Конюшня на расстоянии 60 км от МКАД - это далеко?... С точки зрения владельцев лошадей.

В общем, конкретных предложений нет)))
И, кстати, я не в курсе, как в других местах, но в Москве и ближайшем Подмосковье цена постоя редко зависит от размера и количества левад. Можно встать за 20 000 руб в конюшню, где на все поголовье 4 небольшие левады, а можно за 13 000-15 000 с электропастухом и 6-8 стационарными левадами. Ценообразующими являются совсем другие факторы.
 
В общем, конкретных предложений нет)))
И, кстати, я не в курсе, как в других местах, но в Москве и ближайшем Подмосковье цена постоя редко зависит от размера и количества левад. Можно встать за 20 000 руб в конюшню, где на все поголовье 4 небольшие левады, а можно за 13 000-15 000 с электропастухом и 6-8 стационарными левадами. Ценообразующими являются совсем другие факторы.
Количество левад меня интересовало исходя из слов автора - 20 голов, хобби класс, пенсия... А предложения были мною написаны ранее, во время беседы с автором. Видимо вы их так же упустили из виду.
 
Наездов не было. Если лично автору не понравился моё личное мнение касательно её высказывания, что всех некроющих жеребцов надо кастрировать - то мне не понравилась её чрезмерно бурная реакция. Но и то, я старалась не задевать её эго, потому что если человеку некомфортно работать с жеребцами, то это её право, в конце концов, я знаю людей, которые работают только с кобылами.
А то что я почти в каждом ответе автора просила написать приблизительное количество и размеры левад - это логично, поголовье то планируется большое. Но автор упорно не отвечал, что меня ввело уже в ступор, ибо вопрос по моему простейший.

а я не обязана читать, но почему-то читала всю тему. Мне это труда не составило.

