Конюшня из досок - реальность?

NT.Bas

Новичок
Добрый день! Есть мысли построить конюшню из досок 50 мм, поставить столбы с выпилами, куда будут вставляться доски, т.е. без гвоздей или саморезов. Встал такой вопрос, как сделать без щелей? Нащельники кажутся неэстетичными, джут кони повытаскивают... Говорю сразу, холода в конюшне не боимся, лишь бы сквозняка не было, кони в конюшне только ночевать будут. Интересует мнение тех, кто сталкивался с такими. Как сделать недорого, без щелей и эстетично? Или это мечта и только брус??
 
Даже в брусе будут щели (если только профилированный брус поможет). Недорого - доски 25 мм в два слоя "елочкой" и между ними земля или опилки.
 
Из опилок, боюсь, мышей не выгнать будет, а от земли разве доски не сгниют?
 
Каркас обшить доской снаружи 50-кой, далее я бы сделала так: если есть деньги - напыление пеной по всей площади, если ограничены в средствах - обшили фольгопластом фольгой внутрь и далее изнутри зашили дюймовкой второй сорт, либо фанерой. Любой доской, чтобы кони не пожрали утеплитель. Сквозняка не будет и будет очень комфортно находиться внутри помещения. У меня так сделано только все дюймовкой - и снаружи и внутри. Целью было именно помещение без сквозняков. У меня еще и пол неутеплен и потолок, если все утеплить, будет тепло в морозы, а так просто безветренно и заметно теплее, чем на улице.
 
не помню - какая была доска, но между ними насыпаны опилки, между двух сторон, знаете? не очень было холодная конюшня, только надо делать вход с тамбуром
 
Каркас обшить доской снаружи 50-кой, далее я бы сделала так: если есть деньги - напыление пеной по всей площади, если ограничены в средствах - обшили фольгопластом фольгой внутрь и далее изнутри зашили дюймовкой второй сорт, либо фанерой. Любой доской, чтобы кони не пожрали утеплитель. Сквозняка не будет и будет очень комфортно находиться внутри помещения. У меня так сделано только все дюймовкой - и снаружи и внутри. Целью было именно помещение без сквозняков. У меня еще и пол неутеплен и потолок, если все утеплить, будет тепло в морозы, а так просто безветренно и заметно теплее, чем на улице.


Спасибо, интересный вариант. Обязательно подумаю!
 
Из опилок, боюсь, мышей не выгнать будет, а от земли разве доски не сгниют?
Вы хотите подешевле и без мышей, и без фундамента? Постройте из пеноблоков в один слой, мыши будут или внутри, или снаружи:)
Доски при любом раскладе к чему-то крепить надо, независимо от толщины. 50 мм вы к чему хотели крепить?
Псевдо-фундамент можно сделать из грузовых б/у покрышек с песком, но не экологично совсем.
 
Вы хотите подешевле и без мышей, и без фундамента? Постройте из пеноблоков в один слой, мыши будут или внутри, или снаружи:)
Доски при любом раскладе к чему-то крепить надо, независимо от толщины. 50 мм вы к чему хотели крепить?
Псевдо-фундамент можно сделать из грузовых б/у покрышек с песком, но не экологично совсем.



Доски крепить к столбам, брус 150*150, залитые в землю метра на два
 
"Доски крепить к столбам, брус 150*150, залитые в землю метра на два"

не очень долговечный вариант кмк. Лучше сделать фундамент на столбиках (по стоимости выйдет не дороже вкопаных столбов) и брусовый каркас, а под нижний брус как написали выше кирпичи (либо просто зашить фанерой - у меня именно так, но тепла это не дает). Столбы деревянные вкопанные в землю, хоть трижды обработанные антисептиками/битумом и пр. все-равно сгниют и прощай вся конструкция. А на столбиках будет стоять может не вечно, но очень долго. У меня стоит уже 10 лет и даже намека на износ нет. Нижняя обрешетка обработана битумным лаком.
Плюс к этому - такая конструкция хорошо проветривается снизу, так как между полом и землей получается приличное расстояние - не путать со сквозняком. Высоту вы регулируете сами заливая столбики. Между бетонным столбиком и брусом еще необходимо проложить рубероид, чтобы дерево не тянуло влагу из бетона. Сами столбики можно залить из пеноблока или кирпича и вообще любых строй отходов для экономии цемента. Наиболее крепко получится если взять каркас железной бочки вкопать в землю и в него заливать столбик (обычно делается если есть уклон или земля рыхлая).
Еще при вашей конструкции (столбы вкопаны в землю) я не очень понимаю, к чему вы будете крепить укосы, а без них конструкция сложится.

К слову, деревянные толстенные столбы в леваде, вкопаные в землю за 5 лет начинают подгнивать. Варианты различные пробовала - и обработка битумом и сенежем, дополнительно оборачивали рубероидом, бетонировали и не бетонировали. - разрушение идет в любом случае.

Фото для примера, столбики бетонируются утапливаются в землю как минимум на половину.
1-karkas-saraya-.jpg

a.jpg
 
Спасибо за советы, про столбчатый фундамент подумаю, посчитаю. Может и правда не сильно дороже. Но явно долговечнее.
 
Спасибо за советы, про столбчатый фундамент подумаю, посчитаю. Может и правда не сильно дороже. Но явно долговечнее.
Я бы сказала, что вообще не дороже. Может на пару брусков побольше уйдет. Я бы на вашем месте подумала о том, чтобы сэкономить на доске - вместо 50 взять дюймовку. Если все это дело хорошо утеплить и заделать щели будет не намного холоднее.
 
лошади могут пробить дюймовку, если посильнее приложиться, да, и пятидесятку - тоже
 
Мне нравится идея про две дюймовки и что-то по типу фольгированного изолона между ними. Ну а если пробьют и поменять можно
 
лошади могут пробить дюймовку, если посильнее приложиться, да, и пятидесятку - тоже
за 10 лет у меня ни одна лошадь не пробила. Зависит наверное от лошади. Хотя на двери из осв-плиты удары копыт есть, не пробита (9мм) но отпечаток знатный. А доску скорее не пробить, а вышибить, и то если она снаружи набита.
 
Добрый день! Есть мысли построить конюшню из досок 50 мм, поставить столбы с выпилами, куда будут вставляться доски, т.е. без гвоздей или саморезов. Встал такой вопрос, как сделать без щелей? Нащельники кажутся неэстетичными, джут кони повытаскивают... Говорю сразу, холода в конюшне не боимся, лишь бы сквозняка не было, кони в конюшне только ночевать будут. Интересует мнение тех, кто сталкивался с такими. Как сделать недорого, без щелей и эстетично? Или это мечта и только брус??
Для полов рекомендую полимерный профиль (шпунтовка), она идёт с пазом (нет щелей), не гниёт, не впитывает запахи, не токсичен. По опыту конных клубов эксплуатация свыше 10 лет и никаких нареканий. [email protected]
 
рекомендую полимерный профиль

Вы только сразу говорите, что цена у него запредельная. Вы хоть в один денник товар свой положили? Если да, то неплохо бы поговорить с вашими клиентами. Тут люди опытом делятся, а не скрытой рекламой занимаются.
 
Сверху