Конюшня на расстоянии 60 км от МКАД - это далеко?... С точки зрения владельцев лошадей.

Prestignaya

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Решила создать опрос владельцев лошадей.
Имею землю в Московской области , 60 км от МКАД.
Собираюсь построить конюшню на 20 голов, не спортивного направления, потому что манеж не планируется. Во всяком случае в ближайшей перспективе.
Хотелось бы услышать мнение владельцев лошадей, далеко это или не очень, поедете ли вы на такое расстояние, а так же услышать , что бы вы хотели видеть на этой конюшне и сколько готовы платить за постой. Транспортная доступность хорошая. Есть возможность добираться на электричке из центра с Ленинградского вокзала 45 мин на скоростной Ласточке , 1,20 ч на обычной + на автобусе 15 минут. На автомобиле можно добраться по Ленинградскому, Пятницкому, Рогачевскому и Новому Ленинградскому шоссе.
Сама я оцениваю контингент лошадок следующим образом : это могли бы быть пенсионеры;лошади, которым необходим отдых от нагрузок на несколько месяцев , например в зимний период; ХОБЛ; хоббики тех владельцев, которые не могут посещать своих лошадок ежедневно, а приезжают например только по выходным или, в каком то ином режиме; это могут быть лошади, которые вынуждены проходить какое то длительное лечение/восстановление после травм и которых не целесообразно в период их неработоспособности содержать на дорогих московских базах. Сюда добавлю, что будучи ветеринарным врачом и зоотехником хотелось бы сделать на этом пункте акцент. Так же в нашей команде имеется два профессиональных спортсмена , которые могли бы оказывать берейторский услуги, а так же проводить частные занятия с владельцами лошадей, если им это необходимо. Вариант с доращиванием, выжеребкой и табунами не рассматриваем.
Сильно расписывать , что будет в конюшне, какое кормление и сколько раз в день уборка , не стану. В целом все стандартно : сено в волю,овес три раза в день. Будет несколько левад, теплые раздевалки для владельцев , комната отдыха. Солярий для лошадей. Стиральная машина. Ваши пожелания и индивидуальные требования, очень бы хотелось услышать.
Заранее всем благодарна за ответы.
 
Последнее редактирование:
Далеко, стоим сейчас в 40км от МКАДа - очень тяжко. Тяжело тратить прорву времени на дорогу. Думаю о переезде, особенно в связи с текущим рабочим графиком...
+ если учесть, что вряд ли кто-то живет на вокзале, значит нужно сначала доехать до электрички. А это еще + 30мин в среднем. Итого, в случае попадания на экспресс получается 45+25(15минут на автобусе + переходы и ожидание) + 30 = 1:40 на дорогу в одну сторону (которые будут превращаться в 2 - раньше выйти чтобы не опоздать, то маршрутка не вовремя придет, то светофор..), а в случае не попадания на экспресс еще +35мин.
Т.е. нужен день на поездку к лошади.
Но клиенты, думаю будут. Достаточно много людей, которые готовы ездить раз-два в неделю.
Ну и естественно выставить цену в 15 тысяч за постой не удастся.
 
На мой взгляд спрос будет, если будет адекватный ценник. Мы сейчас стоим в конюшне среднего уровня с манежем в 20 км от МКАД за 13 000. То есть я лично бы рассмотрела вариант переезда за 60 км с ценником до 9 000 максимум, понимая, что к нему добавятся расходы на транспорт и берейтора, так как буду ездить в 2 раза меньше. Но такая цена постоя не рентабельна для конюшни на 20 голов. Вот для доращивания при условии цивильного выгула и ветеринара-куратора я бы рассмотрела даже за те же 13 000, но Вы, я так понимаю, с молодняком не хотите связываться.
 
Далеко, стоим сейчас в 40км от МКАДа - очень тяжко. Тяжело тратить прорву времени на дорогу. Думаю о переезде, особенно в связи с текущим рабочим графиком...
+ если учесть, что вряд ли кто-то живет на вокзале, значит нужно сначала доехать до электрички. А это еще + 30мин в среднем. Итого, в случае попадания на экспресс получается 45+25(15минут на автобусе + переходы и ожидание) + 30 = 1:40 на дорогу в одну сторону (которые будут превращаться в 2 - раньше выйти чтобы не опоздать, то маршрутка не вовремя придет, то светофор..), а в случае не попадания на экспресс еще +35мин.
Т.е. нужен день на поездку к лошади.
Но клиенты, думаю будут. Достаточно много людей, которые готовы ездить раз-два в неделю.
Ну и естественно выставить цену в 15 тысяч за постой не удастся.
Спасибо. А какая на ваш взгляд могла бы быть цена за постой до 15 тыс. ?
 