Вы извратили в корне мое высказывание относительно кастрации всех не кроющих жеребцов!
Я прекрасно отношусь к жеребцам,но.. Если этот жеребец выращен и воспитан правильно, имеет адекватную психику и не представляет опасности для себя и своего окружения, а именно , для других лошадей на конюшне, обслуживающего персонала,ветеринарного врача, кузнеца и т.д. , и не избалован одинокими тетками, или любыми другими тетками ( прошу прощения , обидеть ни кого не в коем случае не хочу, но как то мужчин балующих своих жеребцов,ровно , как и спортсменов профессионалов, я лично не встречала ).
Приведу несколько примеров из своего личного опыта.
В моем конском составе имеется один молодой 6-ти летний жеребец тракененской породы от чистокровного жеребца с замечательной родословной. Лошадь спортивная. Перспективная. Темперамент и психика, как у пожилого мерина. Не жеребцует, не кусается, не дерется, не смотрит ни на кого, находясь рядом с кобылами в конюшне, может разве что поставить ушки и почти про себя что то гугукнуть, но как только кобыла исчезнет из виду, он и не вспомнит, что она вообще здесь была, снова становясь пожилым мерином. На работе в манеже, вообще не смотрит ни на кого. Приезжая на соревнования на другие базы , в деннике по решеткам не лазает. Перевозится так же абсолютно спокойно. И зачем такую лошадь кастрировать?! Чем мне его тестикулы мешают?
И другой пример. Несколько лет назад у нас была в работе лошадь, жеребец чистокровной породы от немецких производителей. Совершенно шикарная лошадь, достигла очень больших успехов в спорте, сейчас ей 18 лет. Она уже давно на заслуженном отдыхе. Так вот, этот жеребец доставлял невероятные проблемы, особенно при транспортировках и выездах на соревнования на другие базы. Бесконечное лазанье по решеткам,один раз даже повис на решетке! жеребцование на каждую попавшуюся "кучу", постоянное вынюхивание какого то запаха. На работе постоянное отвлекание на кобыл и не только. В коневозке постоянно заваливался боком на стену, бил по ней и приезжал на соревнование не совсем в приличном виде...Думаю этого достаточно, что бы понять, что вот эту лошадь было бы правильнее кастрировать. Но, хозяин был категорически против. И всё же , так как лошадь находилась в руках профессионала, она была достаточно воспитана и адекватна в работе, поэтому , уже сейчас к счастью , осталась жеребцом и даже кроет. И я считаю, это счастье- иметь же ребят от такого производителя.
А что мы имеем часто на конюшнях, где весьма разнообразный контингент, как людей, так и лошадей?!
Опять же из личных примеров. Мадам, купившая БУДЕНОВСКОГО жеребенка мужского пола в возрасте 8 месяцев, просюсюкалась с ним до 4 х лет. За это время лошадь научилась нападать на все что движется в направлении к ней и проходит мимо, отбивает по врачам, потому что по словам хозяйки , они видите ли ему не нравятся, травма детства - вакцинация против гриппа...Не дает задние ноги на расчистку и ковку, потому что ему не нравятся мужчины, видимо тоже травма детства... В манеже кидается с той же целью на встречных лошадей, а хозяйка заранее кричит : Внимание!!! У меня жеребец !!! Он на встречных кидается !!! Дайте дорогу!!!! Все разошлись или встали на стенку !!!! Я еду на своем монстре!!!! То же самое происходит , когда ей надо пройти мимо лошадей на развязках в проходе конюшни : Я веду своего динозавра !!! Заведите всех лошадей с развязок в денники !!!! Он у меня грызет всех и бьет!!!!
Как вам все это?! Как вы думаете , другим сопостояльцам на конюшне это нравится? Они нереально довольны , да? Год назад, она всё же дошла своим умом, до того, что всё же пора наверно его кастрировать. Кастрировали. Яйца исчезли, дурь осталась!!!Но конечно со временем он хотябы становится менее злым.Здесь налицо изначально сформировавшиеся поведенческие проблемы в воспитании жеребца.
Отсюда и мое отношение не брать на постой жеребцов. Дабы да!!! Не иметь проблем связанных с их физиологической особенностью, а зачастую еще и воспитанием!!! И не сталкивать лбами сопостояльцев. Но, естественно, если этот жеребец, по темпераменту,психике и воспитанию, аля пожилой мерин, в чем проблема?
ИМХО...
Извините, что так много понаписала.
 
Последнее редактирование:
Исходя их краткого вышеизложенного напрашивается вывод- яйца не при чем! дело в хозяевах :)

как продвигается дело? заложили первый камень?:)
 
Первый камень пока не закладывали. Пока идет согласование коммуникаций. Получение ТУ на технологическое подключение к электросетям.
 
Год назад, она всё же дошла своим умом, до того, что всё же пора наверно его кастрировать. Кастрировали. Яйца исчезли, дурь осталась!!!
А при чем тут яйца? Я своему отрезала в 2,5 (сразу после покупки), но он и по людям прицельно бил и по лошадям тоже, а как кусался - жуть, и это все при том, что его воспитывали и не баловали от слова совсем, к 7-ми годам он наконец повзрослел и проблемы ушли, но до этого и грузились по три часа и в леваду приходилось входить с хлыстиком:D
Одновременно с этим мерином-монстром, имела двух жеребцов, с которыми никаких проблем, от слова совсем, не видела ни я, ни окружающие от выгула, до погрузки, работы на незнакомых площадках и стартах. Так что дело вовсе не в яйцах, а в характерах отдельный индивидуумов.
По теме - 60 км не расстояние, если конюшня достойная - т.е. ЧВ спят спокойно, не думая содрогаясь ежечасно, от мысли- "как там мой питомец"
 
сегодня с утра отписавшись в теме.... возвращался часов в 17 с одного объекта - первый поворот на Мансурово по новориге 63 км от МКАД - вспоминал эту ветку и дискуссию! 35 минут! уже выехал из туннеля и ехал по живописному мосту.
Понятно что это не однозначный показатель. но сейчас слава богу есть трассы, по которым доехать до большой бетонки это никакого труда не составит.
 
