесь, что настоящие кони-убийцы встречаются, слава богу, редко. А все остальное - это несчастные случаи, недосмотр тренера (посадить чайника на норовистую лошадь), глупость и самоуверенность наездника, стечение обстоятельств и т.д. и т.п.
 
Сверху