Конкур- и его трудности.

Джусси

Новичок
Привет. Искала я похожие темы-увы, не нашла. Задам вопрос: Вообщем, я занимаю конкуром давно. Но недавно столкнулась с проблемой. Конь-мерин подтаскивает на конкурных тренировках. Видит,что сейчас будем прыгать-голову будто сносит. Не сокращается, закрепощается, "хватается" за трензель. Такое происходит только,когда мы на галопе прыгаем,на рыси спокойный. Вообще-он умничка. На езде отлично работает, многое может.Зад хорошо подводит,импульс хороший, на езде таких проблем нет. Подскажите,как справляться с этим? Он не под каждый всадником на конкурных тренировках взлетает. Конь молодой,бывший под телегой в колхозе.
 
1. работать над управлением и послушанием. грубо говоря, он должен уметь остановиться за темп до прыжка, если вам это будет надо.
2. чувствуете потащил - зайдите на вольт. сделайте пару вольтов, поймете что успокоился - прямо с вольта идите на барьер.
А после прыжка успокаивается или дальше несется?

вообще куча подобных тем была.

апд.

Ну да. Почитайте.

http://www.prokoni.ru/forum/threads/problema-s-kobyloj.148911
http://www.prokoni.ru/forum/threads/vopros-o-konkure-i-chto-delat-esli-kon-adski-raznosit.133682
http://www.prokoni.ru/forum/threads/taskaet-na-barer.61998
http://www.prokoni.ru/forum/threads/konja-gorjachitsja-vo-vremja-pryzhkov.48883
 
А после прыжка успокаивается или дальше несется?

Если прыгаем связки,То между барьерами словить его не получается. Носит всё также. Если прыгаем одиночные,а потом допустим уйдем на вольт/стенку и начать сокращать-сокращается,утихомиривается.
 
Ну он молодой. Еще не опытный. Они когда молодые всё стараются нахрапом взять, силой, скорей-скорей.
Поэтому Вам работать и работать. В первую очередь без барьеров. Учить хорошо и сразу реагировать на ваши команды. Для этого нужно самой всегда давать их одинаково, правильно и грамотно.
Много переходов, остановки, осаживания. Мягко, настойчиво добиваться послушания. Работать на кавалетти, на одиночных барьерах (не прыгать как работу, а просто включать их в работу, например, на тех же вольтах). Не соваться сейчас пока на высоты, а оттачивать грамотную работу.
 
Принцип верен, но для опытной лошади.
Молодая может встать. Вот так пару раз уткнешь носом в барьер, через неделю она скажет "мы же не прыгали до этого, значит прыгать не надо".
Такими вещами должны заниматься профессионалы. Готовить и учить лошадь должен профессионал. Неопытного всадника должна учить опытная лошадь. Неопытную лошадь - опытный всадник.
Для молодой лошади совсем другие упражнения на управление и спокойствие.
 
Принцип верен, но для опытной лошади.
Молодая может встать. Вот так пару раз уткнешь носом в барьер, через неделю она скажет "мы же не прыгали до этого, значит прыгать не надо".
Такими вещами должны заниматься профессионалы. Готовить и учить лошадь должен профессионал. Неопытного всадника должна учить опытная лошадь. Неопытную лошадь - опытный всадник.
Для молодой лошади совсем другие упражнения на управление и спокойствие.

Спасибо большое за советы. Мы прыгали раньше 130. Всё было хорошо. С какого момента он такой стал.. Вспомнить не получается...
 
Ну да, Francesco Vedani некоторых членов итальянской сборной тренирует:)
Смысл - "не уткнуть лошадь в барьер", а научить лошадь слушать всадника, т.е. чтобы она была в повиновении и контролируемая в каждый момент времени, чтобы прыгать или не прыгать - решал всадник и галоп при заходе на препятствие тоже был контролируемым. Есть еще одно видео, с более высокими препятствиями, но смыл тот же - дать понять лошади, что тащить на препятствие не нужно, но в то же самое время надо повиноваться посылам.
 
Последнее редактирование:
Ну он молодой. Еще не опытный. Они когда молодые всё стараются нахрапом взять, силой, скорей-скорей.
Поэтому Вам работать и работать. В первую очередь без барьеров. Учить хорошо и сразу реагировать на ваши команды. Для этого нужно самой всегда давать их одинаково, правильно и грамотно.
Много переходов, остановки, осаживания. Мягко, настойчиво добиваться послушания. Работать на кавалетти, на одиночных барьерах (не прыгать как работу, а просто включать их в работу, например, на тех же вольтах). Не соваться сейчас пока на высоты, а оттачивать грамотную работу.
Да,кстати. Мы на езде всегда работаем остановки, осаживания. Полгодика назад научились остановки на галопе. Для меня было счастье)
 
а научить лошадь слушать всадника
Именно об этом я и писала в первом своем ответе. Но я вот что-то запуталась (см.ниже)

Джусси, не могли бы Вы пояснить вот это несовпадение. А то у меня каша в голове что-то начинается.
Конь молодой,бывший под телегой в колхозе.
Мы прыгали раньше 130. Всё было хорошо.