Отсюда и мое отношение не брать на постой жеребцов. Дабы да!!! Не иметь проблем связанных с их физиологической особенностью, а зачастую еще и воспитанием!!! И не сталкивать лбами сопостояльцев. Но, естественно, если этот жеребец, по темпераменту,психике и воспитанию, аля пожилой мерин, в чем проблема?
ИМХО...
Извините, что так много понаписала.
Сейчас ваша формулировка отличается от написанного раннее. Сейчас вы пишите, что не хотели бы иметь дело с жеребцами, исходя из того, что многие из них будут крайне проблемными. И вас в этом понимаю прекрасно. Особенно когда конюшня и левады преимущественно деревянные, постоянно чинить разнесённые части не хочется.

И совершенно иная ситуация в России : жеребцов кастрируют по своему хотению или нехотению , на усмотрение владельца, зачастую далекого от племенного разведения, от спорта и вообще от образования в области животноводства и сельского хозяйства. И эти владельцы мучаются с ними сами, мучают соседей по конюшне, мучают обслуживающий персонал, работающий с этими жеребцами , и удивляются , почему так трудно этого жеребца куда-то пристроить, ни где не берут!!!
Если это высококровный жеребец, представляющий из себя племенную ценность, пусть кроет! А если он не кроет, или не передает свои замечательные племенные или спортивные качества потомству
(что имеет место быть и очень не редко) , так зачем ему быть жеребцом?!

Как два совершенно разных текста, которые вызывают две совершенно разные реакции. )) Согласитесь. ))
Ваш личный опыт мне аналогично знаком, по этому ваша позиция верная. Но не стоит так же забывать, что и от кобыл бывает проблем куда больше, чем от жеребцов. Тут действительно от лошади зависит и от хозяев. ))
 
Как у Вас дела? Движение есть от идеи к воплощению?)))
 
Последнее редактирование:
А по мне, 20 на 30 маленькие левады. Я б не поехала так далеко на такой ограниченный выгул. (Как раз хобби и реабилитация, и вопрос качества выгула - первостепенный, и для меня кстати куда более ценообразующий, чем "манеж будет или бочка").
 
В чем-то согласна с @Sayners и полностью с Аней @B-veter - какой смысл в куче левад 20*30?
60 км от МКАД - примерно то расстояние, с которого начинаются конюшни с выпасом (большим выгулом). Мы на таких и стараемся стоять, уже три сменила.
У меня нестандартная (а на мой взгляд, вполне распространенная) ситуация: конь хоблик, которому нужно постоянное движение (т.е. большой выгул, причем табунный) И постоянная работа (а это значит - круглогодичные условия для этой самой работы: плац и крытая бочка как минимум).
До 60 км от МКАД - есть условия для работы, но нет большого выгула, дальше 60 км - есть выгул, но почти нет условий для работы. Я мечтаю о конюшне, в которой были бы учтены оба этих условия: достаточно большая территория, чтобы организовать разные виды выгула (отдельные большие левады для жеребцов, травмированных лошадей, таких, которым не подходит табунный выгул; и собственно табунный выгул для всех остальных, включая моего), при этом наличие хорошего плаца с приличным грунтом и крытой бочки, а также общеконюшенного коновода и берейтора. И в целом нужна полная уверенность в том, что обещанные условия (кормление, отбивка, работа и т.д.) четко соблюдаются в отсутствие ЧВ.
Для людей - теплые помещения, мойка с теплой водой, горячая вода в туалете.
Пока такие условия встречала только в Останково, но пришлось съехать, поскольку своим ходом добираться неудобно и дорого. Подобные условия видела в Харламово - там даже манеж есть, но добраться своим ходом просто нереально, хотя те же 60-65 км от МКАД. Вообще, если до конюшни неудобно добираться своим ходом, отсекается большинство частников без машины. Мне всегда казалось, что далеко расположенные конюшни могли бы скооперироваться с каким-нить местным дедом Васей на "копейке", чтобы организовать довоз от остановок общественного транспорта за разумные деньги. Но такого не встречала вообще нигде.
Уточню, почему считаю нашу ситуацию распространенной: большинство хобликов происходят из городских конюшен или конюшен с плохим микроклиматом/содержанием, но на природе, в состоянии ремиссии, они опять становятся вполне боевыми и здоровыми лошадьми, которые несут нагрузки вплоть до спортивных. А конюшен, где есть условия и для выгула, и для регулярного тренинга, практически нет. На мой взгляд, это и есть свободная ниша на рынке постоя.
П.С. Ценник на упомянутых конюшнях, кстати, никакие не 10-13 тыр. От 16000.
 