Мы больше 100 ездим к хобби лошадям, гораздо больше платим и рады, во всех окрестных клубах очередь. Но в качественных, где не будешь волноваться ни о чем. Нужна "фишка" за которой поедут. Особая методика содержания. Или особый вид занятий. Или особо классные условия. Для удаленных конюшен отличная "фишка" - комната для проживания или гостевые номера. Ну и атмосфера, встречи, семинары, интересные владельцы и арендаторы. По мне так все реально и манеж как раз не главное.
 
По поводу берейтора у нас сейчас 300 корда, 500 под верх без подъездки просто подвигать. При условии, что я смогла бы ездить минимум 2 раза в неделю, дополнительно понадобилось бы 2-3 кордовых дня при хорошем выгуле от 6 часов. То есть в месяц около 3 000 в месяц. Если не езжу, например в отпуске, то добавила бы еще по 2 дня под верх.
Кстати, фишкой может стать активная конюшня. Сейчас этот вариант содержания стремительно набирает популярность. На мой взгляд, это как раз то, что нужно для хобббика.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/aktivnaja-konjushnja-vashe-mnenie.90897/
 
Последнее редактирование:
В 60 км от МКАД разве других городов нет, где люди лошадьми владеют? Почему такая ориентация на Москву, нипанятнааа...
 
В 60 км от МКАД разве других городов нет, где люди лошадьми владеют? Почему такая ориентация на Москву, нипанятнааа...
Абсолютно верно, кстати)!!! Спасибо за ваше мнение)
Конечно жизнь есть не только в Москве, и лошадей держат люди не только из Москвы.
Привязала к МКАД для ориентира расстояния. Направление тоже указала,чтобы людям было понятно.
 
Последнее редактирование:
По поводу берейтора у нас сейчас 300 корда, 500 под верх без подъездки просто подвигать. При условии, что я смогла бы ездить минимум 2 раза в неделю, дополнительно понадобилось бы 2-3 кордовых дня при хорошем выгуле от 6 часов. То есть в месяц около 3 000 в месяц. Если не езжу, например в отпуске, то добавила бы еще по 2 дня под верх.
Кстати, фишкой может стать активная конюшня. Сейчас этот вариант содержания стремительно набирает популярность. На мой взгляд, это как раз то, что нужно для хобббика.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/aktivnaja-konjushnja-vashe-mnenie.90897/
Спасибо вам за ответ)
По поводу активной конюшни, тема интересная. Но не простая)))
 
Ничего не далеко. Сама стояла от дома до конюшни около 60 км. Довольна была безумно, лошади было хорошо. Ездила 3 раза в неделю на машине, труда не составляло.
Сейчас стою 80 км от Москвы, но и живу здесь же. )
 
Кстати, можно предусмотреть проживание на базе с другими питомцами, например с собаками. Если бы я рассматривала такой удаленный постой, то хорошо было бы взять с собой псинку с возможностью переночевать.
 
Присмотрюсь к идее активной конюшни.
Очень жду еще мнений и советов, а так же пожеланий и требований к тому, что уважаемые владельцы лошадей хотели бы видеть для своих любимых лошадок и для себя на конюшне.
 
Если я правильно понимаю, в активной конюшне опять жеребцы по боку, т.е. не возьмут. (((((
 
Жеребец жеребцу рознь! Бываю такие жеребцы, что их в обычной то конюшне содержать проблематично, а бывает наоборот)))
 
Согласна. Но Вы же не выпустите в свободное плавание жеребцов с кобылами? Даже, если предусмотреть два отделения в активной конюшне для жеребцов и кобыл с меринами, то мальчики, чуя девочек, могут передраться. Даже самые спокойные и флегматичные.
 
Да! Жеребцы-это всё же отдельная история...
Вообще, если посмотреть опыт содержания лошадей в Европе , так там изначально не принято держать жеребцов, просто ради любования ими. Жеребец в Европе - это или кроющий жеребец ,который находится в специализированных хозяйствах, где для него созданы все необходимые , а иногда даже больше того , условия! Или это мерин!!! И если жеребец изначально не имеет племенной ценности, а отбор у них очень жесткий, его кастрируют еще в детстве,причем в принудительном для владельцев порядке ( если мы говорим о племенном разведении ) .
И совершенно иная ситуация в России : жеребцов кастрируют по своему хотению или нехотению , на усмотрение владельца, зачастую далекого от племенного разведения, от спорта и вообще от образования в области животноводства и сельского хозяйства. И эти владельцы мучаются с ними сами, мучают соседей по конюшне, мучают обслуживающий персонал, работающий с этими жеребцами , и удивляются , почему так трудно этого жеребца куда-то пристроить, ни где не берут!!!
Если это высококровный жеребец, представляющий из себя племенную ценность, пусть кроет! А если он не кроет, или не передает свои замечательные племенные или спортивные качества потомству
(что имеет место быть и очень не редко) , так зачем ему быть жеребцом?!
Это я говорю не про конкретно Вашего любимого жеребца , а в общем , об отношении к содержанию лошадей в России, в данном случает жеребцов, раз о них зашел разговор)).
 
Последнее редактирование:
Сверху