Так он из телеги и молодой? Или вы раньше 130 прыгали? До телеги?
 
Именно об этом я и писала в первом своем ответе. Но я вот что-то запуталась (см.ниже)

Джусси, не могли бы Вы пояснить вот это несовпадение. А то у меня каша в голове что-то начинается.



Так он из телеги и молодой? Или вы раньше 130 прыгали? До телеги?
Нет.Нет.Нет. Он изначально лет до 7 был в телеге, параллельно работал в группе хобби-класса. Когда его нам привезли(в наш КСК), мы стали с ним усердно работать, фактически переучивали. прошло полгода- он совсем изменился. Из хобби-коня вылез на приличный уровень. Сейчас ему 10-11 лет. Все это время( с 7,5-8 лет до 10 лет) Он прыгал до 130. Но совсем недавно его переклинило. Под некоторыми закидывается. Если не закидывается-летает по манежу. Лично у меня вторая проблема... И ещё интересно- Что могло повлиять? Сейчас мы перестали брать 130, лишь до метра.
 
Так может эти некоторые так его задолбали, что ему надоело корячится. Опять же конь не молодеет. Может у него что нибудь болит
 
Так может эти некоторые так его задолбали, что ему надоело корячится. Опять же конь не молодеет. Может у него что нибудь болит
Вот.По поводу болячек. Мы сразу вызвали вет-врача. Проверились. Всё у нас отлично. Вызвали коваля. Почистились-так сказать. Необходимые витамины и минералы получает. Перед тренировкой конь гуляет 3 часа в леваде, не меньше. Неделю назад поставили прививку. Стоит отдыхает.
 
Вот.По поводу болячек. Мы сразу вызвали вет-врача. Проверились. Всё у нас отлично. Вызвали коваля. Почистились-так сказать. Необходимые витамины и минералы получает. Перед тренировкой конь гуляет 3 часа в леваде, не меньше.
Ну значит второе. Если лошадь прыгает, год от года повышает свой уровень, то в какой то момент уровень перестает повышатся, лошадь достигла своего потолка. Но если она начинает деградировать, то значит произошли изменения. Со здоровьем все нормально, значит работа для лошади стала не комфортной.
 
Ну значит второе. Если лошадь прыгает, год от года повышает свой уровень, то в какой то момент уровень перестает повышатся, лошадь достигла своего потолка. Но если она начинает деградировать, то значит произошли изменения. Со здоровьем все нормально, значит работа для лошади стала не комфортной.
Я уж думаю заняться с ним гимнастикой, играми. Может ли это повлиять на работу? Может ему станет проще и интереснее? Ещё он очень радуется, когда его хвалят. Ему приятно, когда с ним разговаривают мягким тоном, или гладят.
 
Под некоторыми закидывается. Если не закидывается-летает по манежу. Лично у меня вторая проблема... И ещё интересно- Что могло повлиять? Сейчас мы перестали брать 130, лишь до метра.
Если есть всадники, которые ставят коня перед барьером, не мудрено, что он пытается компенсировать свое неудобство скоростью! Честный конь, любит прыгать, но ему мешают, приходится закидываться или топить на барьер.
Снимите неопытных всадников с коня, опускайте высоту и работайте над своей техникой, успокаивайте коня.
 
Если есть всадники, которые ставят коня перед барьером, не мудрено, что он пытается компенсировать свое неудобство скоростью! Честный конь, любит прыгать, но ему мешают, приходится закидываться или топить на барьер.
Снимите неопытных всадников с коня, опускайте высоту и работайте над своей техникой, успокаивайте коня.
Спасибо за совет. Я обязательно учту.
 
130 он прыгал под разными всадниками? Как часто?
В неделю 3 конкурные тренировки были,бывало по 2 смены. Максимум на ней ездило 3 разных всадника.130 летал не так часто. Т.к. много народу в манеже. Опасно. Когда мало-прыгал до 130. Часто 115 прыгал. Сейчас лишь до метра. Сейчас в неделю 2 конкурные тренировки. Снизили нагрузку. Может он и вправду недоволен?
 
Последнее редактирование:
ИМХО. Чем лошадь чаще прыгает близко к своему пределу, тем меньше на ней должно прыгать людей, что бы не путать ее своими действиями. Даже если всадники подготовлены технически одинаково, то все равно у каждого есть свои нюансы. И потом прыгать 3 раза в неделю по 2 смены это в поем понимании за гранью. Тут любая лошадь через какое то время пошлет вас подальше.
 
Сверху