А конюшен, где есть условия и для выгула, и для регулярного тренинга, практически нет. На мой взгляд, это и есть свободная ниша на рынке постоя.
П.С. Ценник на упомянутых конюшнях, кстати, никакие не 10-13 тыр. От 16000.
Совершенно верно. Хотя у нас (в Харламово) и мойки с горячей водой нет, и выпас все же не выпас, а выгул на большой территории - мы не успели открыться, а мест нет. Значит именно такое сочетание очень востребовано.
Безусловно, наличие компетентного специалиста, который обеспечивает выполнение прописанных врачом процедур и всегда своевременно отмечает малейшие изменения в поведении и здоровье лошади - обязательное условие нормального функционирования подобных конюшен.

Но я не думаю, что в ближайшее время количество конюшен именно с таким набором услуг сильно увеличится - это самый востребованный среди владельцев лошадей сегмент, но и самый трудоемкий и, скажем честно, малорентабельный, для владельцев конюшни.
 
это самый востребованный среди владельцев лошадей сегмент, но и самый трудоемкий и, скажем честно, малорентабельный, для владельцев конюшни.
А почему малорентабельный? Из-за первоначальных вложений в инфраструктуру? Для дальнейшего функционирования, по моим наблюдениям, достаточно одного хорошего старшего конюха, который часто лучше "руководит" конюхами-помощниками, чем даже ХК или начкон, и все общение можно вести через него. Берейтор обычно зарабатывает сам, но нуждается в жилье на конюшне. Коновод - вот эта опция действительно далеко не везде есть, но функции коновода (в смысле ухода) часто выполняют либо начкон, либо берейтор, за отдельную плату. Так что и постой оплачивается, и дополнительная денежка всем так или иначе капает. Получается, проблема лишь в том, чтобы найти ответственных людей (но это не финансовая проблема). А финансовая - вложения в инфраструктуру. Вы имеете в виду, что КСК с изначально хорошими условиями (вложениями) будет гораздо дольше окупаться? Хотя я слышала мнение, что изначальные вложения вообще нереально отбить.
 
Для дальнейшего функционирования, по моим наблюдениям, достаточно одного хорошего старшего конюха,
Это не так
Для бесперебойной работы инфраструктуры требуется ежедневное квалифицированное за ней наблюдение и постоянное ее обслуживание.
Комфортная конюшня с большой территорией - это чаще всего удаленное от сетей предприятие, поэтому подсоединиться к каким-то общественным сетям вероятность почти нулевая, да и недешевая. Поэтому все оборудование собственное, автономное. А если относиться к нему без должного внимания, то очень быстро все превращается в неработающие, опасные и некрасивые развалины.
Если на конюшне стоит сортир-скворечник - это да, откачал раз в полгода и все затраты, если есть горячее водоснабжение, отопление, очистные сооружения, фильтры, насосы, автопоилки, теплый амуничник, нормальная раздевалка, незамерзающий грунт и освещение, пригодное для работы в неотапливаемом манеже, качественная электропроводка, то все это - устройства, которые нужно содержать и это, как ни удивительно, требует квалифицированного, а значит, оплачиваемого наблюдения и ежедневно стоит денег.

