Коник - ТОРМОЗИ!!!!!!!!!!!!!!

Ну знаете, корпус назад, шенкель прижат, повод на себя - знают все. Только толк не всегда есть. Вот и спрашивают, что еще можно....
 
вот еще способ
может я невнимательно всё прочитала, но никто не упомянул про передергивание поводом (тоже в экстренных ситуацуиях, конечно)
это если не удастся взять "на плечи", переведите поводом и делов то.

А вообще, создается впечатление, что мне конкретно ПОВЕЗЛО. у меня замечательный конь. Учится очень быстро. Однажды даже бросила выполнение элемента посередине незакончив его! От радости расперло так, что я коня чуть не съела там же. Я к тому что сделал всё замечательно, сам понял. Порой думаешь, ну что за вундеркинд такой...ну как он понял что на перемене по диагонали надо сделать прибавленную? да конечно я подсказала, но всеже!
ведь какие трудные лошади есть, правда.
Уж извините, что так расчувствовалась, просто это мой собственный конь, отсюда, больше переживаний наверно.
 
Да уж, взяла я как-то на плечи и спину....
К нам на конюшню привезли серого мерина (рысисто-тяжистую помесь). В холяке за 170 и веса соответствующего. Привезли его из деревни, там он пахал по 12 часов в сутки и за все огребал от мужиков лопатой... А у нас на конюшне, как водится, одни девки (мужчинки, конечно, тоже попадаются, но такие, что только обнять и плакать). Вот здесь он свой характер и показал. Таскал по жути... Я на нем смену повела и на галопе он растащил (по обледенелой дороге), а я, как последняя дура попыталась остановить его ручками... "Добрый Тема" взял, да и вытянул шейку. Остановила я его привычным ему деревенским способом - матом в голос. Оказалось, что он высадил мне всю спину и руки. На спине полопались сосуды, три недели мне по три раза в день делали массаж, чтобы я хоть как-то могла передвигаться, руки не могли держать ничего тяжелее ложки, да и то с дрожью. Так что, теперь я сто раз подумаю, прежде чем останавливать лошадь таким способом. Уж лучше, действительно тормозить лошадь в дерево. Когда веду смену в лес, всегда предупреждаю всадников (детей или прокат), если лошадь попытается тащить, направляйте ее в попу впереди идущей лошади, отобьет так, что мало не покажется. До сих пор действовало.
 
Алёна написал(а):
Когда веду смену в лес, всегда предупреждаю всадников (детей или прокат), если лошадь попытается тащить, направляйте ее в попу впереди идущей лошади, отобьет так, что мало не покажется.

Пардон, не поняла, кому мало не покажется :wink: .
Ребенку, который получит копытом по колену от впереди идущей лошади?
 
Всем привет!
Могу посоветовать, но только как чайник :roll:
Надо сказать, что меня лошадки таскают часто, потому что чувствуют мою неуверенность, так вот для таких новичков как я у нас практически один способ торможения: если вольты не умеешь на голопе крутить или по какой-либо причине тебя заклинило и ничего не можешь сделать, то направляй лошадь на припятствие, которое она не перепрыгнет, например стену или рядом растущее дерево :shock: :wink: А те кто по опытнее, они конечно применяют разные способы торможения (все выше перечисленное вами) в зависимости от характера и особенностей поведения лошадки :wink:
 
lisa написал(а):
Алёна написал(а):
Когда веду смену в лес, всегда предупреждаю всадников (детей или прокат), если лошадь попытается тащить, направляйте ее в попу впереди идущей лошади, отобьет так, что мало не покажется.

Пардон, не поняла, кому мало не покажется :wink: .
Ребенку, который получит копытом по колену от впереди идущей лошади?
Эт точно...
 
Sara написал(а):
DREAM, интересно, а на каком это таком "монстре" ты на ВДНХ ездила? :))
не волнуйся, сар! я с ней была, конь был нормальный! просто переводился не пальчиками и чуть сильнее и всё!!! вот только не помню я, это был Дусик или кто-то ещё...А Ирка свалилась не из-за него, а потому что устала очень, не держалась уже и поворот к тому же был!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
так что не переживай, САр, коники у вас классные, особенно пусик-ЧИЖИК!!! :kiss:
кстати, как вы там? новые коники учебные есть??? :wink:
 
ой, вспомнила, кажется это был Гошик, у которого действительно, небольшой проблем в торможении, хотя я на не ездила и всё было прекрасно, кажется это всетки был Дусик, хотя, блин, фиг знает! это ашь зимой было, я совсем забыла..а Ирка и подавно! :lol: :lol: :lol:
но наверно это был всетки Гошик, ирка говорила, он сооовсем не тормозился... :roll:
 
Вот моя Халка конкретно растаскивает рысью, когда вцепляются в повод и зажимают спину. Меня она научила такой штуке: всегда, как бы страшно ни было, поясницу держать расслабленной. Корпус прямо или чуть назад, но ни за что не валиться вперед. А повод - я езжу на очень свободном поводе, подбираю его только чтобы дать команду. Т.е. дала команду или подправила движение - отдала.
Как тормозить корпусом и шлюссом не скажу, потому что как я торможу корпусом я придумала сама, Халка меня понимает, но из этого не следует, что я правильно делаю... Я как бы чуть сползаю по седлу, чуть ссутуливаюсь, одновременно сжимаю колени и ноги от колена вытягиваю чуть вперед :roll:
 
Ань, а я заваливалась как-то в Дадмал, но тебя не обнаружила.... и ушла. вот.
 
Сверху