Да и недопустимо ставить качество обслуживания лошадей в зависимость от конюха. каким бы он не был: хорошим или так себе, условия должны соблюдаться заявленные, какой ценой - проблемы только владельца
 
Последнее редактирование:
Если все сделано по уму и без болезненной экономии - достаточно регулярных профилактических мероприятий (это касается проводки, водопровода, автопоилок, насосов, фильтров и пр. Главное тут РЕГУЛЯРНЫХ, а не когда уже "все пропало"). Но если решили "экономить" можно "ежедневно обслуживать" и "ежедневно наблюдать" и терять на этом значительно больше.
Чего стоит не правильно спроектированная проводка - з/п штатному электрику, расходы на выходящие из строя электроприборы/лампочки/прожекторы/котлы, опасность возгорания, ремонт проводки (а если проводку под "косметику" проложили еще и расходы на восстановление внешнего вида).
То же самое с системой водоснабжения.
Ежедневно нужен только человек, следящий за котлами отопления в период холодов (если они работают не на электричестве).
Все остальное да - нужно проверять, но не стоять над системами сутками.
Аутсорсинг более выгоден, чем содержание своего персонала, который 95% времени пьет чай.
 
Да и недопустимо ставить качество обслуживания лошадей в зависимость от конюха. каким бы он не был: хорошим или так себе, условия должны соблюдаться заявленные, какой ценой - проблемы только владельца
Это безусловно. Но я со своей колокольни (или своего колодца :)) ЧВ не раз видела, насколько ежедневное, бытовое "обслуживание" лошадей (именно лошадей, не всего комплекса) зависит от хорошего конюха. Который и своим помощникам почище владельца может накостылять. Мы же, постояльцы, не видим подводную часть инфраструктуры, зато очень хорошо видим отношение к лошадям. На паре конюшен я простояла дольше, чем собиралась, именно из-за конюхов, которые за лошадей переживали как за родных. Это часть репутации конюшни, в том числе, и таким образом - частично тоже ценообразующий фактор )))
 
@Cinnamona все указанные Вами условия есть, например, в Эквиусе. Причем это все реально исполняется на хорошем уровне. Их объявление есть на форуме. Это ближе 60км. от МКАД. Там есть свободные денники.
Это к тому, что пожелания форумчан это одно, а реальный платежеспособный спрос -совсем другое.
 
Мы сейчас в Эквиусе и стоим )) По логистике чрезвычайно удобно, само место очень приятное, коллектив замечательный, с 1 июня есть выпас, приезжает берейтор, врачам недалеко ехать - в общем, на 90% это конюшня мечты. Но: в конюшне очень низкие потолки, что летом, при открытых дверях и окнах, никому не мешает, но зимой, боюсь, станет проблемой для моего хоблика. И ничего с этим не поделаешь, такова особенность здания, объективно. Оно таким досталось. Так что если по теме - вот такие вещи надо учитывать, если человек собирается строить свою конюшню. Поэтому я и упомянула Останково и Харламово в качестве примера: эти конюшни построены с нуля с учетом современных требований к содержанию.
Насчет платежеспособного спроса - ну дык Эквиус тоже попадает в ранее озвученную ценовую категорию: не 10-13, а 15 тыр. В Останково - от 13 в летнике до 16 в конюшне, в Харламово, если не ошибаюсь, 16. То есть Эквиус ближе и чуть дешевле, Останково и Харламово дальше и не подходят для ЧВ без машины, но в Останково выпас 34 га и конюшня-дворец, в Харламово есть большой выгул, современный плац и манеж. То есть все конюшни довольно объективно берут деньги за те или иные достоинства. Но не 10-13 тыр )) И тем не менее спрос есть.
 
Последнее редактирование:
А можно со своим меркантильным интересом? Sayners сказала
Но на мой взгляд, лучше поставить хоть и слабенький, но всё же манеж 20х40, по цене будет чуточку дороже
( чем бочка)- Что имеется ввиду под слабеньким манежем 20 на 40? И насколько это чуть-чуть дороже бочки 16 м в диаметре, к примеру? Очень хочется вместо бочки еще один "дешевенький" манежик...
 
Сверху